Banggood WW

Люди, которыми нужно гордиться!!!


 [ Сообщений: 85 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Вот решил, открыть тему, о самых выдающихся и интересных личностях, нашей Родины... Кто желает, поддерживайте...
Поехали...
----------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Пчелинцев, снайпер, за первые полтора года войны, уничтожил 152 нациста, потратив 154 пули... Всего же, за время Великой Отечественной, на его боевом счету, 456 фашистов!!!

Человек, которого нельзя оставить без внимания...

Изображение

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
"Волоколамские мальчишки"...

Изображение

Мальчишки, которые целых два дня защищали родную деревню, до прихода Красной армии....

Их имена: Володя Овсяников, Саша Крыльцов, Толя Володин, Коля Печников, Павлик Никаноров, Толя Николаев, Витя Печников, Ваня Рыжов, Петя Трофимов, Володя Розанов и Ваня Дервянов.

http://fishki.net/2045205-o-to ... .html © Fishki.net

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Я горжусь своими. Да и думаю что почти в каждой семье такой дед или прадед

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48091
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Штирлиц писал(а):
Я горжусь своими. Да и думаю что почти в каждой семье такой дед или прадед
А я горжусь и своими, и твоими и этими и всеми. Мой сын тоже, так должно быть.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
Штирлиц писал(а):
Я горжусь своими. Да и думаю что почти в каждой семье такой дед или прадед
А я горжусь и своими, и твоими и этими и всеми. Мой сын тоже, так должно быть.
Ну и я соответственно. Вот дед кода живой был шоколатку мне покупал. Себе красненького.на 9 е. А оказывается что бы Славу заслужить он много немцев положил. В наградном листе узнал на сайте подвиг народа . О том он мне не рассказывал


Последний раз редактировалось Штирлиц 19.01.17, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22284
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9322 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Борзый писал(а):
Волоколамские мальчишки"...
:shok:
Не знал об этом.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Изображение
ПОКА НЕ ОТОМЩУ ЗА СВОИХ, НИКУДА ОТСЮДА НЕ УЙДУ!»

ОРДЕН МУЖЕСТВА (посмертно) ГРИГОРАШЕНКО ИГОРЬ АНДРЕЕВИЧ
⭐⭐⭐⭐⭐

12.05.68 - 8.01.95

Уроженец г.Пржевальск Киргизской ССР. Образование высшее. Женат. В Чечне был командиром разведвзвода разведроты в/ч 64201.

Родители: Григорашенко Андрей Абрамович(умер в 1989 г.), Людмила Федоровна.
Сестра - Лариса Андреевна. Жена - Григорашенко Оксана Алексеевна. Дочь - Маргарита (1994 г.р.).

Окончил Одесское мореходное училище.
Работал слесарем на судоремонтном заводе, судовым механиком на теплоходе.
17 мая 1986 года Ильичевским РВК г.Одесса был призван в ряды Вооруженных сил СССР.
Служил в Военно-морском флоте матросом, а затем старшим матросом Черноморского флота.
В 1994 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище.

Проходил военную службу в Северо-Кавказском военном округе (в/ч 64201, г.Прохладный Кабардино-Балкария) на должностях: командир мотострелкового взвода, командир разведвзвода разведроты.
4 декабря 1994 года был откомандирован в г.Моздок (РСО - Алания).

Принимал участие в уничтожении вооруженных бандформирований в г.Грозный.

8 января 1995 года после полученной минно-взрывной травмы и множественных осколочных проникающих ранений был доставлен в полевой госпиталь и в тот же день скончался в госпитале от тяжелых ранений.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий командования, старший лейтенант Григорашенко И.А. Указом Президента РФ № 491 от 15 мая 1997 года награжден орденом Мужества № 4379 (посмертно).

В соответствии с Постановлением Совета атаманов Оренбургского казачьего войска от 4 февраля 1995 года есаул Григорашенко И.А. награжден серебряным крестом №114 «За возрождение Оренбургского казачества» (посмертно). От имени Совета атаманов Оренбургского казачьего войска серебряный крест вручен 4 мая 1995 года.

16 января 1995 года Игорь Григорашенко похоронен на кладбище г.Прохладный Кабардино-Балкарии.
Мать Григорашенко И.А. проживает в г.Прохладный Кабардино-Балкарии.

Жена и дочь Григорашенко И.А. проживают в г.Челябинск. Сестра Григорашенко И.А. проживает в г.Кривой Рог на Украине.

Телерепортаж Александра Невзорова «Ад»,снятый на улицах Грозного во время тяжелых боев, потряс суровой правдой о войне.

