Медведев: Изменить структуру экономики страны за 15 лет невозможно


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 31.12.16, 01:29  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Медведев: Изменить структуру экономики страны за 15 лет невозможно


Изменить структуру экономики страны и избавиться от нефтяной зависимости за 15 лет невозможно. Об этом в в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил Дмитрий Медведев. Перевод интервью опубликован на официальном сайте правительства России.

"Меня часто спрашивают: вы уже сколько лет у власти, и президент Путин, и вы практически столько же работаете, а почему структура экономики не изменилась? Но ее не изменить за 15 лет, ну невозможно изменить. Она создавалась 50–60 лет", - сказал Медведев.

При этом премьер отметил, что в настоящее время доходная часть бюджета зависит от поставок нефти и газа на 45 процентов, тогда как еще недавно эта зависимость достигала 70–75 процентов. "То есть мы все-таки выдавливаем углеводороды из общего баланса доходов нашей страны", - сказал он.

По словам Медведева, Россия способна сделать свой бюджет на две трети независимым от экспорта сырья, увеличив доходную часть за счет поставок за рубеж оружия, продовольствия и продукции промышленности. "В прошлом году Россия получила от экспорта оружия приблизительно 15 миллиардов долларов. Немало в принципе, это второй практически экспортер в мире после американцев, и, вы знаете, оружие у нас в целом неплохое. А от продажи аграрной продукции – 20 миллиардов долларов. Вот если бы мне кто-нибудь сказал об этом лет 10-12 назад, я бы не поверил", - сказал премьер-министр.

Между тем ожидается, что с 2014 по 2017 годы Россия потеряет около 600 миллиардов долларов из-за комбинации двух шоков - финансовых санкций и падения цен на нефть. Ранее к такому выводу пришли представители Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и Илья Прилепский.

Так потери от финансовых санкций составят около 170 миллиардов долларов, недополученные доходы от нефтегазового экспорта - около 400 миллиардов долларов. Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти 50 долларов за баррель, экспортных доходов - с учетом санкций при такой же цене в сравнении со 100 долларов за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.

В целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в 280 миллиардов долларов за 3,5 года, в том числе около 85 миллиардов долларов прямых инвестиций.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 31.12.16, 01:35  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Интересно, что на это бы сказал таварищ Сталин? :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 31.12.16, 01:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10587
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Я предлагаю экспортировать хорьков и белогандонов.
:crazy:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 31.12.16, 01:38  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
В условиях либеральной модели экономический рост невозможен 18

Экономика

29.12.2016 10:54 9.8 (22)

Михаил Хазин

6089
В условиях либеральной модели экономический рост невозможен

Ниже приводится полный текст статьи, посвященной моему интервью агентству ФинЭК

Экономические итоги уходящего года совсем не радуют россиян. Бюджет, принятый в конце 2016-го, экономического роста не предполагает. Кризис продолжается. Налоги и налогоподобные сборы увеличиваются. Цены на товары и услуги растут.

И хотя финансово-экономический блок правительства перманентно твердит о стабилизации ситуации, о преодолении дна и нормализации экономики, даже непрофессиональному взгляду очевидно, что состояние «больного» продолжает стремительно ухудшаться.

Корреспондент Агентства ФинЭк побеседовал с известным российским экономистом, членом Зиновьевского клуба Михаилом Хазиным о некоторых аспектах нынешней российской экономической политики.

- В последнее время представители финансово-экономического блока правительства все чаще говорят о некой новой модели экономического роста в России – об инвестиционно-сберегательной модели. Насколько, с Вашей точки зрения, подобная модель может быть эффективна и сможет ли она обеспечить экономический рост?

- Такой модели, как некоего функционирующего механизма, не существует. Более того, я думаю, что она не может существовать в принципе. Потому что современная российская модель кредитно-денежной политики не предполагает внутренних инвестиций. Эта политика так выстроена, что кредиты очень дорогие и короткие. А в рамках таких кредитов просто невозможно создать инвестиционную модель.

Кроме того, нынешняя кредитно-денежная политика вообще отменяет инвестиции, поскольку она целенаправленно создает ситуацию, при которой валютные спекуляции приносят гораздо больший доход. То есть, то, что такая модель может возникнуть и обеспечить экономический рост – это ложь.

- В течение ряда лет финансово-экономический блок правительства усиленно борется с инфляцией. Как утверждается официальными источниками, инфляция в стране уже снизилась до 6-7%, но правительство поставило себе сверхзадачу – выйти на отметку 4%. Между тем, несмотря на эту борьбу и ее результаты в цифровом выражении, реальный жизненный уровень в стране неуклонно падает, люди живут все хуже…

- Борьба с инфляцией - это только элемент гайдаровской схемы, которая выглядит следующим образом. Экономика должна развиваться за счет иностранных инвестиций, а они придут, если будет низкая инфляция. Поэтому надо зажимать денежную массу и соответственно ждать прихода иностранных инвестиций.

