походу скорым в РФ скоро разрешат таранить непропускающих их авто


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.01.17, 00:16  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Минздрав прокомментировал предложение разрешить скорым таранить машины

Инициатива разрешить таранить автомобили, мешающие проезду скорой помощи, поступала «от общественности», а не от ведомства, сообщили в Минздраве. Ранее замглавы министерства сообщила, что соответствующий вопрос обсуждается

Минздрав России не выступал с инициативой разрешить таранить автомобили, мешающие проезду скорой помощи, однако от общественности такие инициативы поступали, заявил «РИА Новости» директор департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай. «Министерство с такой инициативой не выступало. От общественности такие предложения действительно звучали», — сказал он.

Ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что в ведомстве обсуждается вопрос об изменении законодательства, которое позволит машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили. Кроме того, она сказала, что министерство обсуждает вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи.

«Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если скорую не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство», — подчеркнула Яковлева.

Неделю назад, 10 января, в Петропавловске-Камчатском водитель иномарки не пропустила ехавшую на вызов машину скорой, у которой работал спецсигнал. Добравшись до пациента, медики констатировали его смерть.

12 января было опубликовано видео произошедшего. На нем видно, что скорая едет по узкой дороге во дворе жилого дома, у нее на пути останавливается автомобиль, водитель скорой включает проблесковые маячки и требует от водителя встречной машины «быстро» уступить дорогу. Из иномарки выходит мужчина, который агрессивно отвечает на требования водителя скорой и предлагает медикам проехать в объезд.

Местная Госавтоинспекция заявила, что к женщине, находившейся за рулем иномарки, можно применить исключительно административное законодательство. Речь идет о ч.2 ст.12.17 Кодекса об административных правонарушениях («Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом»).

Инцидент со скорой помощью на Камчатке. Главное

Проверку начало региональное управление СКР. Ведомство возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/17/ ... =main

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.01.17, 00:18  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
еще недавно был случай на днях, гдето пожар горит, двум пожарным перегородила дорогу какаято ЦЫПА со словами "А это не мой дом горит"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.01.17, 00:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16358
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Надо им ещё ущерб за повреждение скорой выписывать и штрафы. Но, если будет доказано, что спецмашина действительно ехала по вызову.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.01.17, 00:35  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Работу полиции и судов не пробовали наладить? Ну чтоб нарушающие ПДД несли адекватное наказание, а не по степени их мажорности. Или это ненаучная фантастика?

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.01.17, 00:38  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
vilfred писал(а):
еще недавно был случай на днях, гдето пожар горит, двум пожарным перегородила дорогу какаято ЦЫПА со словами "А это не мой дом горит"

В этом случае надо поступать ПРЕДЕЛЬНО жестко.

Вот что бывает, когда какой-нибудь мудак паркуется у пожарного гидранта, где парковка строжайше запрещена.

Изображение

Просто разбиваются нахер окна в автомобиле и просовывается пожарный шланг.
И это как бы стандарт, интернет набит фотками сего действа.

P.S. Не знаю, как скорым, а пожарникам точно, таранить ко всем ипеням.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 18.01.17, 00:48  
Завсегдатай

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 3832
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Господа, поскольку я имею отношение к медицине в прошлом, то скажу, что 1 % вызовов скоорой-это развести пьяных сотрудников оной по домам. Ну и перевозка посторонних лиц тоже иногда есть.

_________________
Sunburn писал(а):

Донбасс никогда не будет Россией.Подтверждаю.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 18.01.17, 00:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21980
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
октоген писал(а):
Господа, поскольку я имею отношение к медицине в прошлом, то скажу, что 1 % вызовов скоорой-это развести пьяных сотрудников оной по домам. Ну и перевозка посторонних лиц тоже иногда есть.

