Крестовый поход XXI века: как Украину переводят в униатство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 25.11.16, 12:00  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Представленное на пресс-конференции в Киеве исследование, проведённое социологической компанией Ukrainian Sociology Service при Институте социологии НАН Украины, показало новые тенденции — всё больше украинцев идентифицируют себя с греко-католиками. Ранее, 21 ноября, патриарх Московский и всея Руси с озабоченностью указал, что в последнее время "усилилась и прозелитическая деятельность униатов на исконно православных землях на востоке Украины".

21,3% — такова, как следует из опроса Ukrainian Sociology Service, доля отнёсших себя в ходе опроса к униатам граждан страны. Для понимания стоит указать: год назад, по данным той же конторы, в качестве греко-католиков определили себя 11% опрошенных. А в 2014 году, согласно большому исследованию авторитетного социологического Центра Разумкова (Киев), таковых было лишь 7,8% респондентов, причём данная цифра стабильно держалась в этих пределах с 2000 года.

Таким образом, получается, что с 2014-го число униатов (точнее — определяющих себя как таковые) удваивалось на Украине каждый год, а за два года возросло в три раза.

21,3% — это очень значительная цифра, потому что число отнёсших себя к канонической Украинской православной церкви (крупнейшей христианской Церкви страны), по данным Ukrainian Sociology Service, в этом году составило 36% опрошенных граждан.

Безусловно, подобные цифры вызывают большие сомнения. Однако активность греко-католиков (о которой говорил и глава РПЦ) в нетрадиционных для них землях Украины действительно сильно увеличилась в последнее время. Лайф уже рассказывал в июне этого года о начатом в 2015 году масштабном храмостроительстве (сразу 10 униатских церквей на общую сумму в 1 млн долл., которую пообещал предоставить действующий за рубежом Всемирный конгресс украинцев), синхронно начавшемся в различных городах в Донецкой и Луганской областях, которому предшествовало "миссионерство" униатских капелланов, прибывших туда с военными частями.

— В каком направлении нас поведёт сегодня Дух Святой? Это направление сегодня нам указывает сам Святейший отец папа Франциск. Это направление сегодня нам указал его эминенция — кардинал Паролин, начавший свой визит с востока Украины, с Запорожья, куда созвал нас, владык, чтобы показать нам, что будущее нашей Церкви и нашей Украины куётся сегодня там, где война и где страдают люди, — заявил 19 июня в кафедральном соборе Святого Юра во Львове верховный архиепископ Киево-Галицкий Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук.

Об этом же глава УКГЦ говорил 16 июня в Запорожье, куда он прибыл вместе с Паролином.

— В своём выступлении перед прихожанами архиепископ отметил, что греко-католики, как и вся Украина, сейчас переживают исторический момент. Поэтому церкви нельзя "спать": нужно идти к нуждающимся — прежде всего на востоке Украины, в зоне АТО. Об этом зачастую просят жители Донбасса, которые положительно оценили греко-католических военных капелланов, находящихся в зоне АТО вместе с нашими военными, — излагает слова Шевчука украинское издание "Время новостей". — Греко-католики... приняли решение создать десять "пастырских станиц" по всей линии размежевания в зоне АТО.

Эти заявления были подкреплены делом. На прошедшем 7—8 июня 2016 года заседании Синод УГКЦ принял решение "поручить правящим архиереям в сотрудничестве с благотворительным (католическим. — Прим. Лайфа) фондом "Каритас Украины" создать пасторально-социальные миссии на линии размежевания в Донецкой, Луганской и Харьковской областях". А десять — видимо, по указанному выше числу возводимых на зарубежные средства храмов в Донбассе.

Впрочем, как можно понять, в рамках этих миссий также идёт храмостроительство.

— Тернопольско-Зборовская архиепархия получила под свою опеку духовные миссии и приходские общины в городе Лисичанске (Луганская область. — Прим. Лайфа). В настоящее время им уже предоставлена определённая финансовая помощь, — сообщило 20 сентября этого года интернет-здание "В час пик". — Также передан проект будущего храма, строительство которого входит в обязанности Тернопольско-Зборовской архиепархии.

