Уехать нельзя остаться. ФБ обсуждает эмиграцию (из Украины)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.01.17, 11:24  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Уехать нельзя остаться. ФБ обсуждает эмиграцию (из Украины)

Изображение

Изображение

"Вчера я выложил фотографию с американским паспортом и меня поздравило больше 50 человек. Страшно подумать, но гражданство другой страны - мечта и недостижимый праздник для многих", написал на своей странице в ФБ владелец ресурса "AIN.UA" Артур Оруджалиев.

Этот пост, который набрал 20 тысяч лайков, поднял волну активного обсуждения темы эмиграции.

"Вчора я виклав фотографію з американським паспортом і мене привітало більше 50 осіб. Страшно подумати, але громадянство іншої країни – мрія і недосяжний свято для багатьох", написав на своїй сторінці в FB власник ресурсу "AIN.UA" Артур Оруджалієв.
Цей пост, що набрав 20 тисяч лайків, підняв хвилю активного обговорення теми еміграції.


Артур Оруджалиев
19 января в 1:29 · -pz5JhcNQ9P.png
В Украине воздух пропитан атмосферой эмиграции. Уехать хотят миллионы. Любая заметка на эту тему обречена на популярность. Даже оффлайн мероприятия собирают полные залы.

Конечно, хотеть - не уехать. Но хотеть уехать - значит не быть счастливым на текущем месте. А какие перспективы у страны, когда многие ее жители несчастны?
Вчера я выложил фотографию с американским паспортом и меня поздравило больше 50 человек. Страшно подумать, но гражданство другой страны - мечта и недостижимый праздник для многих.

Уезжают за деньгами. Уезжают, что еще хуже, не за ними, а не видя перспектив. Только в моем окружении в последнее время уехали десятки люди. И практически все они хорошо зарабатывали. В этом году точно уедут еще несколько. Классных. Да что там - офигенных.

Люди, которым рассказывали, "да кому вы там нужны", получают визу для одаренных людей в одной стране. В другой им дают налоговые льготы. В третьей устраивают детей в садик без очередей и взяток.

В Эстонии работает целое направление по хантингу специалистов из Украины. Им есть что предложить. Они проводят в Киеве мероприятия, покупают рекламу, заказывают PR-публикации в профильных СМИ.

В то самое время в Украине - вводят налог на бездействие ФОПов и планируют убрать упрощенную систему налогообложения. Ту единственную, которая позволяет в этой стране за 5 минут сдать отчетность и спать спокойно.

Новые государственные менеджеры и консультанты без остановки рассказывают про какие-то реформы и либерализацию. А в действительности украинцу все также запрещено кучу всего. Запрещено пользоваться услугами иностранных банков - к его услугам Михайловский и компания. Запрещено хранить честно заработанную валюту - он обязан продавать ее по заниженному курсу. Запрещено покупать авто в Европе по нормальной цене - он ведь может купить таврию за эти деньги. Да что там - в 21 веке ему все еще запрещено продавать землю. Ведь он быдло и не справится с такой ответственностью.

Прогрессивные государства давно поняли, что самый ценный актив сегодня - люди. В мире идет сумасшедшая война за таланты. Конкуренция просто нереальная.
Украина не то, что не пытается никого привлечь. Она не пытается никого удержать.
Меньше думающих людей - меньше проблем для политиков.

Все, что происходит вокруг - геноцид государства Украина по отношению к своим гражданам в чистом виде.

