«Газпром» направил «Нафтогазу» счёт за невыбранный газ на $5,3 млрд


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 17.01.17, 20:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12276
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Цитата:
«Газпром» направил «Нафтогазу» счет на $5,3 млрд в рамках условия по выборке минимальных контрактных объемов по контракту на покупку газа. «Нафтогаз» во втором—четвертом кварталах 2016 года не выполнял условие take-or-pay, поскольку украинская компания в принципе его не признает и оспаривает в Стокгольмском арбитраже. Теперь общая сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» увеличилась до $37 млрд.

«Газпром» во вторник направил «Нафтогазу» счет на $5,32 млрд в рамках условия take-or-pay по контракту на поставку газа. Речь идет о трех последних кварталах 2016 года, когда украинская компания вообще не покупала российский газ, хотя по контракту обязана выбирать в год не менее 33 млрд кубометров. В сообщении «Газпрома» указывается, что «Нафтогаз» должен оплатить счет в течение десяти дней. Но, поскольку в данный момент «Нафтогаз» оспаривает условие take-or-pay и ряд других положений контракта в Стокгольмском арбитраже, очевидно, что украинская компания не будет оплачивать выставленный счет. В результате «Газпром» увеличит на эту сумму размер своих претензий к «Нафтогазу» в рамках арбитражного разбирательства, общий объем которых достигнет $37 млрд. В конце прошлого года панель арбитров уже провела слушания по делу, решение ожидается в начале весны.

В первом квартале 2016 года условие take-or-pay временно не применялось, поскольку это было предусмотрено «зимним пакетом» — соглашением между «Газпромом» и «Нафтогазом» при посредничестве Еврокомиссии, позволявшим украинской компании закупать российский газ зимой 2015–2016 годов. «Нафтогаз» в итоге в первом квартале 2016 года газ у «Газпрома» не покупал, и соглашение не было продлено. Сейчас «Нафтогаз» хотел бы подписания аналогичного соглашения для возобновления закупок российского газа, однако «Газпром» это делать отказывается.

По словам собеседников “Ъ”, монополия крайне раздражена необоснованным, по ее мнению, решением украинского антимонопольного комитета оштрафовать «Газпром» примерно на $6,3 млрд за якобы совершенные нарушения на «рынке транзита газа через Украину».

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 17.01.17, 20:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12276
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Цитата:
Киевский суд подтвердил решение антимонопольного комитета Украины, который оштрафовал «Газпром» в общей сложности на $6,8 млрд. Сумма включает штраф якобы за нарушение антимонопольного законодательства в сфере транзита газа на $3,4 млрд, а также пени на аналогичную сумму. «Газпром», вероятнее всего, будет обжаловать решение в апелляции, однако, поскольку компания уже проиграла все иски по существу, это едва ли изменит конечный вердикт. Однако принципиально то, что у «Газпрома» все равно нет существенного имущества на Украине, на которое можно наложить взыскание.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с «Газпрома» $3,4 млрд штрафа, а также пени за просрочку в таком же объеме. Общий объем штрафа и пени составляет $6,8 млрд. «Газпром» пока не комментирует это решение, однако ранее представители компании заявляли, что считают наложение штрафа незаконным и будут отстаивать свою позицию в судах. По существу вопроса — о законности штрафа — «Газпром» уже проиграл во всех украинских судах, но компания все еще может подать апелляцию на решение о взыскании штрафа. Впрочем, по мнению опрошенных “Ъ” юристов, шансы на успешное оспаривание нулевые, поскольку дело «политическое».

Как отмечал “Ъ” 23 января, нарушения «Газпрома» с точки зрения украинского антимонопольного комитета заключаются в том, что он в последние пять лет «ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к таким, которые бы существовали при условии конкуренции на рынке». Почему создание конкуренции на рынке транзита газа через Украину, если такой рынок вообще существует («Газпром» с 2009 года является единственным транзитером), должно быть делом российской компании, регулятор не пояснил. Сейчас условия транзита регулируются контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом», любое изменение которого возможно либо по соглашению сторон, либо в Стокгольмском арбитраже. Сейчас арбитраж рассматривает соответствующий иск «Нафтогаза», решение ожидается в середине следующего года. Сам «Газпром» полагает, что у украинского регулятора нет полномочий для подобного расследования, так как компания не работает на рынке Украины — «Газпром» сдает газ на западной границе России и получает от «Нафтогаза» соответствующий объем на западной границе Украины.

Хотя «Газпром» наверняка проиграет все суды на Украине, у него нет в стране существенного имущества, на которое можно наложить взыскание, помимо транзитного газа в украинских газопроводах. Во время транзита собственником газа, предназначенного для Европы, юридически является «Газпром», но попытка украинских властей арестовать его приведет к тяжелейшему газовому кризису. Как поясняли собеседники “Ъ” в начале нынешнего года, скорее всего, украинские власти хотят подстраховаться на случай проигрыша спора с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже по контракту на покупку газа. Если арбитраж решит, что «Нафтогаз» обязан выплатить «Газпрому» какие-либо деньги, у Киева будет возможность немедленно забрать их обратно в качестве штрафа.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 17.01.17, 21:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79159
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Если продать каждого хухлуя то и половины суммы не выручить.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 17.01.17, 21:24  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Клоуны и с той, что с другой стороны. Какой смысл посылать какие-то счета, если заранее известно, что их повесят в сортире на гвоздик?

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.01.17, 21:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
куясе
в газпроме наконец юрист появился :zed:

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Газпром - мечты сбываются

Викторыч

45

14.04.24, 17:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 200 млрд. долларов Набуллина засунула в бельгийскую контору euroclear.

Шмяк

75

07.04.24, 22:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Брюссель перевел Киеву первые €4,5 млрд из пакета помощи в €50 млрд

Deflorator

63

27.03.24, 13:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Суд Подмосковья арестовал имущество IKEA на 12,9 млрд рублей по иску ФНС

yf,k.lfntkm

21

13.03.24, 10:23




[ Time : 0.110s | 19 Queries | GZIP : Off ]