Колчак и Учредительное собрание


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор  
#1  Сообщение 12.11.16, 21:01  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80931
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Изображение

Учредительное собрание начало свою работу 5 января 1918 г.
в Петрограде, в Таврическом дворце.

Присутствовало 410 депутатов при кворуме 400. Председателем был избран правый эсер В.М.Чернов (бывший министр Временного правительства).

Председатель ВЦИК Я.М.Свердлов зачитал "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа" и предложил собранию принять ее, т. е. признать Советскую власть и ее важнейшие декреты: о мире, земле и т. д. Левые эсеры также призвали собрание принять Декларацию и передать власть Советам.

Учредительное собрание Декларацию отвергло (237 голосов против 138). После этого большевики и левые эсеры покинули собрание. Собрание, уже не имело кворума, и любые его решения стали нелегитимными, однако оно приняло постановление о том, что верховная власть в стране принадлежит ему и продолжило "толочь воду в ступе"

В пятом часу утра командовавший охраной анархист матрос А.Г.Железняков предложил В.М.Чернову прекратить работу собрания, заявив: "Караул устал".
В 4.40 Учредительное собрание прекратило свою деятельность. 6 января 1918 г. ВЦИК принял декрет "О роспуске Учредительного собрания".
А двери Таврического дворца просто заперли.

Учредительное собрание как альтернатива Советам в тех исторических условиях было нежизнеспособно.
Оно не имело социальной базы, которая могла бы оказать ему поддержку, хотя правые эсеры вели работу в войсках и на заводах.
Судя по воспоминаниям очевидцев, роспуск Учредительного собрания в тот момент не привлек большого внимания (он стал важной темой лишь в антисоветской идеологической кампании недавнего времени).

Но на этом судьба "Учредительного собрания" и его депутатов не закончилась.
Часть из них, создав нелегальный "Межфракционный совет Учредительного собрания", летом 1918 г. образовала на Волге и Урале, антисоветские правительства (Комуч, Временное сибирское правительство, затем Директорию, объявленную всероссийской властью).

10 января 1918 г. в Петрограде собрался III Вcероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который выглядел как преемник Учредительного собрания.
13 января начал работу III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов.

Эти съезды объединились, и таким образом в стране возник единый высший орган власти. Съезд одобрил роспуск Учредительного собрания, а также решил снять в наименовании Советского правительства слово: "временное".

Колчак пришел к власти путем военного переворота 18 ноября 1918 года, свергнув "Межфракционный совет Учредительного собрания" - Комуч и Временное сибирское правительство-Директорию, объявленную всероссийской властью.

Воцарение Колчака в Сибири было не только делом русской черносотенной реакции, но и империалистов Антанты, ставленником которых был самопровозглашенный "правитель России".

Непосредственными исполнителями планов русской либеральной буржуазии и англо - американской олигархии стали черносотенные офицеры, которые в ночь на 18 ноября арестовали членов Директории в Омске.

Большую роль в перевороте сыграла монархическая банда атамана Красильникова. На гигантской территории от Урала до Дальнего Востока установилась открытая диктатура буржуазии и реакционной военщины.

Колчаковский переворот был ничем не прикрытой, насильственной узурпацией власти, совершенной как раз теми реакционерами, которые больше всего обвиняли в подобных действиях большевиков.

Собравшиеся в Екатеринбурге "депутаты Учредительного собрания" во главе с Черновым ( "Совет управляющих ведомствами", бывш. КОМУЧ ) выпустили антиколчаковское обращение, в котором в частности говорилось,

Узнав о государственном перевороте в Омске,
Совет управляющих ведомствами заявляет:
"Узурпаторская власть, посягнувшая на Всероссийское правительство и Учредительное собрание, никогда не будет признана. Против реакционных банд красильниковцев, анненковцев Совет готов выслать свои добровольческие части.

Не желая создавать нового фронта междуусобной войны, Совет управляющих ведомствами предлагает вам немедленно освободить арестованных членов правительства, объявить врагами Родины и заключить под стражу виновников переворота, объявить населению и армии о восстановлении прав Всероссийского правительства".

Колчак, взбешенный действиями депутатов Учредительного собрания, приказал арестовать в Екатеринбурге Чернова и других членов Учредительного собрания.
Теперь белый террор начатый учредиловцами против большевиков и их сторонников повернулся против них самих.

