For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=57928
Страница 1 из 2

Автор:  Sherlock [ 15.02.17, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

Why Trump Is Right on Russia

15.02.2017

Немногие из приоритетных задач администрации Трампа вызвали такую резкую критику со стороны американского внешнеполитического истеблишмента, как желание президента наладить отношения с Россией. Якобы пророссийская политика президента Трампа стала темой различных теорий заговора и поводом для скандала.

В этом практически нет никакого смысла. У Соединенных Штатов есть много веских причин добиваться примирения с Москвой по ряду вопросов — от Восточной Европы до Ближнего Востока. По-настоящему актуальный вопрос состоит в том, сможет ли Вашингтон в достаточной мере контролировать собственное стремление к мировой гегемонии, чтобы сделать это возможным.

Россия, в отличие от Китая, не является развивающимся равным конкурентом для США. Россия — это региональная держава, пытающаяся сохранить часть своей бывшей сферы влияния. Кроме того, она должна быть настоящим союзником США в борьбе с исламским экстремизмом. Снижение напряженности в отношениях с Россией позволило бы Соединенным Штатам сосредоточиться на более важных геополитических вопросах.

Наконец, не исключено, что у США не будет иного выбора, кроме как сотрудничать с Россией. Предыдущая стратегия Запада исчерпала себя, что наглядно демонстрируют последние политические неудачи. Планы по расширению американской поддержки стран бывшего Советского Союза звучат неубедительно. США и НАТО не воевали ни за Грузию в 2008 году, ни за Украину в 2014 году. Не будут они делать этого и в будущем. В этих условиях оставлять открытой возможность членства в НАТО для этих стран, что Запад делал на протяжении нескольких лет, бессмысленно. По тем же причинам население Европейского союза — организации, изо всех сил старающейся решить свои собственные экзистенциальные проблемы — не будет в обозримом будущем помогать Украине со вступлением в их клуб. В Сирии Соединенные Штаты и их союзники, судя по всему, разрываются между стремлением свергнуть президента Башара Асада и желанием сдерживать джихадистов, которые ему противостоят. Что же касается России, она свою позицию изложила четко.

Восстановление отношений с Россией можно начать на Украине. Параметры для такого компромисса были заложены в Минском соглашении 2015 года, который обязал Россию разоружить сепаратистов на востоке Украины, а Украину — подготовить новую федеральную Конституцию, которая предоставляла бы широкую автономию Донбассу, восточному региону Украины, провозгласившему независимость. Соединенным Штатам следует сотрудничать с Россией по вопросу достижения компромисса в Донбассе, который должен стать демилитаризованной зоной, и безопасность в котором должны обеспечивать миротворческие силы ООН. В то же время аннексию Россией Крымского полуострова следует принять (поскольку, если не доводить до мировой войны, Россия ни за что от него не откажется). Хотя аннексию и не следует признавать законной, американские санкции в отношении России необходимо отменить.

Американские и натовские официальные лица любят утверждать, что такой компромисс послужит стимулом для российской агрессии в другом месте. Это мнение основано на самообмане западных элит, которые заинтересованы в сохранении конфронтации с Россией в качестве отвлекающего фактора на фоне более важных, наболевших внутренних проблем — таких, как миграция, промышленный спад и резкое недовольство в связи с глобализацией.

Даже ребенок может посмотреть на карте, где проходил стратегический рубеж между Западом и Россией в 1988 году, и где он проходит сегодня, и понять, какая сторона продвинулась, и в какую сторону. Поэтому необходимо признать, что в последние два-три десятилетия действия России (пусть иногда ошибочные и даже преступные) в значительной степени представляли собой реакцию на то, что совершил Запад. Вмешательство России на Украине касается Украины — страны, представляющей для России величайшее историческое, этническое, культурное, стратегическое и экономическое значение. Для остальной Восточной Европы оно ничего не значит.

Если Россия хотела бы дестабилизировать Латвию, а затем вторгнуться в нее (как утверждают многие «ястребы» в Брюсселе и в Вашингтоне), то она сделала бы это после 2008 года, когда произошел крах латвийской экономики, и было бы легко создать в стране кризис. Между тем, Москва ничего не сделала — российские власти прекрасно понимают, что любой подобный шаг мог бы стать причиной возобновления враждебности Западной Европы и США по отношению к России.

