Россия приостановила соглашение с США о разработках в ядерной сфере и энергетике


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 06.10.16, 07:20  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Правительство РФ приняло решение приостановить действие соглашения с США, которое предусматривает сотрудничество в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Согласно документу, опубликованному на портале кабинета министров, он был подписан 4 октября.

— Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением. В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из Бюро министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине, — пояснили в пресс-службе правительства.

Как отмечается, такой шаг американской стороны представляет собой "существенное нарушение условий соглашения". За этим последовали "отмены двусторонних встреч и мероприятий по атомной энергетике, что может быть квалифицировано как повторное нарушение.

— Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 15 июня 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" подписанным распоряжением принято решение приостановить действие соглашения, — сообщили в правительстве.

Там пояснили, что целью документа изначально было научное и прикладное в ядерной энергетике, которое позволило бы экономить друг другу время при различных исследованиях и разработках.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4459

19.04.24, 06:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия "выключила свет" во Львове и Одессе: Харьков могут взять без штурма

Индифферент

218

18.04.24, 22:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия это колония США.

Шмяк

109

18.04.24, 15:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

898

07.04.24, 03:54




[ Time : 0.067s | 19 Queries | GZIP : Off ]