"Опять двойка". Под Мосулом "коалицию" ожидает возможный разгром....


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
#1  Сообщение 22.10.16, 15:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
phpBB [media]

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 22.10.16, 15:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Чуть ранее, 23 февраля 2015:

Скептицизм касательно "работоспособности" совместного плана войсковой операции сил США и Ирака против "Исламского государства" в Мосуле неожиданно зародился не среди "экспертов" и "аналитиков" в блогосфере — а внутри самого Пентагона.

На днях представители Министерства обороны США анонсировали совместный с иракскими военными план по захвату находящегося под контролем ИГИЛ Мосула — второго по величине иракского города. Внутри Пентагона сразу же выразили сомнения по поводу установленного временного графика — многие считают, что иракские войска, которые должны стать основой наступления, едва ли смогут справиться с этой задачей и подготовиться в назначенный срок.

"Не думаю, что подобное можно реализовать так скоро", сказал один из американских офицеров, служивших в Ираке в период с 2003 по 2011 года. "И даже если штурм города начнется, то это займет месяцы".

Иракские военные-шииты едва ли буду с энтузиазмом воевать за город, в котором проживает суннитское большинство, объяснил один из американских офицеров в интервью изданию The Daily Beast. Как раз наоборот, когда в июне прошлого года отряды ИГИЛ штурмовали город, то иракские войска спокойно отступили, не особенно пытаясь удержать позиции под натиском превосходящей армии противника.

Многие сунниты при этом чувствуют себя преданными иракским госаппаратом с его доминирующей шиитской верхушкой.

Мосул представлял собой опасность для США и иракских войск еще с момента вторжения Америки в Ирак. Именно здесь скрывались в июле 2003 года сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусей. Затем город стал одним из главных опорных пунктов Аль-Каиды, а сегодня находится в руках радикальных исламистов.

Некоторые из чиновников Минобороны США убеждены, что Мосул отбить будет намного тяжелее, нежели другие города, захваченные ИГИЛ: 112 дней ушло у курдских повстанцев на захват маленького городка на севере Сирии, при этом помогали курдам отбивать Кобани у исламистов еще и авиаудары ВВС США.

Мосул же и вовсе является цитаделью "Исламского государства" в Ираке. Бойцы ИГИЛ хозяйничают там уже давно — до этого они имели огромное влияние над городом как члены "Аль-Каиды".

"За Мосул они будут воевать по-настоящему. Это не Кобани, который был своего рода "периферийным городом", рассказал один из сотрудников американского минобороны в интервью The Daily Beast.
Мосул — густонаселенный и укрепленный город, где исламисты держат под контролем все госучреждения, и даже собирают налоги. Для них он является ключевым, а не "буферным", как Кобани.

"За Мосул они будут биться до последней капли крови, эта битва будет предопределять их существование. Потеря Мосула будет значить конец Исламского государства в Ираке", рассказал, в свою очередь, проживающий в Мосуле генерал в отставке в интервью Reuters.
Арабский мир "будет сильно негодовать, если с Мосулом сделают то же самое, что сделали с Кобани, тем более если это сделают шииты и курды. Нужно сохранить город и его целостность", предупреждает бывший советник американских генералов Дэвида Петрэуса и Рэймонда Одиерно Дэрек Харви.

Еще в прошлом месяце премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани в интервью Reuters выразил сомнения касательно способности иракской армии подготовиться к наступлению, отметив, что два лучших дивизиона армии Ирака в данный момент защищают столицу, и в случае наступления на Мосул заменить их будет некем.

В четверг представитель Центрального командования ВС США сказал, что 25 тысяч солдат иракской армии могут начать наступление на Мосул уже в апреле-мае. Войска наступления будут состоять из шести иракских бригад и трех курдских военизированных формирований.

Он также отметил, что помогать в наступлении будут американские войска, однако не уточнил, каким именно образом.

Однако в Пентагоне есть и сторонники скорейшего наступления. "Чем дольше мы ждем, тем больше времени даем ИГИЛ укрепиться внутри Мосула", — считает представитель минобороны США.

Представитель ЦК ВС США в четверг сказал журналистам, что если иракская армия не будет готова, то примерную дату наступления перенесут, однако само по себе объявление примерных дат операции уже имеет негативные последствия: "Самый худший расклад — это при котором ты сначала выдашь свои намерения всему миру, потом эти намерения начнешь осуществлять, но не преуспеешь".

