Белорусская православная церковь Минского патриархата


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор  
#1  Сообщение 13.01.17, 22:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Лукашенко нужна «своя» Церковь – сначала православная, потом католическая?

Минск преподносит рождественские «сюрпризы».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения на Рождество православного Свято-Духова кафедрального собора в Минске создал интригу. Обращаясь к присутствовавшему в храме митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, экзарху всея Белоруссии, и прихожанам, глава государства заявил, что «не претендуя на какую-то глобальность, хотел бы обратиться к россиянам, украинцам, нашим белорусам, гражданам Белоруссии, к нашим гостям, да и ко всем христианам с поздравлениями в этот светлый и торжественный день». Президент напомнил, что «белорусская власть в лице Православной церкви имеет очень хорошего партнера, сподвижника всех добрых идей в государстве, как восстановление святынь, поддержка семьи, нравственности, культурных ценностей». И подчеркнул: «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться, еще что-то там. Знаете, жизнь все расставит на свои места. Никогда не надо бежать впереди паровоза. Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, в лоне православия находимся вместе».

Эту часть выступления Лукашенко ряд наблюдателей расценили как своего рода ответ на сделанное ранее заявление митрополита Павла в интервью православному телеканалу «Союз», вышедшему в эфир 3 января 2017 года. В нем представитель Русской православной церкви выразил уверенность, что Белоруссии не нужна национальная Церковь, сравнив желание ее заиметь с искушением Евы дьяволом.

«Происходит то же самое, говорят: вы посмотрите, как здорово, чтобы была Церковь национальная, своя… Сегодня под благовидным предлогом — свобода, независимость — пытаются навязать новую идею, которая не объединяет людей, а разъединяет», — подчеркнул экзарх. Реакцией именно на эти слова назвал процитированные выше высказывания президента Белоруссии писатель Алексей Шеин. В беседе с журналистами Международного французского радио (RFI) он сказал следующее: «Симптоматическими мне кажутся заявления Александра Лукашенко, сделанные во время как раз таки православного Рождества. С одной стороны, что произошло? Как бы покритиковал мнение, которое существует, о том, что Белоруссии нужна самостоятельная автокефальная православная Церковь. Но, с другой стороны, исходя из его слов, исходя из интонаций, можно понять, что какая-то работа в этом направлении по инициативе белорусских властей проводится. Думаю, что какие-то движения к тому, чтобы поднять статус Белорусской православной церкви, которая находится, как мы знаем, в составе Русской православной церкви и не самостоятельна, по большому счету, существуют».

Официальный Минск не в первый раз подозревают в желании если не отделить белорусских православных от Московской патриархии, то хотя бы сделать экзархат полностью подконтрольным властям. Собственную белорусскую православную Церковь хотят создать и оппоненты Лукашенко. Так, сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец обращает внимание, что нынешний экзарх Белоруссии назначен московским патриархом Кириллом и прислан из России в 2013 году. «Он до сих пор не разбирается в специфике православия в Белоруссии. Ему кажется, что православие, которое появилось в Москве, и православие в Белоруссии — это одно и то же. На самом деле, православие здесь более старое, более демократическое и открытое для других вероисповеданий, чем российский вариант, склонный к ксенофобии и шовинизму», — считает Северинец. А политолог Владимир Мацкевич, как сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle, высказался более категорично: «Присутствие Русской православной церкви на территории Белоруссии представляет угрозу суверенитету». В свою очередь «недальновидными» назвал слова митрополита Павла известный минский православный священник Александр Шрамко. Отец Александр подчеркнул, что вполне нормально, когда в стране есть своя Церковь. «Это в общей традиции Православной церкви, это естественный процесс. И наоборот, если руководящий центр Церкви находится в другой стране, это вызывает недоверие, создает напряженность», — заявил иерей.

Но эту «странность» можно распространить и на Католическую церковь в Белоруссии, чей руководящий центр находится даже дальше, чем Москва — в Ватикане, а кураторство местного епископата осуществляет апостольский нунций, посол Святого престола. Ватикан имеет свой интерес к Минску, и у Ватикана есть что предложить. Во время посещения Свято-Духова собора президент Лукашенко упомянул, что «у нас есть государство — суверенное, независимое (нравится это кому-то, не нравится). Кстати, уходящее своими корнями далеко в историю». Подтвердить наличие «древних корней» как раз может Святой престол, о чем в недавнем интервью порталу Naviny. by рассказал новый апостольский нунций в Белоруссии архиепископ Габор Пинтер. Монсеньор заметил, что изучение и понимание истории является чрезвычайно важным компонентом поиска собственной идентичности. «Я уверен, что множество деталей белорусской истории может быть найдено в архивах Ватикана — ведь это первый и самый большой архивный комплекс в мире. Все зависит лишь от желания исследователей», — подчеркнул нунций. Сейчас в архивах Ватикана белорусских исследователей нет, но, говорит Пинтер, «я представляю, сколько там для них возможностей, и мы можем посодействовать тому, чтобы белорусские специалисты могли там поработать». Взамен Святой престол мог бы получить выгодные для себя условия в переговорах о заключении конкордата между Ватиканом и Белоруссией, работа над которым «не закончена, но она абсолютно точно и не отменена». При этом монсеньор особо отметил «гибкость правительства Белоруссии» и «почувствовал открытость вашего президента».

