16 мыслей о России датского писателя-коммуниста: 1922 год


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 16.10.16, 17:25  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Датский прозаик и журналист Мартин Андерсен-Нексё, автор романов "Пелле-завоеватель" и "Дитте — дитя человеческое", был одним из первых и самых преданных писателей-друзей Советского Союза. 53-летний Нексё приехал в СССР в 1922 году, уже будучи активным членом Коммунистической партии Дании. Свое путешествие он описал в книге "Навстречу молодому дню", где представил Страну Советов как место рождения нового мира, ради которого можно потерпеть и красный террор, и недостаток продовольствия. Единственным, что вызвало его возмущение, стал НЭП — уродливая уступка старому порядку. По-русски книга вышла в 1925 году под названием "На рассвете" (Госиздат, перевод М. Кристиансен) и через несколько лет попала в спецхран — из-за комплиментарного упоминания Троцкого. Остальные книги Нексё продолжали издаваться в СССР многотысячными тиражами.
--------------
Тут играют, поют и смеются, я никого не вижу, кто бы сгибался под невидимым ярмом! Впрочем, оставим это, ведь известно, что русский, подобно ребенку, несложен и прост! У него, вероятно, нет способностей "тонко развитого" западного пролетария душевно страдать под давлением обстоятельств? Ему внушили, что он свободен, он этому поверил и радуется. Но откуда эти полные красные щеки и подвижность? Неужели сумели ему внушить, что он сыт, и притом так основательно, что у него щеки от этого потолстели.
------------------------
Я думаю, что многие революционеры чувствовали себя вроде меня, когда они в первый раз вступили на землю Советской России: дети Западной Европы, мы — поневоле преувеличенные материалисты, мы хотим очевидных доказательств того, что сегодня стало лучше, чем было вчера,— мы стыдливо опускаем глаза, видя веру русских!

------------------------
Многие коммунисты, и притом коммунисты хорошей школы, находят, что муза истории ошиблась, заставив мировую революцию начаться в России; и что это происходит оттого, что она невнимательно прочитала Маркса. В таком случае эта ошибка очень на руку русскому народу, он, таким образом, становится во главе самого могучего движения, когда-либо виданного в истории мира.

----------------------
Здесь, в России, все носит крупный масштаб, все привольно. Бутылки, с которыми женщины ходят за молоком, в пять раз больше молочных бутылок в Дании; меня уверяли, что эти бутылки из-под водки от царского времени.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.10.16, 17:28  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Велика Россия, когда вглядываешься в нее, но самые большие просторы ее вмещаются в доверчивом, зла не чующем взгляде крестьянина.
-------------------------------
А карманники-воры! Они, верно, патриоты и с удовольствием крадут у иностранцев. Сегодня вечером они стащили у меня мои прекрасные часы. И вот я сижу и жду, не найдутся ли в этой загадочной стране,— стране Достоевского, про которую мои русские друзья меня ежедневно уверяют, что в качестве западного европейца я никогда ее не пойму,— не найдутся ли воры с такой необычайной психологией, что принесут украденное обратно.
-------------------
Нелегко разобраться в современной России; мне представляется она переезжающей из старого дома в новый.Груда пожитков, наваленных кое-как, запыленных, опутанных паутиной, торчащих вверх дном,— какой вид имело все это прежде, трудно себе представить.
-------------------
В благоустроенной Дании сироты каждый вечер ложатся спать, горько плача,— вся нация относится к беззащитным, как злая мачеха. Здесь они веселы и здоровы.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.10.16, 17:31  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
В России много поют. Это поразило меня сразу по моем приезде в Петроград, и впечатление поющих толп сопровождало меня во время всего путешествия по России. Первое время я не мог спать от этого; ежечасно мимо моих окон проходили поющие люди <...>. "Смело, товарищи" и "Интернационал", и снова "Интернационал" и "Смело, товарищи". Вряд ли они пели от сытости и довольства, работы в России все же больше, чем еды.
-----------------
Много очередей видал я на своем веку, я видал, как мужчины в шведских городах простаивали час за часом в ожидании открытия винных лавок, видал немецких женщин, проводивших целые дни перед молочными. Но людей, стоящих в хвосте перед музеем, я видел только в среде русского пролетариата.
--------------------
За Россией всегда скрывалось нечто большее, чем за Западной Европой, где бы мы ни встречались с русской душой — в искусстве, в мышлении, в творениях писателей,— она всюду действовала на нас освобождающе.

-------------------------------

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.10.16, 20:47  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Насчитал только 12

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.10.16, 20:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Наверняка найдется пара восторженных глупых западных дурачков которые выдаду 36 тезисов о прекрасном майдане в КИЕВЕ И РЫВКЕ В СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ. :rzach:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

161

29.03.24, 16:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

Галс

76

24.03.24, 23:10




[ Time : 0.296s | 21 Queries | GZIP : Off ]