Фильм стал гимном мужеству, стойкости, отваге российских солдат и офицеров, хорошо понимающих, за что они сражаются, проливают свою кровь. Многим зрителям наверняка запомнился вихрастый с мальчишеским лицом танкист, как раз и говоривший о том, ЗА ЧТО он здесь воюет: «За ребят... За Россию. То, что мы здесь, - это наша земля. Я потомственный казак. Наша земля... Этот город основали казаки, мои предки. И я здесь, если надо положу свою голову... Это наша земля, Россия. Отдадим Чечню - распадется Россия...»

В простых, безыскусных этих словах - вся соль, вся боль солдатская за происходящее на родной земле. Насколько они, эти идущие из сердца слова, умнее, емче произносимых с высоких трибун витиеватых речей!..

Фильм А.Невзорова был показан 11 января. По случайному, удивительному стечению обстоятельств в тот же день в газете «Красная звезда» был опубликован фотоснимок, на котором был изображен молодой симпатичный боец в танкистском шлеме. Кто был героем фотографии? В редакции газеты в тот момент этого еще не знали. Лишь некоторое время спустя стало известно: героем как невзоровского сюжета, так и фотографии в «Красной звезде» был один и тот же человек - лейтенант Игорь Григорашенко. С запозданием пришла и другая, на этот раз страшная весть: к моменту выхода фильма в эфир и публикации в газете фотографии Игоря уже несколько дней не было в живых...

В детстве Игоря называли Капитанчиком. Родился и вырос в Киргизии, в поселке Пржевальск-Пристань, что на берегу озера Иссык-Куль. Отец был мичманом и служил в тех краях на флотском полигоне. Вполне объяснимо, что с малолетства Игорь хотел стать военным. Вначале, как и отец, флотским. Потом «заболел» десантом. Готовясь в Рязанское училище, совершил 28 прыжков с парашютом. Все бы хорошо, да росточек подвел: не хватило каких-то двух сантиметров.

Из воспоминаний матери, Людмилы Федоровны:

«...Он всегда был такой живой, подвижный - пяти минут не мог усидеть на одном месте. Чем только ни увлекался! Самбо, дзюдо, байдаркой. Хорошо плавал. Гонял в футбол и хоккей... Еще занимался в клубе юных моряков, ходил в турпоходы. Там, в горах, был и медиком, и поваром. Во Фрунзе на соревнованиях по туризму занял первое место. Он во всем старался быть первым...»

Прочитав послужной список лейтенанта Григорашенко, иной слабонервный кадровик схватился бы, наверное, за голову. Матрос, старший матрос Черноморского флота, курсант Бакинского высшего общевойскового командного училища - отчислен. Месяц за штатом. Курсант учебного подразделения -уволен в запас. Вновь призван в качестве сверхсрочника, сержант - старший повар артполка (Киевский военный округ). Курсант Омского высшего общевойскового командного училища - отчислен. Инструктор по вождению, старший сержант сверхсрочной службы (Сибирский военный округ)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Изображение17 января-День Памяти Героя России Евгения Колесникова

.Колесников Евгений Николаевич
29. 11. 1963 - 17. 1. 1995
Герой России

Колесников Евгений Николаевич – командир разведывательной роты десантно-штурмового батальона 336-й отдельной Белостокской гвардейской бригады морской пехоты дважды Краснознамённого Балтийского флота, гвардии майор.

Родился 29 ноября 1963 года в городе Завитинск Амурской области в семье военного лётчика (отец погиб в авиакатастрофе в 1967 году). Русский. Окончил 8 классов средней школы № 3 города Завитинска. В 1981 году окончил Уссурийское суворовское военное училище.

В Советской Армии с августа 1981 года. В 1985 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И.Ленина.

Направлен командиром мотострелкового взвода в 98 гвардейский танковый полк 1-й танковой дивизии 11-й общевойсковой гвардейской армии Прибалтийского военного округа.В феврале 1987 года лейтенант Колесников был направлен в Афганистан, где командовал мотострелковым разведывательным взводом в 783 отдельном разведывательном батальоне 201-й мотострелковой дивизии 40-й армии Туркестанского военного округа. Воевал в провинции Кундуз на севере Афганистана. Благодаря умелому командованию и отваге лейтенанта взвод провёл без потерь десятки боевых операций, а его командир был награждён орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу". Провёл в боях два года, до вывода контингента советских войск на Родину.

С мая 1989 года вновь служил в Прибалтийском военном округе, теперь уже заместителем командира отдельной десантной разведывательной роты - инструктором по воздушно-десантной подготовке 19-го отдельного гвардейского разведывательного батальона 1-й гвардейской мотострелковой дивизии. С июля 1989 года - в должности командира 84-й отдельной местной стрелковой роты при войсковой части № 42700 (склады инженерной службы Балтийского флота) в поселке Долгоруково Гурьевского района Калининградской области. С апреля 1991 года Евгений Колесников - командир роты морской пехоты в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота.