Mustafa Nayyem
Вчера в 11:32 · Город Киев, Украина · -pz5JhcNQ9P.png
ОБ ЭМИГРАЦИИ
Покидая страну в поисках лучшего мира, мы капитулируем как поколение. Я понимаю, что многим из нас тяжело, особенно тем, кто имел возможность почувствовать или знать, как все может быть и "как хорошо там". Но я не понимаю аргумента "здесь ничего не поменяется", "здесь нет перспектив" и "пошли они все, пусть живут тут сами".
Потому что для меня вопрос эмиграции – это, в первую очередь, вопрос достоинства, гордости, а если совсем просто – я банально не хочу сдаваться.
Дело в том, что Украину, которая у нас есть, строили не мы. Нам она досталась от "элиты", которая либо грабила страну, либо по инерции продолжала строить жалкую копию совка. Это не наше поколение поставило личный интерес на госслужбе выше интересов людей, сделав коррупцию локомотивом любых процессов. И это не мы привили целому народу чувство глубокой неполноценности, которое 20 лет подряд обрекало страну на борьбу между двумя крайностями – внешним управлением или пещерным национализмом. И это не мы доказывали целому поколению, что жить достойный с поднятой головой можно только унизившись.

Это действительно делали они, те, кто были до нас и доживают свой век сейчас. Но проблема в том, что "их" или уже нет или скоро не будет. И так или иначе, рано или поздно ответственность за все, что происходит должны будут взять те, кому сейчас 30-35-40. И это не они, это – мы. Нам придется научиться управлять страной, своими командами и своей жизнью. Просто потому что больше некому)))

Покидая же страну в поисках лучшего мира, мы капитулируем. Не как отдельные семьи, мальчики и девочки, а как поколение. Не став хозяевами у себя, у других мы обречены стать в лучшем случае гостем, в худшем – чужаком второго сорта.

Поверьте, я знаю, что такое эмиграция. Знаю романтизм и надежды, с которыми люди покидают свою страну, надеясь найти что-то лучшее; и я также знаю холод, отчужденность, пустоту, которая приходит в их жизнь с спустя годы. Я это видел на примере своих близких, и десятков других семей эмигрантов.

И не только в Украине. В силу разных причин, многие мои близкие родственники живут и работают в Канаде, США, шести странах ЕС, Арабских Эмиратах и т.д. Большая часть и них уже вышли из статуса эмигрантов, ассимилировались, трудятся на госслужбе, занимаются бизнесом, и в целом неплохо себя чувствуют. На протяжении многих лет они уговаривали нашу семью выехать, предлагали устроить семью и, я уверен, сделай этот шаг, у нас бы не было проблем с обустройством.

Но мы остались в Украине, так решил отец – классический эмигрант, потерявший свои корни, вынужденный становится на ноги в чужой стране, чужой культуре, но с любимым человеком – моей приемной мамой, и в городе, который он полюбил – Киеве.
Я сформировался, вырос, выучился и состоялся уже в Украине. Я воспитывался в среде украинской культуры, стал частью общества и мой менталитет вобрал в себя все преимущества восточных и украинских традиций. У меня никогда не было проблем с пониманием сверстников, я никогда не чувствовал себя чужим, и теперь, когда меня спрашивают, где моя родина, я искренне удивляюсь, не сразу понимая природу такого вопроса. Потмоу что я – украинец, и здесь у меня все.

Да, здесь тяжело. Да, многое – в сравнении с тем, как могло бы быть – выглядит диким. Да, здесь проблемы с безопасностью, медициной, образованием и сложно строить планы на будущее. Это все правда. Но глупо думать, что получив гражданство и пройдя паспортный контроль, вы автоматически станете частью общества в другой стране. Это иллюзия. Вы НИКОГДА не будете там своими. Даже имея свой большой бизнес, вы всегда там будете чужим.

Скажу больше, многие (не все! но большинство) останутся "вторым сортом" и будут обречены на окончание жизни в кругу таких же уехавших из других стран. И это не в рамках дискриминации. А просто потому что взрослый эмигрант – это человек с уже устоявшимися взглядами, привычками, выросший в другой атмосфере и принявший другие культурные паттерны. Не говоря уже о том, что он банальный конкурент на рынке труда, которого при всей человечности западной цивилизации, не ждут с открытыми объятиями.

