10 любимых книг Илона Маска


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.11.16, 23:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
10 любимых книг Илона Маска

Илона Маска можно по праву считать революционером в сфере бизнеса. Этот человек является успешным инженером, предпринимателем и изобретателем, развивающим электрокары Tesla, владеющим космической станцией SpaceX, он всерьез настроен покорить Марс и постоянно удивляет мировое сообщество своей деятельностью. Сам Илон Маск не раз говорил о том, что он любит читать, и признался, что в детстве был книжным червем. Невзирая на учебу, будущий бизнесмен находил время для журналов, комиксов и так далее, однако позже переключился на более познавательные энциклопедии. В связи с этим журналистам стало интересно, какие книги стали для Маска источником вдохновения, благодаря чему получился список из 10 произведений, которые являются самыми любимыми для предпринимателя с мировым именем.

«Тесла: изобретатель эпохи электричества». По словам Илона Маска, ему всегда нравились биографии ученых. По мнению бизнесмена, Никола Тесла является великим человеком. Книга, написанная Бернардом Карлсоном, является не просто биографией выдающегося ученого. Писатель решил преподнести личность Николы Тесла в своем произведении в культурном и технологическом контексте, упоминая изобретения легендарного хорвата. Работая над книгой, Карлсон оперировал данными, взятыми из документов, в которых содержалась информация о личной и общественной жизни ученого, о его успехах и загадках, которые он после себя оставил.

«Жизнь Бенджамина Франклина». Илон Маск заявил, что этот американский политик является одним из тех людей, которыми он восхищается больше всего. Книга является автобиографией, которая в первую очередь особенна тем, что в ней Бенджамин Франклин поэтапно описывает моменты своего формирования и становления как личности. Американский политический деятель, который был всесторонне развит, и являлся также изобретателем, мыслителем, журналистом и писателем, способен вдохновить людей своим стремлением к совершенству и успеху, и поэтому неудивительно, что такой человек, как Илон Маск, восхищается им.

«Говард Хьюз: Его жизнь и безумие». Илон Маск называет это произведение Дональда Барлетта поучительной историей об интересном парне. Говард Хьюз запомнился общественности как эксцентричный скандалист, крутивший романы со знаменитостями. Этот человек отличался от остальных эпатажным поведением, однако он сильно отличался от себя молодого в старости, так как к концу жизни перешел в полное затворничество, осложненное душевным недугом. Хьюз стоял у руля одной из самых крупных американских бизнес-империй, ввязывался в политические скандалы, благодаря чему сформировал образ чудаковатого миллиардера, ставшего прототипом для вымышленных героев и вдохновением для вершителей искусства.

«Автостопом по галактике». Говоря о книге Дугласа Адамса Илон Маск сказал следующее: «Когда мы задаем вопросы, они возникают на почве наших предубеждений. Вы должны спросить себя: "Является ли этот вопрос правильным?". Это и есть самое сложное». Книга является серией научно-фантастических романов с юмористическим уклонов, в которой раскрывается история подружившихся землянина Артура Дента и инопланетянина Форда Префекта. Эти двое были вынуждены покинуть Землю и отправиться в космическое путешествие, так как Голубую планету испепелила раса вогонов.

«Властелин колец». Некоторое время своего детства Илон Маск провел в Южной Африке, где и прочитал книгу Джона Толкина. По словам бизнесмена, данное произведение является для него одним из любимых, из прочитанных в юном возрасте. Критики окрестили книгу «Властелин колец» одной из самых успешных в ХХ веке. Это произведение переведено как минимум на 38 языков. Книга внесла огромный вклад в развитие жанра фэнтези, а также легла в основу настольных и компьютерных игр. Кроме этого, экранизация произведения считается одной из самых лучших в истории кинематографа. «Властелин колец» повествует о приключениях маленького, но отважного хоббита Фродо, которому довелось отправиться в путешествие, дабы спасти Средиземье. Также стоит сказать, что произведение подает читателю яркий пример дружбы и силы воли, а также показывает, что такое война, жажда власти, взлеты и падения.

