Можно ли саказать, что построенная Сталиным система была неэффективна?


 [ Сообщений: 193 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Фидель писал(а):
serge1 писал(а):
Фидель писал(а):
вопрос был не об неизбежности войны. а об уровне жизни в СССР и Германии, если бы войны не было.
Разрыв в уровне жизни сохранился, а цифры отличались.

с чего вдруг он сохранился? он сокращался все время правления Сталина как раз. к 45 году мы бы просто обошли немцев по уровню жизни
Это с каких резонов мы их обошли.
У нас разве работали и свободно воплощали свои идеи Круп, Тиссен, Симменс и пр.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
serge1 писал(а):
Фидель писал(а):
serge1 писал(а):
Фидель писал(а):
вопрос был не об неизбежности войны. а об уровне жизни в СССР и Германии, если бы войны не было.
Разрыв в уровне жизни сохранился, а цифры отличались.

с чего вдруг он сохранился? он сокращался все время правления Сталина как раз. к 45 году мы бы просто обошли немцев по уровню жизни
Это с каких резонов мы их обошли.
У нас разве работали и свободно воплощали свои идеи Круп, Тиссен, Симменс и пр.

а. так ты либераст. я всегда говорил, что все бобры - тайные либерасты.))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Татаромонгол писал(а):
Я хочу сказать что политическая борьба является синонимом борьбы за власть и привязывать ее методы к экономике - сапоги всмятку. Политическая борьба имеет место всегда пока существует политическая элита, а методы обычно коррелируют с историческим этапом наппример разница между промежутком в 25 лет после 1925 и после 1991 очевидна.

какая ещё политическая борьба? вознесенский - был креатурой сталина и председателем госплана ...

если так рассуждать - то политическую борьбу можно усмотреть вообще где угодно
Не буду говорить кому приходится повторять по два раза, но я терпелив и повторю - политическая борьба это эвфемизм борьбы за власть. Ты привел эпизод борьбы за власть между кланом условно ждановцев и маленковцев.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Фидель писал(а):
а. так ты либераст. я всегда говорил, что все бобры - тайные либерасты.))
Я реалист-прагматик. Все блага зарабатываются тяжелым трудом.
Немцев нам было никак не обогнать.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Татаромонгол писал(а):
Не буду говорить кому приходится повторять по два раза, но я терпелив и повторю - политическая борьба это эвфемизм борьбы за власть. Ты привел эпизод борьбы за власть между кланом условно ждановцев и маленковцев.

но тогда ты противоречишь сам себе, в одном случае считая экономику частью политики, а в другом - нет ...

впрочем - речь не об этом ... речь о том - является ли расправа со своими оппонентами (например, с вознесенским) сталинскими методами полезной для общества?


Последний раз редактировалось doas2 18.02.17, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
serge1 писал(а):
Фидель писал(а):
а. так ты либераст. я всегда говорил, что все бобры - тайные либерасты.))
Я реалист-прагматик. Все блага зарабатываются тяжелым трудом.
Немцев нам было никак не обогнать.

то что бобры смотрят на явропейцев, как на "белых господ", для меня тоже не новость.))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Фидель писал(а):
то что бобры смотрят на явропейцев, как на "белых господ", для меня тоже не новость.))
Что за чушь. Смените методичку. Китай в тренде.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Татаромонгол писал(а):
Не буду говорить кому приходится повторять по два раза, но я терпелив и повторю - политическая борьба это эвфемизм борьбы за власть. Ты привел эпизод борьбы за власть между кланом условно ждановцев и маленковцев.

но тогда ты противоречишь сам себе, в одном случае считая экономику частью политики, а в другом - нет ...
Ты что-то путаешь.
Цитата:
впрочем - речь не об этом ... речь о том - является ли расправа со своими оппонентами (например, с вознесенским) сталинскими методами полезной для общества?
Меня всегда удивляло как люди умудряются в одной фразе наделать целую кучу ошибок? Во-первых не расправа над оппонентом а устранение оного, если ты не видишь суслика разницы это не значит что его нет. Во-вторых методы не сталинские а вполне обычные для обсуждаемой темы, простой пример - Трам под прицелом на обложке журнала -why not? В-третьих жесткость методов борьбы за власть всегда максимальна по отношению к тому которое позволяет общество и именно поэтому говорить о полезности вредности бессмыслено.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
doas2 писал(а):
IgorGr писал(а):
Вознесенского расстреляли за то, что он решил организовать ЦК КПРФ. Что фактически означало развал СССР.
Послевоенный голод был обусловлен неурожаем. Карточки мы отменили в первый урожайный год. Не забывайте, что к следующей войне гоовились. Ресурсы берегли.
Умерших не было.

в смысле развал? у всех союзных республик была своя партия и пр-во ... почему Вознесенского следовало именно расстрелять за желание уравнять РСФСР с остальными республиками?
вот такой и смысл. Вознесенскому Сталин не позволил сделать то, что сделал Ельцин. Итог всем известен

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
doas2 писал(а):
ИМХО, эта система была основана на терроре и для сохранения у населения стимулов к труду нуждалась в систематических репрессиях как в отношении пизантов (ГУЛАГ), так и в отношении науки (Вавилов, Туполев) и номенклатуры (Шахтинское и Ленинградское дела).

С одной стороны селекция и пиздюли для общества всегда полезны, но с другой - в перспективе они ведут к надрыву и апатии.