И возвращаясь к началу, эмиграция – это как у Тарантино в "Криминальном чтиве": готов ли Бутч лечь на ринг, когда ему скажет Марселлас, не обращая внимание на покалывающую в голове гордость или он будет стоять до конца, как бы ни было тяжело потом.

Я не хочу сдаваться.

Sasha Borovik
Вчера в 8:54 · Германия, Бавария, Мюнхен · -pz5JhcNQ9P.png
В Украинском FB прошла волна среди лидеров общественного мнения высказывавших свою позицию об эмиграции. Я сначала не хотел ничего писать. Но потом мне показалось, что многие кто пишут не понимают Запад и почему люди уезжают. Я большую часть своей жизни прожил заграницей, а прошлый год в Украине. Это даёт мне какое-то право высказать своё мнение.

На Западе совсем другие правила игры. Здесь у всех есть равные возможности. Здесь можно упасть и начать все с начала. Система работает на тебя, а не против тебя. Здесь есть выбор, a ты защищён правовым государством. Здесь концентрация капитала, идей и умных людей - среди них ты находишь друзей и бизнес партнёров. Здесь честная конкуренция, которая заставляет тебя двигаться и постоянно находить в себе лучшее. Тут люди доверяют друг другу. На Западе тебя принимают таким каким ты есть. Тебе дают право стать частью общества и принять участие в строительстве системы. Здесь приятно, удобно, свободно и интересно жить.

Украина сегодня - это изъезженная и изнасилованная мафией, коррупцией, бюрократией, а теперь и войной страна. В Украине атмосфера недоверия среди людей. Успеть в Украине в таких условиях практически невозможно. Для этого нет ни экономических ни правовых условий, и те кто преуспевают - или должны играть в игру, даже если частично; или найти способ обойти систему работая вне её и общества. Люди уезжают из Украины в надежде попасть в среду, где у них есть честный шанс. Если не у них самих, то хотя бы у их детей. Для многих это жест отчаяния; а для многих прагматичный расчёт. Чем раньше они это сделают, тем меньше на них будет отпечаток больного общества, меньше плохих повадок и тем выше их шанс преуспеть на Западе.
В Украине было три одновременных волны массовой эмиграции: на Запад, в Израиль и в Россию. Никакая другая страна не страдала от такого brain drain. Сегодня утечка мозгов из Украины сопровождается также отъездом рабочих рук. Из Европы тоже уезжают - как правило в Америку. Но потом в большинстве своём возвращаются более квалифицируемыми и востребованными на рынке труда. Из Израиля уезжают - и тоже как правило в Америку. Но нет другой страны откуда массово уезжают во всех направлениях на протяжении всего существования государства. Раньше в Европе нечто похожее было в Ирландии - но они это поменяли.

В контексте безвизового режима, на Западе очень боятся огромной волны иммиграции из Украины. Безвизовый режим предусматривает процесс его замораживания, если массовая иммиграция последует. А она будет, если Украинцы не построят себе систему в которой будут условия для нормальной жизни. Для всех 40+ миллионов, а не для избранных, как это сегодня.

David Braun
Вчера в 7:42 · -pz5JhcNQ9P.png
Лента усеяна постами про эмиграцию.
Многие возмущаются, что Artur Orujaliev написал статью, в которой перечислил явные проблемы пост-майданной Украины, которые стимулируют многих активно думать об альтернативных вариантах проживания.

Артур написал о том, о чем большинство думающих и следящих за событиями людей итак хорошо знают, но стараются не говорить об этом вслух, поскольку такие мысли порождают еще больше вопросов. Конечно же, в первую очередь к самим себе. Вот и гоним мы такие мысли от себя подальше и рьяно возмущаемся когда кто-то нарушает этот негласный обет молчания.

На мой взгляд, не стоит об этом молчать, ведь небывалое количество лайков , репостов и дальнейших публикаций в СМИ явно свидетельствует о том, что эти мысли волнуют многих, а следовательно, есть необходимость в широкой общественной дискуссии.
Попробую высказать свои мысли, основанные на личном опыте, не претендую на их истинность в последней инстанции, но, возможно, кому-то это поможет сформировать свою позицию по этому вопросу.