В ходе повальных облав в Екатеринбурге и Уфе 3 декабря 1918 года были схвачены многие члены Учредительного собрания, члены бывшего правительства КОМУЧА, ЦК партии эсеров. Чернову удалось скрыться и бежать из "Колчакии". Остальным повезло меньше. Их, как скот, погрузили в товарные вагоны и отправили в Омск на расправу.

Пока эсеро - меньшевистские соглашатели "боролись" против колчаковской тирании на словах, подпольные большевистские организации Сибири боролись против неё на деле. Невиданный разгул репрессий, начавшийся сразу после воцарения Колчака вызвал ответные массовые восстания рабочих и крестьян. В пригороде Омска Куломзино восстание рабочих вспыхнуло в ночь с 22 на 23 декабря 1918 года.

Повстанцы освободили из тюрем политзаключенных.
"В числе освобожденных - отмечалось в "представлении"
по этому поводу прокурора Омского окружного суда Казакова - были и все арестованные в ночь на 3 декабря в г. Уфе бывшие члены Учредительного Собрания, освобождены также большевики и видные деятели Советских организаций, за исключением находящегося в заразном бараке больного сыпным тифом Попова"
Всего было освобождено 200 человек.

Характерно, что свободу репрессированным эсерам и меньшевикам вернули рабочие - большевики.
Омское восстание было жестоко подавлено.
В Куломзино погибло 114 повстанцев.
Еще 117 человек было расстреляно по приговору военно - полевого суда.
В самом Омске погибло 133 человека, 49 было расстреляно по приговору военно - полевого "суда". За три дня, последовавших после подавления восстания, погибло более 1 500 повстанцев.

Колчак отдал распоряжение о беспощадной расправе с повстанцами. Выполняя его начальник Омского гарнизона генерал Бржезовский и начальник штаба Сабельников выпустили приказ, в котором потребовали добровольного возвращения в места лишения свободы политзаключенных, освобожденных во время восстания, угрожая в противном случае расстрелом на месте.

Большинство эсеров и меньшевиков, в том числе депутаты Учредительного собрания Брудерер, Басов, Девятов, Марковецкий, сдались колчаковцам и были вновь помещены в тюрьму.

Дальнейшие события хорошо известны и в комментариях не нуждаются. Озверелые офицеры - черносотенцы забрали из тюрьмы депутатов учредилки и изрубили их на льду Иртыша. Член ЦК партии эсеров Д. Ф. Раков вспоминал:

"Омск замер от ужаса. Боялись выходить на улицу, встречаться друг с другом... Само убийство представляет картину...дикую и страшную...Несчастных раздели: убийцам очевидно понадобились их одежды. Били всеми видами оружия...: били прикладами, кололи штыками, рубили шашками, стреляли в них из винтовок и пистолетов.

При казни присутствовали не только исполнители, но и зрители. На глазах этой публики Н. Фомину нанесли 13 ран, из которых лишь 2 огнестрельные. Ему, еще живому, пытались отрубить руки, но ( неудачно ) шашки по - видимому были тупые.
Мне трудно, тяжело теперь описывать, как мучили, издевались, пытали наших товарищей" "Это страшная оргия - пишет далее Раков - разыгралась...на расстоянии менее версты от дома, где находился верховный правитель".

Установление колчаковской диктатуры ознаменовалось вспышкой жесточайшего белого террора. Колчаковские репрессии были самыми масштабными в истории России.

Только за первые месяцы колчаковской диктатуры в конце 1918 - начале 1919 гг. в одной только Сибири было расстреляно 40 000 человек. На Урале в одной только Екатеринбургской губернии в 1919 году колчаковцы расстреляли 25 000 человек.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 12.11.16, 21:04  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Цветочек хохлушка ж вроде

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 12.11.16, 21:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Цветочек хохлушка ж вроде
Сам ты хохлушка.У меня только бабушка была украинкой.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 12.11.16, 21:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Чупакабра
успокойся...я за Путина...
я бобриха...100%

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 12.11.16, 21:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Че на ЦВЕТОЧЕКа напали??
Блин и Колчака сюда приперли...
Я, вот в Омске вырос... И в пионеры меня принимали на братской могиле подпольщиков расстрелянных колчаковцами... (там их много)
Идите накуй все!
ЦВЕТОЧЕК я за тебя!!!!!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 12.11.16, 21:26  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 56823
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
Че на ЦВЕТОЧЕКа напали??Блин и Колчака сюда приперли...

Правильно напали и правильно приперли . Нехуй пароль от свого акка в прокат сдавать.

