4 января 1943 г. И.В. Сталин стал «человеком года» по версии Times.


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.01.17, 14:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Изображение

4 января 1943 года американский журнал Time назвал «Человеком года» советского лидера Иосифа Сталина.

Еженедельник Time публикует свой рейтинг персон с 1927 года. Журнал выбирает «человека года» в зависимости от влияния, которое конкретная персона оказала на общество, причем без учёта того, положительное это влияние или отрицательное.

В редакторской колонке выпуска Time под заголовком «Ставя порядок выше свободы» редактор издания Ричард Штенгель объяснил принцип, по которому журнал выбирает того или иного номинанта: «Звание „Человек года“, присуждаемое Time, не является почестью. Это не знак одобрения. И не признание популярности. В лучшем случае это трезвая оценка мира, каков он есть, и самых могущественных людей и сил, формирующих этот мир — к худу или к добру. И эта номинация, безусловно, имеет отношение к лидерским качествам — дерзновенным, изменяющим нашу планету».

Первым, кто попал на обложку журнала в номинации «Человек года» в 1927 году, стал известный американский летчик с детективной судьбой Чарльз Линдберг. Он удостоился этой чести за то, что в одиночку пересек Атлантический океан. Именно с того номера журнал и начал вести своеобразную летопись, построенную на поступках отдельных людей. За Линдбергом последовал автомобильный магнат Уолтер Крайслер и глава совета директоров «Дженерал Электрик» Оуэн Янг.

В период 1930—1940 годов «людьми года» признавались не только политики демократического толка (как Франклин Делано Рузвельт, дважды), но и откровенные диктаторы. Так генералиссимус Чан Кайши вместе с супругой украсили обложку журнала в 1937 году. А на следующий год номинацию «Человек года» заслужил Адольф Гитлер. Правда, вместо фотографии на обложке того номера журнала была помещена средневековая гравюра с изображением пыток инквизиции через повешение.

В 1939 году «Человеком года» по версии Time стал Иосиф Сталин (в качестве могущественного диктатора), который через три года во второй раз получил эту номинацию, но уже не в роли великого тирана, а как борец с фашизмом — 4 января 1943 года журнал «Тайм» назвал его Человеком 1942 года.

В статье журнала посвященной этому событию говорилось: «…Ни шагу назад!.. 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, — это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень…»

Таким образом Сталин стал дважды «человеком года» в десятилетии, отмеченном Второй мировой войной. Благодаря чему оказался в одном ряду с Уинстоном Черчиллем, Гарри Трумэном и генералом Джорджем Маршаллом. А безусловным рекордсменом этой номинации является Франклин Рузвельт, который был избран «Человеком года» три раза.

Среди руководителей нашей страны «достижение» Сталина — дважды стать «Человеком года» — повторил в 1980-х годах Михаил Горбачев. Кроме них этой номинации в разные годы так же удостоились Никита Хрущёв, Юрий Андропов и Владимир Путин.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опубликованы документы 22 года по Стамбулу

Катюша

46

02.03.24, 12:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Рыжков прожил 94 года и ...

I'm

19

29.02.24, 12:51




[ Time : 0.065s | 19 Queries | GZIP : Off ]