Banggood WW

Улов на 186 млрд рублей. Рыболовы заваливают петербургские верфи заказами на новые траулеры


 [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Улов на 186 млрд рублей. Рыболовы заваливают петербургские верфи заказами на новые траулеры

Рыболовы заваливают верфи Петербурга и Ленинградской области заказами на новые траулеры, чтобы получить обещанные правительством РФ дополнительные квоты на вылов морских биоресурсов. Набирающая силу волна заказов сулит судостроителям более 186 млрд рублей.

Российские рыболовы готовы построить на верфях Петербурга и Ленобласти 46 новых траулеров и ярусоловов общей стоимостью 2,7 млрд евро, или 186 млрд рублей.

Выборгский судостроительный завод построит траулеры за 11 млрд рублей
Судостроение
Выборгский судостроительный завод построит траулеры за 11 млрд рублей
544 Александр Сологуб
Первые контракты
Рыбаки не спешат подписывать контракты до начала декабря, когда правительство РФ примет пакет нормативных актов, регламентирующих распределение квот на вылов биоресурсов по так называемому принципу "квоты под киль". Суть его сводится к тому, что, заказав постройку судна на российских верфях и по российскому проекту, рыболовы получат право вылавливать дополнительный объем рыбы.

На постройку новых рыболовецких судов предполагается зарезервировать 20% добываемых водных биоресурсов, что составляет 0,6 млн т в год. Судостроители уже подсчитали, что этого объема квот хватит на строительство 16 среднетоннажных судов для рыбаков, работающих в северных морях (Баренцево, Балтийское море), и 30 крупнотоннажных судов в основном для Дальневосточного рыбного флота.

Раздвоение концепций
Российские рыбаки начали прицениваться к продукции родных верфей после того, как правительство РФ приступило к внедрению хитроумной схемы привлечения рыболовных компаний на российские верфи. Раньше рыболовы покупали подержанные суда у иностранных коллег или строили новые в Хорватии или Турции. Например, турки прекрасно освоили производство траулеров по лучшим в мире норвежским технологиям. Причем турецкое судно обходится дешевле аналога российского производства примерно на 15–20%. Но такая экономия теряет смысл в связи с изменением схемы распределения квот на вылов водных биоресурсов.

Федеральный закон "О рыболовстве" депутаты Госдумы минувшим летом уже обновили. Теперь слово за Росрыболовством, которое должно проработать детали распределения квот среди заказчиков новых траулеров.

Рассматривается две концепции распределения квот. Первая, предложенная Росрыболовством, предполагает выделение квот под строительство высокотехнологичных судов, оснащенных, в частности, рыбоперерабатывающим оборудованием, филейной фабрикой (цена производственной линии колеблется от 3 млн до 10 млн евро). Причем эта концепция предусматривает комплектацию судна российским оборудованием в объеме не менее 50% от стоимости судна. Это сложновыполнимое требование, отмечают судостроители. Обычно заказчики российских гражданских судов предпочитают максимально комплектовать их импортными двигателями и другим оборудованием, так как либо отечественная промышленность не производит необходимого оборудования, либо заказчиков не устраивает качество. "Филейных фабрик в России никто не производит", — говорят судостроители.

Вторую концепцию предлагает Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Его идея в том, чтобы увязать размер квот с водоизмещением построенных судов.

Единого мнения среди рыбаков нет. Сторонники выделения квот по водоизмещению считают, что концепция Росрыболовства предъявляет избыточные требования к оснащению судна, что приведет к сокращению рентабельности рыбодобычи и увеличению сроков окупаемости. Их оппоненты уверены, что распределение квот по водоизмещению будет выгодно только рыбакам Дальнего Востока, которым необходимы крупнотоннажные суда, а в северных морях нужны мало– и среднетоннажные суда. "Есть опасность, что на строительство менее эффективного флота ярусного лова выделят львиную долю квот в ущерб судам тралового промысла, и в итоге будет построен флот, приносящий меньшую доходность на тонну вылова", — опасается Дмитрий Озерский, совладелец ООО "Вирма", которому принадлежит 75% АО "Архангельский траловый флот" (АТФ). В общем, от окончательного решения правительства РФ зависит, кто из рыболовов будет строить суда в России, а кому будет выгоднее закупать подержанные средства производства у иностранцев.