В составе сводного батальона морской пехоты Балтийского флота в январе 1995 года прибыл в Чеченскую республику, где полыхала первая чеченская война. Геройски дрался в боях за Грозный, в том числе при штурме президентского дворца. Затем рота капитана Колесникова захватила здание детского сада, превращённого в опорный пункт боевиков. Несколько дней морские пехотинцы обороняли захваченные рубежи, нанося большие потери боевикам, и сами атаковали противника. В боях проявлял личное мужество и высокое воинское мастерство. Сберегая жизни подчиненных, шел в бой впереди них. Лично уничтожил 3 снайперов, пулеметный расчет и гранатометчика дудаевцев.

17 января 1995 года продвигаясь с боем по Грозному, бойцы попали под сильный огонь из очередного здания, прекращённого в укрепленный пункт. Пути отхода также оказались под мощным огнём. Промедление грозило гибелью всему подразделению. И тогда Евгений Колесников повёл бойцов в атаку. В тяжёлом бою погиб командир роты и несколько морских пехотинцев, но здание было захвачено, а большинство подчинённых – спасено от неминуемой гибели. Тело капитана лежало перед зданием на площади несколько часов под огнём, но всё-таки было вынесено подчинёнными...

Командир соединения ещё при жизни офицера подписал представление о присвоении ему воинского звания «майор» на одну ступень выше положенного штатного звания за умелое командование подразделением и образцовое выполнение воинского долга в боевых условиях. 9 января 1995 года был подписан соответствующий приказ Министра обороны Российской Федерации.

Похоронен на городском кладбище города Балтийска Калининградской области.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации № 434 от 3 мая 1995 года гвардии майору Колесникову Евгению Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В Указе воинское звание было указано ошибочно - капитан. Его родным вручена медаль «Золотая Звезда» №170.

Награждён орденом Красной Звезды (2.05.1989), медалью «За отвагу» (7.09.1988), юбилейной медалью "70 лет вооруженных сил СССР" (1988), двумя государственными наградами Республики Афганистан - медалями "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа" (15.05.1988) и "10 лет Саурийской революции" (27.04.1988).

Имя Героя носят улицы в городах Калининград и Балтийск Калининградской области. В Калининграде в его честь установлена мемориальная доска в 2006 году. 7 мая 1996 года на территории бригады морской пехоты открыт памятник 46-ти погибшим в Чечне морским пехотинцам (в числе 46-ти на памятнике выбита фамилия гвардии майора Колесникова Е.Н.).

Из воспоминаний бывшего командира 1-й разведроты 783-го ОРБ Валерия Петенко на сайте "КУНДУЗCКИЙ РАЗВЕДБАТ - КУНДУЗ ОРБ 783":

Когда я прибыл служить в кундузский разведбат, а это начало 1987 года, Женя Колесников уже тянул службу в должности командира взвода 2-й разведроты.

Шла война. Разведбату отдыхать не приходилось, выезжали часто на боевые действия, которые проводила 201 дивизия, были и свои походы и полеты на различные разведмероприятия. ...Мне хочется рассказать одну историю настоящего героя... .

Наступил 1989 год - последний год пребывания Советских войск в Афганистане - год вывода. В ноябре 1988 года наш отдельный 783 разведывательный батальон передали Ставке Северного командования как маневренную группу (готовился вывод и командование 40-й Армии разделились на две Ставки) специально отобрали технику для этого. И нам пришлось принимать участие во всех спец. операциях, которые планировало командование: «Буратино», «Шмель», «Тайфун» и др. Приходилось сопровождать колонны войск , которые выводились, а также колонны с грузами, которые шли из Термеза в Кабул.

6 января 1989 года мы сопровождали колонну из 114 КАМАЗов с грузом в район Баграма. Впереди шли 2 машины: БТР советников, группа БМП-1 «зеленых» и через каждые 10 «камазов» одна броня нашего батальона, замыкали колонну - «камаз» со спаренной зениткой и 2 машины БМП-1 «зеленых». Уже прошли Саланг, на пути узкая дорога, ущелье и вот в наушниках крик советников «... .духи...духи... открыть огонь... огонь» ... подрыв 1-го «камаза» ... - советников и зеленных как след простыл... Колонна стала – слева и справа каменные стены, а наверху духи с гранататометами... .

Мы подняли стволы у кого были БМП-2, тот мог прицелиться, но двоек было всего шесть и три БРМ у которых ствол подымался только на 60 градусов, все бойцы сидели на броне. Чуть левее от моей машины была ложбинка, я уже думал дать команду спешиться и занять оборону... На машинах шансов не было выжить... Как вдруг из-за камней стали появляться бородатые морды и навели на нас оружие... . Мы попали в засаду... Я пытался связаться с комбатом, но комбат пропал... . Связи не было... . Тишина... Я успокаивал бойцов . ... .. быть в готовности, но без моей команды не стрелять... . не стрелять... .