Думал ли я об эмиграции?
Конечно же, думал. Более того, частично даже был в шкуре как эмигранта, так и иммигранта. В первый раз, мне было 12 лет и я вынужден был покинуть насиженное место проживания и уехать с родителями бросив все. Начинать жизнь с нуля не имея даже 100 долларов в кармане, это точно не та картинка, которая возникает в головах потенциальных эмигрантов, правда ведь?

Когда, жизнь немного устоялась и я стал самостоятельным человеком, по меркам многих, достаточно успешным, могущим себе позволить жить в любой стране мира и вести бизнес оттуда, я снова думал об эмиграции.

Но это была комфортная эмиграция, когда Вы можете позволить себе выбирать место проживания по многим параметрам, смотреть недвижимость и консультироваться с иммиграционным юристом. Виною этому было не желание жить в каких-то сверх-комфортных условиях, а скорее желание жить по правилами, которые известны тебе наперед. Именно отсутствие чувства безопасности и уверенности в завтрашнем дне заставляло постоянно держать альтернативные варианты в уме. Тогда я списывал это на свой негативный жизненный опыт, что я об этом думаю подобно тому, как наши бабушки, прошедшие опыт голода, всегда имели мешок муки в подвале "на черный день".

Когда я размышлял про жизнь в Украине, один мой наставник всегда говорил: "Все, что Вы видите тут, это иллюзия. Не ведитесь на большие стеклянные здания, на вывески иностранных банков и страховых компаний. Все украинцы по-настоящему понимают в какой стране они живут, когда лично столкнутся с двумя вещами: 1. Продажная система правосудия. 2. Беспомощная, отсталая медицина".

Я все это слушал, но никогда по-настоящему не верил, списывал это на негативный личный жизненный опыт наставника.

Желание уехать достигло максимума в аккурат перед Майданом. Я столкнулся в лоб с обеими проблемами. Сначала партнер по бизнесу серьезно заболел (онкология) и я потратил около года на то, чтобы сначала убедиться, что за редким исключением, медицина у нас это иллюзия, а затем колеся по разным странам мира в попытках его спасти или хотя бы продлить ему жизнь. А второй раз, когда продажные менты хотели цинично разрушить с таким трудом строящийся бизнес моего товарища. Тогда, очевидно, я практически точно решил, что не хочу, чтобы мои дети сталкивались с теми же самыми проблемами. К этому времени мы удачно продали компанию и все шло к тому, что это идеальный момент для отъезда.

И тут случился Майдан.
Лично для меня это было знаком свыше, что нельзя покидать страну, в которой ты состоялся как личность, в которой живут 99% твоих друзей и близких.
В которой говорят на твоем языке и где ты по невербальным признакам с легкостью понимаешь искренен человек с тобой или не очень, где ты с легкостью считываешь "картину мира" бомжа на улице, художника в галлерее или крупного бизнесмена 90-х. Это все открытая книга для тебя, потому что ты "одной крови" со всеми этими людьми. И ты понимаешь, что если людям что-то не нравится до отвращения, они способны объединяться и бороться за свое будущее. Способны на жертвы, способны на геройские поступки.

Во время Майдана, я принял решение для себя, что я не буду уезжать из Украины, что я вместо этого перееду во Львов. Причины был просты.
Николаев в то время был городом, по большей части поставлявшим титушек на Майдан, высшее образование в городе хирело на глазах, а для меня очень важно было дать детям достойное образование, но так, чтобы они не уезжали за границу. Так, методом исключения, я выбрал Львов.

Я бы наверное так бы и остался там жить и мой план бы сработал, если бы не война. Как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.
Начало войны позволило мне не просто пересмотреть свое отношение к Николаеву, но и кардинально пересмотреть жизненную позицию.