«Основание». Илон Маск считает автора произведения, Айзека Азимова великолепным фантастом. По мнению бизнесмена, «Основание» является лучшей работой писателя. Изначально книга раскрывает предысторию событий цикла, а после, связывает произведение с другими работами Айзека Азимова про позитронных роботов и Транторианскую Империю. Можно сказать, что «Основание» выстраивает все труды писателя в одну сюжетную линию.

«Луна — суровая хозяйка». Книга, написанная Робертом Хайнлайном, очень нравится Илону Маску, о чем он недавно признался в разговоре с журналистами Design & Architecture show host Frances Anderton. Бизнесмен порекомендовал представителям прессы прочесть это произведение. В книге Хайнлайна, Луна, ранее использовавшаяся как тюрьма для опасных преступников Земли, превратилась в сырьевой придаток праматери рода человеческого. Отпрыски заключенных за гроши трудятся на Луне под контролем ее суровой администрации, однако так не могло продолжаться вечно, и потомки каторжников устроили бунт, чтобы проучить землян, поработивших их. Бунтарям решает помочь сверхмощный компьютер, обладающий добрыми человеческими качествами.

«Конструкции, или почему не ломаются вещи». Эту книгу написал Джеймс Гордон, и, по словам Илона Маска, ее должны прочесть те, кто заинтересован в строительном проектировании, так как в произведении писатель доказывает читателю, как важно продумывать концепцию и дизайн любых сооружений. Невзирая на весьма научную тематику книги, Джеймс Гордон написал ее так, чтобы суть текста смог уловить любой читатель. Те, кто ознакомился с произведением, назвали его доходчивым и популярным, ведь в нем, грубо говоря, «интересно описаны неинтересные вещи».

«Суперинтеллект: Пути, Опасности, Стратегии». Данная книга написана Ником Бостремом. Говоря о своем произведении автор утверждает, что в случае, если искусственному интеллекту удастся стать сильнее человеческого мозга, он может превратиться в доминирующую форму жизни на Земле. Это по словам писателя, может стать экзистенциальной катастрофой для человечества.

Последняя книга из «десятки» самых любимых Илоном Маском, написана Уолтером Айзексоном. Речь идет о произведении «Эйнштейн: его жизнь и вселенная», и бизнесмен восхищается легендарным ученым, ведь он, как и Франклин, или Тесла, является гением, вдохновившим его. Уолтер Айзексон отлично справился с написанием биографии Альберта Эйнштейна. Чтобы книга получилась увлекательной, писатель рассказал об ученом не только как об одном из самых выдающихся представителей науки в истории, но и как о человеке. В произведение включены данные из документов, писем, дневника Эйнштейна, удивительно талантливого, мечтательного, гуманного, и в то же время – бунтаря.
Источник: http://vistanews.ru/ekspert/93719 ©

  Профиль  
  
    
Теги
10 любимых книг Илона Маска
#2  Сообщение 26.11.16, 23:47  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
А кто это?

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.11.16, 23:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Самая любимая "Карлсон, который живет на крыше"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.11.16, 23:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19099
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Вааще говоря "Луна - суровая хозяйка" написана под впечатлением успехов СССР. И как бы на перспективу... что будет дальше, если социализм в СССР и дальше будет расти такими темпами.

ЗЫ: там показана Луна, как тюрьма для уголовников, но половина уголовников - крепко верует в социализм и коммунизм. )))

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.11.16, 23:53  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
Санька писал(а):
Самая любимая "Карлсон, который живет на крыше"
Ага, "отвечайте просто на вопрос "да" или "нет": Вы перестали пить коньяк по утрам"?

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.11.16, 23:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24723
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Санька писал(а):
Самая любимая "Карлсон, который живет на крыше"

Дайте ему "Незнайку на Луне" почитать, наконец! :vata

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без скачек и визгов, без каклов и маска очередной. Союз повез в космос..

bootini

48

24.03.24, 00:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пятница. Работы закончены. Слушаю одну из моих любимых музыкальных групп...

Арарат

51

17.10.23, 13:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скоро у Маска дела пойдут в гору

Индифферент

7

27.06.23, 11:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Встань и иди. Компания Илона Маска начнет испытания мозговых имплантов на людях

schaman

19

28.05.23, 18:09




[ Time : 0.119s | 19 Queries | GZIP : Off ]