Атеизм vs Религиозность


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59  След.
Автор  
#181  Сообщение 23.12.16, 02:04  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19709
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Сергий Харченко писал(а):
walker писал(а):
я боюсь тебя разочаровать, но разум вполне мог возникнуть на земле самопроизвольно и без какого-либо внешнего вмешательства. Путем постепенного нарастающего усложнения нервной системы живых организмов. Эти архаические отделы мозга до сих пор с нами-позвоночный мозг, боковые доли, могут воспроизводить простейшие рефлексы
ты считаешь что понятие разума не входит в сферу влияния 2-го закона термодинамики? Это надо тебе как то обосновать. Я считаю что наши мыслительные процессы вполне объяснимы физическими законами. Но как мы создаем мыслительные машины типа ЭВМ, примерно также и наша мыслительная машина создана.

по второму закону я же говорю, он не нарушается. Да,ты прав, разум и вообще жизнь как процесс усложнения и упорядочивания материи локально уменьшает энтропию

  Профиль  
  
    
Теги
ИИ, религия, атеизм
#182  Сообщение 23.12.16, 02:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19709
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Эгоцентрист писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Валентин (царство небесное) "крот" был не слишком подкован в технических науках, но в философской, так сказать - умозрительной части эксперимента, мог дать фору многим на форуме, если не всем. Слабоумный Поткинд вполне мог этого факта не заметить. Меряют то все по себе.
Атеиста отпевал священник. Я стоял рядом и смотрел на его лицо. Мне было его жаль. Крота . Молодого парня. Он не долюбил. Не допел свою песню

кажется узнаю вас в гриме

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 23.12.16, 02:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Эгоцентрист писал(а):
Атеиста отпевал священник. Я стоял рядом и смотрел на его лицо. Мне было его жаль. Крота . Молодого парня. Он не долюбил. Не пел свою песню
я читал по Валентину Псалтирь, 17-ю кафизму - блаженны непорочные. Валентин был крещеным, не вполне воцерковленным, во многом наверное заблуждающимся, но верующим человеком. Но все заблуждаются, и я сам не меньше. Так что - со Святыми упокой, Христе, душу усопшего раба твоего Валентина. Даст Бог еще встретимся.

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 23.12.16, 02:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
walker писал(а):
Да,ты прав, разум и вообще жизнь как процесс усложнения и упорядочивания материи локально уменьшает энтропию
вот именно. И если рассматривать всю систему целиком, то создатель системы, - Сущий. Иначе системе с разумом внутри взяться неоткуда. Да и если отдельно рассудить, - разум и хаос невозможно друг другу противопоставить, как мягкое и например холодное, или например как синее и жидкое. Это абсолютно разноплановые агрегатные состояния или характеристики, - противостоять разуму может только отсутствие разума. А такого места во Вселенной не наблюдается. Везде законы, и везде их гармония. Разум сотворил все это.

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 23.12.16, 02:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Саша Черный


Искатель

(Из дневника современника)

С горя я пошел к врачу,
Врач пенсне напялил на нос:
«Нервность. Слабость. Очень рано-с.
Ну-с, так я вам закачу
Гунияди-Янос».

Кровь ударила в виски:
Гунияди?! От вопросов,
От безверья, от тоски?!
Врач сказал: «Я не философ.
До свиданья».

Я к философу пришел:
«Есть ли цель? Иль книги - ширмы?
Правда "школ" - ведь правда фирмы?
Я живу, как темный вол.
Объясните!»

Заходил цветной халат
Парой егеревских нижних:

«Здесь бессилен сам Сократ!
Вы - профан. Ищите ближних».
- «Очень рад».

В переулке я поймал
Человека с ясным взглядом.
Я пошел тихонько рядом:
«Здравствуй, ближний...» - «Вы - нахал!»
- «Извините...»

Я пришел домой в чаду,
Переполненный раздумьем.
Мысль играла в чехарду
То с насмешкой, то с безумьем.
Пропаду!

Тихо входит няня в дверь.
Вот еще один философ:
«Что сидишь, как дикий зверь?
Плюнь, да веруй - без вопросов».
- «В Гунияди?»

- «Гу-ни-я-ди? Кто такой?
Не немецкий ли святой?
Для спасения души -
Все святые хороши...»
Вышла.

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 23.12.16, 02:40  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Было и прошло писал(а):
walker писал(а):
2 закон термодинамики - это заведомый проигрыш
Ты прав. Или Вы правы.
Второй закон термодинамики для замкнутых систем.... Как сейчас помню, как Синий Апельсин макнул Крота по самый небалуйся.Я уже выше писал. Что Крот теперь доподлинно всё знает. Жаль нам сообщить не может. А мы тут дрочим, как раньше
А тупые веруны этого до сих пор не знают. Видно, в школе были двоечниками, потому и стали верующими.