В Николаеве оказались тысячи людей, готовых ценой своей жизни отстаивать свою землю, людей - патриотов, сердечных, радушных и очень отзывчивых. Именно тогда, когда представители региональной власти впали в традиционные для них импотентное состояние во время перемен, мы, повинуясь зову сердца, объединялись в различные объединения и строили блок-посты, тренировались на полигонах и создавали отряды будущего сопротивления. К счастью, это все не понадобилось, но тогда николаевцы четко дали месседж: Николаев - это Украина.

Я тогда ощутил дежавю в своей жизни. Второй раз в жизни, те же зеленые человечки внезапно могут отобрать все, что у тебя было. Я не был романтиком-идеалистом, я четко понимал, что регулярная армия России значительно превосходит наши возможности, поэтому я откровенно боялся. А когда боишься, лучший способ побороть страх - начать действовать. Делать хоть что-то.

Пункт номер один - семья. Я арендовал квартиру в Турции и вывез туда семью, так мне стало значительно легче, я стал бояться просто за себя, но уже не боялся сразу за всех 1f642.png:).

Далее, я сам для себя наметил план.
"Делать все возможное, что зависит лично от меня, чтобы не дать им захватить наши дома, а если все же это случится - тогда уезжать, понимая, что делал, что мог и не испытывать вечерами угрызения совести".

Вы знаете, это ОЧЕНЬ мне помогло, именно договор с самим собой, на мой взгляд, является главной причиной почему люди эмигрируют или остаются.
Не буду останавливаться на том, что было дальше. Вы итак все знаете, получается уже целая повесть. Буду заканчивать.

Мысли, которые я хочу до Вас донести просты:
1. Вы никогда не сможете убежать от своей судьбы, Вы можете потерять все, что у Вас было, можете наоборот удесятерить все свои ресурсы - это не столько зависит от того, где Вы живете, сколько от того, КАК Вы живете? С КЕМ Вы живете и ЧТО Вы делаете для того, чтобы жить было лучше.

2. Эмиграция это БОЛЬШОЙ челлендж для взрослого человека. Счастье - это в первую очередь ваши ОТНОШЕНИЯ с окружающими. А отношения, это время, измеряемое годами. Посмотрите вокруг себя и задайте себе вопрос: сколько реальных друзей Вы имеете? И когда они у Вас появились?
Верите ли Вы в то, что у Вас в чужой стране, с чужим языком, традициями, обычаями и юмором, появятся настоящие дружеские отношения?
Если Вы думаете, что друзья это не важно. Посмотрите на результаты самого длинного исследования в мире о причинах счастья. Это должно Вас убедить лучше чем я: https://www.ted.com/...akes_a_good_li

3. Нельзя рекламировать эмиграцию, это не выгодно ЛИЧНО ВАМ. Учитывая нашу пенсионную систему, где работающие люди содержат пенсионеров, уменьшение работающих людей в стране автоматически делает ВАС беднее в будущем.
Но это не значит, что нужно занимать позицию страуса и перестать говорить об этом. Говорить о проблеме нужно и делать все необходимое, чтобы уменьшить отток. Хороший пример, вот такая программа: http://ain.ua/stenfo...-dlya-ukraincev - ведь тут главное условие, вернуться и работать на благо Украины.

4. Нужно больше объединяться в организации, ГО, Ассоциации и прочие субъекты. Ведь наши мысли это просто "скулеж" для рядового чиновника, но как только это мнение организации с десятками тысяч людей, это становится значительно весомей.

5. Не стоит недооценивать украинское общество. Часто оно выглядит значительно хуже, чем есть на самом деле. У нас есть ОЧЕНЬ много проблем, но одновременно с этим есть ОЧЕНЬ много умных и талантливых людей, знающих и понимающих как эти проблемы решать.

Ну и напоследок, помните про важную часть: "договор с сами собой". В моем договоре формулировка такова:
"Мне уезжать некуда - пускай уезжают они".
Простите за многословность.

