"совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.12.16, 06:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Путин зачитал постановление суда, от которого «волосы дыбом встают»

Президент России Владимир Путин усомнился в компетентности работников судебной системы, увидев постановление суда, в котором человека обвиняют в подаче заявления в прокуратуру.

"А то что несуразицы, мягко говоря, там в целом достаточно – это точно. Не знаю, кто мне это передал? Постановление суда. В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше – "совершил (преступление – ред.) путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру", — рассказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно", — возмутился президент.

Путин добавил, что поручит генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться с этим случаем.

"Я уже не знаю там насчет предвзятости, но насчет квалификации абсолютно точно вопросы возникают, конечно", — заключил глава государства.

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.12.16, 07:05  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Россия
Изображение

_________________
-Здаствуйте. Я Володин. Новый спикер
-Да мы тут все володины. Ты фамилию скажи.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.12.16, 08:40  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 500
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Если клевета, то вполне может быть.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.12.16, 09:01  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11346
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 2206 раз.
Россия
Еще вначале нулевых мне пришлось как-то столкнуться с решением районного суда, в котором решение было вынесено на основание статьи, утратившей силу 6 лет назад (на момент вынесения решения судом).

И оно настолько своим абсурдом засело в голове, что когда я была на проверке, то соответствующее направление работы в суде было вывернуто наизнанку, все недостатки попали в справку по району и поставлены на контроль на год.

И вот сейчас вспомнила, на что раньше не обращала внимание, что отдельное помещение, в котором осуществлялась работа по этому направлению, было оформлено вышитыми рушничками, на стенде в этих вышитых полотенцах стояли новенькие блестящие кодексы в последней редакции, которые, в принципе, должны быть постоянно на руках у судий.

Вот тогда я не усмотрела тупое украинство, а ведь оно уже было полным ходом :(

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.12.16, 09:02  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
kv64 писал(а):
Если клевета, то вполне может быть.
Скорее заведомо ложный донос (306 УК), все равно над формулировками судье надо поработать. С другой стороны приговор это почти точная копия обвинительного заключения, а судьям лень свое сочинять.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.12.16, 14:30  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 3981
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Судья расписалась в полном служебном несоответствии. Это да....но это даже не цветочки.
Но там история интереснее.....
Заказчик этого "приговора" - зам.председателя обл.суда.
Он уже упек сына подсудимого на 19 лет в лагеря...
Причина конфликта - спор по поводу размежевания дачных участков.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.12.16, 16:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
kv64 писал(а):
Если клевета, то вполне может быть.

И если не клевета, то в наше время тоже может быть. Я Путину верю. :)

И... гыы... нэпавэришь дарагой, но лично я сталкивался с чем то подобным в решении, IMHO даже более прикольным. :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.12.16, 16:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
illusionistus писал(а):
kv64 писал(а):
Если клевета, то вполне может быть.
Скорее заведомо ложный донос (306 УК)

Нет, иначе это было бы указано в преамбуле.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.12.16, 16:50  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
illusionistus писал(а):
все равно над формулировками судье надо поработать.
Может, ей (судье) просто "великий и могучий" получше изучить? Её фамилия вроде Гаспарян (или что-то созвучное).

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.12.16, 16:55  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Терней писал(а):
illusionistus писал(а):
все равно над формулировками судье надо поработать.
Может, ей (судье) просто "великий и могучий" получше изучить? Её фамилия вроде Гаспарян (или что-то созвучное).
Пардон - Геворкян.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.12.16, 17:08  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2613
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Диплом куплен.

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.12.16, 17:28  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Вот и сам докУмент от Геворкян.

Изображение
Реально фраза коряво построена. После слов "...по факту нанесения потерпевшему оскорблений и распространения в отношении него клеветы 29.05.2009 г..." следовало сформулировать не "путём написания заявления в прокуратуру Липецкой области", а "содержащейся в поданном им заявлении в прокуратуру Липецкой области".
В изложении судьи получается, что оскорбительным и клеветническим является ФАКТ обращения в прокуратуру, а не содержание заявления. Вроде небольшая разница, а смысл меняется кардинально. Допускать такие ляпы судье непростительно.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.12.16, 21:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Терней писал(а):
Вот и сам докУмент от Геворкян.

