экс-глава ФРС Алан Гринспен: "США не смогут починить инфраструктуру, на это в бюджете просто нет денег."


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.02.17, 14:47  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
17.02.2017 08:27 8.2 (16)

Гринспен призывает вернуться к золотому стандарту

США не смогут починить инфраструктуру, на это в бюджете просто нет денег. Планы Трампа могут так и остаться воздушными замками, потому что они никак не вяжутся с реальным финансовым положением страны, заявил экс-глава ФРС Алан Гринспен.

Финансовые возможности у Америки сейчас ограничены, и основная причина в том, что структура финансов изменилась. Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен утверждает, что модель экономики кардинально перевернулась.

Бывший председатель ФРС вновь защищает золотой стандарт, который США покинули в 30-е гг., в то время золото стоило $35 за унцию. Тогда ФРС и другие крупнейшие центральные банки мира придерживались золотого стандарта, и все валютные курсы строились от цены на золото.

О золотом стандарте вспомнили в прошлом году, когда голосовали на референдуме в Британии о выходе из ЕС. Именно тогда пошли первые сигналы со стороны экономистов, что ЕС и Великобритания могут столкнуться с долговым кризисом. Страны могли бы обойти глубокий экономический кризис, если бы придерживались единого стандарта, например золотого стандарта.

Приверженцы золотого стандарта полагают, что эта модель ограничивает размер и эмиссии долговых обязательств. Всем известна величина золотого запаса, который существует в мире и отдельных странах.

В связи с этим план президента США Дональда Трампа по реконструкции инфраструктурных проектов в размере $1 трлн, в сочетании cо снижением налогов, может привести к долговым проблемам в США. Такую мысль озвучил на заседании Всемирного совета по золоту экс-глава ФРС Алан Гринспен. Он считает, что золотой стандарт позволил бы избежать подобных проблем, и подчеркнул, что »золото рассматривает в качестве основной мировой валюты«. »Возврат к золотому стандарту будет восприниматься как отчаянье, но если золотой стандарт введут страны, то мы сможем планировать траты на инфраструктуру, и мы должны думать серьезно об этом. США катастрофически нуждается в этом«, - сказал экс-глава ФРС Алан Гринспен.

«Финансирование инфраструктурных проектов в таких объемах обязательно должно происходить за счет государственного долга. При такой модели финансирования США могут столкнуться с тем, что федеральный долг превысит ВВП США в три раза. В такую ситуацию мы никогда бы не попали, если бы использовали золотой стандарт. Бюджетная политика никогда бы не вышла за разумные границы«, - подчеркнул экс-глава ФРС Алан Гринспен.

Как сообщали ранее »Вести.Экономика» , демократы в сенате намерены представить план развития инфраструктуры, предполагающий расходы в размере $1 трлн, и предлагают президенту США Дональду Трампу свою поддержку, если он поддержит его.

План включает в себя расходы в $180 млрд на развитие железнодорожных и автобусных систем, $65 млрд - на развитие портов, аэропортов и водных путей, $110 млрд - систем водоснабжения и канализации, $100 млрд - на развитие энергетической инфраструктуры и $20 млрд - на поддержание инфраструктуры в городских и сельских регионах.

Демократ, старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер отметил, что »инфраструктура в некоторых городских и сельских местностях имеет ряд уникальных особенностей и предложенный демократами план предполагает финансирование, которое будет направлено на обновление инфраструктуры, выходящее за рамки традиционного ремонта дорог и мостов«. Лидер демократов в Сенате США призвал президента Трампа к сотрудничеству, чтобы воплотить в реальность эти планы.

В рамках своей программы Трамп пообещал обнародовать амбициозный план развития инфраструктуры в течение первых 100 дней своего президентства.

«Мы построим новые дороги и магистрали, мосты, аэропорты, туннели и железные дороги по всей нашей прекрасной стране«, - поклялся он в своей инаугурационной речи.

Однако один из главных советников Трампа заявил в понедельник, что план президента может встретить ряд препятствий республиканцев в Конгрессе США.

«Он должен продумать план финансирования. Думаю, начнется перетягивание каната между консерваторами из Республиканской партии, которые обеспокоены дефицитом бюджета, и президентом, который беспокоится о рабочих местах. Скорее всего, президент в конечном итоге победит, так как хочет создать рабочие места«, - отметил миллиардер Ричард Ле Фрак.

В течение восьми лет республиканцы активно сопротивлялись инициативам президента США Барака Обамы, направленным на улучшение инфраструктуры.

Они утверждали, что федеральное правительство не может себе это позволить и что государственные и местные органы власти должны взять на себя больше ответственности за проводимые улучшения. Однако теперь их попытки могут встретить сопротивление. Согласно анализу Barclays расходы на инфраструктуру в США потребуют немало времени. Банк предложил 10 лучших проектов, которые в настоящее время находятся в стадии планирования или строительства.

http://www.vestifinance.ru/art ... 81470

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 23.02.17, 15:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18013
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Муравьедъ писал(а):
Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен утверждает, что модель экономики кардинально перевернулась


до старикана внезапно дошло..
он жыж блеать, все последние лет 50 сам старательно переворачивал. только называл это "новая модель экономики".

ну маладэсь, чо!

причём всё было хорошо, за исключением того факта, что американцы по ходу дела привыкли жрать в три горла. в результате прожрали всё то бабло которое Гринспен лопатами накидывал.
а теперь под лысиной заёрзал червячок "шо робыть?"


Последний раз редактировалось ALich 23.02.17, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.02.17, 15:11  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
боянъ

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.02.17, 16:07  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4001
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Зачем минфин РФ усиленно залазит в долги, размещая облигации в рублях под большие проценты? Хотят повторить 98 год?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 09.03. 2024 г. Глава МИД Польши не против отправки войск НАТО в Украину

schaman

44

13.03.24, 00:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экс-глава МИД Австрии считает Россию свободной странгй и мечтает в ней жить

Hant

49

04.03.24, 11:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глава "Новатэк": станция "Восток" в Антарктиде стала самой современной в мире.

Галс

32

30.01.24, 10:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глава JPMorgan предупредил, что экономика США близится к краю обрыва

Санька

80

29.01.24, 15:13




[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : Off ]