Как вы относитесь к репрессиям в отношении комсостава РККА в 1937-1938 гг.?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Как вы относитесь к репрессиям в отношении комсостава РККА в 1937-1938 гг.?
Положительно 44%  44%  [ 26 ]
sevsk, malia25, Летчик-налетчик, Ostman, koctya, Духовная Скрепа, angri, вятичНН, Авраам, К П, санитар, Zugzwang, Торк, евроазиат, inbox, astalavista, kinet, Молотов, O.Генри, Профиль, Oilman, Медея, Serg1979_Gradoff, ZeroSun, _vortex_
Отрицательно 32%  32%  [ 19 ]
doas2, malia25, Саныч, Dovbnya, kubanets, Nickey, pitonenko, Пфердыч, walker, Игорь, Кыцик, Профиль, Михалыч-70, Штирлиц, Serg09, Простите великодушно, Боян, mik, ЦВЕТОЧЕК
Кг/ам 24%  24%  [ 14 ]
Медвежуть, хатаскрайник, hunta, Татаромонгол, ILPetr, Политрук, kvid, O.Генри, АЛЕКС..., Балда, Argentum, GLOBUS_RU, ватервейс
Всего голосов : 59
Автор  
#1  Сообщение 27.02.17, 11:03  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
если без лишних эмоций ...

у меня сложилось впечатление, что главной проблемой нашей армии в ВОВ было некудышное управление войсками, из-за которого наши части раз за разом оказывались в котлах ... причём как во время оборонительных сражений, так и во время наступлений.

как я понимаю, это было связано с недостаточной опытностью и профпригодностью нашего комсостава.

а это в свою очередь было вызвано тем, что лучшие умы РККА были репрессированы в 1937-1938 гг.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.02.17, 11:05  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
+ моё внимание привлекла вот такая оценка Уборевича:

Жуков, Конев, Малиновский, Мерецков, Курасов, Маландин, Захаров. Это была школа Уборевича. Он был удивительным человеком крупных дарований. Все эти большие потом люди казались тогда такими маленькими рядом с ним. Сейчас Жуков и Конев вошли в историю, сделали очень многое, а тогда они казались рядом с этим человеком маленькими. Он учил их, они учились у него. Он был человек очень большого масштаба. Думаю, что в военной среде, так же как и во всякой другой, не каждое десятилетие рождаются такие крупные, талантливые личности. И то, что такой человек перед войной был потерян для армии, было особенно большой трагедией среди других трагедий. Это был бесподобный человек. С ним было легко работать, если ты много работал, если ты был в курсе всех военных новинок, всех теоретических новинок, если ты все читал, за всем следил, за всеми военными журналами, за всеми книгами. И если ты с полной отдачей занимался порученным тебе участком работы. Но если ты за чем-нибудь не уследил, отстал, поленился, не прочел, не познакомился, не оказался на уровне военной мысли, на уровне её новых шагов, если ты не полностью или не так хорошо, как нужно, выполнил возложенное на тебя поручение,— тогда берегись. Тогда с Уборевичем трудно работать. Он был очень требователен и не прощал этого. Словом, это была настоящая школа.

Уборевич, Иероним Петрович: Оценки и мнения

по ссылке приводятся положительные мнения о нём также и самих Жукова, Конева и пр.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.02.17, 11:06  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
doas2 писал(а):
если без лишних эмоций ...

у меня сложилось впечатление, что главной проблемой нашей армии в ВОВ было некудышное управление войсками, из-за которого наши части раз за разом оказывались в котлах ... причём как во время оборонительных сражений, так и во время наступлений.

как я понимаю, это было связано с недостаточной опытностью и профпригодностью нашего комсостава.

а это в свою очередь было вызвано тем, что лучшие умы РККА были репрессированы в 1937-1938 гг.
Мобильность у вермахта была выше, потому и попадали в котлы. Репрессии повысили уровень военного образования в РККА и омолодили состав. Ну и посократили число шпионов и предателей

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 27.02.17, 11:08  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Смена элиты, а то стали появляться новые бары. Процесс до конца просто не успел пройти. Это то, что нужно было сделать в позднем СССР, ессно, не только в армии

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 27.02.17, 11:11  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
моё мнение, зачем были нужны репрессии:

Сталин, боясь за власть, следовал древнему правилу, не держать советников умнее себя ... и поэтому постарался вычистить тех, кто благодаря своему авторитету и образованности мог быть ему опасен ... и напротив - оставил в строю старых и никудышных (и поэтому неопасных для него) Ворошилова и Будённого

ну и + то, что писал раньше про систему ... она просто не умела работать без террора ... фирменный сталинский стиль

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 27.02.17, 11:12  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Луганскийreal писал(а):
Это то, что нужно было сделать в позднем СССР, ессно, не только в армии

для чего именно это было нужно?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 27.02.17, 11:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20879
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1015 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
ну и перевооружение только началось
самолёты - ишачки - с мессерами не конкурировали
а получше тогда и не было
танки - тоже большинство старых - т-34 было мало
связь - тоже не на уровне

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 27.02.17, 11:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
doas2 писал(а):
если без лишних эмоций ...

у меня сложилось впечатление, что главной проблемой нашей армии в ВОВ было некудышное управление войсками, из-за которого наши части раз за разом оказывались в котлах ... причём как во время оборонительных сражений, так и во время наступлений.

как я понимаю, это было связано с недостаточной опытностью и профпригодностью нашего комсостава.

а это в свою очередь было вызвано тем, что лучшие умы РККА были репрессированы в 1937-1938 гг.

с куяли ЛУЧШИЕ?