Как отмечается в репортаже Еспресо.TV, "средства на строительство первой греко-католической церкви в Лисичанске помогают собирать прихожане с Тернопольщины". Вот и ещё один источник финансирования ударного униатского храмостроительства.

— По мысли римского Престола, униаты должны были начать массовое обращение в свою веру населения Украины ещё в конце 80-х годов прошлого (ХХ. — Прим. Лайфа) века. Но из-за крайней заполитизированности этой церковной организации, где большинство церковного клира было помешано на украинском национализме, она так и не смогла осуществить миссионерский прорыв, практически полностью законсервировав себя в Галичине, — писал в 2011 году после интронизации Шевчука на пост главы УГКЦ заместитель главреда газеты "Донецкий кряж" Алексей Иванов. — Видимо, задачу исправить сложившуюся ситуацию и поставили в Риме перед новым предстоятелем греко-католиков.

Эта возможность представилась ей после победы поддержанного ею Майдана и начала военных действий на востоке, жертвам которых униаты сейчас намерены "помогать".

— Сегодня УГКЦ хочет "упрочить свои позиции за пределами родного ей запада страны, действуя на волне растущего украинского самосознания в центральных регионах Украины", как говорит независимый эксперт по религии в бывшем Советском Союзе Джеральдина Фэйган (Geraldine Fagan), написавшая книгу Believing in Russia — Religious Policy after Communism ("Вера в России. Религиозная политика после коммунизма"). Чтобы добиться этого, говорит она, униатская Церковь воспользовалась неразберихой, вызванной конфликтом на Донбассе, который унёс жизни более 4700 человек и поставил государство на грань банкротства, — осуждающе писала в сентябре 2014 года американская газета The Christian Science Monitor. — Непосредственно участвуя в конфликте, униатская церковь надеется завоевать на свою сторону новых последователей внутри страны, которая всё больше раскалывается из-за этнических и религиозных противоречий.

https://life.ru/t/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/936609/kriestovyi_pokhod_xxi_vieka_kak_ukrainu_pierievodiat_v_uniatstvo

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.11.16, 12:13  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Удивляюсь я...
Как посмотришь - у большинства триколоры привешены к профайлу.
Как почитаешь - святая вера в сообщения СБУ и укросоциологов (что то же самое).

Зато когда касается России - никакой веры российским СМИ и заявлениям политиков.
Дай только снесенное и еще теплое с кремлин.ру

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.11.16, 12:19  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Забыли о распространении вуйков по всей Украине, забыли о резком сокращении или недоступности ДНГР и Крыма в опросах.
Забыли о резком сокращении численности населения Украины.
А отсюда все проценты, натянутые укросоциологами.

Это не считая ползания перед Папой Римским, чтобы поддержал Филарета.

_________________
На майдане свободы нет!


Последний раз редактировалось Джина 25.11.16, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.11.16, 12:19  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
ксензы працують на укросили.............ждут возвращения старых панов ....на укросило

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 25.11.16, 12:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77931
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Почему национальность хохол была всегда в презрительной форме? Именно за склонность к предательству.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 25.11.16, 15:38  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 25.11.16, 16:57  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 4580
Откуда: Луганская область Украины
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Украина
Униаты стараются, идут к людям, в отличие от филаретовцев и гундевцев, ждущих что люди сами к ним придут с баблом. :rzach:
Кстати церковь униатов уже в Лисичанске есть (раньше на Донбассе их вроде не было вообще)

Однако я не понимаю этого униатства: неужели просто нельзя быть или католиком, или православным, нафига сейчас это скрещивать?

_________________
Покайтеся, ибо грядьот!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 25.11.16, 16:58  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 4580
Откуда: Луганская область Украины
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Украина
vs773 писал(а):
Почему национальность хохол была всегда в презрительной форме? Именно за склонность к предательству.

А ты перестать себя презирать и ненавидеть, беглый хохол :rzach:

_________________
Покайтеся, ибо грядьот!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 25.11.16, 18:20  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19433
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Россия
Велесов писал(а):
vs773 писал(а):
Почему национальность хохол была всегда в презрительной форме? Именно за склонность к предательству.