Тем не менее, «гибкость» белорусских властей не стоит преувеличивать. В беседе с журналистами телеканала «Союз» митрополит Павел, помимо обсуждения собственно церковных вопросов, был вынужден сделать и политическое заявление. Он прокомментировал задержание авторов ИА REGNUM — Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко — которых арестовали по надуманному обвинению в «разжигании межнациональной вражды». Экзарх Русской православной церкви в Белоруссии сообщил: «Вы посмотрите, что сегодня, к сожалению, творится в Белоруссии: появились люди, и обратите внимание, что практически все они работают под псевдонимами. Почему вы скрываете свое лицо, почему вы скрываете свое имя, если вы такие доброжелатели? У каждого псевдоним. Печатают: вроде бы неплохо-неплохо, но в эту бочку меда ложку-две дегтя обязательно добавят. И разделяют людей, раздирают их. Этот — русский мир, этот — не русский мир, это — наше национальное. И вы знаете то, что в декабре у нас произошло, задержание трех корреспондентов. Но сеяли ведь раздор, вражду и ненависть. Зачем?». Возможно, мы ошибаемся, но складывается впечатление, что митрополита Павла настойчиво «попросили» высказаться на эту тему в нужном инициаторам скандального дела русле. И это при том, что владыка подчиняется Московской патриархии. А чего же тогда ждать, если белорусские власти сумеют полностью поставить православный экзархат под свой контроль? Не исключено также, что и в случае с католиками за каждый отданный рубль Минск взамен потребует от Ватикана два рубля. Ведь как Лукашенко умеет торговаться — известно хорошо. И если в переговорах Святого престола с Китаем ватиканским дипломатам приходится в трудных условиях находить баланс между отстаиванием своих интересов и желанием Пекина видеть Католическую церковь в Китае «национально ориентированной», вряд ли будет чужда китайская позиция и белорусскому лидеру.

http://www.imperiyanews.ru/det ... 3a23f

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 13.01.17, 23:05  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
А что там долгом бульбашей?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 13.01.17, 23:24  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Летчик-налетчик писал(а):
А что там с долгом бульбашей?

Ничо. Даешь руками берешь ногами.

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 13.01.17, 23:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Газовщик

че ты такой неспокойный?
усбагойся.

специализизация на РБ?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 13.01.17, 23:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Темы созданные "Газовщик"
пр РБ

Белорусская православная церковь Минского патриархата

Союзное государство Россия и Белоруссия

Российско-белорусские отношения должны быть полностью переформатированы

Беларусь стоит на нефти

нравится ему Белоруссия

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 13.01.17, 23:51  
Завсегдатай

Регистрация: 16.10.2014
Сообщения: 2756
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
Темы созданные "Газовщик"
пр РБ

Белорусская православная церковь Минского патриархата

Союзное государство Россия и Белоруссия

Российско-белорусские отношения должны быть полностью переформатированы

Беларусь стоит на нефти

нравится ему Белоруссия

а тебя хохлятина что это так волнует ...сиди в свинарнике не хрюкай

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 13.01.17, 23:55  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
Темы созданные "Газовщик"
пр РБ

Белорусская православная церковь Минского патриархата

Союзное государство Россия и Белоруссия

Российско-белорусские отношения должны быть полностью переформатированы

Беларусь стоит на нефти

нравится ему Белоруссия

Флажок хохлятский убери для начала, адвокат.

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 13.01.17, 23:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Газовщик писал(а):
Dmtr писал(а):
Темы созданные "Газовщик"
пр РБ

Белорусская православная церковь Минского патриархата

Союзное государство Россия и Белоруссия

Российско-белорусские отношения должны быть полностью переформатированы

Беларусь стоит на нефти

нравится ему Белоруссия

Флажок хохлятский убери для начала, адвокат.

для начало чего?

Тебя вообще не епет вопрос религии.
И не Лукашенко решает какой патриархат будет или есть в Белоруссии

Зачем ты сюда это тянешь?
Хочешь в очередной раз хохлосрачь устроить и говна на Белоруссию вылить а потом радостно хихикать смотря втихаря как посты в теме увеличиваются?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.01.17, 00:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Не. Нравится смотреть как тя корчит бедолагу :rzach:

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.01.17, 00:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Газовщик писал(а):
Не. Нравится смотреть как тя корчит бедолагу :rzach:

А, понял! Для этого темы ты про Белоруссию создаешь :rzach:

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.01.17, 00:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
церковь - государственный инструмент, давно уже...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.01.17, 00:22  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26391
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
пох

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.01.17, 00:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Dmtr

Ты себе льстишь. Темы только по горячим новостям из синевокой. Посмотри на список моих веток - твой батька наипал нас и по нефти и по союзному государству и много где еще. Ты сам-то чего рвешь за него свое очко?

