Атеизм vs Религиозность


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  Стрaница Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.
Автор  
#401  Сообщение 23.12.16, 18:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
everfunk писал(а):
Кстати, вот ещё один философский вопрос. Если сознание неразрывно связано с материей, то существует ли свобода выбора, и если да, то каким физическим законом или свойством материи она обусловлена?

свобода выбора - категория абстрактная и физическим законам не подчиняется :)

  Профиль  
  
    
Теги
ИИ, религия, атеизм
#402  Сообщение 23.12.16, 18:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
voleg5 писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
voleg5 писал(а):
в рамках объективной реальности это не имеет никакого значения, следовательно само выяснение данного вопроса бессмысленно. Собсна атеизм и утверждает, что наличие бога равно его отсутствию и поэтому берёт бритву и отрезает богу усё шо душа просит..
хорошая вещь, если бы душа просила только то что ей полезно. А она то, просит всего на свете. Мы творцы, - существа со свободной волей, этим одним своим свойством мы богоподобны. Свобода послушания в вечности подменена нами свободой познания всякого добра и зла, в том числе смерть пришла в наш мир с этим нашим выбором. Собственно потому атеизм это безумие. Познать всё, это познать безумие, и умереть, - это как неотъемлемая часть познания всего на свете.

душа не относится к объективной реальности.
Я бы говорил с тобой с удовольствием говорил исключительно на твоем языке в круге твоих понятий, но ты же сам со своим языком не дружишь. Выше ты говоришь, что душа у тебя просит, и тут же - что души в реальности нет. Просит душа, или нет души в реальности, вот как ты скажешь, мне тебя понимать.
Замечу, там где АГМ рулит, практически всегда подобная неразбериха встречается.
:)

  Профиль  
  
    
#403  Сообщение 23.12.16, 18:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Синий апельсин писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
вот просто появилось и стало.

нет Серега, пространство создал тов. Иегова, а потом пошел носиться над водой.

Пока еще не совсем понятно, была ли у него тогда борода, но британские учоные работают над раскрытием етого таинственного секрета :crazy:
вот ты опять про таблицу умножения в кабинете стоматолога, в смысле борода есть бороды нет, а причем тут борода.
Да, пространство и материю, - создал творец всего на свете. Так и сказано - сотворил небо (пространство) и материю (землю). Задавайте вопросы.
:)

  Профиль  
  
    
#404  Сообщение 23.12.16, 18:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Синий апельсин писал(а):
everfunk писал(а):
Кстати, вот ещё один философский вопрос. Если сознание неразрывно связано с материей, то существует ли свобода выбора, и если да, то каким физическим законом или свойством материи она обусловлена?

свобода выбора - категория абстрактная и физическим законам не подчиняется :)
Скажи это горному ручью))) или водопаду))
ну или ветру..

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#405  Сообщение 23.12.16, 18:18  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19737
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
everfunk писал(а):
Кстати, вот ещё один философский вопрос. Если сознание неразрывно связано с материей, то существует ли свобода выбора, и если да, то каким физическим законом или свойством материи она обусловлена?
весовыми коэффициентами, которые представлены количеством нейронных связей в ту или другую сторону

  Профиль  
  
    
#406  Сообщение 23.12.16, 18:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Сергий Харченко писал(а):
вот ты опять про таблицу умножения в кабинете стоматолога, в смысле борода есть бороды нет, а причем тут борода.
Да, пространство и материю, - создал творец всего на свете. Так и сказано - сотворил небо (пространство) и материю (землю). Задавайте вопросы.
:)
:rzach: Мож хватит ужэ его троллить? :rzach:

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#407  Сообщение 23.12.16, 18:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Синий апельсин писал(а):
свобода выбора - категория абстрактная и физическим законам не подчиняется :)
натуральная категория, можешь съесть пирожок, можешь съесть булочку, можешь не есть вообще ничего, это твой свободный выбор. Далее пирожок, булочка, или ты сам без пищи, сугубо физическим образом меняетесь, в полном подчинении всем законам физики. И все это - натуральней не придумаешь.

