Одесский припортовый остановлен


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.01.17, 19:31  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
С 1 января остановил работу Одесский припортовый завод из-за высокой цены на газ и невозможности погасить долги за топливо перед «Нафтогазом Украины», сообщил официальный сайт предприятия. О том, что это означает для тысяч жителей региона, — читайте в авторской колонке обозревателя «ПолитНавигатора» Валентина Филиппова.

Есть такое поверье, по которому Кабинет министров Украины, вносящий ОПЗ в список предприятий, подлежащих приватизации в текущем году, уходит в отставку в этом же году. А Одесский припортовый завод остаётся в государственной собственности.

Такому феномену можно выдумать и легальное объяснение. Мол, президент, понимающий стратегическое значение этого предприятия, его значение для экономики и социальной ситуации в стране, просто увольняет некомпетентных, если не сказать хуже, чиновников.

Но существует и более реальное объяснение. Коррупционные схемы в государстве, со дня его основания, полностью копировали структуру банального ЖЭКа, где каждому начальнику выдан объект для кормления. То есть, каждое значимое государственное предприятие было закреплено за конкретным высшим чиновничьим постом. И попытка приватизации подобного предприятия являлось покушением не только на благосостояние конкретного руководителя, но и всех его преемников в будущем.

К слову, именно поэтому в 2004 году Юлия Тимошенко так разозлилась на Виктора Януковича, продавшего «Криворожсталь». Дань с этого предприятия полагалась премьер-министру, которым Юлия Владимировна собиралась стать в будущем.

Что касается ОПЗ, то за 25 лет его посещали президенты Украины с частотой до одного раза в месяц. В большинстве случаев, объезжая Одессу стороной и даже не объявляя о визите в регион. Что было в чемоданах, увозимых из городка с оригинальным названием Южный, догадаться не трудно. Во всяком случае, явно не карбамид. И именно поэтому Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович стояли на защите завода от приватизации. А то, что Арсений Яценюк покинул пост премьера сразу после попытки продажи ОПЗ, полностью ложится в озвученную схему.

До сих пор не понятно другое. Является ли попытка продажи ОПЗ причиной конфликта между премьером и президентом, или наоборот, конфликт провоцирует премьера ударить президента по карману. В любом случае, из подобной ситуации победителем всегда выходил президент.

Единственной, кому удалось и рыбку съесть, и в премьерах остаться, была Юлия Тимошенко. Объявив о продаже ОПЗ, она собрала с пятерых покупателей по залогу в 20% стоимости предприятия, что в сумме составило искомые 100%, после чего продажа была отменена.

На все вопросы — «Где деньги, Юль», Юля ссылалась на пенсионеров и малообеспеченных, ради которых трудится.

Но это всё лирика.

Если ОПЗ не продан, а, вообще, остановлен, если его бессменный директор Валерий Горбатко демонстративно покинул свой пост, то значит президент Украины Пётр Порошенко – уже никто. И ни на что не влияет. А завод заберут даром. Хотя больше похоже на то, что «лавочка закрыта».

Помню, лет десять назад довелось мне сопровождать на ОПЗ делегацию одесских депутатов. Мы высадились из микроавтобуса возле административного здания, и навстречу нам вышли двое моих давних приятелей. Радостно обнявшись со мной, они представились одесским депутатам. Что-то с должностями. Вроде «слесарь-кип» и «начальник смены наладчиков». Через какое-то время, печально известный Алексей Гончаренко сказал мне:

— Это не серьёзно, мы одесские депутаты, неужели нас не могли встретить их депутаты.

Я решил открыть ему страшную тайну:

— Так это и есть депутаты.

— А почему тогда они говорят, что слесари?

— Потому, что для них должность слесаря на ОПЗ выше должности депутата – озадачил я Алексея. Но не стал добавлять, что для них, в общем, из всей нашей делегации интерес представляю только я, потому, что я играл в КВН, а депутаты не играли.

Приведена эта история для понимания системы ценностей на ОПЗ. ОПЗ — это государство в государстве. Оазис, отгородившийся от остальной Украины безлюдным простором (производство, всё-таки, потенциально опасное), сделавший попытку откупиться, попытавшийся построить свой Мир в одном отдельно взятом городе. И, знаете, у них чуть было, не получилось.