Если Россия все же нападет на Латвию или одну из других стран Балтии, Соединенным Штатам и их союзникам, конечно же, придется бороться (и бороться ожесточенно), чтобы защищать их. Эти страны являются членами НАТО и Европейского Союза. Бросив их и подвергнув риску российской агрессии, Запад выглядел бы и морально несостоятельным, и геополитически беспомощным. Но трудно представить себе какую-либо реалистичную ситуацию, в которой возникнет такая необходимость.

Восточная Европа — это не единственная арена, на которой американская повестка дня оказалась несостоятельной. В Сирии США и Западная Европа ведут военные действия плохо, совершая ошибки. И здесь тоже планы Дональда Трампа сотрудничать с Россией означали бы долгожданные перемены. Благодаря поддержке российских, иранских, а теперь и турецких сил сирийский режим Башара Асада не рухнет. И если в будущем его потребуется преобразовать, понадобится проводить переговоры с Россией и Ираном.

Иран является важнейшим союзником в борьбе против джихадистов в Ираке и Сирии. А это означает, что Белый дом скоро обнаружит в своей политике опасные противоречия. И Дональд Трамп, и его недавно ушедший в отставку советник по национальной безопасности Майкл Флинн говорили о приоритетности борьбы против «Исламского государства». Но выразив при этом стремление к новой конфронтации с Ираном, они продемонстрировали, что фактически не понимают слова «приоритет».

Кроме того, если пресечь неприкрытое нарушение Ираном ядерного соглашения, никакие уступки и послабления США в отношении России не смогут убедить Москву согласиться на новые международные санкции против Ирана. Одна из причин заключается в том, что Россия считает, что в ее интересах поддерживать хорошие отношения с Ираном постоянно, при этом политики в Москве знают, что американские уступки могут быть отменены следующей администрацией.

Другим серьезным камнем преткновения может оказаться Китай. Хотя Трамп в последние недели несколько смягчил свою позицию, он заявил, что готов к конфронтации с Китаем. Но Россия не будет ему в этом подыгрывать. Учитывая, что протяженность общей границы России с Китаем составляет более четырех тысяч километров, и китайская армия значительно превосходит российскую по численности, Россию ни за что не удастся убедить принять откровенно враждебную позицию в отношении своего соседа. Максимум, на что Россия может пойти в результате улучшения отношений с США — это ограничить продажи своего самого современного оружия в Китай, и, возможно, помочь добиться при посредничестве ООН международного компромисса в отношении островов, права на которые оспариваются Китаем и его соседями.

После окончания холодной войны Россия не выступает против США из-за слепого антиамериканизма. В странах бывшего Советского Союза Россия защищает то, что российский истеблишмент считает (справедливо или ошибочно) жизненно важными национальными интересами России.

В других частях мира Россия конфликтует с США по причинам, которые зачастую понимают многие американцы, и которые впоследствии зачастую оказывались оправданными. Наиболее заметными примерами такой конфронтации стал протест против вторжения в Ирак и несогласие со свержением режима полковника Муаммара Аль-Каддафи в Ливии. Хотя Россия и хочет хороших отношений с Соединенными Штатами, она не будет безоговорочно поддерживать глобальное первенство США. Если администрация Трампа надеется именно на это, она будет крайне разочарована, и последняя попытка примирения с Россией окажется неудачной.


http://inosmi.ru/politic/20170 ... .html

https://www.nytimes.com/2017/0 ... .com/

Автор:  sturm [ 15.02.17, 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

заказная статейка...........явно от путена...

Автор:  Sherlock [ 15.02.17, 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

NYT ( также как и WP) - рупор вашобкома.

При Обаме, такой статьи там не было и не могло появиться просто по определению.
Цитата:
Восстановление отношений с Россией можно начать на Украине.

Параметры для такого компромисса были заложены в Минском соглашении 2015 года, который обязал Россию разоружить сепаратистов на востоке Украины, а Украину — подготовить новую федеральную Конституцию, которая предоставляла бы широкую автономию Донбассу, восточному региону Украины, провозгласившему независимость.

Соединенным Штатам следует сотрудничать с Россией по вопросу достижения компромисса в Донбассе, который должен стать демилитаризованной зоной, и безопасность в котором должны обеспечивать миротворческие силы ООН.