Изображение
Реально фраза коряво построена. После слов "...по факту нанесения потерпевшему оскорблений и распространения в отношении него клеветы 29.05.2009 г..." следовало сформулировать не "путём написания заявления в прокуратуру Липецкой области", а "содержащейся в поданном им заявлении в прокуратуру Липецкой области".
В изложении судьи получается, что оскорбительным и клеветническим является ФАКТ обращения в прокуратуру, а не содержание заявления. Вроде небольшая разница, а смысл меняется кардинально. Допускать такие ляпы судье непростительно.

угу, а прокуратура установила, что сведения в заявлении являются ложными и клеветническими?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.12.16, 21:17  
Прохожий

Регистрация: 22.03.2016
Сообщения: 349
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
После того, как суд признал экстремистским лозунг "Русский - значит трезвый", я уже ничему не удивляюсь.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 09.12.16, 21:25  
Прохожий

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 458
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Клевета - это если бы распространение было публичным. Слухи, пресса, интернет. А писать в прокуратуру можно и свои подозрения, там их изучат и решат что к чему, они для этого и работают, чтобы разбираться в таких делах. И то, что заявление в прокуратуру признали клеветой - это не просто корявая формулировка. Тут феерический косяк.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 09.12.16, 22:30  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Даже Путин куеет от российского "правосудия" :rzach:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 10.12.16, 01:37  
Участник

Регистрация: 31.07.2016
Сообщения: 1296
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Лютик писал(а):
Еще вначале нулевых мне пришлось как-то столкнуться с решением районного суда, в котором решение было вынесено на основание статьи, утратившей силу 6 лет назад (на момент вынесения решения судом).

И оно настолько своим абсурдом засело в голове, что когда я была на проверке, то соответствующее направление работы в суде было вывернуто наизнанку, все недостатки попали в справку по району и поставлены на контроль на год.

И вот сейчас вспомнила, на что раньше не обращала внимание, что отдельное помещение, в котором осуществлялась работа по этому направлению, было оформлено вышитыми рушничками, на стенде в этих вышитых полотенцах стояли новенькие блестящие кодексы в последней редакции, которые, в принципе, должны быть постоянно на руках у судий.

Вот тогда я не усмотрела тупое украинство, а ведь оно уже было полным ходом :(
На моего приятеля судья вынесла решение чтобы он снес гараж жены с которой он в разводе , все были в ужасе от такого дебелизма.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 10.12.16, 10:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Фигурант постановления — бизнесмен Василий Урываев из Липецкой области. Его история началась в 2009 году после приобретения земли в селе Капитанщино для постройки дома. Соседом предпринимателя оказался зампредседателя областного суда по уголовным делам Александр Беседин.

«Я приобрёл участок. Согласно постановлению главы администрации, это было чистое поле, все участки на нём должны быть одинаковыми. Я отмерил свою территорию и поставил разметки, но потом Беседин сдвинул разметку на два метра в мою сторону, — пояснил Василий Урываев RT. — Соседей не выбирают, я надеялся решить вопрос по-хорошему и предложил ему поехать к главе администрации, чтобы нас рассудили. Но Беседин отказался, решил поставить забор и предложил, если я недоволен, подавать в суд».

В деле также замешан ещё один сосед, гражданин Великобритании Саймон Пол Шекилс, который обучал детей Беседина английскому языку. По словам Урываева, иностранец украл у него стройматериалы после конфликта с судьёй и в нетрезвом состоянии пытался наехать на супругу и внучку предпринимателя.

«Я подал заявление в прокуратуру, мол, остановите эту «английскую свинью», уже если наезжает на людей умышленно. На мою жалобу меня обвинили в клевете по двум уголовным статьям», — сказал он.

В постановлении мировой судьи Екатерины Геворкян говорится: «Мировому судье Добровского судебного участка поступило заявление Шекиле Саймона Пола о привлечении Урываева Василия Михайловича к уголовной ответственности по части 1 статьи 129, части 1 статьи 130 УК РФ по факту нанесения потерпевшему оскорблений и распространения в отношении него клеветы 29.05.2009 года путём написания заявления в прокуратуру Липецкой области».