В реальности картина следующая. Во-первых, иностранный инвестор ждет прибыли, то есть возврата своих инвестиций. Ему совершенно наплевать, какая при этом инфляция в стране. Кроме того, поскольку он иностранный инвестор, то отдачу хочет получать в валюте. А если в стране валюты нет, он туда не пойдет ни при каких условиях, даже если там будет отрицательная инфляция.

Во-вторых, зажим денежной массы при низкой монетизации, как это происходит у нас, ведет не к снижению инфляции, а к ее повышению. То есть, мы имеем дело не с монетарной инфляцией, это инфляция издержек. Это было доказано еще в 90-е годы. Я, будучи начальником Департамента кредитной политики Минэкономики, соответствующий доклад подготовил еще в 1996 году.

Вы что всерьез считаете, что цены в магазинах выросли за год только на 6%? Каждый нормальный человек знает, что они выросли на 20-30%.

Правительство может заниматься любыми фальсификациями статистики, рисовать какие угодно картинки, но экономического роста от этого все равно не будет. Поэтому что этот рост определяется реальными инвестициями в реальный сектор. Между тем, единственное, что могут привлечь нынешние правительственные финансисты, - это спекулятивный капитал для локальных операций на финансовых рынках. Но этот капитал как придет, так и уйдет – вот и все.

- Бюджет страны сверстан с дефицитом, все в один голос уверяют, что не хватает денег. Между тем, по некоторым оценкам, российские банки, страховые компании, пенсионные фонды располагают примерно 8 триллионами рублей, возникшими только в этом году, а еще есть средства предыдущих лет. Почему эти деньги не используются на экономический рост?

- Рост экономики определяется инвестициями и частным спросом. От того, что у вас есть деньги в финансовом секторе, сам по себе экономический рост не возникнет. Эти деньги должны идти, во-первых, в инвестиции, а, во-вторых, - в повышение жизненного уровня населения. У нас же инвестиции сокращаются, жизненный уровень падает. Поэтому, наличие денег у финансового сектора, у банков вообще не играет никакой роли.

Если не будет обеспечен механизм их перевода в инвестиции, а через инвестиции за счет роста заработной платы и числа рабочих мест не произойдет увеличения частного спроса - у нас будет продолжаться экономический спад.

- Сейчас многие эксперты утверждают, что эра углеводородного сырья подходит к концу по ряду причин. Например, из-за развития альтернативных источников энергии. Между тем, наша экономика во многом строится на сырье, в первую очередь, на нефти. С Вашей точки зрения, нефть, действительно, перестает быть драйвером мировой экономики вообще, и российской, в частности?

- Нефть, конечно, никуда не уходит – я думаю, что это просто невозможно в нынешней ситуации. По мере развития кризиса альтернативные источники будут съеживаться, поскольку все они дотационные.

Тем не менее, роль нефти в нашей экономике все равно запредельно высока. Безусловно, ее нужно сокращать. Только для этого необходимо радикально менять экономическую модель. При нынешней либеральной модели никаких улучшений в структуре экономики не будет.

- Что нужно делать, с Вашей точки зрения, чтобы вытащить страну из затяжной рецессии?

- Мы находимся не в рецессии. Рецессия – это циклический спад. У нас же спад долгосрочный, он носит структурный характер. И он будет продолжаться и дальше, до тех пор, пока будет проводиться либеральная экономическая политика.

Беседовал Вадим Лапунов, Агентство ФинЭк

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 31.12.16, 01:45  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12267
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
> Изменить структуру экономики страны за 15 лет невозможно

Да и, судя по всему, не очень-то и хотелось.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Меркурий 31.12.16, 02:13, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 31.12.16, 02:09  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
это потому что Медведев не химик и держит вокруг себя либо юристов либо экномистов. откуда им знать если у них нет соответствующего образования?

а к Сталину ходили инженеры напрямую, простые. и он брал и менял структуру экономики за год или полтора

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 31.12.16, 02:32  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9933
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Муравьедъ писал(а):
Вы что всерьез считаете, что цены в магазинах выросли за год только на 6%? Каждый нормальный человек знает, что они выросли на 20-30%. Правительство может заниматься любыми фальсификациями статистики, рисовать какие угодно картинки, но экономического роста от этого все равно не будет. Поэтому что этот рост определяется реальными инвестициями в реальный сектор. Между тем, единственное, что могут привлечь нынешние правительственные финансисты, - это спекулятивный капитал для локальных операций на финансовых рынках. Но этот капитал как придет, так и уйдет – вот и все.

Спекулятивному капиталу нужен рост цен. По определению. Озвучивать определение Хазин не хочет :)
Экономического роста в данном периоде не будет. Все ожидают спада. Те кто по серьезному. Это время для балансирования экономики в надежде на следующую волну. Так работает капитализм. И по гамбургскому счету правительство этим балансированием и занимается. Хотя по мелочам очень много всякой херни вредной делает.
Вот чего не ожидалось - непрецедентная продолжительность экономического штиля.