И тут с впереди стоящей БМП-2 спрыгивает Женя Колесников и идет прямо к духам... поднял руки и так себе спокойно идет, улыбается. Подошел к группе где было десяток боевиков и начал что-то кричать... те опешили. Потом духи начали в ответ кричать, махать оружием, руками... На что Женька начал орать и тыкать пальцем в грудь боевика… Так продолжалось минут десять... Напряжение стояло такое... я все повторял по радиостанции ... не стрелять, не стрелять... Смотрю Женя разворачивается и идет в мою сторону, медленно так... Подходит и говорит... они просят 10 «камазов», тогда отпустят. Связи с комбатом не было и я принял решение на себя... . Шансов в бою у нас точно не было.. не было укрытия... Говорю пускай последние 10 забирают, а мы уходим... Я отправил двух бойцов вперед колонны, с командой оттащить в сторону подбитую машину... и последней броне забрать водителей... ... .

Через час колонна тронулась в путь... .

Женька Колесников – герой, спас наши жизни за сорок дней до ВЫВОДА... . Цена десять «камазов» с барахлом
***********************
Женя родился в городе Завитинск Амурской области. Рос как все мальчишки - непоседливым и озорным. И мечтал стать офицером. Наверное, сказывалось влияние отца - военного летчика. Даже форму мальчишке пошили, как у настоящего солдата - зеленую, чем он очень гордился.
В раннем детстве Женя остался сиротой - отец погиб в авиакатастрофе, а вскоре умерла и мать. Все хлопоты по воспитанию легли на плечи бабушки Агриппины Илларионовны. Он не был отличником, окончил школу на твердые тройки и поступил в Уссурийское суворовское училище, а затем стал курсантом Ташкентского высшего общевойскового командного училища. По распределению молодой лейтенант попал в Мамоново Калининградской области, в мотострелковый полк. Так распорядилась судьба. Именно здесь он встретил свою будущую жену Альвину. Это была любовь с первого взгляда. Даже - с первых слов. Еще не увидев молодого человека, а только услышав голос, Альвина поняла, что это ОН. Тот единственный и на всю жизнь. Так и случилось...
- Мы встретились на празднике у двоюродной сестры, куда пригласили командированных лейтенантов. Женя был среди них, - вспоминает А. Колесникова. - Он сказал, что хорошо играет на гитаре, а когда я попросила сыграть, начал дурачиться и запел "В траве сидел кузнечик". Он такой и был - веселый и очень добрый.
После непродолжительного "медового месяца" начались два мучительных года - в феврале 1987 Евгений Колесников, как тысячи наших совсем молодых мальчишек и взрослых мужчин, ушел помогать афганскому народу. Жена бросила все в Калининграде, и переехала в Ташкент, чтобы быть поближе к нему. Знала, что он рядом, за перевалом. Женя в письмах писал, что все хорошо. А через границу каждый день отправляли домой груз 200...… Альвина ждала и верила. Слава Богу, вернулся живой. Был контужен, перенес много болезней.
Благодаря умелому командованию и отваге лейтенанта взвод провёл в Афганистане без потерь десятки боевых операций, а его командир был награждён орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу", юбилейной медалью "70 лет вооруженных сил СССР", двумя государственными наградами Республики Афганистан - медалями "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа" и "10 лет Саурской революции". В служебно-боевой характеристике старшего лейтенанта Колесникова было записано: "Неоднократно принимал участие в боевых действиях по уничтожению бандформирований мятежников, где проявил мужество и героизм, хладнокровие и умение принимать правильные решения, а также правильно руководил действиями взвода и роты".
С мая 1989 года Евгений Колесников вновь служит в Прибалтийском военном округе, теперь уже заместителем командира отдельной десантной разведывательной роты - инструктором по воздушно-десантной подготовке 19-го отдельного гвардейского разведывательного батальона 1-й гвардейской мотострелковой дивизии. Решение вернуться в Прибалтику было однозначным - здесь служили боевые товарищи с Афганистана. Вскоре в семье Колесниковых родился маленький Лёша. Евгений был вынужден перевестись в поселок Долгоруково Багратионовского района, где были более-менее нормальные условия для проживания семьи.
- Но Женя не мог сидеть в штабе, не для него была такая служба, он по натуре был воином, - рассказывает жена Альвина. - Поэтому мучился, а потом принял решение уйти в морскую пехоту.
С апреля 1991 года Евгений Колесников - командир роты морской пехоты в 336-й Отдельной Гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота. В коллективе его приняли хорошо, а через несколько лет дали квартиру в Мечниково. В том самом доме, на стене которого сейчас располагается памятная доска в честь Евгения Колесникова, первого Героя России на Балтике...
11 декабря 1994 года началась первая Чеченская кампания. В ночь с 6 на 7 января 1995-го жена Альвина и сын Лёшка видели Евгения в последний раз. Сводный батальон морской пехоты Балтийского флота увезли в Чечню прямо с полигона, где морпехи проводили учения. Он не мог не поехать, был твердо убежден: "Кто, если не мы?". В Чечне пошел в разведку, понимая, что тут пригодится его афганский опыт. Евгений готовил матросов, максимально приближая занятия к условиям боевых действий, приучал их к выстрелам, обстреливал поверх голов, закаляя психику. Он утверждал, что именно офицеры ответственны за жизни этих молодых пацанов, и отдал свою жизнь, спасая других…
- Говорят, время лечит. Только это все неправда…, - рассказывает Альвина Колесникова. - Время только притупляет боль, и остаются самые светлые, самые хорошие воспоминания о любимом человеке...
На всех фотографиях, которые жена и сын Героя России бережно хранят, Евгений улыбается. Таким он был и по жизни - очень веселым, легким на подъем, общительным. При этом на службе был собранным, решительным, а с домашними - мягким и добрым. Женя любил компании, играл на гитаре, замечательно пел. Любимую песню "Звездочка моя ясная" исполнял для жены Альвины. Он обожал своего сына и даже за тот небольшой промежуток времени, что им отвела судьба, успел привить Алексею чувства любви к матери, доброты. Четырехлетний Лёшка так и не дождался отца с полигона, и сегодня, спустя почти 20 лет, он слушает его голос в записи - на ней Евгений поет песни и радуется жизни.
- Он был для меня воздухом, - говорит Альвина. - Когда его не стало, нечем было дышать, перекрыли клапан. Но Женя учил меня быть сильной, не плакать и мне кажется, что научил. Для него все в жизни было просто: черное-белое, правда-ложь, и он никогда не притворялся, не старался казаться другим