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.01.17, 00:40  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80792
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2663 раз.
Поблагодарили: 2285 раз.
СССР
БульбоЦерковь... с картоплей вместо креста....?
Одобряю... :tease: :tease: :tease:

И батька в белом хитоне после воскрешения :zed: :zed:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.01.17, 00:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Газовщик писал(а):
Dmtr

Ты себе льстишь. Темы только по горячим новостям из синевокой. Посмотри на список моих веток - твой батька наипал нас и по нефти и по союзному государству и много где еще. Ты сам-то чего рвешь за него свое очко?

А ты что очко свое рвешь против него?
Россия ему за военные базы не платит, и транзит нефти через Белоруссию копейки стоит.
А по Союзному государству - кто тебя наипал? В чем?

Что от тебя нет тем критических про Прибалтику, Турцию, Казахстан или Украину?

Не твоя специализация? :rzach:

Только Белоруссия плохая из всего окружения России?
Только она тебе мешает и спать не дает?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.01.17, 00:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
Газовщик писал(а):
Dmtr

Ты себе льстишь. Темы только по горячим новостям из синевокой. Посмотри на список моих веток - твой батька наипал нас и по нефти и по союзному государству и много где еще. Ты сам-то чего рвешь за него свое очко?

А ты что очко свое рвешь против него?
Россия ему за военные базы не платит, и транзит нефти через Белоруссию копейки стоит.
А по Союзному государству - кто тебя наипал? В чем?

Что от тебя нет тем критических про Прибалтику, Турцию, Казахстан или Украину?

Не твоя специализация? :rzach:

Только Белоруссия плохая из всего окружения России?
Только она тебе мешает и спать не дает?

Да потому, баран, что больше никто не обещал нам дружбу и союзничество, за что авансом получал дотаций на миллиарды бакинских. И в итоге кинул.
Даже хохлы так не врали, сразу отказались от ТС и прочих ништяков.

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.01.17, 01:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Газовщик писал(а):
Dmtr писал(а):
Газовщик писал(а):
Dmtr

Ты себе льстишь. Темы только по горячим новостям из синевокой. Посмотри на список моих веток - твой батька наипал нас и по нефти и по союзному государству и много где еще. Ты сам-то чего рвешь за него свое очко?

А ты что очко свое рвешь против него?
Россия ему за военные базы не платит, и транзит нефти через Белоруссию копейки стоит.
А по Союзному государству - кто тебя наипал? В чем?

Что от тебя нет тем критических про Прибалтику, Турцию, Казахстан или Украину?

Не твоя специализация? :rzach:

Только Белоруссия плохая из всего окружения России?
Только она тебе мешает и спать не дает?

Да потому, баран, что больше никто не обещал нам дружбу и союзничество, за что авансом получал дотаций на миллиарды бакинских. И в итоге кинул.
Даже хохлы так не врали, сразу отказались от ТС и прочих ништяков.

что он обещал он все сделал, а то, что не реализовались твои ожидания - это уже твои проблемы а не Батьки или Вовки.

И к тому, же это все не имеет отношения к религии.

Ты почти как Игорь, только не на Вовке зациклился как на злейшем враге а на Батьке.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 14.01.17, 01:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Понятно, пошли хохлятские отмазки на ВВП, религию и прочую хню. Вас, украинцев, даже вычислять не надо, вы отличаетесь от русских хитрожопой изворотливостью.
Все, иди себе с богом.

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 14.01.17, 01:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Газовщик писал(а):
Понятно, пошли хохлятские отмазки на ВВП, религию и прочую хню. Вас, украинцев, даже вычислять не надо, вы отличаетесь от русских хитрожопой изворотливостью.
Все, иди себе с богом.

а ты иди еще тему про Белоруссию создай.
Она плохая. :rzach:

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Церковь-фронту: верующие Челябинска отправили на СВО автомобили, прицелы и болгарки

si123

131

20.07.23, 19:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Архимандрит Константинопольского патриархата Агафангелос Сискос был задержан в Турции

Hant

1

21.04.23, 17:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Конгрессмен Джейми Раскин: Россия – православная христианская страна с традиционными социальными ценностями, и поэтому она должна быть уничтожена, чего бы нам это ни стоило.

steevie_g

16

01.11.22, 06:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шведская церковь извинилась за пророссийскую позицию своего спикера

Saruman

4

13.08.22, 11:05




[ Time : 0.173s | 19 Queries | GZIP : Off ]