_________________
В игноре: слесарь-пургомёт Незнайко, беглый рыбницкий какломолдаванин Дрочунеску.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 12.11.16, 21:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
7777777 писал(а):
Сапер ВОдичка писал(а):
Че на ЦВЕТОЧЕКа напали??Блин и Колчака сюда приперли...

Правильно напали и правильно приперли . Нехуй пароль от свого акка в прокат отдавать.
Тю... Главно-дело чтобы шпротам не отдалась...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 12.11.16, 21:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
А причем здесь Колчак и Цветочек?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 12.11.16, 21:35  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Дмитрий писал(а):
А причем здесь Колчак и Цветочек?

хороший вопрос коллега)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 12.11.16, 21:36  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 56823
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
7777777 писал(а):
Сапер ВОдичка писал(а):
Че на ЦВЕТОЧЕКа напали??Блин и Колчака сюда приперли...

Правильно напали и правильно приперли . Нехуй пароль от свого акка в прокат отдавать.
Тю... Главно-дело чтобы шпротам не отдалась...

А шпроты-то тут причем, если сейчас в теме про колчака под ее ником трансвестит в юбке вышивает?
Ему , собственно, и адресовано название этой темки.

_________________
В игноре: слесарь-пургомёт Незнайко, беглый рыбницкий какломолдаванин Дрочунеску.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 12.11.16, 21:36  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Калчак = кал просто!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 12.11.16, 21:41  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Чупакабра
успокойся...я за Путина...
я бобриха...100%
На безрыбье и раком рыба :crazy: Хоть и за Куйло :consul:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 12.11.16, 21:43  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
_vortex_ писал(а):
Цветочек хохлушка ж вроде


цвиточик обычная шмара, ей все хочется резать убивать. видать в школе по вечерам вафлями "артек" в темном подъезде перекормили.

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 12.11.16, 21:50  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
ЦВЕТОЧЕК... Колчак и Учредительное собрание - это какой то сюр, тема - трэш...
Чупакабра, ты штоле сбрендил. Мож, тебе алтайской травы прислать, че всякую дрянь куришь)))

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)


Последний раз редактировалось IraAltay 12.11.16, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 12.11.16, 21:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
IraAltay писал(а):
ЦВЕТОЧЕК... Колчак и Учредительное собрание - это какой то сюр, тема - треш...
Чупакабра, ты штоле сбрендил. Мож, тебе алтайской травы прислать, че всякую дрянь куришь)))

Изображение

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 12.11.16, 21:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17348
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3482 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.
Россия
Скорей всего это вопрос Штирлицу(он соображает в этом...).....причем здесь Цветочек..... :star:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 12.11.16, 21:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
_vortex_ писал(а):
Цветочек хохлушка ж вроде


цвиточик обычная шмара, ей все хочется резать убивать. видать в школе по вечерам вафлями "артек" в темном подъезде перекормили.
Убивать и резать? :consul:
Это точно про меня?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 12.11.16, 21:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17348
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3482 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
_vortex_ писал(а):
Цветочек хохлушка ж вроде


цвиточик обычная шмара, ей все хочется резать убивать. видать в школе по вечерам вафлями "артек" в темном подъезде перекормили.

хохол????не....

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 12.11.16, 21:56  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Дмитрий писал(а):
IraAltay писал(а):
ЦВЕТОЧЕК... Колчак и Учредительное собрание - это какой то сюр, тема - треш...
Чупакабра, ты штоле сбрендил. Мож, тебе алтайской травы прислать, че всякую дрянь куришь)))

Изображение

Дмитрий :sh:
от и я о том же... о здоровом бытии

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 12.11.16, 21:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Аленка писал(а):
Скорей всего это вопрос Штирлицу(он соображает в этом...).....причем здесь Цветочек..... :star:
Опять что ли? :star:
Заколебал меня дискредитировать... :gav:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ветеран колчак... арабо-палестинских фронтов

yf,k.lfntkm

4

19.10.23, 18:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. И вальсы Шуберта и вкус французской булки. Колчак как предатель России.

Чупакабра

346

07.09.22, 12:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Национальное учредительное собрание Венесуэлы лишило Гуайдо неприкосновенности

Борзый

52

06.04.19, 16:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 7 февраля 1920 года был расстрелян адмирал А.В.Колчак.

Капиталист

224

11.02.19, 22:57




[ Time : 0.199s | 19 Queries | GZIP : Off ]