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Миронова Елизавета

В октябре 1942 года создалась опасность захвата гитлеровцами Туапсе. 17 Октября 83-я бригада морской пехоты под командованием подполковника М. П. Кравченко перебрасывается на это направление. Морские пехотинцы с ходу вступили в бой с превосходящими силами врага. Сотни фашистских самолётов бомбили боевые порядки бригады. Однако бригада удержала важный рубеж, а затем сама перешла в контрнаступление и заняла Качканово и ряд прилегающих к нему высот.

На Туапсинском направлении натиск врага отражали также бойцы 68-й и 71-й морских стрелковых бригад, 137-го полка и 323-го батальона морской пехоты, а также 145-го полка морской пехоты, сформированного из личного состава защитников Севастополя, выписавшихся после излечения из госпиталя.

В районе Горячего Ключа ( Фанагорийское ) 255-я бригада в 5-дневном бою разгромила 2 полка противника. Только снайпер Лиза Миронова уничтожила более 20 фашистов.

( Из книги Х. Х. Камалова - "Морская пехота в боях за Родину". )
* * *
Елизавета Миронова - одна из немногих девушек, сражавшихся в составе 255-й Краснознамённой бригады морской пехоты Черноморского флота. Участница боёв за Малую землю. Погибла в 1943 году, в период боёв за Новороссийск.

Всего уничтожила около 100 солдат и офицеров противника. Более подробной информации о ней, к сожалению, найти пока не удалось.

"Говоря о русских снайперах, необходимо вспомнить о женщинах, входивших в их число. На Ленинградском и Волховском фронтах 32 тысячи женщин используются в качестве медсестёр. Почти половину всего медицинского персонала Красной Армии составляют женщины.

Но самое крепкое ядро женщин в военной форме составляют снайперы. Они воюют от Крайнего Севера до Кавказа. Так, Людмила Павличенко имеет на счету более 300 попаданий, 20-летняя Либо Руго - 242, Тари Вутчинник - 155, Екатерина Жданова - 155, Лиза Миронова - около 100...

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Изображение
Изображение
Изображение
Новороссийский десант под командованием Цезаря Куникова.

