Banggood WW

Можно ли саказать, что построенная Сталиным система была неэффективна?


 [ Сообщений: 193 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор  
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
ИМХО, эта система была основана на терроре и для сохранения у населения стимулов к труду нуждалась в систематических репрессиях как в отношении пизантов (ГУЛАГ), так и в отношении науки (Вавилов, Туполев) и номенклатуры (Шахтинское и Ленинградское дела).

С одной стороны селекция и пиздюли для общества всегда полезны, но с другой - в перспективе они ведут к надрыву и апатии.

Т.е. с их помощью невозможно сформировать устойчивую систему.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
+ на мой взгляд в значительной степени экономические успехи СССР были связаны с аграрным перенаселением страны - приток пизантов в города позволял не обращать внимание на потери и наращивать темпы роста экономики.

в европе это происходило в 19 в., в китае и индии - происходит сегодня.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3213
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
СССР
саказать то конечно можно...но не нужно!

_________________
tik: я уже забыл больше, чем ты когда нибудь узнаешь....инженер!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38011
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
doas2 писал(а):
+ на мой взгляд в значительной степени экономические успехи СССР были связаны с аграрным перенаселением страны - приток пизантов в города позволял не обращать внимание на потери и наращивать темпы роста экономики.

в европе это происходило в 19 в., в китае и индии - происходит сегодня.
Хуйёвый старттопик.
Демократическая блевотина.
Лозунги.
Содержания нет.
Лободырный выложил весь объём своих уйёбищных знаний.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Без изучения исторического контекста такой вопрос подобные вопросы сильней вносят путаницу.
С точки зрения тех времен была эффективна, с современной позиции нет...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
старттопик долбоёб.

Доказал это на ветке о "Варяге" - подтверждает и здесь.

"Система Сталина" - это система, созданная Сталиным по задумке Сталина для максимально эффективного управления страной Сталиным. И никем другим!

В исполнении Сталина была сферхэффективна. Последователям оказалась не по талантам и умениям. Разрушить её разрушили, а свою не создали. Серые посредственности способны только разрушать.

Quod licet Jovi non licet bovi.

потому, что бык не справится с тем, что по силам только Юпитеру.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38011
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Без изучения исторического контекста такой вопрос подобные вопросы сильней вносят путаницу.
С точки зрения тех времен была эффективна, с современной позиции нет...
С современной позиции сталинской экономике можно только позавидовать.
За неполных 3 довоенных пятилетки Сталин вывел страну из глубокой жопы в индустриально развитые страны мира, причём по ВВП СССР вышел на 2-е место в мире.
За неполные четыре путинские семипятилетки Россия умудрилась откатиться в глубокую жопу - аж на 14-место в мире между Австралией и Мексикой.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Саказать я могу одно, - аффтар дибил украинской наружности.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
я специально выношу за скобки период вов и репрессии 30-х ... хотя и там всё не так уж однозначно

моё внимание привлекли репрессии 20-х гг. против "вредителей" и иностранных специалистов:

Сталинские репрессии

а также послевоенные: дело врачей, ленинградское дело и тп.

в результате у меня сложилось мнение, что система просто не умела работать без расстрелов ... точнее - расстрелы были неотъемлемой частью правил той игры, в которую играл сталин

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
doas2 писал(а):
в результате у меня сложилось мнение, что система просто не умела работать без расстрелов ... точнее - расстрелы были неотъемлемой частью правил той игры, в которую играл сталин

Игра, Сталин, система, расстрел! Ты кто такой, вааще, дибил с 404???

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38011
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
doas2 писал(а):
я специально выношу за скобки период вов и репрессии 30-х ... хотя и там всё не так уж однозначно

моё внимание привлекли репрессии 20-х гг. против "вредителей" и иностранных специалистов:

Сталинские репрессии

а также послевоенные: дело врачей, ленинградское дело и тп.

в результате у меня сложилось мнение, что система просто не умела работать без расстрелов ... точнее - расстрелы были неотъемлемой частью правил той игры, в которую играл сталин
Щаз в тюряге сидит больше, чем при Сталине.
И всё равно продолжают воровать. Те кто при власти - практически безнаказанно. При Сталине за это не сажали. Просто расстреливали.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
val1954 писал(а):
С современной позиции сталинской экономике можно только позавидовать.

в результате этой штурмовщины страна надорвалась и после сталина при всеобщем одобрении к власти пришли откровенные клоуны и популисты, которые руководили ссср с 1952 по 1991 гг.