Мнение прокуратуры

Как сообщила RT пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Ткачёва, фраза, которая прозвучала в выступлении президента, была «вырвана из контекста».

«Речь идёт о постановлении 2009 года мирового судьи о принятии к своему производству дела частного обвинения. Два соседа по даче: один из них — гражданин Великобритании, другой — Урываев-старший. Между ними давно идут бытовые ссоры, пишут друг на друга в разные инстанции. В 2009 году этот гражданин Великобритании обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении своего соседа за оскорбление, якобы тот назвал его «английской свиньёй» или как-то ещё. Это давняя склока», — отметила она.

По словам Ткачёвой, поскольку подобная жалоба не находится в компетенции прокуратуры, её направили в суд с сопроводительным письмом.

«Мировой судья для того, чтобы рассмотреть эту жалобу, обязана принять к своему производству — вынести постановление. В этом постановлении она делала ссылку на то, что заявление поступило из прокуратуры, в котором Урываев обвиняется в совершении преступления… То есть наша роль в этом деле заключается только в пересылке заявления гражданина Великобритании в суд для проверки его доводов об оскорблении, больше мы не участвовали в этом деле», — добавила пресс-секретарь.

«Решили действовать через сына»

После девяти месяцев судебных тяжб Урываев был оправдан. «Девять месяцев надо мной издевались. Позже вышло постановление, согласно которому Шекилс должен был мне выплатить 97 тыс. рублей — это те деньги, которые я потратил на адвокатов, но он исчез, убежал из Липецка. Как я понял, были попытки посадить меня, но не получилось, и решили действовать через сына. Я пенсионер, у меня пять внуков», — продолжил бизнесмен.

В августе 2010 году сын бизнесмена Роман Урываев был обвинён в педофилии. В 2012 году Липецкий областной суд приговорил его по 14 эпизодам к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 18 декабря 2013 года президиум Верховного суда РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Ростовский областной суд. В Москве решили, что судьи областного липецкого суда не должны были участвовать в рассмотрении дела Урываева-младшего, так как в своё время один из судей имел тяжбу с отцом Романа. В итоге сыну Урываева снизили срок на два года. Позже при рассмотрении кассационной жалобы в Верховном суде России судья ещё раз снизила срок Урываеву — теперь уже до 13 лет. Семья Урываева написала несколько писем в СПЧ, а также лично Владимиру Путину — на 14 страницах Урываевы описали историю противостояния с высокопоставленным соседом и судебной системой региона.

9 декабря стало известно, что после вмешательства президента квалификационная коллегия судей Липецкой области начала проверку решения мирового судьи Екатерины Геворкян по делу Василия Урываева. Как сообщил ТАСС председатель коллегии Николай Захаров, выясняются обстоятельства вынесения постановления по делу, озвученному президентом. Он подчеркнул, что будут изучены все материалы и объяснения всех участников. На основании проверки будет принято решение о дальнейших действиях.

«У меня просьба одна. Мы не просим снисхождения или проявления милосердия по отношению к моему сыну. Мы просим одного — поступить по закону Российской Федерации, чтобы разобрались, прочитали, что собрал следователь — какая есть доказательная база. Я больше ничего не прошу, после этого — пусть выносят приговор», — заключил в интервью RT Василий Урываев.

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 10.12.16, 11:09  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Как сообщила RT пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Ткачёва, фраза, которая прозвучала в выступлении президента, была «вырвана из контекста».
Это она очень опрометчиво пистанула.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 10.12.16, 11:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Я встречал решения суда, когда по времени человек уже давно был в кутузке, до начала события за что его должны были посадить.
Он не смог ни чего доказать....
8,5 он просидел. Когда я изучал это дело, мне судьи предложили им дать взятку в 4 тыс. долларов!!!!!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

898

07.04.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Верке Сердючке запретили въезд в ОАЭ за антироссийские заявления

Saruman

19

15.01.24, 17:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведев в резкой форме отреагировал на заявления МИД Франции по Белгороду. Плохое отношение к Франции со стороны российского народа является заслуженным.

Галс

189

07.01.24, 16:11




[ Time : 2.375s | 19 Queries | GZIP : Off ]