Banggood WW

В каком году по уровню жизни СССР достиг показателей 1913 г.?


 [ Сообщений: 234 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор  
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kvid писал(а):
Причем это не тот Верт, а его сын, и он не написал текст из топика, а газета упомянула что когда-то где-то некто что-то сказал, причем что он сказал вы сами не знаете, но предлагаете с ним об этом договориться, и спрашиваете что мы об этом думаем?
Я правильно Вас понял?

Дружище, я совершенно спокойно буду спать даже в том случае, если ты сейчас докажешь, что никакого верта вообще не было ... и что СССР во всех отношениях обогнал РИ ещё в 1917 ...

У меня нет задачи с кем-то няньчится ... и кого-то в чём-то убеждать

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8997
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
doas2 писал(а):
kvid писал(а):
Причем это не тот Верт, а его сын, и он не написал текст из топика, а газета упомянула что когда-то где-то некто что-то сказал, причем что он сказал вы сами не знаете, но предлагаете с ним об этом договориться, и спрашиваете что мы об этом думаем?
Я правильно Вас понял?

Дружище, я совершенно спокойно буду спать даже в том случае, если ты сейчас докажешь, что никакого верта вообще не было ... и что СССР во всех отношениях обогнал РИ ещё в 1917 ...

У меня нет задачи с кем-то няньчится ... и кого-то в чём-то убеждать
Ну и на хрен тогда ты эту тему завел?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
хатаскрайник писал(а):
Ну и на хрен тогда ты эту тему завел?

чтобы нам стало стыдно

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
хатаскрайник писал(а):
Ну и на хрен тогда ты эту тему завел?

чтобы получить ответ на вопрос в заглавии

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 785
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
doas2 писал(а):
У меня нет задачи с кем-то няньчится ... и кого-то в чём-то убеждать...
...получить ответ на вопрос в заглавии
Вообще то в этой ветке никто ничего не утверждал.
Вы задали вопрос с ложной пресуппозицией. С ложной ссылкой на эксперта.
Люди пытаются понять - в чем вопрос? А ТС уходит в сторону.
Могу еще добавить для туманности: что важнее, уровень жизни или смысл?
И пойду спокойно спать.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kvid писал(а):
Вы задали вопрос с ложной пресуппозицией.

не ... мне всё видится несколько иначе: я задал вопрос, а мне начали рассказывать то, что про меня думают

на что я ответил, что совершенно спокойно отношусь к попыткам перейти на личности .. ведь это тоже форма ответа

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
doas2 писал(а):
а мне начали рассказывать то, что про меня думают

просьба дать определение - это переход на личности? Куда катицца мир :zed:

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Медея писал(а):
doas2 писал(а):
а мне начали рассказывать то, что про меня думают

просьба дать определение - это переход на личности? Куда катицца мир :zed:

не ... это попытка соскочить с вопроса

для меня знаковым стало то, что к этому прибегли те, кто в споре со мной уже прибегал к нечестным аргументам)

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
если кто-то хочет сделать вид, что не понимает, о чём идёт речь, он может спокойно пройти мимо ...

зачем флудить?

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
есть ещё вот такая инфа:

Никита Сергеевич Хрущев во время визита в США, на ланче в его честь, устроенном 19 сентября 1959 киностудией «ХХ век-Фокс», вспоминал:
  "Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись..."

"...иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили лучше, даже значительно лучше. Например, в 1913 году я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарем Московского комитета партии. Могут сказать, что зато другие рабочие жили хуже. Наверное, хуже. Ведь не все жили одинаково..." [Хрущев Н. С., Воспоминания. Ч. II. М.: Вагриус, 1997, с. 191, 247].