  Профиль  
  
    
#408  Сообщение 23.12.16, 18:20  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29382
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
everfunk писал(а):
Кстати, вот ещё один философский вопрос. Если сознание неразрывно связано с материей, то существует ли свобода выбора, и если да, то каким физическим законом или свойством материи она обусловлена?

свобода выбора - категория абстрактная и физическим законам не подчиняется :)
Вот приходишь ты с работы домой и думаешь: на форе посидеть-поболтать или попаять, что-нибудь. Ты выбираешь, или решение уже определено текущим состоянием твоего мозга и твоё сознание на самом деле ничего не решает?

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#409  Сообщение 23.12.16, 18:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Сергий Харченко писал(а):
вот ты опять про таблицу умножения в кабинете стоматолога, в смысле борода есть бороды нет, а причем тут борода.

дык от бороды зависит энтропия :crazy:
Сергий Харченко писал(а):
Так и сказано - сотворил небо (пространство) и материю (землю). Задавайте вопросы.

задаю: сначала небо и землю, а потом пашол носитца над водою. Отсюда и вопрос, кто создал воду над которой он так самозабвенно носился? :crazy:

  Профиль  
  
    
#410  Сообщение 23.12.16, 18:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Сергий Харченко писал(а):
натуральная категория, можешь съесть пирожок, можешь съесть булочку, можешь не есть вообще ничего, это твой свободный выбор.

ежели существует борода и ее носитель, тов. Иегова, то я не могу по собственной воле ни пирожок съесть, ни на лисапете покататцо :crazy:

  Профиль  
  
    
#411  Сообщение 23.12.16, 18:23  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29382
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
walker писал(а):
everfunk писал(а):
Кстати, вот ещё один философский вопрос. Если сознание неразрывно связано с материей, то существует ли свобода выбора, и если да, то каким физическим законом или свойством материи она обусловлена?
весовыми коэффициентами, которые представлены количеством нейронных связей в ту или другую сторону
Т.е. её нет?

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#412  Сообщение 23.12.16, 18:25  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19737
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
everfunk писал(а):
walker писал(а):
everfunk писал(а):
Кстати, вот ещё один философский вопрос. Если сознание неразрывно связано с материей, то существует ли свобода выбора, и если да, то каким физическим законом или свойством материи она обусловлена?
весовыми коэффициентами, которые представлены количеством нейронных связей в ту или другую сторону
Т.е. её нет?
Грубо говоря да

  Профиль  
  
    
#413  Сообщение 23.12.16, 18:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Сергий Харченко
Цитата:
voleg5 писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
voleg5 писал(а):
в рамках объективной реальности это не имеет никакого значения, следовательно само выяснение данного вопроса бессмысленно. Собсна атеизм и утверждает, что наличие бога равно его отсутствию и поэтому берёт бритву и отрезает богу усё шо душа просит..
хорошая вещь, если бы душа просила только то что ей полезно. А она то, просит всего на свете. Мы творцы, - существа со свободной волей, этим одним своим свойством мы богоподобны. Свобода послушания в вечности подменена нами свободой познания всякого добра и зла, в том числе смерть пришла в наш мир с этим нашим выбором. Собственно потому атеизм это безумие. Познать всё, это познать безумие, и умереть, - это как неотъемлемая часть познания всего на свете.

душа не относится к объективной реальности.
Я бы говорил с тобой с удовольствием говорил исключительно на твоем языке в круге твоих понятий, но ты же сам со своим языком не дружишь. Выше ты говоришь, что душа у тебя просит, и тут же - что души в реальности нет. Просит душа, или нет души в реальности, вот как ты скажешь, мне тебя понимать.
Замечу, там где АГМ рулит, практически всегда подобная неразбериха встречается.
:)


Серёжа, во объясни мне, каким ПГМнутым вывертом ганглия ты нашёл противоречие между - душа не относится к объективной реальности, и - душа просит?
Я уж не говорю о том, что выражение - душа просит, является типичным фразеологизмом.

  Профиль  
  
    
#414  Сообщение 23.12.16, 18:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
ты пропускаешь существенные характеристики, видимо отсюда растет твое непонимание. В описании процесса творения были указаны свойства первичной материи и пространства, - материя (земля) безвидна, пуста, в пространстве - как тьма над бездной (если интересно, это категории первичного хаоса, но это отдельный разговор), а ты сразу перескочил к упорядоченной структуре материи, описанной категорией воды, и всех иных структурных материй соответственно. Носился (над водой), это пестовал (буквальный перевод из первоисточника), то есть созидал, структурировал, выращивал. Следующий вопрос.

