Доклад по Ираку, русские мигранты и фиаско в Корее: самые громкие провалы ЦРУ до хакеров


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 12.01.17, 17:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48079
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

О Центральном разведывательном управлении США ходит много слухов – засекреченная организация, чей ежегодный бюджет в конце 90-х составлял 26 млрд долларов, может позволить себе экспериментировать буквально с чем угодно, не считаясь с количеством провалов и ошибок, стоивших жизни тысячам людей. Ruposters перечисляет самые громкие провалы ЦРУ со дня основания этой структуры.

Доклад-разоблачение

Публикация недавнего секретного доклада под названием "Оценка российских действий и намерений в ходе недавних выборов в США" призвана доказать причастность российских спецслужб к хакерским атакам на сервера Демократической партии США, однако документ оставляет больше вопросов, чем ответов.

В самом начале текста составители оговариваются, что выводы не являются доказательством факта причастности кого бы то ни было к операции, "а следствием серии оценок, выявляющих, был ли инцидент одиночным событием, кто был его вероятным заказчиком, каковы могли быть возможные мотивы заказчика, играло ли иностранное правительство роль в инициации или руководстве операцией".

Факт причастности Москвы основывается, помимо засекреченных доказательств, на данных о перехвате телефонных переговоров, где российские политики поздравляют друг друга с победой Трампа, а также на "открытых усилиях агентств российского правительства, государственных СМИ, сторонних посредников и оплачиваемых пользователей социальных сетей, известных как "тролли".

Доклад является примером того, как ЦРУ и другие спецслужбы работают с информацией, ее качества и базы источников. История становления Центрального разведывательного управления США сыграла немалую роль в том, что ЦРУ представляет из себя в 2017 году.

Первые шаги

Основной задачей новосозданной после Второй мировой войны государственной структуры было создание и налаживание сети агентов, которые смогли бы оперативно поставлять на стол президенту США всю необходимую информацию в горячих точках по всему миру. За создание такой сети отвечал Фрэнк Виснер, начальник секретной службы ЦРУ.

В 1948 году Виснер получил в свое распоряжение неясную структуру с ограниченными юридическими возможностями – наследницу УСС (Управление стратегических служб), занимавшуюся поддержкой сопротивления на оккупированных немецкими и японскими войсками территориях. Он сразу пустил ее в дело против Советского союза. Планы были наполеоновские: нужны были тысячи шпионов, готовых следить за Советами в Восточной Европе и в Москве.

Нужно отдать должное Виснеру – он открыл 47 отделений ЦРУ в ключевых городах мира, успешно расширил влияние структуры внутри самих США (изъятие техники для операций у Пентагона), построил лагеря для тренировок будущих агентов. Рвение яростного антикоммуниста дало определенные результаты на начальном этапе существования госструктуры.

Злоупотребление алкоголем


В тренировочных лагерях ЦРУ обучались венгры и албанцы с целью дальнейшей переброски на территорию Украинской ССР и ведения разведывательной деятельности против властей Союза. "В лесах Западной Украины вряд ли можно выведать то, что в данный момент на уме у Сталина, <…> но, по крайней мере, эти люди могли раздобыть какие-нибудь вещи, одежду, обувь", - говорил Стив Таннер, руководитель агентурной сети в Мюнхене. Обучение и дальнейшие переброски вглубь СССР имели чисто символическое значение, призванное показать, что США не сидит сложа руки.

Но здесь руководство ЦРУ ждала неудача. Первая же операция по переброске шпионов в окрестности Львова в сентябре 1949 года окончилась полным провалом – рассекреченные в 2005 году архивы ЦРУ коротко повествуют о событиях: "Советы быстро уничтожили заброшенных агентов".

Было еще множество попыток проникнуть на территорию СССР, в том числе через Албанию. Из мемуаров членов Афинской резидентуры становится ясно, что ЦРУ "потратило" сотни жизней впустую – все новоиспеченные агенты отлавливались сразу по проникновении на территорию Советского Союза.

Причиной провалов стала излишняя разговорчивость одного из сотрудников ЦРУ Джеймса Энглтона.

Изображение
Джеймс Энглтон

Энглтон, будучи штабным работником, координировавшим действия агентов "на местах", любил выпить и поболтать со своим коллегой из британской разведки Кимом Филби, впоследствии оказавшимся советским шпионом, членом "Кембриджской пятерки". Энглтон делился с Филби точными координатами высадок и другой информацией, так что ловить шпионов не составляло никакого труда.

Эмигранты-шпионы

Виснер не останавливался на "достигнутом". Новые операции в начале 1950-х годов ставили своей задачей "разжечь гражданские волнения" в Советском Союзе, для чего было решено использовать русских солидаристов – группы эмигрантов с наиболее правыми взглядами. В условиях недостатка кадров, владеющих русским языком, ЦРУ с помощью солидаристов распространяло листовки антисоветского содержания в Восточной Германии.