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
или вот:

Академик РАЕН В.П. Полеванов, исследуя покупательную способность средних зарплат трудящихся в царской России (в 1913 году) и в СССР, пришел к выводу, что уровень 1913 года после провала в Гражданскую войну достиг максимума в конце НЭПа (в 1927 году), но затем неуклонно снижался, и в 1940 году покупательная способность средней зарплаты в СССР была уже в 1.5 раза ниже, чем в 1913, достигнув в 1947 году абсолютного минимума (в 2.5 раза ниже, чем в 1913). Уровень жизни рабочих 1913 года был вновь достигнут только в 1950-е годы [Полеванов В.П., Россия: цена жизни. \ "Экономические стратегии", №1, 1999. , с102-103]. Замечу, что при своих расчётах Полеванов исходил из наиболее распространённой (среди историков и экономистов) цифры годовой зп рабочих в 1913 г. – около 260 р., – хотя, как я отмечал в начале статьи, правильнее считать среднюю годовую зп 1913 года равной примерно 320 рублям (но в 1999 г. это ещё не было известно). Понятно, что в этом случае результаты сравнения для СССР будут ещё хуже. Добавлю также, что средний уровень жизни крестьян 1913 г. так и не был никогда достигнут в СССР....
  Сравнивая калорийность питания рабочего до 1917 года и в СССР, американская исследовательница Элизабет Брейнер пришла к выводу, что уровень питания в калориях до революции 1917 года был вновь достигнут в СССР только в конце 50-х – начале 60-х годов [“Цена достижений советской индустриализации” – по ссылке проф. Российской Экономической Школы (РЭШ)]. Тогда же (к концу 1950-х годов, при Н. Хрущеве), был проведён и пенсионный закон (сталинские пенсии для большинства людей были нищенскими), и началось массовой жилищное строительство – а до начала 1960-х годов и жилищные условия советских рабочих были гораздо хуже, чем рабочих в царской России до 1917 года [С.Горин. Доходный жилой дом и его «карьера» в Москве. Н.Петрова, А..Кокорин. Квартирный вопрос в России (до 1917г) и в СССР. История коммунальных квартир в Ленинграде). Данные опроса ИСАН СССР 1988 г.]

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
в принципе, единственным сравнительным показателем уровня жизни человека в разные времена и при разных системах может служить только его собственное удовлетворение этим уровнем , поскольку никаких достоверных статданных по данному показателю нет, то сравнения просто бессмысленны.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
voleg5 писал(а):
в принципе, единственным сравнительным показателем уровня жизни человека в разные времена и при разных системах может служить только его собственное удовлетворение этим уровнем , поскольку никаких достоверных статданных по данному показателю нет, то сравнения просто бессмысленны.
Фигня. Самый честный и проверяемый показатель - средняя продолжительность жизни.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
serge1 писал(а):
voleg5 писал(а):
в принципе, единственным сравнительным показателем уровня жизни человека в разные времена и при разных системах может служить только его собственное удовлетворение этим уровнем , поскольку никаких достоверных статданных по данному показателю нет, то сравнения просто бессмысленны.
Фигня. Самый честный и проверяемый показатель - средняя продолжительность жизни.

одна из самых высоких продолжительностей жизни - в горных селениях кавказа, езжай, наслаждайся уровнем, бггг.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
voleg5 писал(а):
serge1 писал(а):
voleg5 писал(а):
в принципе, единственным сравнительным показателем уровня жизни человека в разные времена и при разных системах может служить только его собственное удовлетворение этим уровнем , поскольку никаких достоверных статданных по данному показателю нет, то сравнения просто бессмысленны.
Фигня. Самый честный и проверяемый показатель - средняя продолжительность жизни.

одна из самых высоких продолжительностей жизни - в горных селениях кавказа, езжай, наслаждайся уровнем, бггг.
Не владеете вопросом.
Путаете среднюю продолжительность жизни и отдельных чемпионов. Кстати, это миф про долгожителей Кавказа.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
doas2
Цитата:
есть ещё вот такая инфа:

Никита Сергеевич Хрущев во время визита в США, на ланче в его честь, устроенном 19 сентября 1959 киностудией «ХХ век-Фокс», вспоминал:
  "Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись..."

