Сравнение информационной войны и пропагандистской войны


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
#1  Сообщение 31.10.16, 00:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Идет война. Пока она ограничена фазами информационной войны, пропагандистской войны, экономической войны, политической войны и прокси-войны. Реальная прямая война еще не началась. Но подготовка уже идет полным ходом.

Информационная война - это когда идет строгое дозирование информации, угла ее подачи, создание информационных поводов для очернения определенных стран, народов, политических групп и отдельных политиков. В отличие от следующей фазы - пропагандистской войны, при информационной войне использование явно ложной информации ограничено. Здесь больше используется односторонняя подача информации и умолчание. Классическим примером ведения информационной войны было освещение столкновения над Боденским озером 1 июля 2002 года, когда Ту-154М авиакомпании «Башкирские авиалинии столкнулся в воздухе с грузовым самолётом Boeing 757-200PF компании DHL. Столкновение произошло недалеко от маленького города Юберлинген около Боденского озера (Германия). В катастрофе погибли все находившиеся на борту обоих самолётов 71 человек — 2 на «Боинге» (оба пилота) и 69 на Ту-154 (9 членов экипажа и 60 пассажиров, среди которых было 52 ребёнка). Все время, когда шло следствие, пресса обвиняла не умеющих говорить по-английски русских пилотов. И это тянулось с 2002 по 2004 год. И, когда в мае 2004 года был опубликован отчет расследования, который выяснил вину диспетчера (руководство «Skyguide» в течение нескольких лет не принимало меры и мирилось с тем, что в ночное время только один диспетчер управлял воздушным движением, когда его напарник отдыхал, и не обеспечило достаточное количество персонала, чтобы изменить эту практику. В дополнение к этому, в ночь столкновения оборудование, подсказывающее диспетчеру о возникновении опасности сближения самолётов, было отключено для проведения технического обслуживания. Также была отключена телефонная связь, а дублирующая телефонная линия оказалась неисправной. Из-за этого Нильсен в критический момент не смог договориться с аэропортом Фридрихсхафена, чтобы они занялись прибывающим с задержкой самолётом Airbus A320 авиакомпании Aero Lloyd (рейс AEF 1135), за которым он следил по другому терминалу. Также по причине отключенной телефонной связи диспетчер из Центра управления воздушным движением Карлсруэ, видевший опасное сближение двух самолётов, не смог предупредить об этом Нильсена, хотя 11 раз предпринимал попытку связаться с центром «Skyguide»), это никак не было отражено в мэйнстрим-медиа.
Позднее подобные приемы информационной войны использовались многократно при освещении попытки Саакашвили военной силой захватить Южную Осетию, незаконного третьего тура на украинских выборах 2004 года, истории попытки Ющенко не платить за поставленнный газ, историю использования оружия и других средств во время Майдана, историю карательных операций и минометных и артиллерийских обстрелов жилой зоны в Донецке и Луганске, закон об ограничении пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, закон об иностранных агентах и многое другое.

Сейчас подготовка к войне перешла на следующий уровень - войну пропаганды. Теперь речь идет о создании заведомо ложной информации, информационных компаний и специально-подготовленных источников для информационных вбросов.
Следует отметить, что пропагандистская война была неотемлемым элементом при подготовке агрессий в Югославии, Ираке и Ливии.
Классическими примерами подготовки специальных информационных центров, которые могли быть использованы в информационной войне, являются сеть одиночных и коллективных экспертных групп, финансирумых западными источниками и готовые предоставлять заведомо-ложную информацию. Другими двумя примерами могут служить группы, работающие на западной территории, маскирующиеся под НКО, но в реальности тесно свящвнные со спецслужбами приниюших стран. Хорошими примерами могут служить Сирийский наблюдательный пункт за правами человека и БеллингКэт. Другим способом является дача вида на жительство преступнику, у которого уже не остается другого выхода, как оглащать от своего имени вбрасывпаемую информацию. При таком подходе можно отавить в тени настояших авторов спецопераций. Хорошими примерами здесь могут служить осужденный за шпионаж и позднее вымененный Военный аналитик Объединенного королевского института оборонных исследований Великобритании Игорь Сутягин и уволенный в 2015 году за служебные нарушения Родченков, который подозревался в распространении допинга с 2011 году, в рамках расследования дела его младшей сестры, Марины Михайловны Родченковой, обвинённой в незаконном обороте анаболических стероидов, и получивший убежище в США.

Примерами войны пропаганды можно назвать допинговый скандал, историю нападения на гуманитарный конвой ООН в Сириии, историю с "разбомбленной" школой и многие другие.

Продолжение следует.


Последний раз редактировалось Saruman 31.10.16, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Теги
Сравнение информационной войны и пропагандистской войны
#2  Сообщение 31.10.16, 00:34  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61661
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Saruman писал(а):
Идет война.
со своей бабой имущиство делишь?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 31.10.16, 00:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:rzach: Ну прям по классику "превратим войну информационную империалистическую в войну пропагандискую гражданскую!"

P.S. Но если честно, в упор не вижу тонких различий между эти терминами. Иформвойна была всегда, и только уж откровенное дурачье это не видело.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выстроенная Путиным с партнёрами модель войны ведёт к проигрышу России.

Шмяк

144

22.03.24, 15:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Горячая фаза глобальной войны! Хаос!

Катюша

61

07.03.24, 18:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. условия окончания войны

патррусскиезарусских

128

06.03.24, 16:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ланцет. Хирургия войны.

waheed

345

03.03.24, 18:49




[ Time : 0.356s | 19 Queries | GZIP : Off ]