Российская космонавтика глазами очевидца


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 06.02.17, 18:43  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Добрый вечер всем, за ранее прошу прощения за грамматические и орфографические ошибки. И так начну.
Несколько лет назад я устроился на новое место работы, в сборочный цех завода носящим имя Михаила Васильевича Хруничева и всё шло своим чередом, пол года я втягивался в работу, познавал азы. Как полагается у меня был свой наставник, сразу скажу мне с ним повезло и он довольно таки четко мне всё объяснял и многому научил.

За два года что я работал в среднем делали около 10-12 "машин" в год. Работали сверхурочно, работали по выходным. в 2012 году был месяц, когда я не оставался сверхурочно 4 дня и выходными оказались всего 2 дня, всё было для нагонки сроков упущенных из за каких-то проблем с заказами тех или иных комплектующих. Разгонный блок Бриз-М на котором я и работаю собирается из множества комплектующих поставляемых с других предприятий и не всегда во время. Но это всё лирика. Шли годы, менялось руководство, кого-то сажали, кого-то просто меняли и вот поставили на должность и.о. ген дир. Калиновского Андрея Владимировича и тут началось самое интересное.

Первым делом как полагается он собрал рабочих и дал выступление о том в каком плачевном состоянии находится предприятие, какие он будет делать "львиные шаги" для поднятию его из руин и как мы скоро все здорово заживём. Всё как обычно.

Первым делом сократили примерно 2000 рабочих, и инженерных работников, вторым шагом было в январе 2015 лишить людей в командировке на Байконуре выплаты в 55$ в сутки и заменить на 700 р., это отдельная очень долгая история, скажу только то, что-бы покушать в столовой здоровому мужику, с теми ценами надо минимум 1000 а то и больше, это не считая личные нужды вроде туалетных бумаг и так далее.

После урезания ежесуточной выплаты, примерно через пол года по моему мы перешли на новую систему оплаты, её смысл заключался в том, что производство изделия делится на "этапы", их 4, не успел вовремя, цех лишили премии, и не важно чья это вина, руководства или рабочих, премии лишают цеха которые не успели закрыть переход.

Наступил 2016 год, с Байконура все уехали так как работы там нет, (речь идёт только о протонах) все командированные туда люди вернулись в Москву и ждут отправки изделия примерно с середины весны этого года.

Самое смешное, это ежеквартальные отчёты Рогозина, Комарова и Калиновского перед Шойгу и Путиным, они обещает вот-вот отдать изделия просроченые уже на пол года, но картина такова, что из 6 машин по моему, готова только 1, ещё 1 сейчас на кисе, 3 не состыкована и остальные я в глаза не видел. То есть, раз в 3 месяца мы слышим как верхнему руководству ссут в уши, завод тем временем пытаются распродать всеми правдами и не правдами, цеха объеденяются, свободные территории собираются раскатать и продать. За год по моему была 1 или 2 отправки.

Насчёт корупции:
1- В цех 53 куплен французский станок, общей суммой около 1 млрд рублей. Цех 53 расформирован, часть станка ржавеет на улице.
2- На завод закуплена гиганская партия планшетов для контрольных мастеров (на винде с 2 мпкс камерой), для съёмки процессов сборки. Много на эту камеру сделаете фото? Позже к ним докупили моноподы и экшен камеры.
3- В сборочные цеха закуплены силуминовые инструменты по ценам золотых.
4- Закуплены пневмо пульты за 20 млн рублей, уже больше года стоят в 7 цехе и никто с ними ничего не делает, а денег уже нет. (пульты не пригодны к работе)
5- За прошлый год купили более 100 тарировачных ключей суммой от 100 тысяч рублей единица, через пол года списаны закуплены электронные суммой от 150 тысяч и выше.
6- Людям не платят за сверхурочные работы и выходные дни, за всё это берут деньги из фонда премии цеха. То есть, если один человек не оставался сверхурочно и успевал всё сделать во время, а второй всю неделю просидел и все сверхурочные взял и все выходные вышел, то 1ый премию не получит, потому что второму ей закрыли сверхурочные часы.

А итог, уволено более 3000 сотрудников, за этот счёт остальным подняли зп, завод второй год ничего не производит, пусков не будет. Ангара о которой все пишут, её нет, и не будет. Зато на завод закупили тонну дорогого и не работающего оборудования по завышенным ценам.