Не гони.
Как бывший водила скорой ответственно заявляю - бред полнейший.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 18.01.17, 00:53  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16358
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
октоген писал(а):
Господа, поскольку я имею отношение к медицине в прошлом, то скажу, что 1 % вызовов скоорой-это развести пьяных сотрудников оной по домам. Ну и перевозка посторонних лиц тоже иногда есть.

Я не думаю, что везя пьяных сотрудников, водитель скорой решится кого-либо таранить. Максимум - отматерит.
Но проверять надо. Был ли вызов и ждущий пациент (или пациент в машине).
Опять же может даже хватит пару штук показательных случаев и количество мудаков резко сократится (пожалеют свою машину).

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 18.01.17, 00:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17230
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3437 раз.
Поблагодарили: 1320 раз.
Россия
Правильно.......ибо наплевать на машины,главное здоровье людей.... :sh:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 18.01.17, 00:57  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
допустим возникнет ситуация
скорая едет на срочный вызов, а её перегородил дорогу кортеж.
имеет ли право скорая таранить кортеж? А вдруг там президент, тогда это будет покушение.
Таранить не разрешат - 100%

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.01.17, 01:00  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
si123 писал(а):
В этом случае надо поступать ПРЕДЕЛЬНО жестко.


да у них на западе все это отработано уже капитализмом за 300 лет

это у нас никто ничего не знает.

например удар тренированного спортсмена в бытовой драке, пусть и случайный, трактуется как предумышленное использование огнестрельного оружия со всей вытекающей юридической тяжестью и статьей как за применеие огнестрельного оружия.

это мы просто советские - страна неразумных и непуганных идиотов(не потому что идиоты, а потому что неграмотные , не было такой жизни в СССР, там другие правила были). пока все эти законы равновесия примут 300 лет должно пройти

потому что другие ориентиры были в жизни и другая среда вообще

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 18.01.17, 01:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21980
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
И в СТ бред.
Ни кто ни кого таранить не будет. ДТП штука всегда неприятная, даже если ты прав. А уж "таран"!!!
Это какой то дебил предложил.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 18.01.17, 01:04  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Maxsbor писал(а):
допустим возникнет ситуация
скорая едет на срочный вызов, а её перегородил дорогу кортеж.
имеет ли право скорая таранить кортеж? А вдруг там президент, тогда это будет покушение.
Таранить не разрешат - 100%


у меня был знакомый, который после армии, както у него сложилось пошел работать в органы, возил какого то полковника ФСБ, была тачила все дела, мигалка, ну он, как водитель и катался как хотел.

я его спрашиваю, а у вас там какието правила в ваших ФСО или ФСБ есть, на предмет того, кто как ездить должен. кому уступать дорогу. тот конечно мне отвечает "естественно есть" (ну он понял мой вопрос как общегражданский)... было правда это лет 10 назад... интересно, что это за правила и где их можно почитать.

т.е. у какой мигалки какие приоритеты. когда например ВАИ(военная автоинспекция) должно пропускать гражданскую Скорую, или наоборот. это какието регламенты ? простым гражданским это сдвинь вправо и пропусти спецзнаки, так в ПДД написано


Последний раз редактировалось vilfred 18.01.17, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 18.01.17, 01:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21980
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
Я вам что скажу - водители скорой крайне редко и неохотно включают мигалки. Почему? А у нас ПДД такие, что лучше мигалки не использовать, при ДТП большая вероятность, что ты и будешь виновным.
Как так? А очень просто.
В ПДД что сказано?
"Водитель с проблесковыми маячками должен убедиться, что ему уступают дорогу".
То есть при ДТП второй водитель заявляет - а я не видел. И все - он прав, а водила скорой - виноват.
Знаю несколько таких случаев.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 18.01.17, 01:08  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
vilfred писал(а):
это мы просто советские - страна неразумных и непуганных идиотов(не потому что идиоты, а потому что неграмотные , не было такой жизни в СССР, там другие правила были). пока все эти законы равновесия примут 300 лет должно пройти

В конце 80-х и самом начале 90-х абсолютно тоже самое говорили про торговлю, магазины и общепит.