Alex Bondarenko
в воскресенье
Самое печальное в рубилове #ВоздухЭмиграции, что клянут друг друга люди, которые два года назад старались идти бок о бок. И в прямом, и в переносном смысле.

Zoya Kazanzhy
Вчера в 14:06 · -pz5JhcNQ9P.png
Нам было лет по 25 - мне и двум моим подружкам. Я говорила: - Девочки, ничего не получится, надо уезжать. А они мне практически хором: - Ну что ты?! Как ты можешь?! А кто страну будет строить?

Они уехали - я строю) Потому что это выбор каждого. Потому что смешно в 21 веке назидательно рассуждать, куда и кому ехать, кому и почему не ехать. Всё это уже проходили. И знаем, чем заканчивается подобное.

Особенно доставляют "моралисты", занимающие властные кресла, декларирующие нехилые состояния и пишущие тут патриотические декларации. Вот как раз о таких случаях один неглупый человек и сказал о патриотизме,как о последнем прибежище негодяев.

А страна советов, по-моему, не закончится никогда. Несмотря на то, что взрослые люди сами могут принимать те решения, которые касаются их жизни. Вне зависимости от того, что напишет "лидер мнений" в Фейсбуке.

"Прежде чем осуждать кого-то, возьмите его обувь и пройдите его путь. Попробуйте его слёзы, почувствуйте его боль. Наткнитесь на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говорите, что вы знаете, как правильно жить".

тыц http://www.pravda.com.ua/rus/a ... 3190/

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.01.17, 11:30  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Мустафа - профессиональный украинец, ему некуда эмигрировать :)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.01.17, 11:33  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
На Западе совсем другие правила игры. Здесь у всех есть равные возможности. Здесь можно упасть и начать все с начала. Система работает на тебя, а не против тебя. Здесь есть выбор, a ты защищён правовым государством.


:rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach:

Я один про "две тыщи евро пенсия ©" вспомнил?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.01.17, 11:33  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
_vortex_ писал(а):
Мустафа - профессиональный украинец, ему некуда эмигрировать


а в канадщину???

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.01.17, 11:38  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10879
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Мустафа - профессиональный украинец, ему некуда эмигрировать :)

А на родину? :vata

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.01.17, 11:49  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
украинцив послали сдерживать поток эмигрантов
ведь такой сугс а глупые не понимают
и шанс такой как ни у кого
с таким шансом...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.01.17, 12:18  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Все, что происходит вокруг - геноцид государства Украина по отношению к своим гражданам в чистом виде.


Да ладно :consul:

а как же незалежность непидлеглость и разом вас багато???

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.01.17, 12:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
_vortex_ писал(а):
Мустафа - профессиональный украинец, ему некуда эмигрировать :)
+++

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.01.17, 12:42  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Скаклы ни в чем не виноваты, им проклятые "совки" насрали в шарювары, видимо поэтому они хотят отменить "совкам" пензию.
Цитата:
Дело в том, что Украину, которая у нас есть, строили не мы. Нам она досталась от "элиты", которая либо грабила страну, либо по инерции продолжала строить жалкую копию совка. Это не наше поколение поставило личный интерес на госслужбе выше интересов людей, сделав коррупцию локомотивом любых процессов. И это не мы привили целому народу чувство глубокой неполноценности, которое 20 лет подряд обрекало страну на борьбу между двумя крайностями – внешним управлением или пещерным национализмом. И это не мы доказывали целому поколению, что жить достойный с поднятой головой можно только унизившись. Это действительно делали они, те, кто были до нас и доживают свой век сейчас.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.01.17, 12:43  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Хоть бы одна падла вспомнила, что всё, что они прожирали и просирали все 25 лет, им построили эти проклятые "совки".