Это конечно только верхушка айсберга, если кому-то будет интересно, могу написать отдельные истории более подробно, с фамилиями, точными датами и по возможности фото. Простите, что так долго, если вы дочитали значит я не зря писал и немного хоть выговорился. Спасибо за внимание.

http://pikabu.ru/story/zavod_k ... 13618

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 06.02.17, 18:47  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Комменты:
Цитата:
Работаю на этом предприятии, только не на сборке, как ТС, а в заготовительном цехе. Я верю автору поста и подтверждаю, что состояние завода только ухудшается. Такое впечатления, что создаются все условия, чтобы люди валили оттуда. Анархия настоящая! С удовольствием бы поделился фотографиями цеха, во время дождя, крыша как решето, только боюсь привлекут за такое. Работы все меньше и меньше, народ лишним оказывается, станки забирают в филиалы, цеха объединяют, в результате чего происходит полная неразбериха. А Протон-лайт, это вообще перл!
Цитата:
С ОАО РКЦ Прогресс в Самаре такая же шняга, хотя этаж начальства отделан чуть ли не золотом, а в кабинете директора только не хватает фонтана из кокаина. А Цеха и лаборатории больше на руины Сталинграда похожи.
Цитата:
Воровство везде и в целом... А многие со всем уже свыклись и принимают как должное. Я сам видел как у нас делается в крупном производстве.... Мне как инженеру обидно то, что делают государство торгашей! Где результаты слов "Мишки"?Или кому не нравится лучше идти в предприниматели?Продавать родину?

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 06.02.17, 18:48  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Ясно: бред.

не ясно: сивого мерина или кобылы драной.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 06.02.17, 18:48  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Какая там нафуй космонавтика...хехе

НОВОСТИ МИРА: ДВЕ ТРЕТИ САМОЛЕТОВ ВМС США РАЗУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ
Дата публикации: 06 февраля 2017, 16:27

Согласно докладу, поступившему в Пентагон, в настоящее время две трети самолётов американских военно-морских сил F/A-18 Hornet и Super Hornet не могут участвовать в боевых действиях и неспособны взлететь, пишет Лайф.
Основные причины этого в проходящем техническом обслуживании, ожидании деталей или просто нехватке денег на починку.
С кораблями Военно-морского флота США такая же проблема: денег на их ремонт не хватает, а список судов, нуждающийся в технических работах, продолжает расти. Многие американские корабли прослужили без технического обслуживания уже гораздо больший срок, и теперь им необходимы ремонтные работы.
Одна из подводных лодок класса «Лос-Анджелес» USS Boise (SSN-764) уже потеряла сертификацию на погружение, теперь ждёт ремонта и новой сертификации. Руководство Военно-морских сил утверждает, что если ситуация не изменится, то до конца года ещё пять субмарин потеряют возможность выполнять боевые задачи.
Задержка зарплат военнослужащим тоже достигла серьёзных размеров — сумма просрочки составляет уже 440 миллионов долларов. В плачевном состоянии находятся и береговые сооружения: 15 процентов из них требуют срочного ремонта или сноса.
Вся эта безрадостная для американских военных картина происходит на фоне обещаний нового президента США Дональда Трампа увеличить военно-морские силы США с 308 нынешних кораблей до 350 в ближайшие годы. Однако в данный момент ситуация обратная: администрация Обамы и Конгресс США в течение нескольких лет сокращали финансирование, что привело к нынешнему положению дел.
http://news-front.info/2017/02 ... nt%29