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.10.16, 19:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12285
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
В Алеппо террористы взяли в заложники… своих западных инструкторов!
В Алеппо террористы взяли в заложники… своих западных инструкторов!
Фото: © Reuters
Этим объясняется истеричная паника в ООН в связи с действиями России
В СМИ просочилась сенсационная информация, объясняющая, почему вдруг западные страны столь болезненно реагируют на бомбардировки российских ВКС в районе города Алеппо, который удерживают так называемые представители оппозиции вперемешку с откровенными бандитами под черными флагами.
Дело в том, что головорезы, попавшие в отчаянную ситуацию в блокированном городе взяли в заложники своих иностранных инструкторов, требуя у Запада, чтобы их (головорезов, не инструкторов) защитили. В противном случае Западу, который в попытке свергнуть Асада не брезговал поддерживать самых отъявленных отморозков, грозят огромные неприятности.
И это даже не потеря своих специалистов – люди военные, знали, на что шли. Дело в том, что могут вскрыться неприглядные детали этой самой поддержки. И тогда американский представитель в ООН Саманта Пауэр будет иметь весьма бледный вид, объясняя, зачем на деньги американских налогоплательщиков правительство поддерживало террористов.
Судя по всему, Россия в курсе дела и не против, чтобы незадачливые инструкторы «партнеров» спаслись. По поводу военных советников между странами еще с советских времен существует негласное джентльменское соглашение об их неприкосновенности.
Полковник в отставке, который служил военным советником в Африке, рассказывал автору этих строк, как проходили военные действия в джунглях между просоветскими и проамериканскими группировками.
- Жара стояла страшная, поэтому пальба велась только в ночное время. А днем обе стороны отдыхали. При этом мы, советские специалисты, укрывались от зноя в баре местной деревушки. А поскольку другого места не было, туда же приходили западные советники. «Хеллоу, Джон!» – «Хеллоу, Петр!» . Так мы вместе и выпивали. А ночью – все по-новой.
Так вот, для спасения инструкторов в Алеппо Россия даже согласилась на вариант де Мистуры, чтобы спецпредставитель в ООН по Сирии вывел боевиков из окруженного города вместе с советниками.
Но боевики, видимо, понимают, что потеряв такой ключевой форпост, как Алеппо, они уже не смогут долго сопротивляться. И требуют невозможного для сирийских войск и России – установления бесполетной зоны над городом. Вот Запад и бьется в истерике, обвиняя нас во всех грехах.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 22.10.16, 20:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
МВД Иракского Курдистана: Битва за Мосул может затянуться на год

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 22.10.16, 20:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Террористов выбили из Киркука
В субботу армия Ирака вернула полный контроль над городом Кируком – накануне он был атакован боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иракское государственное телевидение, в настоящий момент уже частично снят режим чрезвычайного положения.

Губернатор Киркука Наджмаддин Карим считает, что часть совершивших вылазку боевиков могла входить в "спящую ячейку" террористов на территории поселения. Другая часть вошла в город под видом беженцев. Ранее сообщалось, что террористы атаковали ряд административных объектов и электростанцию неподалеку от города. Последним очагом сопротивления стала местная школа.
http://www.vesti.ru/doc.html?i ... 13198

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 22.10.16, 20:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Десятки мирных иракцев погибли при авиаударе коалиции США в районе Киркука — Минобороны

Минобороны: удары коалиции США по мирным жителям имеют все признаки военных преступлений
https://russian.rt.com/world/n ... -irak

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 22.10.16, 21:10  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
ООН: Битва за Мосул станет катастрофой....

:zed:

Представители ООН заявили накануне, что предстоящий захват иракского города Мосул станет гуманитарной катастрофой или даже апокалипсисом. Однако ООН не просит США и Ирак отменить захват Мосула, а требует больше денег для размещения беженцев в палаточных городках вокруг города.
По подсчетам сотрудников ООН, битва за Мосул приведет к тому, что город покинут порядка 700 тысяч жителей, которых нужно будет где-то разместить. Из этого следует, что миссиям ООН, которые занимаются заботой о беженцах, следует выделить больше денег.
ООН напоминает, что США и Ирак составили коалицию, которая намерена отбить одну из двух твердынь террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство" (вторая — Алеппо в Сирии).
Однако штурм Мосула, по мнению ООН, станет "крупнейшей рукотворной катастрофой" за несколько минувших десятилетий: в городе проживают от 1,2 до 1,5 миллионов жителей.
По мнению ООН, с началом штурма город покинет порядка семисот тысяч жителей. Для них развертываются пункты гуманитарной помощи и палаточные городки в окрестностях Мосула.
"Нам нужно финансирование, чтобы подготовиться к чрезвычайной ситуации заранее. Атака на Мосул может иметь драматические, в худшем случае — апокалиптические масштабы" — заявил представитель комиссии по правам человека ООН Бруно Геддо.
Отметим, что ООН при этом не призывает США отказаться от штурма Мосула.
:consul: В то же время, США, ссылаясь на аналогичные аргументы (ухудшение гуманитарной обстановки) требуют, чтобы Сирия отказалась от штурма Алеппо. :star:
https://xakac.info/news/54844

