Письмо террориста. СМИ опубликовали письмо Бараку Обаме от организатора терактов 11 сентября


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор  
#1  Сообщение 10.02.17, 00:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
СМИ опубликовали письмо Бараку Обаме от организатора терактов 11 сентября.
Дорогой Барак, вам пишет террорист
СМИ опубликовали письмо заключенного тюрьмы Гуантанамо, считающегося главным организатором терактов 11 сентября 2001 года. В нем он осыпает проклятиями США и обвиняет эту страну в преступлениях против других государств. Письмо, адресованное президенту США Бараку Обаме, увидело свет после прихода к власти Дональда Трампа, который использует его в собственной информационной войне.
Американское издание The Miami Herald частично опубликовало письмо Халида Шейха Мохаммеда, которого в США считают главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, произошедших в Нью-Йорке. Данное письмо адресовано предыдущему президенту США Бараку Обаме.

Согласно опубликованным данным, письмо было написано в январе 2015 года, однако сотрудники тюрьмы Гуантанамо, где отбывает срок Мохаммед, отказывались пересылать сообщение главе государства. После обращения адвоката террориста к судебным властям страны письмо все же попало на стол Обамы.
В 18-страничном письме Мохаммед утверждает, что «не мы начали против вас войну в день 9/11». По его мнению, это сделали сами США и их диктаторы. Обращаясь к Обаме как к «голове змеи» и президенту «страны угнетения и тирании», он подчеркнул, что «на ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе».
Также в представленных отрывках письма Мохаммед отмечает, что он бы никогда не стал просить милости у американцев и ему не страшна перспектива пожизненного тюремного заключения или смертной казни.
Кроме того, пленник добавил, что если суд США приговорит его к смертной казни, то он «с большой радостью» встретится с Аллахом, «со своими добрыми друзьями, которых вы несправедливо поубивали по всему миру», и Усамой бен Ладеном.
В письме Мохаммед обращается к Обаме с упреками в том, что тело бен Ладена не было выдано его родственникам и традиции его погребения не были соблюдены. Усама бен Ладен был убит в результате спецоперации США в Пакистане в мае 2011 года, а его тело захоронено в море.
В настоящее время террорист ожидает смертного приговора за организацию терактов 11 сентября, которые стали первым за десятки лет нападением на США. Тогда группа террористов, большинство из которых были гражданами Саудовской Аравии, захватила гражданские самолеты и направила их на здания башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

В этом теракте погибли более трех тысяч человек. Организатором атаки был признан бен Ладен, скрывавшийся в Афганистане.
Объявив о необходимости возмездия, США начали «войну с террором» в Афганистане для уничтожения главного врага страны. Следствием начала войны с террором стало превращение американской базы Гуантанамо на Кубе в тюрьму, где содержались представители террористических группировок. При этом правозащитники заявляли, что туда нередко попадали и случайные люди.


В октябре 2016 года гражданка США подала первый иск против Саудовской Аравии, через два дня после того, как сенат США преодолел вето президента Барака Обамы на закон, разрешающий семьям погибших при теракте 11 сентября 2001 года подавать соответствующие иски.
Пропагандистский маховик Трампа запущен
Ведущий эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев отмечает, что публикация письма произошла в момент президентства Трампа, который во время кампании обвинял администрацию Обамы в попустительстве международному терроризму.
«Письмо — признак того, что администрация Трампа уже работает в информационном пространстве и раскручивает собственный пропагандистский маховик», — считает эксперт.
В США и ранее были случаи, когда письма террористов печатались в СМИ. В сентябре 1995 года ряд ведущих изданий США опубликовали манифест Теодора Качинского, получившего прозвище Унабомбер. Унабомбера подозревали в рассылке почты, содержащей в себе взрывчатку. Манифест, в котором Качинский протестовал против технологий, вышел в тираж с практическими целями — в попытке помочь пролить свет на личность предполагаемого преступника. Именно благодаря этой публикации террорист был задержан.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 10.02.17, 07:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
В этом письме нет никакого раскаяния. Экстремист открыто обвиняет в терактах власти США и лично 44-го президента США. А террористические атаки он называет местью за смерть сотен тысяч мусульман в Ираке, Афганистане, Пакистане и других ближневосточных странах. Почему же это письмо было опубликовано только когда Обама уже сложил полномочия президента, выяснял корреспондент НТВ Алексей Веселовский

На самом деле, это письмо датировано еще январем 2015 года, и написал его Халид Шейх Мохаммед еще президенту Обаме. Но из-за того, что письму долго не давали ход, считая его пропагандой, до Белого дома оно дошло только сейчас.

Хотя главным организатором терактов 11 сентября 2001 года называют бен Ладена, именно Мохаммед разработал план атаки на США и претворил его в жизнь. Мохаммеда схватили 14 лет назад, и до сих пор он сидит в Гуантанамо, где с 2012 продолжается судебное разбирательство.

Есть даже некая ирония в том, что права написать письмо на имя Обамы Мохаммед добился через американский же военный суд. На 18 страницах Мохаммед пытается объяснить президенту США, что Америка сама виновата в терактах. Мол, они стали ответом на политику США в арабских странах.

Дэвид Невин, адвокат: «Господин Мохаммед объясняет президенту, что история угнетения мусульман от рук Запада и особенно США очень давняя, что сотни тысяч человек были убиты в Ираке, в результате санкций ООН, которые Соединенные Штаты поддержали. Пишет о событиях в Палестинской автономии, в секторе Газа, где продолжают угнетать людей, а смерти никто не считает. Есть и другие примеры, но суть в этом».

