Banggood WW

Подписан акт готовности плавучей АТЭС к загрузке ядерного топлива


 [ Сообщений: 223 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38132
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
omm писал(а):
Наша песня хороша, начинай сначала...

Аналогично коротко.
Я НЕ СОБИРАЮСЬ ОБСУЖДАТЬ ЛЕДОКОЛЫ. ТЕМА ВЕТКИ - ЭНЕРГОБЛОК.
При одинаковости конструкций реакторов, установленных на ледоколах и на ПАТЭС, они работают В РАЗНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМАХ. Именно это различие и определяет различие в сроках службы/ресурсах. М поэтому данные по ледоколам для ПАТЭС не референтны.
С другой стороны, для оценки реалистичности заявляемого срока службы ПАТЭС могут быть рассмотрены данные по срокам службы реакторов больших энергоблоков.
Потому, что:
1. Они работают в аналогичных режимах эксплуатации.
2. Принадлежат к одному и тому же конструкционному типу - корпусной реактор с водой под давлением, различаясь размерами и уровнем мощности (на ПАТЭС она меньше).

Такова моя точка зрения.
Также как и высказанная ранее точка зрения на Ваши методы ведения дискссии.
Омм, ошибаетесь!
Ресурсные цифры РУ ледоколов как раз могут быть взяты как референтные для реакторов ТОГО ЖЕ ТИПА КЛТ-40, устанавливаемых на ПАЭС, именно потому, что на ПАЭС они работают в более лёгких циклах нагружения. А вот наоборот - извините, никак нельзя.
Также как нельзя брать за основу ресурсные цифры РУ большой мощности. Во-первых, это совершенно разные классы реакторов - БМ (больше 1000 МВт) и ММ (менее 300 МВТ по классификации МАГАТЭ), во-вторых их условия эксплуатации совершенно различны по требованиям к климатическим и механическим воздействиям.
Я уже писал вам, что усреднённые энергетические характеристики (средняя удельная мощность на единицу активной зоны, на единицу массы урана и другие, приводимые мною ранее), в конструкции РУ ММ больше, нежели в РУ БМ, ввиду габаритно-массовых характеристик, использования ТВЭЛов со средней и высокой степенью обогащения и ряда других. Поэтому общность конструкционного типа не может быть определяющей для обоснования показателей ресурса РУ разных классов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Укроиплан с погоняловом val1954 привычно обосралсо, и по скакельской традиции начал аргументировать свой обсёр комиксами. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38132
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Ебанашка, удиви меня - скажи что-нибудь умное!

   
  
    
 [ Сообщений: 223 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12




[ Time : 0.054s | 18 Queries | GZIP : Off ]