Теперь технически. ОПЗ – целостный имущественный комплекс, состоящий из мощностей по производству карбамида и аммиака. Ёмкостей для его хранения. И управляющий причалами по отгрузке продукции на аммиаковозы. Кроме того, ОПЗ – конечная точка аммиакопровода, протянутого из российского Тольятти через донецкую Горловку. Также сюда поступает аммиак в железнодорожных цистернах. В общем, это ещё и железнодорожный узел. Чтоб ещё понятней было, аммиак хранится и транспортируется при очень низких температурах. Около – 30 градусов и ниже. Именно этот режим поддерживается в хранилищах.

Всё это продать или поделить – невозможно. А остановка ОПЗ остановит всю химическую промышленность Украины, при этом очень озадачит российскую химическую промышленность.

Впрочем – уже.

Обладая таким экономическим потенциалом, город Южный умудрился сравнительно безболезненно пережить возникновение и становление Украины. Руководство завода справедливо считало ОПЗ достоянием всего населения города. В Южном была своя социальная политика и система льгот. Деньги вгрохивались в развитие культуры и спорта. И в образование. Одесситы помнят, как под каждым ВУЗом Одессы дежурил автобус с тремя буквами «ОПЗ» на лобовом стекле. Детям Южного оплачивались контракты на высшее образование, и была организована ежедневная доставка на занятия.

В городе строилось жильё, которое раздавалось не бесплатно, но не дорого и в рассрочку.

Мелкая деталь. При производстве карбамида выделяется тепло. Завод не сбрасывал его в атмосферу. Рядом было организовано огромное тепличное хозяйство, и город Южный, через сеть заводских магазинов круглый год получал овощи и фрукты по себестоимости.

Проще говоря, руководству предприятия удалось сохранить социализм в одном отдельно взятом городе, во враждебном окружении Украины.

И уже даже не важно, запустят завод заново или нет. Никакие новые собственники не согласятся нести ту социальную нагрузку, которую нёс завод до сих пор. А все вспомогательные и дочерние предприятия перейдут на самоокупаемость, что сделает их бессмысленными.

Впрочем, иначе быть и не могло. Украина была создана для разрушения. Киевский режим не потерпит на своей территории ничего полезного, не распиленного, не разобранного до винтика.

А тем временем на Тамани достраиваются терминалы, которые примут продукцию Горловки и Тольятти. И новый карбамидный запроектирован в Ленинградской области. Именно они займут на мировых рынках место одесского припортового. И новые города вырастут там.

  Профиль  
  
    
Теги
Одесский припортовый остановлен
#2  Сообщение 04.01.17, 19:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59148
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Россия
шатун ? Трамп? Ле пен ?

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.01.17, 19:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59148
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Россия
Коля писал(а):
На все вопросы — «Где деньги, Юль», Юля ссылалась на пенсионеров и малообеспеченных, ради которых трудится.


юлю в Ростов не возьмем

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.01.17, 19:53  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Только за прошедшую неделю, исключительно стараниями победивших достоинство, количество предпринимателей в стране сократилось на 10 тысяч.

Об этом сухо сообщают украинские СМИ.

По данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, массовое закрытие бизнеса началось с 27 декабря, когда президент Петр Порошенко подписал изменения к законодательству о работе физических лиц-предпринимателей.

Больше всего украинцев закрыли свой бизнес в Киевской области (1401), Харькове (1368) и Днепропетровске (980). Наименее активные предприниматели в Тернопольской (206) и Волынской (217) областях.

Отметим, что с 1 января 2017 года частные предприниматели 2-й и 3-й групп ежемесячно будут платить единый социальный взнос (ЕСВ) - 704 гривны. Даже если не получили прибыли.

Ранее предприниматели платили 5% налог и ЕСВ. Если прибыли не было, то можно было не платить налоги. Поэтому многие предприниматели не закрывали бизнес, а платили налоги только тогда, когда имели доходы. Впрочем, от закрытия предпринимателями своих лавочек пострадают прежде всего они сами, но отнюдь не "нова та эвропэйска" "дэржава". Правда, только в случае, если через какое-то время вновь вздумают обзавестись каким-то бизнесом, за что вновь придется немало уплатить по счетам. Но, опять же, вероятность такого сценария крайне низка: страна победивших достоинство не располагает к развитию и созиданию чего-либо. Только к прогрессу дальнейшего падения в бездну.