Изображение

имхо, так бывает всегда - после периода террора начинается период аппатии и надрыва

сталин - хрущёв и брежнев
грозный - годунов и смута
пётр 1 - екатерина1 и анна иоанновна


Последний раз редактировалось doas2 18.02.17, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
имхо, сталин это в какой-то степени стаханов в политике

когда кратковременное перенапряжение сил ведёт к последующим многодневным запоям и больничным

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12368
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
doas2 писал(а):
+ на мой взгляд в значительной степени экономические успехи СССР были связаны с аграрным перенаселением страны - приток пизантов в города позволял не обращать внимание на потери и наращивать темпы роста экономики.

Для того, чтобы этот приток имел место в течение короткого срока, было необходимо произвести коллективизацию, ликвидацию неграмотности, профессиональное обучение, индустриализацию.
.
Цитата:
в европе это происходило в 19 в., в китае и индии - происходит сегодня.

В Европе происходило в течение ста лет до СССР. И, кстати, хозяйства укрупнялись не слишком гуманными методами. "Лишних" не коллективизировали и не переучивали, а просто выкидывали с земли, лишая средств к существованию.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Для того, чтобы этот приток имел место в течение короткого срока, было необходимо произвести коллективизацию, ликвидацию неграмотности, профессиональное обучение, индустриализацию.

все эти процессы шли и без сталина ... они начались с сер. 19 в.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38011
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
doas2 писал(а):
val1954 писал(а):
С современной позиции сталинской экономике можно только позавидовать.

в результате этой штурмовщины страна надорвалась и после сталина при всеобщем одобрении к власти пришли откровенные клоуны и популисты, коорые руководили ссср с 1952 по 1991 гг.

имхо, так бывает всегда - после периода террора начинается период аппатии и надрыва

сталин - хрущёв и брежнев
грозный - годунов и смута
пётр 1 - екатерина1 и анна иоанновна
Это не результат штурмовщины. Это отход от сталинских (социалистических) принципов хозяйствования.
У тебя во всём сквозят лозунги, за которыми явно просматривается отсутствие знаний предмета.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
val1954 писал(а):
Это не результат штурмовщины. Это отход от сталинских (социалистических) принципов хозяйствования.

что же это за система такая, в которой после смерти руководителя сразу начинается отход?

моё мнение - "отход" - этот был прямым следствием предыдущего перенапряжения сил.

иначе просто и быть не могло.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34555
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
doas2 писал(а):
ИМХО, эта система была основана на терроре и для сохранения у населения стимулов к труду нуждалась в систематических репрессиях как в отношении пизантов (ГУЛАГ), так и в отношении науки (Вавилов, Туполев) и номенклатуры (Шахтинское и Ленинградское дела).

С одной стороны селекция и пиздюли для общества всегда полезны, но с другой - в перспективе они ведут к надрыву и апатии.

Т.е. с их помощью невозможно сформировать устойчивую систему.
Да ну, ерунда. Репрессии были связаны с теорией классовой борьбы и её наивысшей формой-диктатурой пролетариата. Под это и создавались механизмы принуждения, которые, что неожиданно, не так уж были ужасны. Я вот о чем. Наука требует полного погружения. Я был знаком с преподавателем, который просто мечтал сидеть в тюрьме и заниматься только наукой, что-бы его не отвлекали разной фигней. Эффективность сталинской экономики заключалась в руководящей роли КПСС, когда во всех структурах была партийная организация, которая непрерывно ускоряла, контролировала, организовывала.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12368
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
doas2 писал(а):
Меркурий писал(а):
Для того, чтобы этот приток имел место в течение короткого срока, было необходимо произвести коллективизацию, ликвидацию неграмотности, профессиональное обучение, индустриализацию.

все эти процессы шли и без сталина ... они начались с сер. 19 в.

Не видно было больших успехов. Страна к концу века была на две трети неграмотной. Сельское хозяйтво было наполовину натуральным. При Сталине через десять-пятнадцать лет это была уже совсем другая страна.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Галс писал(а):
Я вот о чем. Наука требует полного погружения. Я был знаком с преподавателем, который просто мечтал сидеть в тюрьме и заниматься только наукой, что-бы его не отвлекали разной фигней.

ИМХО, это называется: выдавать нужду за добродетель

   
  
    
 [ Сообщений: 193 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.




[ Time : 0.311s | 18 Queries | GZIP : Off ]