А ты перестать себя презирать и ненавидеть, беглый хохол :rzach:
Хохол-то знает своих и себя самого лучше любого кацапа. :smoke

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 25.11.16, 18:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5068
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
Осваивают бюджеты Рима. Через пару лет их численность еще в два раза увеличится)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 25.11.16, 19:18  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2158
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Велесов писал(а):
Униаты стараются, идут к людям, в отличие от филаретовцев и гундевцев, ждущих что люди сами к ним придут с баблом. :rzach:
Кстати церковь униатов уже в Лисичанске есть (раньше на Донбассе их вроде не было вообще)

Однако я не понимаю этого униатства: неужели просто нельзя быть или католиком, или православным, нафига сейчас это скрещивать?

уния с православными - проект иезуитов для экспансии на православный восток, енто т.с. пиратский подход, флаг как бы православный а начинка католическая, или другими словами - троянский конь батикана для проникновения в стан православных.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 26.11.16, 00:33  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
"Здравствуйте, я ваша тётя!" (с).
Рост влияния греко-католиков на Укарине стал увеличиваться сразу же после провозглашения незалежности.
Папа Римский когда приезжал? В 2000-м, вроде бы. А для чего? А и для того же...
Первый униатский храм открыт в Донецке ещё в 2003-м году (!).
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, адрес: Донецк, пр-кт Васнецова, 2б.
Уж не знаю, какая там была посещаемость, но то, что униаты тогда пустили "корешок" в донецкую землю- очевидно.
Нужно ли их запретить? Сложный вопрос...вот если они чисто свои богослужения проводят- одно, а ежели ещё и укроповскую пропаганду ведут (а это скорее всего)- то другое дело.
Церковь не должна служить орудием политической пропаганды, а украинские религиозные организации очень часто этим занимаются, забывая о своём главном предназначении (вспомнить того же Филарета).

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 26.11.16, 11:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77931
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Хахол употреблялось не как определение жителя Украины, а как хитрого и подлого человека с галичены, где всегда процветало предательство , подлость, воровство. Но как раз под это прозвище украинство и подвело свою секту, собрав вокруг себя именно этих людей.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 26.11.16, 15:20  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
баптисты и евангелисты должны секты развивать
свидетели иеговы в Питере сильно народ обрабатывают

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 26.11.16, 15:24  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Maxsbor писал(а):
баптисты и евангелисты должны секты развивать
свидетели иеговы в Питере сильно народ обрабатывают

Баптисты не вербуют на улицах, а иеговисты настырные.
Поэтому варианты от "пошли вон" (на улице) до "сейчас с лестницы спущу" (если в дверь стучат)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 26.11.16, 16:48  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Фото Сергея Рыжкова (Киево-Печерская лавра)

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 26.11.16, 16:59  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Предают скаклы и веру и память предков, дна нет...

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.11.16, 17:05  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
цена этим соц опросам на Украине сомнительна, мягко говоря.
Фидель писал(а):
В январе 2015 года социологическая служба «Ukrainian Sociology Service» публикует результаты опроса:
УПЦ МП - 21 %
УПЦ КП — 44 %

УГКЦ — 11 %

Та же служба публикует результаты опроса в ноябре 2016 года:
УПЦ МП - 39,4%
УПЦ КП — 25,3%

УГКЦ — 21,3%
УАПЦ - 4,6%

Статистика по церковной принадлежности на Украине

если они так врут по православным, не факт что не наврали про униатов

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.11.16, 17:08  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
system писал(а):
Предают скаклы и веру и память предков, дна нет...

Ты имеешь в виду тех, кто на фото?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 26.11.16, 18:52  
Участник

Регистрация: 31.07.2016
Сообщения: 1296
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Только что посмотрел репортаж о польском батюшке который ездит не на Мерседесе или БМВ Х-5 а на ФИТе 125 у нас попы отходят от веры стали сами большими грешниками даже таксы подняли на свои услуги в несколько раз..

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про Украину

Караганда

27513

19.03.24, 10:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таки раздербанят Украину на лоскуты.

Санька

12

14.03.24, 11:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 09.03. 2024 г. Глава МИД Польши не против отправки войск НАТО в Украину

schaman

44

13.03.24, 00:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украину сливают. Хе-хе.

OlegTS

20

09.03.24, 05:33




[ Time : 0.306s | 21 Queries | GZIP : Off ]