Почему в пост нельзя бухать и есть мясо?


 [ Сообщений: 262 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор  
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Выдержки из Библии я так понял не будет...

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Аленка писал(а):
Авраам писал(а):
Аленка, я выше написала исключение - тяжелый физический труд (строители, шахтеры). Но вот например, св. Сергий Радонежский постился - и здоровый был мужик - сам часовню срубить мог. Русские воины перед серьезной битвой постились и молились на коленях. А потом шли в бой - побеждали! :!)-D
[/spoiler]

ССылки на саму себя, это по-нашему, по-верунски. :yahoo:
Выше запостила, и уже кагбэ факт, аксиома!

Еду на дачу через Хотьково.....у Церкви Сер.Радонежского- одни бомжи...... :sh: :sh:[/quote]

Не в Деулино? :)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Сергий Харченко писал(а):
кстати, на этот гражданский Новый год, спиртное пить было можно, даже по монастырскому уставу, - положено вино. Мяса нельзя. Новый год пришелся на воскресенье, в воскресенье 1-го числа января (по календарю н.с.) - вино можно.

Вот, наконец знаток пожаловал.
Ты по теме скажи - почему тебе в воскресеньеможно, а в субботу нельзя?
Тебе так Христос велел? Процитируй плс

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Wal писал(а):
Швеллер писал(а):
Так я не понял, если я в баскет играю, это можно считать индульгенцией?

Иди к своему духовнику, исповедайся ему, если он тебя благословит не держать пост - то пожалуйста.

Иди сам. Ты в бога веришь или в духовника?
Ну впрочем у вас там духовники переродились в каких-то психотерапевтов. Я ж ооаорю, масскульт посильнее религиозного культа будет. Надо перенимать перндовые практики

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:14-21).

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 384
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Россия
Швеллер писал(а):
Ну то есть так вообще можно, а в какие-то даты нельзя. Кто ест мясо, тот безбожник.

Откуда это взялось и почему верующие с этим согласеы?

может как версия это связано с циклами воспроизводства мясной и растительной пищи и сроками их хранения? ну типа по осени набили кабанчиков на зиму оставили для воспроизводства поголовья в том числе и кормов для них стокаже. холодильников нет - аккурат гдет к новому году мясное изобилие должно закончиться. ну и весенние посты - время когда дичь и птица молодняк выращивают типа тоже ай яй яй бить их.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8693
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
неЭуропеец писал(а):
И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:14-21).
Да, духовность это пост и молитва.
Просто все на разных уровнях находятся. Кто то с малолетства обходится без мяса, а кому то 20 лет к этому надо идти. Но главное идти. Потому что оба в одну точку попадают. Время ничто. Любовь -все ( в том числе к коровам и свиньям)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
KAM писал(а):
Швеллер писал(а):
Ну то есть так вообще можно, а в какие-то даты нельзя. Кто ест мясо, тот безбожник.

Откуда это взялось и почему верующие с этим согласеы?

может как версия это связано с циклами воспроизводства мясной и растительной пищи и сроками их хранения? ну типа по осени набили кабанчиков на зиму оставили для воспроизводства поголовья в том числе и кормов для них стокаже. холодильников нет - аккурат гдет к новому году мясное изобилие должно закончиться. ну и весенние посты - время когда дичь и птица молодняк выращивают типа тоже ай яй яй бить их.

Ну было бы это обычной сельхозпрактикой. Но верущие-то полагают мясоедство в новый год нарушением религиозных запретов. А где они, эти запреты?

Вон выше цитата. И то там Иисус рекомендует в медицинских целях поститься. Грех-то откуда?
Ну вот скажем товарищам евреям прямо запрещено козленка в молоке матери потреблять, специальная книга есть, не помню как они её называют, но смысл "279 идиотских запретов".
А тут вроде нет такого, однако все дружно делают вид, что постятся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
мясо вредно (с) :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26581
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
— Подумай только, пожирать трупы убитых животных! Людоедство под маской культуры! Все болезни происходят от мяса.

— Лев Толстой,— сказал Коля дрожащим голосом,— тоже не ел мяса.
— Да-а,— ответила Лиза, икая от слез,— граф ел спаржу.
— Спаржа не мясо.
— А когда он писал «Войну и мир», он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда «Анну Каренину» писал — лопал, лопал, лопал!
— Да замолчи!
— Лопал! Лопал! Лопал!
— А когда «Крейцерову сонату» писал, тогда тоже лопал? — ядовито спросил Коля.
— «Крейцерова соната» маленькая. Попробовал бы он написать «Войну и мир», сидя на вегетарианских сосисках
!

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 384
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Россия
Швеллер писал(а):
Ну было бы это обычной сельхозпрактикой. Но верущие-то полагают мясоедство в новый год нарушением религиозных запретов. А где они, эти запреты?


ну как вариант типа наш человек как известно придерживаеся принципа если нельзя но очень хочется то можно. а тут типа доп подпорка в виде а съешь - тебе боженька все припомнит.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
KAM писал(а):
Швеллер писал(а):
Ну было бы это обычной сельхозпрактикой. Но верущие-то полагают мясоедство в новый год нарушением религиозных запретов. А где они, эти запреты?


