Российское искусство maskirovka


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 05.11.16, 23:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
NYT: Надувные обманки для российской армии поставили на поток

Российское искусство maskirovka – это не просто обманки и дезинформация, а сложная и многогранная стратегия, повествует New York Times. В ее рамках российская армия стала в последнее время приобретать надувные имитации танков, самолетов и другой техники – чтобы сбить с толку врага, следящего за происходящим со спутников, пишет издание.

На подмосковному лугу группа людей, снаряженная лишь зеленой тканью и воздушными компрессорами, создает грозное оружие – истребитель МиГ-31. Эта приманка выглядит настоящей даже с 300 метров, пишет New York Times. Издание поясняет, что этот трюк – очередной вклад в копилку обманных приемов психологической военной доктрины России, известной как maskirovka («маскировка»).

Ответственный за военные продажи в компании «Русбал» военный инженер Алексей Комаров убежден, что во всех крупнейших битвах мировой истории на стороне победителя была хитрость. Его компания, занимающаяся аэростатами, также снабжает Министерство обороны арсеналом надувных танков, самолетов и ракетных комплексов.

Когда путинская Россия прокладывала себе путь обратно на геополитическую арену, Кремль пользовался рядом скрытых приемов: распространял ложную информацию, шел на хакерские атаки и заставлял критиков за границей молчать. Maskirovka – один из таких приемов: «загадочные солдаты» в 2014 году в Крыму появились замаскированные, на востоке Украины они «проводили отпуск» как «волонтеры», затем туда посылали «гуманитарные конвои».


Главное – заставить врага гадать, каковы твои истинные намерения, никогда не признаваться в том, чем ты занят на самом деле, с тем чтобы в действиях солдат оставался элемент сюрприза. Военные аналитики считают эту тактику многоуровневой, рассказывает New York Times: в ней нет особой разницы между «маскировкой солдата под куст или дерево с помощью зеленой узорной материи – своего рода ложью – и политической дезинформацией на высшем уровне».



Камуфляжем дело не ограничивалось – так, на советских картах часто были неточности, которые злили водителей, но зато, если схема вдруг попадала в руки шпиона, позволяла завести вражескую армию в болото. В большей части советских и российских перебросок в последние полвека использовался простой трюк – солдаты были в униформах без опознавательных знаков. Например, в 1968 году рейсом «Аэрофлота» в Прагу прилетело необычайно большое количество крепких молодых людей, которые затем захватили аэропорт, – и аналогичные происшествия были в 1970–1990-е годы в Сирии, Афганистане и Чечне. Эксперты опасаются, что следующим подобным театром может стать Прибалтика: например, туда может попасть старый и якобы сломавшийся корабль, для охраны которого будут отправлены военные.



Как отметил в интервью изданию один из военных экспертов, в России на войну смотрят как на шахматы, а в США – как на игру в шашки. Российская «маскировочная хитрость» подобна русской пьесе – она «способствует общей канве рассказа, прежде чем запустить неожиданный сюжетный поворот». Она предназначена для того, чтобы манипулировать представлением врага о реальности и повлиять на процесс принятия решений отдельных личностей, организаций и государств, а также вынудить руководителей тратить время на то, чтобы определить, представляет ли собой обнаруженная цель настоящий или дутый объект.



На солнечном лугу работники «Русбала», которые занимаются детскими игровыми «надувными замками», создают матерчатую версию комплекса С-300. Приняв свою окончательную форму, это сооружение стало похоже на «гигантский кусок зефира, который ждет обжарки в огне третьей мировой войны», сказано в статье американской газеты.



«Надувные замки» побудили российских военных пересмотреть стародавнюю российскую практику делать приманки из резины. Резиновые конструкции были герметичны и не требовали постоянной подкачки, но сам материал намного тяжелее ткани, а надувные танки сдувались и даже лопались от единственной пули. Матерчатую конструкцию нужно постоянно поддерживать с помощью воздушного компрессора, но зато она сохраняет форму, даже если в нее попадет шрапнель.



Глава фирмы Мария Опарина рассказывает, что первоначальный скептицизм развеялся, после того как генералам показали продукцию в действии. Точное количество проданных надувных танков засекречено, но, по словам Опариной, в прошлом году оно резко выросло. «На заводе теперь на полную ставку работает 80 человек, большая часть – с военной стороны: они шьют надувное оружие», – описывает газета. Компания работает и на экспорт: например, она сделала Ирану надувные имитации комплексов С-300 на сумму три миллиона долларов. Правда, после того как настоящие комплексы были поставлены, Иран заявил, что приманки ему не нужны.



«Надувной танк Т-80 – один из стандартных продуктов компании – весит 70 килограммов, стоит около 16 тысяч долларов, помещается в две спортивные сумки, надувается за пять минут и так же быстро исчезает. Отдельно в продаже: устройство для прокладывания на земле ложных следов танковых гусениц», – повествует New York Times.

http://www.nytimes.com/2016/10 ... .html


http://www.nytimes.com/2016/10 ... .html
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2 ... jskoj

  Профиль  
  
    
Теги
Российское искусство maskirovka
#2  Сообщение 05.11.16, 23:19  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61181
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
лада веста надувная есть?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.11.16, 23:25  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7388
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Цитата:
Эксперты опасаются, что следующим подобным театром может стать Прибалтика: например, туда может попасть старый и якобы сломавшийся корабль, для охраны которого будут отправлены военные.
Изображение

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.11.16, 23:25  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 902
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Тракторист писал(а):
лада веста надувная есть?

Есть тракторист с пробкой в выхлопной трубе :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 05.11.16, 23:30  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
лада веста надувная есть?

Есть, для РЛС F35

Изображение

Изображение

Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 06.11.16, 17:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
maskirovka :vata

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.11.16, 19:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9304
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Россия
Жигули писал(а):
Как отметил в интервью изданию один из военных экспертов, в России на войну смотрят как на шахматы, а в США – как на игру в шашки. Российская «маскировочная хитрость» подобна русской пьесе – она «способствует общей канве рассказа, прежде чем запустить неожиданный сюжетный поворот».

Во, суки, намекают на ружжо на стене... :rzach:

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.11.16, 20:11  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Так, навскидку...

Ядерное оружие на Кубе
Ввод войск в Чехию
Штурм дворца Амина
Аэродром в Приштине
Ю Осетия и Абхазия
Сноуден
Крым
Донбасс
Авиабаза в Сирии
Калибры
Выборы в США :vata

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дебаты в Европарламенте: российское влияние — оружие массового поражения

deborgel

11

10.02.24, 09:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин подписал закон, согласно которому материнский капитал в РФ будет выплачиваться только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления ребенка

Приазовец_

0

26.12.23, 15:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Виртуозное искусство российских "патриотов" наживать себе врагов на ровном месте, а после обиженно вопить про "русофобию"

schaman

37

23.12.23, 19:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин упростил прием в российское гражданство белорусов, казахстанцев и молдаван

Катюша

15

19.12.23, 01:54




[ Time : 0.147s | 21 Queries | GZIP : Off ]