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 06.02.17, 18:50  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Цитата:
Так такое же везде творится, в Усть-Катаве (один из филиалов) например просто пол завода хотят спиз...ть и я почему то уверен что у нового руководства все получится.
Началась эта история давно еще при предыдущем директоре, он внедрял всякие схемы изъятия из завода денег себе в карман, ну например сделать котельную частной лавочкой и чтобы завод покупал у этой лавочки тепло, подобных схем было много. Потом ему пришла в голову гениальная мысль, а зачем воровать деньги когда можно своровать завод? т.к. любое подобное предприятие имеет два направления космическое и гражданское то гражданское (в данном случае производство трамваев) вполне можно отрезать, а это весьма неплохой кусок. Все прибыли гражданского производства начали скрывать любыми способами, что бы показать его не рентабельность. Но кто то в высшем руководстве намекнул директору что этот кусок не по его карману и надо бы поделится, но директор так не думал. Ну в общем договорится не смогли и директор сел в #, ну точнее под следствие. И пришло новое руководство которое продолжило начатое, и вы знаете у них пока все получается, завод успешно разваливается на две части. Ну и Директора и главного инженера подобрали ну просто идеальных. Про главного инженера постоянно ходят анекдоты о его приказах. Вот я знаю многих кто ходит к нему на оперативки и общается с ним, но я не знаю никого кто бы не считал его конченым идиотом.
Перлы от главного инженера:
В трамвайном цехе увидел газовый ключ, спросил что это
Когда ему разъяснили что это газовый ключ
Он удивился зачем в трамвайном цехе газовый ключ
Велел передать в газовую службу
Увидел он однажды как на текстильных стропах станки разгружают
Подлетел к работягам с словами "кто разрешил дорогостоящее оборудования на пожарных шлангах разгружать"
Я конечно понимаю что все знать не возможно, но прежде чем давать приказы в делах в которых ты не понимаешь может стоит разобраться в проблеме? посоветоваться с понимающими людьми, а не раздавать приказы уровень идиотизма в которых зашкаливает.
В советские времена все заводы имели двойное назначение, и в лихие 90е этот принцип доказал правильность этого подхода, когда завод выживал то за счет космоса то за счет трамваев. Теперь думаю при любом мало мальском кризисе завод не выживет.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 06.02.17, 18:52  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
6 февраля 2017 NATIONAL INTEREST Оригинал
National Interest: США придётся закупать оружие за рубежом — чтобы догнать Россию и Китай

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2 ... kupat

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 06.02.17, 18:55  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Sova4 писал(а):
НОВОСТИ МИРА: ДВЕ ТРЕТИ САМОЛЕТОВ ВМС США РАЗУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ
И че? В России 95% самолетов не могут летать. А Эрдогану и вовсе одного самолета хватило, чтобы Вова зассал и начал мстить помидорам.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 06.02.17, 18:56  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
я потная дочь русского офицера...........и знаю что не все так однозначно..но путин должен уйти

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 06.02.17, 18:57  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Sova4 писал(а):
6 февраля 2017 NATIONAL INTEREST Оригинал
National Interest: США придётся закупать оружие за рубежом — чтобы догнать Россию и Китай

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2 ... kupat
Мрии РТ? :rzach: А зачем америке покупать российско-китайское говно?

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 06.02.17, 19:00  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Потный йопнутый на все мозги оксид вакуума - я ссылку на оригинал привел - ты питорас гребанный не заметил?...хехе

http://nationalinterest.org/bl ... 19311

Not Made in America: Why the U.S. May Need to Import Foreign Weapons

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 06.02.17, 19:00  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
скорее мрии потных беглых дочерей украины...до пиндосии..хе хе

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 06.02.17, 19:03  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
путин уходи ..и спаси несчастную усранину......а то ее беглые пропотевшие дочери до сша сильно пириживают................хе хе

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 06.02.17, 19:05  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Художник писал(а):
...Но это всё лирика. Шли годы, менялось руководство, кого-то сажали, кого-то просто меняли и вот поставили на должность и.о. ген дир. Калиновского Андрея Владимировича и тут началось самое интересное.

Первым делом как полагается он собрал рабочих и дал выступление о том в каком плачевном состоянии находится предприятие, какие он будет делать "львиные шаги" для поднятию его из руин и как мы скоро все здорово заживём. Всё как обычно...

Вроде нормально он себя показал. Нормальный менеджер. Его и в "Сухом" критиковали. Но производство он поставил и наладил производство в очень сложных условиях фактически с нуля.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 06.02.17, 19:06  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 582
Откуда: Казань
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
СССР
Художник во многом прав.
Ремонтировал машинку мужикам с Восточного. Бригадир ушел оттуда со всей бригадой, когда перестали платить. Вот он рассказывал, что все возбужденные москвичами дела были только против "стрелочников". А настоящие воры в Москве.
Всегда так было. Таково свойство человеческой натуры. Везде, в любой стране, с любым строем. И это животное (человек) понимает только страх наказания.
Не зря же минимальный уровень коррупции был при Грозном и Джугашвили.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 06.02.17, 19:09  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
coon писал(а):
Вроде нормально он себя показал. Нормальный менеджер. Его и в "Сухом" критиковали. Но производство он поставил и наладил производство в очень сложных условиях фактически с нуля.
С нуля производство создавали только в СССР. Нынешние "эффективные менеджеры" на это не способны в принципе. В лучшем случае не развалить то, что от СССР досталось.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 06.02.17, 19:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Художник писал(а):
Sova4 писал(а):
НОВОСТИ МИРА: ДВЕ ТРЕТИ САМОЛЕТОВ ВМС США РАЗУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ
И че? В России 95% самолетов не могут летать. А Эрдогану и вовсе одного самолета хватило, чтобы Вова зассал и начал мстить помидорам.