Показательно, что именно арабо-израильскому конфликту в письме отведено одно из главных мест: Палестина упоминается в нем 39 раз. И весьма характерно то, как обращается Мохаммед к Обаме: «Главе змеи, президенту Соединенных Штатов Америки, страны угнетения и тирании».

Он также добавляет, что ему все равно, получит ли он пожизненное заключение или смертную казнь, считая, что главное дело свое жизни он выполнил — нанес удар по Америке.

Письмо пока официально не опубликовано, хотя, по словам адвоката, самые одиозные строчки в нем уже вымараны военной цензурой и никакого грифа секретности на нем нет. Неизвестно также, успел ли Барак Обама его прочитать перед тем как покинул Белый дом: письмо было доставлено по адресу за пять дней до того как власть в Америке сменилась.
http://www.ntv.ru/novosti/1760416/

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 10.02.17, 09:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 2811
Откуда: X-TORRENTS.ORG
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Liberia
Бред . всем давно известно , что Путин завалил башни . а помогал ему Чубайс . :tease:

_________________
только тогда можно молчать и быть невозмутимым , когда есть лук и стрелы : иначе возникают ссоры и пустословие .

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 10.02.17, 09:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
prikol748 писал(а):
Бред . всем давно известно , что Путин завалил башни . а помогал ему Чубайс . :tease:
Чубайс просто на атасе стоял, он не при делах....

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 10.02.17, 09:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
vasis писал(а):
prikol748 писал(а):
Бред . всем давно известно , что Путин завалил башни . а помогал ему Чубайс . :tease:
Чубайс просто на атасе стоял, он не при делах....
Соучастие. :nono:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 10.02.17, 18:48  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3469
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Gold писал(а):
Ведущий эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев


Оффтоп конечно, но уж очень должность прикольная и персонаж занятный
Цитата:
Родился 12 октября 1967 года в городе Новороссийск Краснодарского края. В 1987 году после окончания Новороссийского коммунально-строительного техникума был призван в Вооруженные Силы СССР для службы в военно-морских частях. В том же году поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, которое закончил в 1991 году.

Офицерскую службу начал в воинских частях Минсредмаша СССР в Казахстане, затем служил в Киргизии. С 1994 года был переведен для дальнейшего прохождения службы в Москву.

Проходил службу на должностях:
- заместитель командира роты по политической части;
- командир комендантского взвода;
- командир военно-строительной роты;
- офицер по организации культурно-досуговой работы – начальник клуба военно-строительного полка;
- офицер по общественно-государственной подготовке и информированию военно-строительного полка;
- заместитель командира военно-строительного отряда по воспитательной работе;
- помощник начальника Федерального государственного унитарного предприятия «53 Центральный проектный институт Министерства обороны Российской Федерации».

Уволен из Вооруженных Сил РФ в ноябре 2009 года в воинском звании подполковник. С 1 декабря 2009 года работает в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, сначала ведущим специалистом кафедры политологии и социальных коммуникаций а с сентября 2010 года по настоящее время работает доцентом кафедры политологии и социологии.

В марте 2007 года защитил в Военном Университете МО РФ кандидатскую диссертацию по специальности 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии на тему: «Антитеррористическая политика современного Российского государства». Решением Высшей аттестационной комиссии в июне 2007 г. присуждена ученая степень кандидата политических наук.

От стройбата до политолога, ниче так карьера :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 10.02.17, 19:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Snufkin писал(а):
Gold писал(а):
Ведущий эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев


Оффтоп конечно, но уж очень должность прикольная и персонаж занятный
Цитата:
Родился 12 октября 1967 года в городе Новороссийск Краснодарского края. В 1987 году после окончания Новороссийского коммунально-строительного техникума был призван в Вооруженные Силы СССР для службы в военно-морских частях. В том же году поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, которое закончил в 1991 году.

Офицерскую службу начал в воинских частях Минсредмаша СССР в Казахстане, затем служил в Киргизии. С 1994 года был переведен для дальнейшего прохождения службы в Москву.

Проходил службу:
- заместитель командира роты по политической части;
- командир комендантского взвода;
- командир военно-строительной роты;
- офицер по организации культурно-досуговой работы – начальник клуба военно-строительного полка;
- офицер по общественно-государственной подготовке и информированию военно-строительного полка;
- заместитель командира военно-строительного отряда по воспитательной работе;
- помощник начальника Федерального государственного унитарного предприятия «53 Центральный проектный институт Министерства обороны Российской Федерации»
.

Уволен из Вооруженных Сил РФ в ноябре 2009 года в воинском звании подполковник. С 1 декабря 2009 года работает в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, сначала ведущим специалистом кафедры политологии и социальных коммуникаций а с сентября 2010 года по настоящее время работает доцентом кафедры политологии и социологии.

В марте 2007 года защитил в Военном Университете МО РФ кандидатскую диссертацию по специальности 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии на тему: «Антитеррористическая политика современного Российского государства». Решением Высшей аттестационной комиссии в июне 2007 г. присуждена ученая степень кандидата политических наук.

От стройбата до политолога, ниче так карьера :rzach:

Замполит. А карьера, что карьера? Вон, комсомолец Турчинов стал настоящим фашистом-бандеровцем.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Письмо в редакцию: Постарайтесь вернуться назад

Saruman

3

06.04.24, 09:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 01.02.2024 г. ВСУ опубликовали кадры уничтожения ракетного катера "Ивановец" ЧФ РФ в Крыму

schaman

203

11.02.24, 01:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Папа римский Франциск написал письмо в поддержку извращенца Стэна Зерковски

Hant

0

26.10.23, 15:00

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. New York Times опубликовала подробное расследование ракетного удара по рынку в Константиновке 6 сентября.

имярек

8

19.09.23, 10:30




[ Time : 0.069s | 19 Queries | GZIP : Off ]