Несмотря на неопределенность со схемой распределения квот рыболовы уже начали заключать контракты на строительство новых судов в России.

В начале ноября заказ на первые четыре судна получило ПАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, входит в ОСК). ВСЗ построит для АТФ четыре рыболовных траулера по проекту ST116XL, разработанному норвежскими конструкторами из Skipsteknisk AS. Сумма контрактов — 153 млн евро (10,8 млрд рублей).

"На выбор завода повлияла не только предложенная цена, но и то обстоятельство, что он принадлежал норвежской судостроительной компании, строил насыщенные рыболовецкие суда и сохранил культуру производства", — говорит Дмитрий Озерский. По словам главы ВСЗ Александра Соловьева, до конца года верфь, скорее всего, заключит контракт на строительство еще двух траулеров проекта ST116 для мурманской рыболовецкой компании "Норд Пилигрим". А в следующем году ВСЗ рассчитывает подписать контракт еще на два траулера с управляющей компанией "ФОР".

Ранее контракт на малотоннажные суда от одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатки — рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина — получил калининградский судостроительный завод "Янтарь" (входит в государственное АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК). Ему предстоит построить три кошельковых траулера–сейнера проекта SK–3101R (разработан норвежской Skipskompetanse AS).

На заказы рыболовов надеется и Северная верфь. "Завод ведет переговоры с рыбопромысловыми компаниями. Но я не могу разглашать детали переговоров. Сроки заключения договоров зависят от принятия соответствующих законодательных актов правительством РФ", — заявил глава Северной верфи Алексей Селезнев. В августе этого года Союз рыболовецких колхозов Архангельской области заключил с Северной верфью договоры о намерениях разместить на верфи заказ на серийное строительство рыбопромысловых судов ярусного способа лова по проекту ST–155L норвежской компании Skipsteknisk. По словам источника, близкого к сделке, речь идет о семи судах.

Ждем появления нормативных актов, которые определят правила игры, прежде всего то, как будут распределяться квоты. Поэтому пока не заключаем контракты на строительство. Есть две концепции. Самой правильной считаю концепцию Росрыболовства, которая определяет, под какие именно суда, с каким оснащением будут выделяться квоты. Мне не нравится идея давать квоты в зависимости от водоизмещения. Тогда просто будут строить крупные суда, а нам нужен высокотехнологичный рыбный флот. Цена на рыбу сейчас высокая, и компании смогут окупить инвестиции.
АНДРЕЙ ЗАИКА
председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области
Мы хотим заказать три–пять судов. В качестве исполнителей рассматриваем, в частности, Выборгский судостроительный завод, Северную верфь (правда, она не отвечает нам пока). Планируем определиться с судостроительным заводом в конце этой недели. По распределению квот нам нравится концепция, предложенная Юрием Трутневым: выделять квоты по водоизмещению судна. Остальные требования Росрыболовства избыточные. Ну зачем нам ставить на судно оборудование, которое мы, возможно, не будем использовать в полной мере? Это затраты, которые никогда не окупятся.
ИГОРЬ КОЛОДКИН
технический директор компании "Вега"

http://www.dp.ru/a/2016/11/14/ ... kilem

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14194
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Россия
лучше пенсионерам деньги отдали :hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
какие нах пенсионеры............жидобандерам нужнее

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27093
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Почему у краба глаза выпученые, а он увидал как кит камбалу ипал...... :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 31.07.2016
Сообщения: 1296
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
А где они рыбы наловят если больше ее не стало ? Скоро военные самолеты заправлять будет нечем.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Frank писал(а):
А где они рыбы наловят если больше ее не стало ? Скоро военные самолеты заправлять будет нечем.
Квоты иностранным рыболовам не дадут :vata
Теперь в охотском море международного анклава нету.

А за самолёты - не переживай.
РФ нефти и нефтепродуктов производит больше, чем СССР :rzach:
:smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Frank писал(а):
А где они рыбы наловят если больше ее не стало ? Скоро военные самолеты заправлять будет нечем.
жидобандерам не положено ни хрена..........от слова ваааще.........