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.01.17, 12:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Усе в Омеригу! Так! Сеня думал уехал из дурдома? Дурдом едет, ползет, щимется в форточку к нему. Прям на виллу. :vata

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.01.17, 12:58  
Участник

Регистрация: 11.01.2017
Сообщения: 1552
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
"В Николаеве оказались тысячи людей, готовых ценой своей жизни отстаивать свою землю, людей - патриотов, сердечных, радушных и очень отзывчивых. Именно тогда, когда представители региональной власти впали в традиционные для них импотентное состояние во время перемен, мы, повинуясь зову сердца, объединялись в различные объединения и строили блок-посты, тренировались на полигонах и создавали отряды будущего сопротивления. К счастью, это все не понадобилось, но тогда николаевцы четко дали месседж: Николаев - это Украина. Я тогда ощутил дежавю в своей жизни. Второй раз в жизни, те же зеленые человечки внезапно могут отобрать все, что у тебя было. Я не был романтиком-идеалистом, я четко понимал, что регулярная армия России значительно превосходит наши возможности, поэтому я откровенно боялся. А когда боишься, лучший способ побороть страх - начать действовать. Делать хоть что-то. Пункт номер один - семья. Я арендовал квартиру в Турции и вывез туда семью, так мне стало значительно легче, я стал бояться просто за себя, но уже не боялся сразу за всех 1f642.png:). Источник: Уехать нельзя остаться. ФБ обсуждает эмиграцию (из Украины)

охренеть! :consul: в Николаеве тысячи щирых патриотов, строящих блок-посты, но один из них так испугался "зеленых человечков", что сразу сбежал в Турцию :smoke Блок-посты строить? :crazy:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.01.17, 13:03  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
goret6 писал(а):
Хоть бы одна падла вспомнила, что всё, что они прожирали и просирали все 25 лет, им построили эти проклятые "совки".


:rzach: :rzach: :rzach: :rzach:

во всем виноваты маскали... не вложили грошей в ремонт заводов и фабрик...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.01.17, 13:06  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 860
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Интересно, почему бобры не обсуждают родную Рассеюшку? Вот откуда прёт народ! МИЛЛИОНАМИ! Лучшие люди уезжают а Путлеру НАПЛЕВАТЬ.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.01.17, 13:07  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Всё таки скаклы лечению не подлежат. Они всё время уверены, что им кто то мешает жить и РАБОТАТЬ, И если уничтожить того, кто мешает, то им сразу нахаляву повалятся всякие нищтяки и они запануют.
Надо только уничтожить того, кто мешает и развалить и добить всё, что есть.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.01.17, 13:07  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Интересно, почему бобры не обсуждают родную Рассеюшку? Вот откуда прёт народ! МИЛЛИОНАМИ! Лучшие люди уезжают а Путлеру НАПЛЕВАТЬ.
Миллиарды леголасов уезжают. КАК ЖИТЬ? Я вас спрашиваю!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 24.01.17, 13:09  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.01.17, 13:10  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 24.01.17, 13:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Legolas писал(а):
Интересно, почему бобры не обсуждают родную Рассеюшку? Вот откуда прёт народ! МИЛЛИОНАМИ! Лучшие люди уезжают а Путлеру НАПЛЕВАТЬ.
Пинко,а кто эти "лучшие"?ФИО?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.01.17, 13:14  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
goret6 писал(а):
Хоть бы одна падла вспомнила, что всё, что они прожирали и просирали все 25 лет, им построили эти проклятые "совки".

Посеяли теперь жнут .
Все просто .


Последний раз редактировалось урал 24.01.17, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11285

13.04.24, 03:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведчук: клоун Зеленский – последний президент Украины

Saruman

6

15.04.24, 15:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кущ: по окончании конфликта население Украины может сократиться до 25 миллионов

Saruman

28

12.04.24, 22:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новое контрнаступление Украины будет более успешным, чем предыдущее, заявил Зеленский.

Ёк-Макарёк

43

11.04.24, 01:51




[ Time : 0.217s | 21 Queries | GZIP : Off ]