Banggood WW

Устранение цифрового неравенства


 [ Сообщений: 60 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Онаним писал(а):
А что мешает оптику проложить? Грунтовка то к каждой деревне есть - вдоль нее?

В каждый дом? Так дорого это, да и не всем нужно.
А если посмотришь внимательней, то увидишь, что и так оптику прокладывают до точки доступа.

   
  
    
 
Сообщение  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5801
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Россия
Онаним писал(а):
А что мешает оптику проложить? Грунтовка то к каждой деревне есть - вдоль нее?
просто так в землю кабель не положишь, ставить столбы очень дорого, а существующие столбы кому-нибудь принадлежат и этот кто-то всегда хочет несусветное бабло за аренду... а у нас например очень часто к деревням даже грунтовки нет, только зимники... летом добираются или по речке или воздухом...

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
RUS86 писал(а):
это не имеет отношение к домохозяйствам, это для пунктов коллективного доступа, например на Почте России


Нее, это именно для подключения услуги "Интернет".

ст 57 закона "О связи"

"услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа."

"в населенных пунктах с населением от двухсот пятидесяти до пятисот человек, в которых установлено средство коллективного доступа для оказания услуг телефонной связи, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа;

точка доступа с учетом положений настоящей статьи должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем десять мегабит в секунду."

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Товарищ работает в организации, которая через тайгу оптоволокно тянет. Масса проблем, конечно. Фактически работать можно несколько месяцев в году. Там то болото - и работать нельзя, то минус 40 и тогда опять нельзя.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Швеллер писал(а):
Товарищ работает в организации, которая через тайгу оптоволокно тянет. Масса проблем, конечно. Фактически работать можно несколько месяцев в году. Там то болото - и работать нельзя, то минус 40 и тогда опять нельзя.

А мы с товарищем почти соседи. И я занимался почти тем же самым, что и он. Ну не я сам, а наши парни. Мое дело - кондиционирование на БС.
Мы на подряде работали и с Мегафоном, и с Мотивом, и МТС.
Бывало и такое - оборудование на вертолетах завозили, по другому никак. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5801
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
RUS86 писал(а):
это не имеет отношение к домохозяйствам, это для пунктов коллективного доступа, например на Почте России


Нее, это именно для подключения услуги "Интернет".

ст 57 закона "О связи"

"услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа."

"в населенных пунктах с населением от двухсот пятидесяти до пятисот человек, в которых установлено средство коллективного доступа для оказания услуг телефонной связи, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа;

точка доступа с учетом положений настоящей статьи должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем десять мегабит в секунду."
Ошибаетесь. В статье речь идет об универсальных услугах связи (коллективных точек доступа), то есть закон обязывает чтоб в любом населенном пункте была связь с такими то параметрами, но это не значит что в каждом доме...

Статья 57. Универсальные услуги связи
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 9-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. В Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи.
К универсальным услугам связи в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:
а)услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;
б)услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием средств коллективного доступа;
в)услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа.

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 252
Откуда: Мордор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
мало кто знает, но все операторы связи мобильной и МГМН платят спецналог 1,3% от валового дохода
вот с этих денег сначала ставили таксофоны в деревнях, а теперь тырнет колхозникам

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
я знаю селение с населением около 20 чел., где есть телефонная точка (мобилки там не берут)... надо узнать об и-нете.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 261
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
евроазиат писал(а):
я знаю селение с населением около 20 чел., где есть телефонная точка (мобилки там не берут)... надо узнать об и-нете.
Система "Viasat".Через спутник.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9329
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Россия
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
А вот сколько он весит? А то ты вот написал "Помните в каждой деревне весили таксофоны?

Ну не дояпывайся к челу по пустякам, чай не Хуёжник и не скакел.
Кто на ком стоял?...мля... :rzach:

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3213
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
СССР
Онаним писал(а):
А что мешает оптику проложить? Грунтовка то к каждой деревне есть - вдоль нее?

