Пучков/Юлин про царей и монархистов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.02.17, 14:58  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 26.02.17, 14:59  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Читать

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.02.17, 15:08  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
И вот тут мы подходим к важному моменту монархии, к её ключевой сути. Монархия в какие-то моменты может казаться прогрессивным строем, в какие-то наоборот, это регресс собственно говоря, но монархия всегда (абсолютно всегда) опирается на то, что называется сословным обществом. Что такое сословное общество. Многие люди думают, дворяне – это красиво, это благородно, это звон хрусталя, это игра на рояле, это балы и так далее…

Д.Ю. Хруст французской булки.

Борис Юлин. А на самом деле, это всего лишь означает то, что небольшая прослоечка (допустим, в Российской империи она была меньше 2%)…

Д.Ю. Так…

Борис Юлин. …имеет привилегии по праву рождения. Но любые привилегии, то есть то, что мы даём по праву рождения, означают, что остальные по праву же рождения этих привилегий лишены. Нет, можно выслужиться за счёт так сказать упорной службы государю, мужество на поле боя и так далее, но это касается единиц, потому что эта прослойка как была 2%, так и остаётся. То есть, допустим, 20% дворянами никогда не станут, это невозможно.

Д.Ю. То есть в эти 2% входили в том числе и те, кто выслужился и получил это дворянство.

Борис Юлин. Да.

Д.Ю. Не будучи таковым.

Борис Юлин. То есть это всё ничтожная прослоечка, ну, не ничтожная, 2% всё-таки в стране, где 140 миллионов населения, как у нас, это было довольно много, но это меньшинство, абсолютное меньшинство. И вот они имеют привилегии и этих привилегий лишают остальные. По праву рождения. То есть ты родился не в той семье, и ты лишён каких-то прав просто потому, что ты родился там. Люди думают, какие права можно получить за счёт сословного деления, но почему-то забывают подумать о том, каких прав они могут лишиться из-за этого сословного деления. Потому что то, что положено более высокому сословию, не положено более низкому.

вот о чем забывают епаные булкохрусты, а если не забывают, то просто конченные мрази

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.02.17, 15:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
В России, как и в Японии, был такой прикол - отсутствие Майората. И дворяне там разрослись до толстого слоя жира на теле государства.

И ладно бы как в Японии, они все служащие Сегуна, или как у нас при Петре - они все воюют и служат. Так нет, у нас же со времен Екатерины - Дворянская Вольность!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.02.17, 15:26  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
А в Англии не так?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.02.17, 15:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Джиломан писал(а):
А в Англии не так?

А в Англии старший сын получает все, включая статус и титул. Остальные получают СВОБОДУ, то есть свободны!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 26.02.17, 15:33  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Онаним писал(а):
Джиломан писал(а):
А в Англии не так?
А в Англии старший сын получает все, включая статус и титул. Остальные получают СВОБОДУ, то есть свободны!
Цитата:
Окончательный список, или принципы отбора кадров

Нынешней администрации, и деловой, и правительственной, постоянно приходится отбирать людей. Неумолимый закон Паркинсона гарантирует непрестанную нужду в кадрах, но выбрать того, кого надо, не так легко. Расскажем о методах отбора, применявшихся в былое время, и о методах нынешних.

Раньше (а отчасти и теперь) применялись метод британский и метод китайский. Оба они заслуживают внимания хотя бы потому, что принесли гораздо больше пользы, чем вреда. Британский метод (старого типа) основан на личной беседе, в которой соискатель должен объяснить, кто он такой. Немолодые джентльмены, сидящие вокруг краснодеревого стола, спрашивают его имя и фамилию. Предположим, он отвечает: «Джон Сеймур». Один из членов комиссии интересуется: «А вы не родственник ли герцогу Сомерсетскому?» На это соискатель, скорее всего, ответит: «Нет». Другой джентльмен скажет: «Тогда, быть может, епископу Вестминстерскому?» Если и здесь ответом будет «нет», третий джентльмен возопит: «Так чей же вы родственник?» В том случае, когда соискатель отвечает: «Ну, отец мой торгует рыбой в Чипсайде...» – беседу можно считать исчерпанной. Комиссия переглядывается, один из членов звонит, а другой говорит лакею: «Вывести». Одно имя вычеркивается без обсуждений. Если следующим предстанет Генри Молине, племянник графа Сефтонского, шансы его будут велики вплоть до появления Джорджа Говарда, который сумеет доказать, что он – внук герцога Норфолкского. Комиссия не встретит трудностей, пока ей не придется выбирать между третьим сыном баронета и вторым, хотя и побочным, сыном виконта. Но и тут можно справиться в специальной книге, так что выбор прост, а нередко и удачен.

Адмиралтейская разновидность метода (напомним: старого типа) отличается лишь тем, что выбор ограниченней. На адмиралов не действуют титулы как таковые. Им важно, связан ли соискатель с моряками. Идеальный ответ на второй вопрос: «Да, адмирал Паркер – мой дядя, капитан Фоли – отец, коммодор Фоли – дед. Мать моя – дочь адмирала Харди. Капитан Харди приходится мне дядей. Мой старший брат – лейтенант королевского флота, другой мой брат учится в морском училище, а третий ходит в матроске». – «Так, так, – говорит главный адмирал. – А почему вам вздумалось идти во флот?» Ответ на этот вопрос практически безразличен, поскольку секретарь уже отметил имя в списке. Если приходится выбирать из двух таких соискателей, какой-нибудь адмирал попросит назвать номера такси, на которых они приехали. Тот, кто честно ответит: «Не знаю», будет отвергнут, а тот, кто быстро соврет «23...51», будет принят, как юноша с хваткой. Метод нередко давал блестящие результаты.

Британский метод нового типа выработался в девятнадцатом веке, как более уместный для демократической страны. Комиссия живо интересуется: «Где учились?» И, слыша в ответ: «Хэрроу», «Хейлибери» или «Регби», задает второй вопрос: «Во что играете?» Хороший соискатель ответит на это: «Я играю в теннис за Англию, в крикет за Йоркшир, в регби за клуб «Арлекин» и в гандбол за «Винчестер». Тогда задают третий вопрос: «А в поло не играли?» – чтобы он не возомнил о себе, хотя и без поло такой соискатель заслуживает внимания. Если же на первый вопрос ответом будет «Уиглворт», беседа не затянется. «Что?!» – удивится председатель. «А где это?» – вскричат остальные, когда вопрошаемый повторит название. «В Ланкашире», – объяснит он, и кто-нибудь для порядка все же спросит насчет игр, но ответ «Настольный теннис за Уигэн, велосипедные гонки за Блекпул и биллиард за Уиглворт» окончательно преградит ему путь. Возможны нечленораздельные замечания о наглецах, расходующих чужое время. И этот метод давал неплохие результаты.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Депутат Рашкин попросил СК наказать убийц четырех царей

LuckyStarrr

20

29.07.18, 02:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пучков - всё.

OlegTS

16

19.05.18, 13:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свежий Пучков о хохломоре

Мухельзон

0

20.04.18, 16:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дмитрий Пучков - Вот уж не думал, что невольно стану в защиту Поклонской!

Москаль з Батькiвщины

54

18.08.17, 08:18




[ Time : 0.169s | 19 Queries | GZIP : Off ]