Нет абстрактных инвестиций, есть конкретные инвесторы. Котором должно быть интересно. Интересно не в смысле - любопытно, а в первом и прямом значении этого слова - процент дохода (interest rate - ставка процента, ссудный процент). Инфляция определяет верхнюю планку разброса этого процента. Короче при гайдаровской инфляции инвестору в реальном секторе будет не интересно. И если Хазин этого не понимает ...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 31.12.16, 02:44  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
В РФ инвестицый не будет.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 31.12.16, 02:49  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Хоть шо делайте, но иностранных инвестицый не будет никому. США закрывает лавочку и закрывается на себя.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 31.12.16, 02:53  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
свои деньги есть............

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 31.12.16, 02:55  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Медведев: изменить структуру экономики страны невозможно за 15 лет

Тема:
Интервью Дмитрия Медведева газете Handelsblatt (25)
11.02.2016

11 февраля.

Как вы думаете, на хрена упоротый, тащит сюда "новины" годовалой давности?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 31.12.16, 08:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5068
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
Сколько карлику нужно еще десятилетий?)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 31.12.16, 08:19  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29525
Благодарил (а): 1298 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Sherlock писал(а):
Медведев: изменить структуру экономики страны невозможно за 15 лет

Тема:
Интервью Дмитрия Медведева газете Handelsblatt (25)
11.02.2016

11 февраля.

Как вы думаете, на хрена упоротый, тащит сюда "новины" годовалой давности?
Так Путен же уходи, вот эммигранта и колбасит.
:vata

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 31.12.16, 08:24  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 78848
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Цитата:
При этом премьер отметил, что в настоящее время доходная часть бюджета зависит от поставок нефти и газа на 45 процентов, тогда как еще недавно эта зависимость достигала 70–75 процентов.

"То есть мы все-таки выдавливаем углеводороды из общего баланса доходов нашей страны", - сказал он.

В свои личные доходы - на примере бессмысленной со всех точек зрения, кроме попила, приватизации части "Роснефти" - на минимуме стоимости ее акций.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 31.12.16, 11:49  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5784
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
> Изменить структуру экономики страны за 15 лет невозможно

Да и, судя по всему, не очень-то и хотелось.

Изображение

Изображение
Засунь свои говнокартинки в опу, или предоставь структуру этих нефтегазовых доходов за последние 15 лет, из которых будет видно доля добычи чистого сырья неуклонно падает, но увеличивается доля передела сырья, а это уже нихера не сырьевой экспорт...

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 31.12.16, 12:25  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29525
Благодарил (а): 1298 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
RUS86 писал(а):
Засунь свои говнокартинки в опу, или предоставь структуру этих нефтегазовых доходов за последние 15 лет, из которых будет видно доля добычи чистого сырья неуклонно падает, но увеличивается доля передела сырья, а это уже нихера не сырьевой экспорт...

Кстати, просто так, для справки:
Не-нефтегазовый экспорт РФ в 2015 был больше, чем весь экспорт РФ в 1999.
:sh:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 31.12.16, 22:28  
Прохожий

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 325
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Цитата:
Медведев: Изменить структуру экономики страны за 15 лет невозможно
.
плохой танцор - хороший папа

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 31.12.16, 22:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
Sherlock писал(а):
Медведев: изменить структуру экономики страны невозможно за 15 лет

Тема:
Интервью Дмитрия Медведева газете Handelsblatt (25)
11.02.2016

11 февраля.

Как вы думаете, на хрена упоротый, тащит сюда "новины" годовалой давности?

наверное потому что эти "новины" будут актуальны для этой "команды" всегда

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 31.12.16, 22:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
Николаич писал(а):
Цитата:
Медведев: Изменить структуру экономики страны за 15 лет невозможно
.
плохой танцор - хороший папа

за то умеет приободрить и пожелать хорошего нас.... :rzach:
"

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 31.12.16, 22:39  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
gugu писал(а):
[
Так Путен же уходи, вот эммигранта и колбасит.
:vata

Колбасит - это мягко сказано.

Чувак конкретно с чердаком поссорился

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трамп снова отличился: "Это будет кровавая баня для страны".

Nick Usarov

14

18.03.24, 05:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведев предложил российскую формулу мира по Украине

steevie_g

59

15.03.24, 11:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ракету ЗРК Patriot, которую, как уверяли западные специалисты, поразить невозможно, уничтожили зенитчики ВС РФ.

Ёк-Макарёк

17

15.03.24, 05:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «И эти люди учили нас не ковыряться в носу»! Маск заявил, что Байден при помощи нелегалов пытается изменить баланс сил на выборах

LuckyStarrr

3

09.03.24, 15:34




[ Time : 0.198s | 21 Queries | GZIP : Off ]