затраты не оправдывают строительство канала волоконно-оптической связи....дорого то есть......проше сделать радио модемное сообщение, но для этого должен быть хотя бы 1 абонент, заинтересованный в услуге...но и тут...стоимость услуги для этого абонента очень велика.....как в части установки так и ежемесячного обслуживания!!!!

_________________
tik: я уже забыл больше, чем ты когда нибудь узнаешь....инженер!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7025
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Подобные программы и в Африке вовсю осуществляются, и в Латинской Америке, и в Южной Азии. Где за свой счет, где за счет спонсоров либо инвесторов из богатых стран. Уже из совсем дикого Сомалиленда можно выйти в Интернет и международную мобильную связь из "общественного Интернет-кафе". Вы просто не в курсе происходящего во внешнем мире.
Нельзя же оставаться более дикими и отсталыми, чем даже в Африке.

Настоящее "устранение цифрового неравенства" - это если бы смогли сами разрабатывать и производить основную номенклатуру цифровой аппаратуры связи по конкурентоспособным расценкам и обеспечивать ею хотя бы себя. Россия - относительно большая страна (не Финляндия) и от неё можно требовать решения такой задачи. Однако если посмотреть на сайты, торгующие в России аппаратурой связи - что-то там засилье иностранных брэндов. Сплошной Сименс, Алкатель и Дженерал Электрик с Фудзицу.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22973
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
SHAMAN писал(а):
GARRI51 писал(а):
Россия заняла второе место в мире по уровню доступности услуг сотовой связи
https://ria.ru/society/2017012 ... .html
:sh:

Ого!
При нашей то необъятности, это писец какое достижение.

Не надо особо тащиться. Под доступностью там имеется ввиду исключительно стоимость/тарифы.

На первом месте там Гонконг, за Россией - Бангладеш, Шри Ланка, Индия, Китай, Иордания, Тунис, дания, Пакистан. Это вот первая десятка.

По покрытию мобильной сетью Россия на 104 месте с покрытием 95% населения.

По доле домохозяств с интернетом на 41 м месте с 69.9%

А в целом по сетевой готовности тоже на 41 с 4.5 баллами из высших 6.

Все это можно видет по этой ссылке
https://reports.weforum.org/global-information-technology-report-2016/networked-readiness-index/

в менюшке мможно выбирать ранжирование по композитному индексу или по отдельным компонентам (в частности покрытие и доступность - это компоненты)

ПС. Да, Украина тоже есть в списке, на 65 месте, соседей ее можете сами посмотреть.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Destrier писал(а):
Подобные программы и в Африке вовсю осуществляются, и в Латинской Америке, и в Южной Азии. Где за свой счет, где за счет спонсоров либо инвесторов из богатых стран. Уже из совсем дикого Сомалиленда можно выйти в Интернет и международную мобильную связь из "общественного Интернет-кафе". Вы просто не в курсе происходящего во внешнем мире.
Нельзя же оставаться более дикими и отсталыми, чем даже в Африке.

Настоящее "устранение цифрового неравенства" - это если бы смогли сами разрабатывать и производить основную номенклатуру цифровой аппаратуры связи по конкурентоспособным расценкам и обеспечивать ею хотя бы себя. Россия - относительно большая страна (не Финляндия) и от неё можно требовать решения такой задачи. Однако если посмотреть на сайты, торгующие в России аппаратурой связи - что-то там засилье иностранных брэндов. Сплошной Сименс, Алкатель и Дженерал Электрик с Фудзицу.

Обычно в таких случаях говорят - "Завидуй молча!".

Но тут другое дело. Продолжай. :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Wal писал(а):
Не надо особо тащиться. Под доступностью там имеется ввиду исключительно стоимость/тарифы.

На первом месте там Гонконг, за Россией - Бангладеш, Шри Ланка, Индия, Китай, Иордания, Тунис, дания, Пакистан. Это вот первая десятка.