В то же время аннексию Россией Крымского полуострова следует принять (поскольку, если не доводить до мировой войны, Россия ни за что от него не откажется).

Хотя аннексию и не следует признавать законной, американские санкции в отношении России необходимо отменить.

Автор:  vs773 [ 15.02.17, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

Цитата:
в Минском соглашении 2015 года, который обязал Россию разоружить сепаратистов на востоке Украины,
Что в американцах удивляет - это читать текст так как им этого хочется.
Нет там такого положения и даже близко не пахнет!

Автор:  Простите великодушно [ 15.02.17, 14:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

vs773 писал(а):
Цитата:
в Минском соглашении 2015 года, который обязал Россию разоружить сепаратистов на востоке Украины,
Что в американцах удивляет - это читать текст так как им этого хочется.
Нет там такого положения и даже близко не пахнет!

Ну так у кого сила - тот и прав. Иначе не было никогда.

Автор:  schaman [ 15.02.17, 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

vs773 писал(а):
Что в американцах удивляет - это читать текст так как им этого хочется.
Нет там такого положения и даже близко не пахнет!


А меня, например, удивляет, почему со стороны российского руководства не было официальных заявлений, что никаких дополнительных обязательных со стороны РФ в Минских соглашениях не было. Все как-то походя, мол все все и так знают. А вот та же Меркель и Оланд постоянно говорят об обязательствах РФ. И говорят на официальном уровне. Кто мешает со стороны РФ сделать такое заявление? Один раз и однозначно на самом высоком уровне. Специально.

А если его, этого заявления нет, то такая ситуация наталкивает на мысли, что РФ на самом высоком уровне все же взяла на себя некие обязательства. И об этом постоянно говорят западные руководители. И требуют их выполнения.

Автор:  vs773 [ 15.02.17, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

schaman писал(а):
vs773 писал(а):
Что в американцах удивляет - это читать текст так как им этого хочется.
Нет там такого положения и даже близко не пахнет!


А меня, например, удивляет, почему со стороны российского руководства не было официальных заявлений, что никаких дополнительных обязательных со стороны РФ в Минских соглашениях не было. Все как-то походя, мол все все и так знают. А вот та же Меркель и Оланд постоянно говорят об обязательствах РФ. И говорят на официальном уровне. Кто мешает со стороны РФ сделать такое заявление? Один раз и однозначно на самом высоком уровне. Специально.

А если его, этого заявления нет, то такая ситуация наталкивает на мысли, что РФ на самом высоком уровне все же взяла на себя некие обязательства. И об этом постоянно говорят западные руководители. И требуют их выполнения.
Путин не раз им дипломатично говорил - пошли нах, мы не сторона конфликта ....
Ну а вранья со стороны "западных коллег" столько, что общественность уже и внимание на это не обращает. Например враньё по поводу того, что не обещали Горбачеву расширение на восток, а н оказалось, что обещали... ну и ОМП, геноцид....

Автор:  schaman [ 15.02.17, 15:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

vs773 писал(а):
Путин не раз им дипломатично говорил - пошли нах, мы не сторона конфликта ....
Ну а вранья со стороны "западных коллег" столько, что общественность уже и внимание на это не обращает. Например враньё по поводу того, что не обещали Горбачеву расширение на восток, а н оказалось, что обещали... ну и ОМП, геноцид....


Ну, дык, кто мешает выступить официально, на специально созванной для этого пресс конференции и прямо сказать - все это вранье и домыслы про обязательства РФ по Минским договоренностям? Schaman мешает или кто?

Когда-то пакт Молотова - Риббентропа советская пропаганда тоже называла западным враньем. И даже когда появились его копии в прессе на западе, называла их фальшивками. Но потом прошло время и оказалось, что этот пакт на самом деле все же существовал. И даже нашелся один из его экземпляров в особом архиве Кремля.

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

ну камлать можно всякок всякое с дуру..но если бы пункт про разоружение ополчения был..то давно бы был озвучен жидобандерами с выпученными зенками...хе хе

Автор:  Галилео [ 15.02.17, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

schaman писал(а):
Когда-то пакт Молотова - Риббентропа советская пропаганда тоже называла западным враньем.
каклы, ну почему вы такие дебилы, га?..
:hoh

Изображение

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

ну укросельпо имело ввиду видимо секретные допсоглашения к пакту...я так понимаю.....