ЗЫ Только мертвый крот уже ничего знать не может. Ему мозг черви съели.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"


Последний раз редактировалось Художник 23.12.16, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 23.12.16, 02:42  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29378
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Художник писал(а):
Вобщем, поскольку как-либо доказывать свое единственное утверждение против верующие отказваются, считаем его отфонарной чепухой и резумируем сказанное:
Художник писал(а):
everfunk писал(а):
Представим, что есть (сферический конь в вакууме :rzach: ) ИИ-программа, которая может проводить логические рассуждения и
которой известно полностью собственное устройства (код, правила выполнения операций, содержимое всех ячеек памяти(конечной)).
Перед ней стоит задача выяснить всё о своём "создателе" и времени существования и истории всей системы.
Ей доступна вся информация в её памяти и имеется неограниченное время для решения задачи.

1.Может ли эта программа достоверно выяснить имя создателя и историю создания системы?
(как вы понимаете, всякие там значения таймеров и начальное содержимое ячеек памяти "создатель"
может задать по своему усмотрению)

2.Может ли программа прийти к выводу, что "создателя" не существует и все машинные инструкции и
содержимое памяти - законы природы и "разумная" программа не должна решать такие глупые задачи, как познание "создателя"?

Если вы поняли мои аллюзии, то вы понимаете, что споры о религии и атеизме бесполезны. Вот такая "апория".
Я тебе по секрету скажу, что такая программа не может выяснить не только про бога, но и вообще ничего. В принципе. Не связанными с реальностью логическими рассуждениями никакой информации о реальности получить невозможно. Логика может выводить лишь из одних утверждений другие, но она не способна выводить утверждения из ничего. Исходную информацию для логических рассуждений получают эмпирически (наблюдениями и экспериментами). Так вот, если есть какие-либо эмпирические факты, подверждающие, существование бога, значит он есть, а если таковых нет, значит это просто беспочвенная выдумка, как многие другие выдумки, не имеющие отношения к реальности.
В случае с эмпирическими фактами мы будем находиться ситуации той же программы, которая знает каждую ячейку своей памяти (каждый факт своего мира). Мы не сможем трактовать эмпирическое наблюдение как наличие или отсутствие существования "создателя" так как эти факты или их отсутствие (в случае если создатель таки существует) были созданы самим "создателем" (по его усмотрению и даже намеренно искажённо), а в случае даже отсутствия "создателя" мы должны указать чего же мы ожидаем в качестве доказательства существования "создателя" и показать, что этих фактов не существует в нашей вселенной (для ИИ-программы было всё просто память по условию конечна).

Здесь ситуация похожа проблеме Гольдбаха, в которой утверждается, что "любое чётное число > 4 можно представить в виде суммы двух простых". Конструктивного доказательства нет (пока), а скажем "экстенсивное" (когда для каждого элемента множества в отдельности доказывается утверждение) невозможно ввиду бесконечности рассматриваемого множества. В нашем случае проблема звучала бы так "Любое эмпирическое наблюдение не подтверждает существование "создателя". Но научный подход не предполагает доказательства отрицательных утверждений. Пока проблемы нет в имеющихся наблюдениях, то незачем ею и заниматься, что по крайней мере конструктивно.

Т.е. доказательство наличия/отсутствия "создателя" основанное на фактах, при его существовании, может быть недостоверно (ввиду его вмешательства в процесс создания фактов). А такое же доказательство наличия/отсутствия "создателя" при его отсутствии неконструктивно и ненаучно.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 23.12.16, 02:44  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Художник писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Художник писал(а):
Тот, кто утверждает. "существующий порядок требует предшествующего ему более высокого порядка." То есть Сирожа в данном случае. Бремя доказательств лежит на утверждающем. Если он доказательств не приводит, значит он брякнул чушь, обосрался и слил.
чюдо, ты хотя бы прочти 2-й Закон термодинамики. Я ж не в курсе, почему ты с ним не знаком, а спорить за него берешься. Или мне тебе его надо процитировать?
:)
Процитируй, Сережа. И объясни, как из него следует что "существующий порядок требует предшествующего ему более высокого порядка". А мы поржем.
Так что сирожа, объяснения будут или слив засчитываем? :crazy:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 23.12.16, 02:47  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
everfunk писал(а):
Но научный подход не предполагает доказательства отрицательных утверждений.
Вот именно. В этом вся суть. Доказывать несуществование бога не надо. Надо доказывать его существование. Тому, кто уверяет, что это не просто безосновательная выдумка. А если доказательств нет, значит это просто выдумка. По определению.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 23.12.16, 02:51  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29378
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Художник писал(а):
everfunk писал(а):
Но научный подход не предполагает доказательства отрицательных утверждений.
Вот именно. В этом вся суть. Доказывать несуществование бога не надо. Надо доказывать его существование. Тому, кто уверяет, что это не просто безосновательная выдумка. А если доказательств нет, значит это просто выдумка. По определению.
Тут всё ещё интереснее, если "создатель" всё-таки есть, то факты его существования могут быть искажены.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 23.12.16, 05:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Наша служба и опасна, и трудна.... :rzach:

Изображение

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 23.12.16, 07:20  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
everfunk писал(а):
Художник писал(а):
everfunk писал(а):
Но научный подход не предполагает доказательства отрицательных утверждений.
Вот именно. В этом вся суть. Доказывать несуществование бога не надо. Надо доказывать его существование. Тому, кто уверяет, что это не просто безосновательная выдумка. А если доказательств нет, значит это просто выдумка. По определению.
Тут всё ещё интереснее, если "создатель" всё-таки есть, то факты его существования могут быть искажены.
Хватило бы и того, что они есть в принципе. Но их нет.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 23.12.16, 07:23  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Эгоцентрист писал(а):
Самое странное дело . Шо ни один куйдожнек а тем паче чухча не выпердит што то против саудовского ваххабизма . А тем паче нуйорско израильского иудаизма. Атеизм у них очень конкретный. Антиправославный. Объясняется очень лехко. Папамамами евреями
Это всего лишь твои фантазии. У верующих всегда так - отсутсвие знаний подменяется собственными фантазиями. Как правило, дебильными и неверными. Как и в данном случае.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 23.12.16, 08:00  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Художник писал(а):
У верующих всегда так - отсутсвие знаний подменяется собственными фантазиями. Как правило, дебильными и неверными.

Хе-хе. Это Поткин высказался о своей вере в Илону Маську, в которую он верует своим вакуумным дуплом ? :rzach:

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 23.12.16, 08:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
Художник пытается доказать, что он не дебил
Изображение

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 23.12.16, 11:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Художник писал(а):
Я тебе по секрету скажу, что такая программа не может выяснить не только про бога, но и вообще ничего. В принципе. Не связанными с реальностью логическими рассуждениями никакой информации о реальности получить невозможно. Логика может выводить лишь из одних утверждений другие, но она не способна выводить утверждения из ничего. Исходную информацию для логических рассуждений получают эмпирически (наблюдениями и экспериментами). Так вот, если есть какие-либо эмпирические факты, подверждающие, существование бога, значит он есть, а если таковых нет, значит это просто беспочвенная выдумка, как многие другие выдумки, не имеющие отношения к реальности.

+5

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 23.12.16, 11:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Сергий Харченко писал(а):
2-й закон термодинамики, если он верен, - а он верен, это прямое, неопровержимое, необходимое и достаточное доказательство бытия Божия. По крайней мере на сегодняшнем уровне развития человеческой мысли.

Серега, вот второе начало в двух формулировках:
Цитата:
Постулат Клаузиуса: «Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого является передача теплоты от менее нагретого тела к более нагретому»[1] (такой процесс называется процессом Клаузиуса).
Постулат Томсона (Кельвина): «Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого было бы производство работы за счёт охлаждения теплового резервуара» (такой процесс называется процессом Томсона).
где тут доказательство бытия б-жия? :crazy:

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 23.12.16, 11:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Эгоцентрист писал(а):
Самое странное дело . Шо ни один куйдожнек а тем паче чухча не выпердит што то против саудовского ваххабизма . А тем паче нуйорско израильского иудаизма. Атеизм у них очень конкретный. Антиправославный. Объясняется очень лехко. Папамамами евреями

накуй иди, слабоумный :)

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 23.12.16, 11:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Серега, ты же в физике понимаешь примерно столько же, как я в большом театре. Ну вот че ты в нее лезешь?

Второй, блеать, закон... :crazy:

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 23.12.16, 11:44  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Синий апельсин писал(а):
примерно столько же, как я в большом театре
Ну, в опере и оперных голосах ты же разбираешься? Или нет? Или у тебя есть своё мнение, отличное от мнения критиков? Или нельзя сравнивать точные науки и личное восприятие?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Атеизм и научный рывок

pl222

146

21.03.20, 14:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К чему евреев привёл ихний атеизм и ненависть лично к гражданину Иисусу

grigor1119

208

21.02.17, 00:46




[ Time : 2.383s | 19 Queries | GZIP : Off ]