По покрытию мобильной сетью Россия на 104 месте с покрытием 95% населения.

По доле домохозяств с интернетом на 41 м месте с 69.9%

А в целом по сетевой готовности тоже на 41 с 4.5 баллами из высших 6.

Все это можно видет по этой ссылке
https://reports.weforum.org/gl ... ndex/

в менюшке мможно выбирать ранжирование по композитному индексу или по отдельным компонентам (в частности покрытие и доступность - это компоненты)

ПС. Да, Украина тоже есть в списке, на 65 месте, соседей ее можете сами посмотреть.


Очередной "рейтинг", где оцениваются такие категории как "независимость судей", "эффективность правотворческих органов" и "качество системы образования".
:zed:

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26993
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
По сути, я вам так скажу. Если какое-то поселение более 30 дворов - РТРС ставит там тарелька и кино показывает на всю деревню. Приболтать! Обязать операторов интернета поставлять туда хоть не широкий, но какой ни есть ствол со спутника просто есть святая обязанность нашего царства-государства.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26993
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Да и вроде как должно быть. Еще с прошлых выборов - Медведев сказал, что в любой школе хоть на краю земли должен быть тырнет минимум 256ка.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2634
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
Случайно узнал, что в России запущена программа по проведению интернета в деревни с населением от 250 до 500 человек.
Помните в каждой деревне весили таксофоны? Оказывается это одна и та же программа.
Когда весили таксофоны, возникали вопросы - А зачем? Вроде, уже и с сотовой связью проблем нет.
Почитал программу. По ней в каждой деревне должен быть таксофон и точка доступа.

К чему это я?
В нашей деревне установили точку доступа!
Раньше, чтобы дотянуться до интернета у меня стояла антенна 9 м. В нашей деревне из операторов связи только "Мотив", а у него нет 3G, они развивают сразу 4G и когда до нас дойдет неизвестно. В соседней деревне есть МТС, до него то и дотягивался, но с трудом. 3G на скорости 1,5-2 Мбита.

Теперь, когда есть точка доступа Ростелеком, ви-фи со средней скоростью 10-12 Мбит безлимит.

Но знаете, что самое приятное? Это цена! 45 рублей в месяц.

Ну гады.... Я этому Ростелекому плачу 600 руб. Оптоволокно 100мб.

_________________
Зри в корень!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
SHAMAN писал(а):
RUS86 писал(а):
Знали бы вы чего нам стоит в отдаленные деревни инет делать... Например деревня в 300 км от нефтескважинска, 200 км релейками еще проходим по месторождениям, а 100 км сплошная тайга, хоть на елку вешай передатчик... А администрация постоянно долбит чтоб делали, а как сделаешь народ сразу радуется как шаман, а через месяц уже начинает нос воротить, хотим как в городе 100 мбит и ниипет... Увереен ТС через полгода будет уже недоволен связью))))

Не, я буду доволен.
У меня в городе 100 Мбит, я для деревни 10 - норм. Для общения и фильмов хватает, а без тяжелых игрушек переживу. Хотя седня попробовал танчики - тянет, но так себе, хотя может быть дело в компе. Комп в деревне старый, я его апгрейдить не стал, собрал себе новый, а старый в деревню отвез. Точно!!! Я ж несколько лет назад на нем мать поменял и видеокарту воткнул, какая под руку попалась!
Блин, придется теперь и его модернизировать.
А у меня в деревне оптоволокно - Бориспольский район! У всех соседов где водятся хоть токо школяры инет есть. Всеж пока для "стариков" в ПО и инете много для засерания мозгов и не каждый разберется!
Да и манагеры что продают гаджеты как правило безграмотные.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
эт называется - учитесь высасывать победные реляции из воздуха)) Зайдите на сайт и сами посмотрите индексы))
http://reports.weforum.org/glo ... ndex/
эт ссылка на общий, там можно по составляющим глянуть.

   
  
    
 [ Сообщений: 60 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3




[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : Off ]