Автор:  schaman [ 15.02.17, 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

Галилео писал(а):
каклы, ну почему вы такие дебилы, га?..


Не, де@бил это ты.

Потому что ты показываешь договор о ненападении между Германией и СССР, но не показываешь секретный договор, названный в последствии пактом. Попросту осуществляешь подмену, рассчитывая на таких же деб@илов.

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

schaman писал(а):
Галилео писал(а):
каклы, ну почему вы такие дебилы, га?..


Не, де@бил это ты.

Потому что ты показываешь договор о ненападении между Германией и СССР, но не показываешь секретный договор, названный в последствии пактом. Попросту осуществляешь подмену, рассчитывая на таких же деб@илов.

повторяю укродебил если бы хоть что то было даже намеки..на это вальцман с жидобандерами твоими давно бы их предъявили лишь бы не выполнять минск........а так это только твои животные самокамлания и ничего более...увы

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

особенно сразу после разгрома под дебальцево..полоумные укромрии о секретных протоколах минских соглашений кроме смеха ничего не вызывают..........ты вместо камланий сам на ато иди.............повоюй за ридну украину..больше пользы так своим шинкарям принесешь....заместо болтовни

Автор:  Галилео [ 15.02.17, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

schaman писал(а):
ты показываешь договор о ненападении между Германией и СССР, но не показываешь секретный договор, названный в последствии пактом.
кем названный, селюче?..
договор и пакт - это одно и то же, геополитик хуторянский...
ты поросям-то дал, или попозже дашь, дизраэли в шароварах?..
:hoh

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

Галилео писал(а):
schaman писал(а):
ты показываешь договор о ненападении между Германией и СССР, но не показываешь секретный договор, названный в последствии пактом.
кем названный, селюче?..
договор и пакт - это одно и то же, геополитик хуторянский...
ты поросям-то дал, или попозже дашь, дизраэли в шароварах?..
:hoh

да кстати ты прав..это упоротое сильпо..с тремя классами......не знает что пакт и договор слова синонимы...дубье навозное укросельское...им......лишь бы вякать...с дуру вместо полевых работ или ....ходьбы до военкомату......хе хе

Автор:  кергуду [ 15.02.17, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

у США просто нет других вариантов поведения

по прогнозам - к 2030 году Китай по ВВП обгонит США на 20%

а если взять регион Центральной азии и Россию - это будет
в сумме на 30% больше США

к тому времени и Индия дорастет почти до уровня США

поэтому США решили за гегемонию больше не бороться,
а вкладывать силы в благоустройство своей страны
в первую очередь

Евросоюз кстати будет распадаться, ведь даже такой
идеолог Евросоюза как председатель Еврокомиссии Юнкер
решил больше не избираться на эту должность - значит
даже он в будущее Евросоюза не верит

Россия к 2030 году по прогнозам ВВП удержится на 5-7
месте, что для страны с населением порядка 150 миллионов
человек будет очень хорошим результатом

Автор:  schaman [ 15.02.17, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

Галилео писал(а):
кем названный, селюче?..
договор и пакт - это одно и то же, геополитик хуторянский...
ты поросям-то дал, или попозже дашь, дизраэли в шароварах?..


Ты хоть читаешь-то, что постишь, чудо пернатое? Вот жешь тля, неучи. Набрали пропагандонов из военных пенсионеров и прыщавых Ымперцев по объявлениям, а потом мучайся тут с ними...

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

schaman писал(а):
Галилео писал(а):
кем названный, селюче?..
договор и пакт - это одно и то же, геополитик хуторянский...
ты поросям-то дал, или попозже дашь, дизраэли в шароварах?..


Ты хоть читаешь-то, что постишь, чудо пернатое? Вот жешь тля, неучи. Набрали пропагандонов из военных пенсионеров и прыщавых Ымперцев по объявлениям, а потом мучайся тут с ними...

дебил иди поспи...а луцце попрыгай.........и..............помовкай авось полегшает...хе хе

Автор:  sturm [ 15.02.17, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему Трамп прав в отношении России(The New York Times,США)

Пакт (от лат. pactum — договор, соглашение) — одно из наименований различного рода международных договоров, имеющих большое политическое значение (например, .Пакт-3,14 -К 2), ограниченное временем по соглашению сторон, заключающих тот или иной пакт как правило в устной форме обращения.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/