Цезарь Львович рассказал, что после излечения его назначили командиром участка противодесантной обороны в районе Геленджика. Враг, однако, не рискнул высадиться там, и Куников томился в ожидании настоящего дела. Узнав о том, что будет высаживаться наш десант, боевой командир обрадовался. И когда принял командование отрядом, снова почувствовал себя в своей стихии.
— Невелик был отряд, — вспоминал Куников, — но народ — словно на подбор, настоящие моряки. Защитники Одессы и Севастополя, участники керченского и феодосийского десантов, герои боев в Новороссийске и на Кавказе. Но я им сразу сказал, что теперь предстоит самое трудное и, если мы не подготовимся как следует, можем на этот раз сплоховать. Тренировались по 10–12 часов, а то и ночи напролет, под холодным дождем, на ветру. Лазили по обледенелым скалам, по расщелинам, залепленным мокрым снегом. Ходили по каменистому берегу с завязанными глазами, учились вслепую перезаряжать диск автомата. Мерзли, страшно уставали, но это были настоящие тренировки. Они очень пригодились, как только мы оказались тут ночью одни, на маленьком пятачке...
Куников был прав: именно кропотливая подготовка решила успех высадки его отряда. Наши батареи с противоположного берега бухты во время артподготовки выпустили по фашистским позициям полторы тысячи снарядов. Как только они перенесли огонь в глубину обороны, советские катера с десантниками быстро подошли к берегу и уткнулись в грунт. Не прошло и десяти минут, как все моряки были уже на берегу, выгрузив и боезапас, и продовольствие. И тут ожили уцелевшие огневые точки врага на прибрежной высоте, о борта катеров застучали пули, на берегу заметались фонтаны взрывов. Но моряки уже [169] бежали в глубь берега. Отряд потерял при высадке лишь четырех бойцов: трое было ранено, один убит.
Краснофлотцы взобрались на прибрежный откос, и быстро сориентировавшись, небольшими группами, устремились на огневые точки фашистов. Обходили их с флангов, бросались на них и уничтожали. Гитлеровцы, захваченные стремительной атакой врасплох, не смогли оказать серьезного сопротивления. Чтобы еще больше дезориентировать их, Куников открытым текстом передал радиограмму: «Полк высадился без потерь, продвигаемся вперед». Конечно, вражеские радисты перехватили это сообщение. Весть о высадке на южной окраине Новороссийска целого советского полка ошеломила врага, и в эту ночь он уже не решился ничего предпринять. Тем временем на захваченный Куниковым плацдарм высадились еще три группы десантников. Воспользовавшись замешательством врага, они расширили плацдарм, продвигаясь вправо по Станичке.
— Действовали прекрасно, — с восторгом рассказывал Куников.
Отделение старшины Николая Романова, высадившееся на берегу рыбозавода, выскочило к железнодорожной насыпи и залегло перед сильной огневой позицией врага. Оттуда била пушка, строчили пулеметы. Романов решил немедленно атаковать. Трем краснофлотцам приказал прикрывать атаку огнем из автоматов, а с пятью остальными подобрался в темноте к вражеской позиции. Прокладывая путь гранатами, моряки ворвались в фашистский блиндаж и прикончили всех находившихся в нем гитлеровцев, захватили два пулемета и пушку.
Вскоре у десантников было уже несколько трофейных орудий. Моряки создали из них артгруппу, назвав ее «Отдельным трофейным артиллерийским дивизионом», и без промедления использовали ее в бою.
За ночь куниковцы заняли здания на берегу и несколько кварталов Станички.
С большой похвалой отозвался Куников о трех группах десантников, прибывших к нему на подкрепление ночью. Благодаря энергичным действиям этих групп под командованием И. М. Ежеля, В. А. Ботылева и И. В. Жернового, гитлеровцам удалось внушить, [170] будто наступают большие силы. Лишь на рассвете враг убедился, что силы десантников невелики, подтянул резервы и стал контратаковать.
Два дня выдерживали куниковцы ярый натиск противника. Их непрерывно обстреливали тяжелые орудия, бомбили «юнкерсы» и «хейнкели», атаковали фашистские танки. Моряки стойко отбивали атаку за атакой. Патроны им подбрасывали ночью наши самолеты. Летчики в темноте не всегда удачно сбрасывали груз: ящики с боеприпасами то разбивались о камни, то падали в море. Краснофлотцы ползали по берегу, разыскивая и собирая патроны.
Людей страшно мучила жажда. На захваченном плацдарме не оказалось ни колодцев, ни ручьев, ни речек. Вспомнив, как моряки собирали в горсти капли дождя, чтобы хоть немного утолить жажду, Куников сказал:
— Железные люди... Ведь жажда хуже голода. Вижу, измучились бойцы и ослабли, а ведь им сражаться надо... И вот идем с замполитом Старшиновым от позиции к позиции, говорим с моряками, стараемся подбодрить их. И ни разу ни от одного не услышали ни жалобы, ни упрека, ни единой нотки неуверенности. Лежали или сидели в укрытиях молча, старались меньше двигаться. А приближался враг — вскакивали, бросались в атаку...
Куников рассказал о подвиге младшего сержанта Михаила Корницкого.
Во время боев в Станичке гитлеровцы окружили группу десантников, захвативших здание школы. Пробитое фашистскими снарядами, здание загорелось. Тушить пожар было нечем, и морякам оставалось одно: покинуть горящий дом. Но гитлеровцы устроили засаду. Прорваться было невозможно, всем десантникам угрожала гибель. И они решили умереть, но не сдаваться.
— Постойте-ка, друзья!: — сказал вдруг Михаил Корницкий. Он был ранен и ослабел от потери крови, но вдруг вскочил, обвязал себя гранатами, выдернул из одной чеку и, бросившись во двор, на ходу крикнул:
— Прощайте, товарищи!
В следующее мгновение он перемахнул через стену и прыгнул на головы фашистов, сидевших в засаде. Моряки увидели пламя, полыхнувшее за стеной, услышали грохот мощного взрыва и вопли врагов. Засады не стало. Десантники ринулись в пролом ограды.
Михаилу Корницкому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Герой России Воловиков Андрей Валентинович