  Профиль  
  
    
#415  Сообщение 23.12.16, 18:32  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Сергий Харченко писал(а):
безвидна, пуста,

чо за БРЕД - БЕЗВИДНА - нет такого слова!
говорите адекватным языком, а не богословскими высерами вы не в церкви перед отарою прихожанских ЗОМБИКОВ

  Профиль  
  
    
#416  Сообщение 23.12.16, 18:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
voleg5 писал(а):
Серёжа, во объясни мне, каким ПГМнутым вывертом ганглия ты нашёл противоречие между - душа не относится к объективной реальности, и - душа просит?
Я уж не говорю о том, что выражение - душа просит, является типичным фразеологизмом.
я не разговаривал про фразеологизмы (вы хотите поговорить об этом?) - я разговаривал конкретно. Слышу слова - душа просит, - разговариваю в этом же ключе. Я ж не знал что душа у вас, тут просит, тут не просит, а тут рыбу заворачивали (фразеологизм).

  Профиль  
  
    
#417  Сообщение 23.12.16, 18:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Сергий Харченко писал(а):
ты пропускаешь существенные характеристики, видимо отсюда растет твое непонимание. В описании процесса творения были указаны свойства первичной материи и пространства, - материя (земля) безвидна, пуста, в пространстве - как тьма над бездной (если интересно, это категории первичного хаоса, но это отдельный разговор), а ты сразу перескочил к упорядоченной структуре материи, описанной категорией воды, и всех иных структурных материй соответственно

да, сразу перескочил. Поскоку хочу знать, кто воду создал и упорядочил. Так кто же ее таки создал? может она просто капала из бороды из-за повышенной энтропии? :crazy:

Сергий Харченко писал(а):
Носился (над водой), это пестовал (буквальный перевод из первоисточника), то есть созидал, структурировал, выращивал.

структуривал структурированную воду? :crazy:

  Профиль  
  
    
#418  Сообщение 23.12.16, 18:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Сергий Харченко писал(а):
voleg5 писал(а):
Серёжа, во объясни мне, каким ПГМнутым вывертом ганглия ты нашёл противоречие между - душа не относится к объективной реальности, и - душа просит?
Я уж не говорю о том, что выражение - душа просит, является типичным фразеологизмом.
я не разговаривал про фразеологизмы (вы хотите поговорить об этом?) - я разговаривал конкретно. Слышу слова - душа просит, - разговариваю в этом же ключе. Я ж не знал что душа у вас, тут просит, тут не просит, а тут рыбу заворачивали (фразеологизм).

дык я вопрос тоже не о фразеологизме задал. Хотя употребил выражение как фразеологизм.

  Профиль  
  
    
#419  Сообщение 23.12.16, 18:35  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Синий апельсин писал(а):
ежели существует борода и ее носитель, тов. Иегова, то я не могу по собственной воле ни пирожок съесть, ни на лисапете покататцо
В этой связи, чтоб вам было понятнее наша суть, есть МАНДАВОШИ в той бороде - нейронном мозговом механизме
шныряющие со скоростями СВЕТА, скоростями ОБО-СЦО-ЛЮТНЫМИ
и ни при каких обстоятельствах не достижимыми абсолютно любым веществом имеющим МАССУ ПОКОЯ.

Душа, она ИСЧЕЗАЕТ ее просто нет как только в покое
живою только в СВЕТОВЫХ скоростях

  Профиль  
  
    
#420  Сообщение 23.12.16, 18:37  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Да мне лично понятно (не смейте даже противоречить!), что Библия - книга туземца, с которым разговаривал представитель высокоразвитой цивилизации. Глупо это отрицать))))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  Стрaница Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Атеизм и научный рывок

pl222

146

21.03.20, 14:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К чему евреев привёл ихний атеизм и ненависть лично к гражданину Иисусу

grigor1119

208

21.02.17, 00:46




[ Time : 0.137s | 19 Queries | GZIP : Off ]