"...иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили лучше, даже значительно лучше. Например, в 1913 году я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарем Московского комитета партии. Могут сказать, что зато другие рабочие жили хуже. Наверное, хуже. Ведь не все жили одинаково..." [Хрущев Н. С., Воспоминания. Ч. II. М.: Вагриус, 1997, с. 191, 247].

Высококвалифицированных рабочих в РИ было куй целых, нуль десятых. А то пля, слышат "слесарь" и перед глазами встает пьяный дядя Вася в засранной робе. Слесарь в РИ это рабочая элита.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4451
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Rasta писал(а):
Штирлиц писал(а):
Смотря кто. Квалифицированный рабочий толком никогда . 40 рублей и выше. На сегодняшние или советские деньги . 40 тыс или 400 рублей
Не ну сегодняшние 40 тысяч явно не 400 советских.
ну, не сегодняшние.а 40 тысяч 2011-именно 400 советских

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
doas2
Цитата:
или вот:

Академик РАЕН В.П. Полеванов, исследуя покупательную способность средних зарплат трудящихся в царской России (в 1913 году) и в СССР, пришел к выводу, что уровень 1913 года после провала в Гражданскую войну достиг максимума в конце НЭПа (в 1927 году), но затем неуклонно снижался, и в 1940 году покупательная способность средней зарплаты в СССР была уже в 1.5 раза ниже, чем в 1913, достигнув в 1947 году абсолютного минимума (в 2.5 раза ниже, чем в 1913). Уровень жизни рабочих 1913 года был вновь достигнут только в 1950-е годы [Полеванов В.П., Россия: цена жизни. "Экономические стратегии", №1, 1999. , с102-103]. Замечу, что при своих расчётах Полеванов исходил из наиболее распространённой (среди историков и экономистов) цифры годовой зп рабочих в 1913 г. – около 260 р., – хотя, как я отмечал в начале статьи, правильнее считать среднюю годовую зп 1913 года равной примерно 320 рублям (но в 1999 г. это ещё не было известно). Понятно, что в этом случае результаты сравнения для СССР будут ещё хуже. Добавлю также, что средний уровень жизни крестьян 1913 г. так и не был никогда достигнут в СССР....
  Сравнивая калорийность питания рабочего до 1917 года и в СССР, американская исследовательница Элизабет Брейнер пришла к выводу, что уровень питания в калориях до революции 1917 года был вновь достигнут в СССР только в конце 50-х – начале 60-х годов [“Цена достижений советской индустриализации” – по ссылке проф. Российской Экономической Школы (РЭШ)]. Тогда же (к концу 1950-х годов, при Н. Хрущеве), был проведён и пенсионный закон (сталинские пенсии для большинства людей были нищенскими), и началось массовой жилищное строительство – а до начала 1960-х годов и жилищные условия советских рабочих были гораздо хуже, чем рабочих в царской России до 1917 года [С.Горин. Доходный жилой дом и его «карьера» в Москве. Н.Петрова, А..Кокорин. Квартирный вопрос в России (до 1917г) и в СССР. История коммунальных квартир в Ленинграде). Данные опроса ИСАН СССР 1988 г.]

А с 1941 по 1945 в СССР ничего не происходило? Я так понял из этого отрывка?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Павел 2 писал(а):
Тогда все разговоры о прошлом (СССР тож развалился) тем боле не имеют смысла! Тем боле что у каждого своя сказка.
Это всякие "если" смысла не имеют, но малолетние дебилы любят всякие "если". В селе Кукуево коммунисты открыли школу, больницу, библиотеку и МТС. Вырос уровень жизни или нет? Через 70 лет либерасты в том же селе закрыли оптимизировали школу, больницу, библиотека сгорела, колхоз разворовали. Вырос уровень жизни или нет? Вот так надо сравнивать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
смотрел фото отца мальчишкой в 60-е.
на фоне сибирских бараков -босиком, одет во что-то типо фуфайки штаны из непонятного материалы болтающиеся, жили очень бедно..

   
  
    
 [ Сообщений: 234 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.




[ Time : 0.152s | 18 Queries | GZIP : Off ]