ну как вариант типа наш человек как известно придерживаеся принципа если нельзя но очень хочется то можно. а тут типа доп подпорка в виде а съешь - тебе боженька все припомнит.

Так эту подпорку надо бы снабдить ссылкой на Библию. А её как я понимаю нет.
Это какая-то странная праатика получается. Вдруг все вместе сошли с ума и решили, что вот по этим дням не едим. Хотя им ничего с небес об этом не говорилось.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
Это на посту нельзя бухать, а в пост можно :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26581
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Божий Суд.

Боженька - суровый бородатый мужик. С "окающим" говорком.

- Ну что раб божий, признавайся - потреблял ли ты брагу и иное одурманивающее пойло в рождественский пост?

- Было, боженька

- Однако. Так может ты еще и мясом убиенных тварей свою утробу набивал?

- Было...

- Так гори же грешник, ты тогда в геенне огненной. Навеки вечные!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
робяты, в пост можно бухать, ипатцо, жрать оленину не слезая с женщины. Все это можно. просто потом нужно будет покаятцо :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Швеллер писал(а):
Wal писал(а):
Швеллер писал(а):
Так я не понял, если я в баскет играю, это можно считать индульгенцией?

Иди к своему духовнику, исповедайся ему, если он тебя благословит не держать пост - то пожалуйста.

Иди сам. Ты в бога веришь или в духовника?
Ну впрочем у вас там духовники переродились в каких-то психотерапевтов. Я ж ооаорю, масскульт посильнее религиозного культа будет. Надо перенимать перндовые практики

Поскольку ту Бога пишешь с маленькой буквы, то ты в него не веришь, соответственно и ответы насчет поста тебе не нужны. Зачем тогда спрашиваешь?
Ты думаешь, своим умом лучше сообразишь, чем люди за >2000 лет?
Ну, исполать тогда, опять же, зачем спрашиваешь?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Про женщин кстати отдельную тему надо будет завести. Где скажем в Библии запрет на посещение ночных клубов?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Wal писал(а):
Швеллер писал(а):
Wal писал(а):
Швеллер писал(а):
Так я не понял, если я в баскет играю, это можно считать индульгенцией?

Иди к своему духовнику, исповедайся ему, если он тебя благословит не держать пост - то пожалуйста.

Иди сам. Ты в бога веришь или в духовника?
Ну впрочем у вас там духовники переродились в каких-то психотерапевтов. Я ж ооаорю, масскульт посильнее религиозного культа будет. Надо перенимать перндовые практики

Поскольку ту Бога пишешь с маленькой буквы, то ты в него не веришь, соответственно и ответы насчет поста тебе не нужны. Зачем тогда спрашиваешь?
Ты думаешь, своим умом лучше сообразишь, чем люди за >2000 лет?
Ну, исполать тогда, опять же, зачем спрашиваешь?

Потому что мне интересно. Как так получилось, что все верующие соблюдают пост, которого нет в их основном законе.
Пока никто ничего вразумительного не ответил. А худший ответ в стиле леонтьева "не твоё собачье дело" принадлежит тебе.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Швеллер писал(а):
KAM писал(а):
Швеллер писал(а):
Ну то есть так вообще можно, а в какие-то даты нельзя. Кто ест мясо, тот безбожник.

Откуда это взялось и почему верующие с этим согласеы?

может как версия это связано с циклами воспроизводства мясной и растительной пищи и сроками их хранения? ну типа по осени набили кабанчиков на зиму оставили для воспроизводства поголовья в том числе и кормов для них стокаже. холодильников нет - аккурат гдет к новому году мясное изобилие должно закончиться. ну и весенние посты - время когда дичь и птица молодняк выращивают типа тоже ай яй яй бить их.

Ну было бы это обычной сельхозпрактикой. Но верущие-то полагают мясоедство в новый год нарушением религиозных запретов. А где они, эти запреты?

Вон выше цитата. И то там Иисус рекомендует в медицинских целях поститься. Грех-то откуда?
Ну вот скажем товарищам евреям прямо запрещено козленка в молоке матери потреблять, специальная книга есть, не помню как они её называют, но смысл "279 идиотских запретов".
А тут вроде нет такого, однако все дружно делают вид, что постятся

А никто и не утверждает, что есть мясо это вредно.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Швеллер писал(а):
Потому что мне интересно. Как так получилось, что все верующие соблюдают пост, которого нет в их основном законе.
Пока никто ничего вразумительного не ответил. А худший ответ в стиле леонтьева "не твоё собачье дело" принадлежит тебе.

А с какой целью ты передергиваешь насчет постов? Тебе четко привели примеры, когда Христос постился, и говорил, что бесы побеждаются молитвой и постом. Вот верующие и постятся пытаясь ограничивая свою плоть, контролировать свои страсти и приблизиться к Богу, к духовному.

   
  
    
 [ Сообщений: 262 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.




[ Time : 0.096s | 17 Queries | GZIP : Off ]