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26534
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Думал рыбки "ледяной" купить.
Мягко говоря охерел. Дороже осетрины.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Восстановить свой рыболовный флот при таких возможностях по вылову рыбы- задача стратегическая. Это нужно было сделать еще позавчера. Надеюсь, вопрос будет форсирован.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6768
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Санька писал(а):
Думал рыбки "ледяной" купить.
Мягко говоря охерел. Дороже осетрины.
Дык осетрину и покупай!
Хотя и меня, ужо осетрина и всякия там омули байкальския заипали... карасей хочу... мле!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Frank писал(а):
А где они рыбы наловят если больше ее не стало ? Скоро военные самолеты заправлять будет нечем.
а военные самолеты, по твоему, на рыбьем жире летают?)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27093
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
Санька писал(а):
Думал рыбки "ледяной" купить.
Мягко говоря охерел. Дороже осетрины.
Дык осетрину и покупай!
Хотя и меня, ужо осетрина и всякия там омули байкальския заипали... карасей хочу... мле!
Гыыы, меня как оскомина замучает, поеду и наловлю свежих, в морозилке щаз килограмм 10 вместе с карпами мороженных...... :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12700
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Россия
нашим бы научиться заводы строить по примеру финских проектов с привязкой к современному оборудованию.
а то вроде только одна плавбаза осталась на Дальнем Востоке, финская.
А Охотское теперь наше, и запасы восстановились.
Даже иваси вернулась, а ее только в море перерабатывать.)

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6768
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Сапер ВОдичка писал(а):
Санька писал(а):
Думал рыбки "ледяной" купить.
Мягко говоря охерел. Дороже осетрины.
Дык осетрину и покупай!
Хотя и меня, ужо осетрина и всякия там омули байкальския заипали... карасей хочу... мле!
Гыыы, меня как оскомина замучает, поеду и наловлю свежих, в морозилке щаз килограмм 10 вместе с карпами мороженных...... :vata
В дупло себе карпаф и карасей ис морозилке затолкай... :smoke
Карась хорош свежий, немороженый, величиной с ладошку и в сметане... Позавчера таких наловил и съеле... истчё хочу.... :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Seaman писал(а):
Восстановить свой рыболовный флот при таких возможностях по вылову рыбы- задача стратегическая. Это нужно было сделать еще позавчера. Надеюсь, вопрос будет форсирован.
Архиважная задача. Это рабочие места как в рыболовстве, так и в судоремонте.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
antisaks писал(а):
Сапер ВОдичка писал(а):
Санька писал(а):
Думал рыбки "ледяной" купить.
Мягко говоря охерел. Дороже осетрины.
Дык осетрину и покупай!
Хотя и меня, ужо осетрина и всякия там омули байкальския заипали... карасей хочу... мле!
Гыыы, меня как оскомина замучает, поеду и наловлю свежих, в морозилке щаз килограмм 10 вместе с карпами мороженных...... :vata
В дупло себе карпаф и карасей ис морозилке затолкай... :smoke
Карась хорош свежий, немороженый, величиной с ладошку и в сметане... Позавчера таких наловил и съеле... истчё хочу.... :vata
Да ну их этих карасей, слишком костлявые.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 568
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
gugu писал(а):
Frank писал(а):
А где они рыбы наловят если больше ее не стало ? Скоро военные самолеты заправлять будет нечем.

А за самолёты - не переживай.
РФ нефти и нефтепродуктов производит больше, чем СССР :rzach:
:smoke
Дык он просто страну перепутал.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 568
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Это как в анекдоте. Прогноз погоды оправдался, но только на Северном Кавказе.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Frank писал(а):
А где они рыбы наловят если больше ее не стало ? Скоро военные самолеты заправлять будет нечем.
Рыба весь керосин выпила.
Хорьки и каклы свихнулись окончательно

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
а куда дели 10000 рыболовных траулеров, которые Ельцин с Чубайсом приватизировали в начале 90-х годов по 5 долларов за судно. они что, все утонули?

   
  
    
 [ Сообщений: 20 ] 




[ Time : 0.147s | 20 Queries | GZIP : Off ]