Что неописуемое хамство в отношению к клиенту, грязь, срач, воровство и прочее, прочее, прочее - это особая ментальность, которую надо менять сотни лет. Что на Западе это вырабатывалось веками и т.д.
Потом торговлю с общепитом либерализовали. Практически ничего более не либерализовали, и это говно осталось надолго, а вот торговлю с общепитом либерализовали. И сейчас ТЦ, рестораны и прочее частенько бьет западные аналоги просто влет.

А вот про оставшееся продолжаются разговоры, что низзя, это менталитет, 300 лет...

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 18.01.17, 01:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
vilfred писал(а):
Ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что в ведомстве обсуждается вопрос об изменении законодательства, которое позволит машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили

Ну час от часу не легче. Надо уже тогда скорые на танки пересаживать и таранить всех подряд. Кто только придумывает хрень такую. :( Когда скорая с вызова пациента везет,тоже таранить? А просто чтоб отвечали за такое по полной программе - это уже не катит? Чтоб если реально не пропускает скорую (пожарку и т д),не 500 рублей платил административку,а 500 тыс. Пусть кредит берет ,дятел,и расплачивается,если по нормальному не понимает..

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 18.01.17, 01:53  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=vilfred]
Цитата:
разрешить скорым таранить машины

Угу, таранить .... усих .... и платить водиле "тарана" за сам "таран" и протараненное ..... , а перед этим часок-два подождать ДПС для оформления ДТП ..... авось так к больному быстрее доберуться ....

Кстати если чо, любая страховая посоветует подтереться их полисом при умышленном столкновении.

Фантазеры ..... :rzach:

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 18.01.17, 02:08  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
SHAMAN писал(а):
Я вам что скажу - водители скорой крайне редко и неохотно включают мигалки.

Да-да, мы в курсе .... :rzach:

В Москве городские скорые обязаны постоянно ездить с включенной люстрой, если в машине есть медицинская бригада. Чтобы скорая бросалась в глаза. Этому распоряжению начальства уже несколько лет.

Они все так и ездят, даже если никуда не торопятся, правда музЫку в этом случае не включают и не требуют им уступать дорогу, просто тихо едут в потоке с включенными мигалками ....

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 18.01.17, 02:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 2906
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Россия
Дебильное предложение таранить скорыми- даже чисто технически это все скорые нужно силовыми бамперами оборудовать - не с нашими деньгами.

ИМНО, нужно ввести норму закона, что препятсвующие медикам/пожарным должны получать штраф, с градацией от некого приличного минимума , допустим 3000 до возмещения ущерба из-за них пострадавшим. Регистраторы на скорых, вроде, уже есть -так что наказывать мудаков можно уже сейчас.

_________________
1. Как русский имперец считаю бобриков тупым говном разрушающим Державу.
2. "тиранов делают рабы, а не рабов тираны"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 18.01.17, 03:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Maxsbor писал(а):
допустим возникнет ситуация
скорая едет на срочный вызов, а её перегородил дорогу кортеж.
имеет ли право скорая таранить кортеж? А вдруг там президент, тогда это будет покушение.
Таранить не разрешат - 100%
Если скорая протаранит другую машину, то задержка будет не на 10 минут.. Скорая уже гарантированно не довезёт до больницы..

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страна.ua: на Украине зафиксированы рекордные продажи элитных авто

Saruman

7

29.02.24, 09:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А качественную игру наши походу сделали!! ))) ATOMIC HEART

Wudu2

121

03.12.23, 15:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хостерам разрешат идентифицировать клиентов не только через «Госуслуги».

jad

1

11.10.23, 21:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какое АВТО можно купить за 2 ЛЯМА В КИТАЕ?

Чупакабра

146

02.07.23, 06:44




[ Time : 0.144s | 19 Queries | GZIP : Off ]