"Это была в корне неудачная идея. Мы весьма наивно представляли себе ситуацию", - заявлял Билл Коффин, один из руководителей сети русских эмигрантов, ставший впоследствии священником и выступавший с антивоенными лозунгами в 60-х. В ЦРУ искренне полагали, что такими топорными методами можно сместить руководство в самой Москве.

Только через десять лет, согласно архивам, ЦРУ призналось самой себе, что "помощь, оказываемая эмигрантам с целью разжигания войны и революции в СССР, была нереальной".

Саботаж лингвиста

Несмотря на то, что менее чем за 5 лет бюджет ЦРУ вырос в 11 раз до 587 млн долларов, Виснеру так и не удалось наладить добычу информации. Сводки ЦРУ, попадавшие к президенту Трумэну и сменившему его в 1952 году Эйзенхауэру, были перепечатками из донесений Госдепа с незначительными комментариями. Единственным значительным источником разведсведений, позволявшим командованию получать хоть какое-то представление о том, что творилось в Корее, ввергнутой в гражданскую войну в 1950-м, были "волшебники из радиотехнической разведки", имевшие возможность перехватывать переговоры Москвы с Дальним Востоком.

Однако прямо накануне корейской войны все возможности дешифровки оказались уничтожены. Ответственным за радиотехническую катастрофу оказался Уильям Вайсбанд, лингвист, переводивший расшифрованные сигналы с русского языка, завербованный Москвой еще в 30-х годах. Именно это происшествие вынудило Белый дом создать Агентство национальной безопасности, первоочередными задачами которого стало восстановление радиотехнической боеспособности США и, что самое интересное, открытая конкуренция с ЦРУ.

Вайсбанд фактически избежал наказания, просидев лишь год в тюрьме по обвинению в связях с Коммунистической партией США. За саботаж его привлечь так и не смогли.

Самый эпичный провал

К 1952 году в Северной Корее работало более 1500 агентов, снабжавших штаб-квартиру ЦРУ в Сеуле данными о перемещениях армии противника по полуострову. Резидент ЦРУ Альберт Хейни открыто хвалился обширностью сети шпионов и сообщал об успехах разведывательных операций. Другого мнения о происходящем был приехавший ему на смену Джон Харт, обнаруживший значительные проблемы в работе своего предшественника.

Как выяснилось, все это время Белый дом получал от ЦРУ полностью сфабрикованные сведения о перемещении и количестве войск. Как вспоминал сам Харт, абсолютно все завербованные северокорейские шпионы оказались мошенниками, в течение 18 месяцев поставлявшими ложную информацию резидентам ЦРУ, которые даже не говорили по-корейски.

Казалось бы, нужно немедленно прекратить работу и свернуть агентурную сеть, но посланник Беделла Смита (главы ЦРУ), приехавший к Харту в Сеул, заявил следующее:

"ЦРУ, будучи новой организацией, репутация которой еще не настолько прочна, как того хотелось бы, попросту не может признаться другим правительственным ведомствам, и, прежде всего, соперничающим с ней другим разведывательным службам, в своей неспособности собрать разведывательную информацию в Северной Корее".

Доставивший это сообщение Лофтус Бекер, вернувшись из инспекции по азиатским резидентурам, подал прошение об отставке, сославшись на безнадежность ситуации на Дальнем Востоке. Неспособность ЦРУ создать нормальную агентурную сеть в Северной Корее считается самым громким провалом в истории разведки США.

Сирийский урок

В конце 50-х ЦРУ успело зарекомендовать себя в качестве "грязных трюкачей", способных устроить переворот в нестабильной стране и привести к власти своих людей. В особенности это касалось стран Ближнего Востока. ЦРУ удалось свергнуть демократически избранного президента Ирана Мохаммеда Моссадыка и усадить на его место шаха Резу Пехлеви. После этого большинство нефтяных месторождений Ирана перешло под контроль американских компаний.

Такая же участь ожидала и Сирию. Успешность плана в Иране подтолкнула его реализатора Рокки Стоуна и главу ЦРУ Аллена Даллеса к активным действиям в Дамаске. Как считали в штабе, именно дестабилизация обстановки в Сирии должна была стать ключевым этапом для дальнейшей успешной работы в Ираке, Ливане и Иордании.

Однако Рокки Стоуна ждал оглушительный провал. Намереваясь устранить начальника сирийской разведки Абдулу Хамида Серраджа, Стоун под видом дипломата вербовал членов сирийской армии и обещал им миллионы долларов за устранение Серраджа.

Сирийские военные приняли деньги Стоуна, но вместо устранения неугодного ЦРУ Серраджа пошли на местное телевидение и объявили, что получили деньги от "злых и коррумпированных американцев, стремящихся свергнуть законное правительство Сирии".

Рокки Стоуна подвергли допросу, а после объявили персоной нон грата – впервые американский дипломат был выдворен из арабской страны. В ответ на это США выслали сирийского посла – тоже впервые со времен Первой Мировой и назвали происходящее фальсификацией. Офицеров, контактировавших с американским посольством, сирийские власти отправили в отставку.

