Севастопольское Высшее военно-морское инженерное училище отметило 65-летний юбилей


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.12.16, 02:00  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Севастопольское Высшее военно-морское инженерное училище отметило 65-летний юбилей

2016-12-17 19:03:54

Выпускники разных лет отметили 65 лет со дня основания Севастопольского высшего военно–морского инженерного училища. Оно дало стране десятки и десятки инженеров для атомного флота СССР. Сегодня здесь, на плацу перед главным корпусом, с жёнами и детьми собрались офицеры Голландии, как ещё называется СВВМИУ, чтобы отпраздновать день рождения училища.

Сейчас вместо училища, продержавшегося до 1992 года и павшего после распада Советского союза, – Институт ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета. Его ректор Валерий Кошкин пообещал выпускникам, что «лучший опыт подготовки инженеров для морской отрасли был передан нашей молодёжи».

«Слава Севастопольского высшего военно–морского инженерного училища опиралась на выдающихся преподавателей, на мощную инфраструктуру, материально–техническую базу, – отметил Кошкин. – Конечно, сейчас, после прошедших десятилетий, эта база обветшала, некоторые объекты невозможно использовать. Но осталось самое главное – дух патриотизма, силы воли, профессионалы. Мы уверены, что сохранение традиций и лучших качеств поможет нам и дальше готовить инженеров на самом высоком уровне, и это снова станет визитной карточкой Севастополя и Голландии».

Выпускник первого выпуска СВВМИУ контр–адмирал Евгений Кобцев рассказал, что с плаца училища – уникального в истории государства, получив путёвку в жизнь, уходили молодые профессионалы, инженеры–механики, в Мировой океан.

«Это их усилиями наш флот стал океанским, атомным. Это их усилиями был завоёван авторитет нашего государства и установлен паритет в отношениях с нашими вероятными противниками. В 80–х годах Севастопольское училище было признано лучшим военно–морским учебным заведением в нашей стране. В 1989 году представители Шестого флота США во главе с вице–адмиралом Инглом посетили училище. И когда вице–адмирал Ингл посмотрел действующую подводную лодку на причале, он был в восторге – с одной стороны, и в угнетённом состоянии – с другой стороны. Он сказал, что только великая морская держава могла создать такую учебную базу – и в Америке подобного нет», – отметил контр–адмирал Кобцев.

Изображение

Родина высоко оценила заслуги выпускников СВВМИУ: пять человек стали Героями Советского Союза и Героями России, добавил Евгений Кобцев. По его словам, высокий уровень образования СВВМИУ показывает и то, что 129 выпускников закончили училище с золотой медалью.

Изображение

«Сегодня наши выпускники находятся на знаковых и видных государственных должностях, на воинской службе, в конструкторских бюро, в военной государственной приёмке, в институтах и училищах. И больше всего наших выпускников – здесь, в Севастопольском государственном университете, на территории нашего училища. И говоря о наших выпускниках, хочу от имени выпускников первого, 1956 года, выпуска сказать: наш образ жизни не сотрут года, мы – не приверженцы апологетики, мы были, есть и будем навсегда умом и сердцем корабельной энергетики», – подчеркнул контр–адмирал Евгений Кобцев.

Алексей Лохвицкий
Фото и видео автора

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.12.16, 02:03  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Инженеры атомной энергетики кораблей с атомными энергетическими установками.
:sh:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 15-летний Ислам спас более 100 человек в Крокус сити Холл в Москве

Чупакабра

58

27.03.24, 04:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ярослав Гунька, 98-летний канадец, боец 14-й дивизии СС Галичина

РусАл

113

20.03.24, 00:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С Днем Советской Армии и Военно-морского Флота!

из Тамбова

58

26.02.24, 18:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хуситы в Йемене напали на корабль США в ответ на атаку на их военно-морские силы

Ёк-Макарёк

216

02.02.24, 20:54




[ Time : 0.259s | 19 Queries | GZIP : Off ]