Это ты про Тухачевского который просрал победный поход на Варшаву и только пленными потерял 100 тысяч красноармецев?

Да за такое в военное время пулю сами себе в лоб пускают честные генералы.

ИМХО - если бы не чистки в конце 30х против командного состава РККА - проепали бы ВОВ.

Я положительно отношусь к чисткам предвоенным в РККА.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 27.02.17, 11:14  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Если без лишних эмоций, то ТС затеял и то ли пропагандонскую кампанию, то ли социсследование на форуме...
Но, если исследование, к чему тогда эта тупорылая антисоветская прямолинейность? Или изучается именно реакция на неё...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 27.02.17, 11:15  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
с куяли ЛУЧШИЕ?

лучшие, потому что остальные были ещё хуже

+ тот же Конев, прежде чем к 1944 г. научился воевать, угробил кучу армий и побывал во всех мыслимых и немыслимых котлах и передрягах


Последний раз редактировалось doas2 27.02.17, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 27.02.17, 11:15  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8996
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Досик не унимается...

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 27.02.17, 11:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Благодаря предвоенным чисткам в СССР выросла такая плеяда Генералов победителей, что Гитлер осенью 1944 года в своей ставке истерил перед высшим командованием Рейха - если бы у меня были не такие бездари как вы, а хотябы 10 русских генералов - я бы завоевал бы полмира.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 27.02.17, 11:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
doas2 писал(а):
Dmtr писал(а):
с куяли ЛУЧШИЕ?

лучшие, потому что остальные были ещё хуже

+ тот же Конев, прежде чем к 1944 г. научился воевать, угробил кучу армий и побывал во всех мыслимых и немыслимых котлах и передрягах
Dmtr писал(а):
Благодаря предвоенным чисткам в СССР выросла такая плеяда Генералов победителей, что Гитлер осенью 1944 года в своей ставке истерил перед высшим командованием Рейха - если бы у меня были не такие бездари как вы, а хотябы 10 русских генералов - я бы завоевал бы полмира.

Тухачевский - враг был и бездарь.
Он ничем не прославился кроме того, что в конце 80 и начале 90х белакондоны сделали из него своего героя.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"


Последний раз редактировалось Dmtr 27.02.17, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 27.02.17, 11:17  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
doas2 писал(а):
для чего именно это было нужно?

Чтобы появившиеся новые паны не жаждили легализации всего "тяжким трудом заработанного"

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 27.02.17, 11:17  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
abc писал(а):
ну и перевооружение только началось
самолёты - ишачки - с мессерами не конкурировали
а получше тогда и не было
танки - тоже большинство старых - т-34 было мало
связь - тоже не на уровне

да многое было не на уровне ... в том числе и у немцев

моё мнение - наш главный косяк был именно в неумении грамотно управлять войсками ... из-за чего мы даже в выгодных ситуациях долгое время не могли одерживать побед

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 27.02.17, 11:19  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
doas2 писал(а):
Dmtr писал(а):
с куяли ЛУЧШИЕ?

лучшие, потому что остальные были ещё хуже

+ тот же Конев, прежде чем к 1944 г. научился воевать, угробил кучу армий и побывал во всех мыслимых и немыслимых котлах и передрягах
Dmtr писал(а):
Благодаря предвоенным чисткам в СССР выросла такая плеяда Генералов победителей, что Гитлер осенью 1944 года в своей ставке истерил перед высшим командованием Рейха - если бы у меня были не такие бездари как вы, а хотябы 10 русских генералов - я бы завоевал бы полмира.

Гитлер перед поражением мог говорить всё что угодно ... факт же, что всех этих наших прославленных маршалов в 1941-1942 гг. - немцы успешно били

и до того, как они научились воевать, прошли долгие 3 года

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 27.02.17, 11:20  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
+ уже написал выше: учителем Жукова и Конева был репрессированный Уборевич

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 27.02.17, 11:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Тухачевский - враг был и бездарь. Он ничем не прославился, только угробил десятки и сотни тысяч красноармейцев своим бездарным командованием.
Зато амбиций у него было сверх меры. Перед начало Второй Мировой пытался внести смуту.

Единственное почему Тухачевский стал известен потому, что в конце 80 и начале 90х белакондоны сделали из него своего героя.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 27.02.17, 11:22  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
Тухачевский - враг был и бездарь. Он ничем не прославился, только угробил десятки и сотни тысяч красноармейцев своим бездарным командованием.
Зато амбиций у него было сверх меры. Перед начало Второй Мировой пытался внести смуту.

Единственное почему Тухачевский стал известен потому, что в конце 80 и начале 90х белакондоны сделали из него своего героя.

ну ... ошибки были у всех (и не только в нашей стране).

лично моё мнение - Тухачевский был для РККА куда более полезен, чем Ворошилов и Будённый

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 27.02.17, 11:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
doas2 писал(а):
+ уже написал выше: учителем Жукова и Конева был репрессированный Уборевич

И у меня были учитель который потом стал алкоголиком. И что?

У Жукова и Конева было сотни учителей в течении жизни. И жизнь сама и опыт их был им учителем.
Скорее всего тот же Уборевеч только вред приносил своим учением.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных

дед Пихто

18

17.04.24, 15:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Крыму предотвращен теракт в отношении одного из руководителей республики

deborgel

4

05.02.24, 22:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ООН определилась в отношении претензии России на расширение арктического шельфа

Saruman

101

28.12.23, 22:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доклад Тренина-Караганова-Крамаренко «Политика России в отношении Мирового большинства»

Saruman

5

28.12.23, 03:51




[ Time : 2.862s | 23 Queries | GZIP : Off ]