Информационный вакуум

"Саддам Хусейн, как известно, был зверским диктатором, но многие считали, что это меньшее из двух зол", - заявлял Филип Уилкокс, специалист по связям Госдепа и ЦРУ. Пока наверху решали вопрос, кого поддерживать в регионе, резидентура вела работу по внедрению агентов в полицейские силы Хусейна.

Все, чем располагало ЦРУ в Ираке – горстка дипломатов и завербованный иракский агент, оказавшийся уборщиком в одной из немецких гостиниц.

В Иране ситуация была лучше. В стране находилось около 40 агентов, среди которых были довольно высокопоставленные члены иранской армии. Связь с ними поддерживалась через письма с невидимыми чернилами. Однако осенью 1989 года клерк из ЦРУ умудрился загубить фактически единственную сеть в регионе – письма были разосланы всем агентам одновременно с одного и того же ящика, написанные одним и тем же почерком.

Вся агентурная сеть оказалась провалена, многих шпионов схватили и казнили за измену. У ЦРУ не осталось никакой лазейки, чтобы получать сведения о происходящем.

"Арестованных агентов пытали до смерти, а что касается ЦРУ, то здесь наоборот, никто не понес наказания, а оперативный руководитель даже получил повышение по службе", - рассказал Фил Джиральди, шеф Стамбульского бюро.

Следствием провала стала недооценка вероятности вторжения Ирака в Кувейт. О неизбежности нападения Буша-старшего предупредили лишь за 20 часов до вторжения. Причем американский президент не поверил ЦРУ из-за недостатка информации, а сутки спустя в Кувейте маршировала 140-тысячная армия Саддама.

Война по догадке

В 2003 году Джордж Буш-младший во время своей речи провозгласил, что у Саддама Хусейна имеется биологическое оружие в количестве достаточном, чтобы убить миллионы:

"Саддам Хусейн недавно пытался завести значительное количество урана из Африки. Наши разведывательные источники сообщают, что он пытался купить высокопрочные алюминиевые трубы, пригодные для производства ядерного оружия".

"Каждое заявление, которое я делаю сегодня, подкреплено источниками, притом вполне достоверными. Это не голословные утверждения. То, что мы сообщаем вам сегодня, - это факты и выводы, основанные на надежных разведданных", - говорил госсекретарь Колин Пауэлл на заседании ООН, потрясывая в руках колбой с порошком для убедительности.

По наводке ЦРУ, пытавшегося отслеживать появление биологического оружия в Ираке с начала 90-х, началась вторая война в заливе. ЦРУ составило 946 подозрительных мест, где могли быть обнаружены арсеналы оружия массового поражения. Американские солдаты гибли, прочесывая эти места, гоняясь за тем, чего там не было.

В 2005 году сотрудникам ЦРУ стоило больших усилий выпустить 90-страничный доклад, в котором были опубликованы результаты полуторагодовой экспертизы, проведенной после окончания основных боевых действий. В докладе прямо говорилось:

"Проблема нахождения оружия массового поражения в Ираке была связана с неправильными предположениями, которые не были основаны на реальности. Технические специалисты имели ошибочные доказательства и пришли на их основании к неправильным выводам".

Эксперты не смогли найти и доказательств вывоза химоружия с территории Ирака, и все это на фоне президентского доклада, признавшего работу разведки "провальной". Агентство "просто строило догадки", возмущался итогами работы ЦРУ Буш-младший.

Старые проблемы в российских реалиях


Так называемое российское "Дело Фогла" 2013 года, в ходе которого американского дипломата задержали в Москве при попытке завербовать работника спецслужб, очень больно ударило по самолюбию руководства ЦРУ. Райан Фогл был задержан вместе с париком, солнечными очками, компасом и подробной инструкцией по вербовке.

Изображение

Фогла объявили персоной нон грата, он покинул Россию через несколько дней, а в США аналитики были удивлены такой широкой огласке этого случая:

"Очевидно то, что русские хотели предать это невероятно широкой огласке. Подобные дела обычно решаются без шума", - прокомментировал Хуан Зарате, старший аналитик канала CBS по вопросам национальной безопасности. На опубликованном видео агенты ФСБ, которые поймали сотрудника ЦРУ, долго возмущались, что американцы шпионят за ними в то время, как российские коллеги помогают американской стороне расследовать теракты в Бостоне.

https://ruposters.ru/news/12-0 ... y-cru

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские военные ликвидировали главкома ВСУ Александра Сырского?

Hant

31

17.04.24, 20:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Забавное фиаско.

из Тамбова

49

16.04.24, 00:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трудовые мигранты в СССР

IGOR-T

8

06.04.24, 16:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские беспилотники начинают делать антипвошные маневры.

Nick Usarov

17

31.03.24, 22:47




[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : Off ]