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 22.10.16, 21:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
В Минобороны РФ назвали атаку ИГ на Киркук отвлекающим маневром
Атака боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) из Мосула на Киркук была отвлекающим маневром, в результате чего коалиционные силы в Ираке были застигнуты врасплох. Об этом сообщил источник в Минобороны России, передает ТАСС.
ТВ Центр
15:22

ИГИЛ в Киркуке захватила тюрьму, посвятив заключенных в террористы
Сегодня в 15:12
Террористы (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ захватили тюрьму в иракском Киркуке, что в 140 километрах восточнее Мосула, где проходит спецоперация коалиции США.

Боевики захватили 7 кварталов города, в том числе тюрьму, заключенных которой зачислили в отряды террористов.

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.10.16, 09:51  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Мосул обречен.
Но США уже подготовили ИГИЛ базы с оружием в Афганистане. Куда окруженные из Алепо и Мосула и двигают.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
 
#10  Сообщение 23.10.16, 10:03  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
IgorGr писал(а):
Но США уже подготовили ИГИЛ базы с оружием в Афганистане. Куда окруженные из Алепо и Мосула и двигают.
а там ляпота,туркмении-куении разные,казахстан и россия,а вова в сырии бармолеев ловит,грит чтоб не пришли

  Профиль  
  
    
  Re:
#11  Сообщение 23.10.16, 16:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Тракторист писал(а):
IgorGr писал(а):
Но США уже подготовили ИГИЛ базы с оружием в Афганистане. Куда окруженные из Алепо и Мосула и двигают.
а там ляпота,туркмении-куении разные,казахстан и россия,а вова в сырии бармолеев ловит,грит чтоб не пришли

Завтра Вова объявит всеобщую мобилизацию и поедешь ты, куроеп, защищать южные рубежы своей родины. Ну чтоб не киздел почем зря.

Для того Россия и куярит бармалеев в Сирии, чтобы такое гавно как ты не мобилизировать потом в Афган. Все равно от тебя кроме вони уже толку не будет. Селюк из тя в самый раз. Одним словом - Тракторист. :smoke

Вова, с маленькой буквы. Так ты мурло уважаешь презедента твоей страны? Не мудренно, что тут всякая шваль какляцкая, да литовская пытается вытирать член об Россию. С какими гнидами в тылу как ты, "патриет" твою мать, им можно. А чо? Ну они-то понятно ненавидят Россию, сидя в дерьме по брови. Тебе-то чего не хватает, мудило?
Европы захотелось побольше? Ну поди, трахнись с мужиком повонючее, да с арабом посюсюкай, в попу его поцелуй, можешь еще внукам рассказать, что во Вторую мировую европу освободили пиндосы, а самым большим перступлением Гитлера было угнетение гебреев. Вот и будет те европа в отдельновзятой семье. Кули свою страну дерьмом поливать? Не пойму. :hoh

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.10.16, 16:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
когда в друзьях союза нет....
:rzach:
Изображение

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.10.16, 17:23  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Офигенно свежеее видео трехдневной давности.

  Профиль  
  
    
  Re:
#14  Сообщение 23.10.16, 17:47  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19575
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
IgorGr писал(а):
Но США уже подготовили ИГИЛ базы с оружием в Афганистане. Куда окруженные из Алепо и Мосула и двигают.
а там ляпота,туркмении-куении разные,казахстан и россия,а вова в сырии бармолеев ловит,грит чтоб не пришли

Дружище, если Вы сгоняете в Туркмению, то Вы увидите 37-й год в условиях 21-го века. Я бы игиловцам и пяти минут не дал на попадание в хлопководческий совхоз, где придется пожизненно собирать хлопок.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

39

19.03.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разгром под Красным Лиманом

Индифферент

5

30.11.23, 21:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разгром и зрада

Индифферент

33

03.08.23, 21:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фронт полностью переломлен. Разгром ВСУ теперь лишь вопрос времени.

Hant

28

04.05.23, 19:13




[ Time : 0.169s | 19 Queries | GZIP : Off ]