Т.е. с их помощью невозможно сформировать устойчивую систему.
Не совсем так и война доказала - еуропа была построена по "эффектиным" лекалам и практически без сопротивления легла под нацистов, а вот советская неэффективная система выстояла да и послевоенная история показала что апатия началась благодаря Брежневу когда начальники вооще забыли о народе и государстве!
Да и каждому времени свой "сталинизм" - во времена "ельцинизма " тож человеческие потери были довольно большие - чеченские войны и пр напасти. Возможно даж популяция граждан РФ понесла куда большие потери но кто считал? При алконавте мож и не расстреливали "специалистов" - их просто лишали рабочих мест что для многих было хуже смерти!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
для своего времени и условий, в которых он жил Сталин действовал верно и эффективно :)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
Что бы было с Россией, если бы не всякие Сталины и т.д....?

не было бы России. :crazy: История не терпит сослагательного наклонения

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Медея писал(а):
для своего времени и условий, в которых он жил Сталин действовал верно и эффективно :)
Согласен. Для того времени в предверии мировой войны все было верно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38336
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Фидель писал(а):
val1954 писал(а):
Разные цены в разных странах при нынешней глобализации волнуют только нищих. Человек среднего достатка интересуется теми благами цивилизацуии, которые рн может получить только в развитых странах и за приличные деньги. Я ж тебе об этом уже писал - хорошее образование, современные медуслуги и т.п.

учитывая, что 99% населения получают медуслуги и образование по месту жительства (и так не только в России, но и везде), подавляющее большинство волнует как раз ВВП по ППС. оставшийся 1% "отглобализированных" могут считать чистый ВВП в баксах.))
Есть "золотой миллиард", который получает все необходимые услуги по месту жительства, причём эти услуги соответствуют высшим международным стандартам. И есть остальные 6 миллиардов, которые получают услуги в местной валюте у себя дома. Но эти услуги определяются уровнем развития страны, причём уровень этот не определяется ВВП по ППС, а ВВП вцелом и ВВП на душу населения. Потому что станки и мед. оборудование, передовые технологии закупаются не на ВВП ППС, а на доллары и евро.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Татаромонгол писал(а):
Ты что-то путаешь.

не ... это ты плохо помнишь, когда писал, что не понимаешь как государственный террор в ссср был связан с трудовыми отношениями
Татаромонгол писал(а):
Меня всегда удивляло как люди умудряются в одной фразе наделать целую кучу ошибок? Во-первых не расправа над оппонентом а устранение оного, если ты не видишь суслика разницы это не значит что его нет. Во-вторых методы не сталинские а вполне обычные для обсуждаемой темы, простой пример - Трам под прицелом на обложке журнала -why not? В-третьих жесткость методов борьбы за власть всегда максимальна по отношению к тому которое позволяет общество и именно поэтому говорить о полезности вредности бессмыслено.

Словоблудие какое-то ...

на ветке обсуждается именно террор и судьба Вознесенского рассматривается не в том контексте, что он проиграл борьбу (это случается со всеми), а в том, что его после этого физически уничтожили

и именно это было характерной чертой выстроенной Сталиным системы

Зачем делать вид, что это непонятно?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
val1954 писал(а):
Фидель писал(а):
val1954 писал(а):
Разные цены в разных странах при нынешней глобализации волнуют только нищих. Человек среднего достатка интересуется теми благами цивилизацуии, которые рн может получить только в развитых странах и за приличные деньги. Я ж тебе об этом уже писал - хорошее образование, современные медуслуги и т.п.

учитывая, что 99% населения получают медуслуги и образование по месту жительства (и так не только в России, но и везде), подавляющее большинство волнует как раз ВВП по ППС. оставшийся 1% "отглобализированных" могут считать чистый ВВП в баксах.))
Есть "золотой миллиард", который получает все необходимые услуги по месту жительства, причём эти услуги соответствуют высшим международным стандартам. И есть остальные 6 миллиардов, которые получают услуги в местной валюте у себя дома. Но эти услуги определяются уровнем развития страны, причём уровень этот не определяется ВВП по ППС, а ВВП вцелом и ВВП на душу населения. Потому что станки и мед. оборудование, передовые технологии закупаются не на ВВП ППС, а на доллары и евро.
Не позорьтесь.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Медея писал(а):
вот такой и смысл. Вознесенскому Сталин не позволил сделать то, что сделал Ельцин. Итог всем известен

Т.е. вы тоже считаете, что легальными средствами добиваться создания компартии РСФСР - это преступление достойное расстрела?

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Павел 2
Не совсем так и война доказала


война штука сложная ... там можно найти и кучу доказательств прямо обратному, т.е. чудовищной неэффективности нашей системы.

поэтому я её стараюсь не трогать.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
doas2 писал(а):
Медея писал(а):
вот такой и смысл. Вознесенскому Сталин не позволил сделать то, что сделал Ельцин. Итог всем известен

Т.е. вы тоже считаете, что легальными средствами добиваться создания компартии РСФСР - это преступление достойное расстрела?
для того времени и тех законов - да

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Медея писал(а):
для того времени и тех законов - да

каких ещё тех законов? зачем прятаться за какие-то надуманные формулировки?

напишите просто: я считаю, что добиваться легальными способами создания КП РСФСР - было достойно растрела

   
  
    
 [ Сообщений: 193 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.




[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : Off ]