Герой России и кавалер четырех орденов Мужества Андрей Валентинович Воловиков родился 13 июня 1965 г. в городе Пермь, в семье рабочего. С детства будущий герой увлекался спортом, в частности, серьёзно занимался футболом, мечтал о профессиональной спортивной карьере. Военным вертолётчиком он стал практически случайно – товарищ очень хотел поступить в Сызранское авиационное училище, уговорил Андрея поступать за компанию, в итоге Воловиков прошёл, а товарищ – нет. Первоначально курсант Воловиков проходил подготовку со специализацией на военно-транспортном вертолёте Ми-2, но много раз Андрей писал рапорты с просьбой перевести его на ударный вертолёт Ми-24. Вовсю шла афганская война и начинающий лётчик мечтал проявить себя в боевых условиях. В конце концов просьба настырного курсанта была удовлетворена – Андрей Воловиков закончил Сызранское авиационное училище с квалификацией «оператор-наводчик вертолёта Ми-24» и был распределён на авиабазу ВВС СССР в Польше. Здесь молодой специалист продолжал совершенствоваться – Андрей изучал тактику, теорию и методики применения вертолётов в современных условиях, выполнял сложные учебные задания, прочитал все доступные материалы по применению боевых вертолётов в условиях горной местности – лётчик мечтал об Афганистане, но хотел попасть туда подготовленным военным специалистом. Этим планам не суждено было сбыться – в 1989 г. война закончилась – генеральный секретарь СССР М. С. Горбачёв приказал вывести советские войска из Афганистана.
О том, что не успел в «Афган» Андрей Валентинович впоследствии неоднократно жалел, но уже через четыре года после окончания афганской войны стране потребовалась квалификация молодого пилота: в 1992 г. Воловиков был направлен для выполнения гуманитарных миссий в зону чечено-ингушского конфликта, а в 1994 г. началась первая чеченская война. Воловиков служил под началом опытного вертолётчика, воина-афганца Владимира Ивановича Власенко. Вертолёт Андрея выполнял военно-транспортные функции, прикрывал наземные операции, обеспечивал высадку десанта. Молодой пилот видел смерть лицом к лицу: не раз возил «груз 200», не раз терял товарищей. Особенно больно было видеть как губит ребят недостаточная квалификация: многие молодые вертолётчики способны были летать только «утюгом» – взлетел, прошёл по прямой, сделал залп, сел, а вот умения сделать резкий маневр, заложить потенциально опасный, но спасительный в условиях обстрела вираж, «прижаться» к земле катастрофически не хватало. Андрей Валентинович всегда старался выжать максимум из используемой техники, именно в первую чеченскую войну сформировалась его манера управления – рискованная, на грани возможного, но чрезвычайно эффективная в условиях массированных обстрелов из мобильных зенитных комплексов.
В 1999 году началась вторая чеченская война. Воловиков оказался на фронте одним из первых, командовал экипажем вертолёта Ми-24, принимал участие в большинстве крупных военных операций. Мужество, хладнокровие и отличное знание машины позволяло Воловикову стать одним из наиболее эффективных и опасных для врага пилотов-вертолётчиков. Во вторую чеченскую Воловиков теоретически разработал и практически применял атаку на углах близких к закритичным. На этой войне в распоряжении чеченских боевиков в большом количестве были переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), в основном FIM-92 Stinger американского производства, отлично подходящие для использования в горной местности. Обычная тактика террористов состояла в том, чтобы устроить скрытый лагерь («секрет») вблизи господствующей высоты на пути вероятного пролёта вертолётов. При прохождении российских вертолётов над высотой, боевики выбирали момент, когда они смогут находиться вне зоны поражения вертолётов («под брюхом»), быстро разворачивали ПЗРК и крупнокалиберные пулемёты, давали несколько залпов и молниеносно уходили. Несколько горящих российских вертолётов падали на землю, оставшиеся перестраивались и ожесточённо били по месту, с которого был произведён залп (и где уже никого не было). Воловиков успешно применял сам и обучил других лётчиков способу обстрела горных высот на близких к закритичным углах атаки. Методика требовала высокой квалификации и концентрации лётчика, малейшая ошибка могла привести к падению вертолёта, но зато обеспечивалась феноменальная эффективность атакующих действий. Так, прикрывая подбитый, но не упавший а совершивший жёсткую посадку вертолёт майора В. П. Кистеня, А. В. Воловиков смог обеспечить эвакуацию экипажа потерпевшей крушение машины, при этом огнём своего вертолёта уничтожив до 30 боевиков. За этот подвиг лётчик был награждён орденом мужества. В дальнейшем, за успехи в подобных боестолкновениях лётчик получил ещё 3 ордена Мужества.
После окончания чеченской компании Воловиков участвовал в миротворческих операциях ООН в Сьерра-Лионе (Африка), прикрывал действия сухопутных войск в Грузии (август 2008 г.) Служил в 55-м Севастопольском отдельном вертолётном полку (начальник службы безопасности полётов). 16 октября 2008 г. за выдающиеся боевые заслуги получил звание Герой Российской Федерации. Награду герою вручал лично Президент РФ Д. А. Медведев. 1 июля 2011 г. полковник Андрей Валентинович Воловиков вышел в отставку.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
НОВОСИБИРСКИЕ ВОЕННЫЕ МЕДИКИ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ СИРИИ. Торжественная встреча прошла в аэропорту Толмачево