Ко всему прочему, стоит добавить, что в 2017 году работодателей, которые платят зарплату "в конвертах", будут штрафовать на сумму "до 320 тыс. грн". Как говорится, не хотите платить на содержание "слуг народа" - заставим. А между тем интересно, протрясут ли на сей счет штатных пропагандистов самого лидера нации: ведь на его "5 канале" зарплату иначе чем в конвертах отродясь не платили.

Напомним, прознав о прорывном решении Гаранта обложить налогом простаивающие предприятия, нардеп от Закарпатья Виктор Балога спрогнозировал Украине массовую миграцию из страны и такой же бунт

http://www.e-news.su/in-ukrain ... .html

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.01.17, 20:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
саня писал(а):
Коля писал(а):
На все вопросы — «Где деньги, Юль», Юля ссылалась на пенсионеров и малообеспеченных, ради которых трудится.


юлю в Ростов не возьмем

почему?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.01.17, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13806
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Dmtr писал(а):
саня писал(а):
Коля писал(а):
На все вопросы — «Где деньги, Юль», Юля ссылалась на пенсионеров и малообеспеченных, ради которых трудится.


юлю в Ростов не возьмем

почему?
Потому что призывала расстреливать русских из ядерного оружия, так что в ЛондОн, у неё зять вроде оттуда.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.01.17, 20:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
брым-брым писал(а):
, у неё зять вроде оттуда.
сдулся зять

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 04.01.17, 20:35  
Завсегдатай

Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 2624
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Спутник писал(а):
брым-брым писал(а):
, у неё зять вроде оттуда.
сдулся зять

Как так? А на вид был такой европейский.

_________________
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 04.01.17, 20:41  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
72RUS писал(а):
Спутник писал(а):
брым-брым писал(а):
, у неё зять вроде оттуда.
сдулся зять

Как так? А на вид был такой европейский.

Зять уже не зять, не сошлись видать в бюджетном вопросе ...... :rzach:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.01.17, 20:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=Коля]
Цитата:
С 1 января остановил работу Одесский припортовый завод

Хорошая новость для хохлов, металлоломоперспективная. :rzach:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 04.01.17, 22:32  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Цитата:
... Руководство завода справедливо считало ОПЗ достоянием всего населения города. В Южном была своя социальная политика и система льгот. Деньги вгрохивались в развитие культуры и спорта. И в образование. Одесситы помнят, как под каждым ВУЗом Одессы дежурил автобус с тремя буквами «ОПЗ» на лобовом стекле. Детям Южного оплачивались контракты на высшее образование, и была организована ежедневная доставка на занятия.

В городе строилось жильё, которое раздавалось не бесплатно, но не дорого и в рассрочку.

Мелкая деталь. При производстве карбамида выделяется тепло. Завод не сбрасывал его в атмосферу. Рядом было организовано огромное тепличное хозяйство, и город Южный, через сеть заводских магазинов круглый год получал овощи и фрукты по себестоимости.

Проще говоря, руководству предприятия удалось сохранить социализм в одном отдельно взятом городе, во враждебном окружении Украины.

А потом удивляются, откуда у завода долги и прочая задница.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 04.01.17, 22:35  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Zritel show писал(а):
[spoiler=Коля]
Цитата:
С 1 января остановил работу Одесский припортовый завод

Хорошая новость для хохлов, металлоломоперспективная. :rzach:

Ну дык, проще расхерачить все до магмы, чем от хуторянского коммунизма отказаться.
В первом случае уважаемые люди, с чемоданами бабла. А во втором - майдан с кастрюлями, и вилы в брюхе.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Одесский телеведущий назвал Порошенко "конченной тварью"

sturm

60

31.08.23, 20:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Будет ли остановлен транзит газа через Украину

gugu

1332

02.11.21, 12:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Одесский проспект Небесной cотни обратно переименуют в маршала Жукова

Saruman

5

18.10.20, 12:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему не поплыл "Одесский пароход"

Караганда

109

07.01.20, 22:01




[ Time : 0.298s | 19 Queries | GZIP : Off ]