Давай доказательства, балабол.

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 06.02.17, 19:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
И кстати, Художник, когда там нефть по 20$ ?

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 06.02.17, 19:11  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Художник писал(а):
coon писал(а):
Вроде нормально он себя показал. Нормальный менеджер. Его и в "Сухом" критиковали. Но производство он поставил и наладил производство в очень сложных условиях фактически с нуля.
С нуля производство создавали только в СССР. Нынешние "эффективные менеджеры" на это не способны в принципе. В лучшем случае не развалить то, что от СССР досталось.
видимо именно поэтому ты сам сдристнул с украины..........до сша и теперь путин должен уйти и вернуть крым и донбасс...........и спасти жидобандерскую незалэжнисть..

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 06.02.17, 19:18  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
14.12.2015

Ракетно-космический завод в Филях, принадлежащий ГКНПЦ им. Хруничева, приступил к масштабному сокращению численности работников. Об этом сообщает сегодняшний номер газеты «Известия». РКЗ занимается производством ракет-носителей «Протон-М», здесь же были собраны первые экземпляры ракеты «Ангара». По данным газеты, работникам предприятия предложено до 21 декабря уволиться по собственному желанию с выплатой трех окладов. По истечении этой даты руководство начнет увольнять сотрудников принудительно.

Изображение

Принятый в 2014 году план реформы предполагает частичную продажу принадлежащей ГКНПЦ им. Хруничева земли. В частности, согласно планам, к 2018 году площадь Центра должна сократиться на 63%. Предприятие расположено в престижном районе Филевской поймы на западе Москвы, рядом с Серебряным бором и элитным поселком Годуново.

****

Руководство космической отрасли неоднократно критически высказывалось о Центре Хруничева. Ранее глава Роскосмоса Олег Остапенко называл «Ангару» тупиковой ракетой, а в начале сентября в разговоре с Путиным он предложили сократить число планируемых стартовых комплексов новой ракеты с четырех до двух: по одному в Плесецке и на космодроме Восточный. 7 августа исполняющим обязанности гендиректора ГКНПЦ был назначен представитель Объединенной ракетно-космической корпорации Андрей Калиновский.

Новый руководитель говорит о сложном финансовом положении Центра им. Хруничева. Для исправления ситуации планируется привлечь средства государственного бюджета. Условием для получения кредита является оптимизация расходов. Под этой обтекаемой формулировкой скрываются два основных решения. «Сегодня наше предприятие занимает очень большую территорию, часть из которой не используется». – говорит Калиновский. – «Необходимо избавиться от пустырей и сконцентрировать производственную деятельность в нескольких корпусах». Второе решение мягко названо «повышением производительности труда». В этом направлении и. о. гендиректора видит большие возможности, причем он особо отмечает, что реализация плана не потребует существенных вложений и приведет к росту зарплат работников предприятия. Очевидно, что речь может идти только о сокращениях. Калиновский упоминает в своем заявлении, что планирует дать руководителям подразделений полномочия «по управлению фондом оплаты труда и численностью персонала».

Изображение

Изображение

Изображение

Где он там "пустыри" увидел, осталось загадкой. :)

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 06.02.17, 19:24  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
ты на принтере и не такое напечатаешь потный...............с тебя станется с жидобандери беглого..хе хе

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сейчас у кого-то забомбит: Российская медицина лучшая!

Индифферент

175

09.04.24, 19:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская экономика в отдельных деталях

yf,k.lfntkm

31

06.03.24, 18:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская армия освободила село Петровское на Авдеевском направлении.

Saruman

58

29.02.24, 20:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская экономика удивляет

Сергей Игнатьев

22

26.01.24, 10:50




[ Time : 0.331s | 19 Queries | GZIP : Off ]