После выполнения поставленных задач по оказанию медицинской помощи на территории Сирии в Новосибирскую область в пункт постоянной дислокации (Новосибирск) вернулись военнослужащие медицинского отряда специального назначения Центрального военного округа.
Торжественная встреча прошла на территории военного аэродрома Толмачево 19 января, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
От имени губернатора Владимира Городецкого и правительства региона военнослужащих медицинского отряда специального назначения приветствовал заместитель министра здравоохранения области Ярослав Фролов, который поблагодарил их за выполнение ответственной социальной задачи.
В течение нескольких месяцев медицинские работники оказывали местному населению Сирийской Арабской Республики врачебную помощь. Личный состав отряда справился с поставленной задачей в полном объеме.
Российские медики оказали помощь более 5000 жителей, из которых 415 прошли лечение в стационаре. Более 100 человек были прооперированы. Специалисты медицинского отряда работали в составе гуманитарных колонн и оказывали медицинскую помощь нуждающимся в ходе гуманитарных акций.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Блин, ну вы даете! Да разве всех перечислишь?!

Разве можно гордится только военными героями? Хотя и их несть числа. А сколько был сделано величайших открытый, совершенно путешествий, сколько у нас было разведчиков, политиков, которые манго сделали для страны?

Известнейшие российские меценаты, великие врачи, знаменитые писатели, художники, артисты, летчики, архитекторы - да вы что, люди?! Сфера человеческой деятельности и интересов так необьятна, что даже большая советская энциклопедия не все охватывала. А вы в одну тему. ..

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Надя Богданова

Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.
В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде «дяди Вани» Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом, вместе с бойцами-партизанами, взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелоны с военным снаряжением, минировала объекты.
Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым она вывесила 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву расстреливать, сил у неё уже не оставалось – упала в ров, на мгновение опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой...
Второй раз её схватили в конце 4З-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжгли на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.
Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко – её командир – говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь...
Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Изображение

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2016
Сообщения: 3353
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
этих людей можно уважать, чтить, даже обожествлять...
гордиться ими как ?

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

_________________
"пацифисты убивают с любовью..." (с) Феофан

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2016
Сообщения: 3353
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Барабашка писал(а):
Феофан писал(а):
этих людей можно уважать, чтить, даже обожествлять...
гордиться ими как ?
Хохлам не понять как можно гордиться страной и согражданами.

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

учите русский, россияне...

_________________
"пацифисты убивают с любовью..." (с) Феофан

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Феофан писал(а):
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

учите русский, россияне...
Ну правильно, самооценку.
Мои предки вот такие.
Частичка меня вот такая.
Значит и я немножечко такой.
Не как мазепы поганые, а как мой дед, который "20.03.45 г. в бою за город Браунсберг, Восточная Пруссия, ворвался в город и убил 4-x гитлеровцев".
По поводу этого события я испытываю положительно окрашенную эмоцию.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2016
Сообщения: 3353
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Джиломан писал(а):
Ну правильно, самооценку.
Мои предки вот такие.
Частичка меня вот такая.
Значит и я немножечко такой.


в том-то и дело, что не значит

а в остальном испытывай конечно...

_________________
"пацифисты убивают с любовью..." (с) Феофан

   
  
    
 [ Сообщений: 85 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : Off ]