Вот книжка. Рекомендую почитать. На злобу дня.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 05.10.16, 01:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Платон Беседин "Дневник русского украинца: Евромайдан, Крымская весна, донбасская бойня"

Ссылки не даю, найдете сами

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 05.10.16, 01:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
Нафуй я лучше томик Ленина почитаю
Ссылки не даю найдете сами

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.10.16, 01:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Сам читай своего э БЕСЕДИНА. такой же как ты марамой поди.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.10.16, 01:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
И даже не уговаривайте, не дам

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 05.10.16, 01:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
И даже в личку не дам ссылки

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 05.10.16, 01:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
тока там могу

Изображение

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 05.10.16, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
Изображение

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 05.10.16, 01:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Вика:

Первым из писателей, живущих на Украине, публично выступил против Евромайдана, ещё в начале декабря 2013 года предупредив, что «Революция достоинства» ведёт к гражданской войне и потери целостности Украины. Находясь в Киеве, открыто выступил против военного разрешения ситуации на Донбассе. В частности, широчайшую известность получило открытое письмо Платона Беседина президенту Украины Петру Порошенко. Автор выступил за мирное разрешение конфликта, заявив о недопустимости братоубийственной войны. В своих статьях, выступлениях и колонках Беседин неоднократно подчёркивал единство народов России и Украины, необходимость партнёрских, дружественных отношений двух стран. Во время войны на Донбассе неоднократно ездил в зону боевых действий с гуманитарными миссиями. Избранная публицистика автора стала основой для книги «Дневник русского украинца: Евромайдан, Крымская весна, донбасская бойня», вышедшей в 2015 году и ставшей бестселлером.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 05.10.16, 01:55  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Цитата:
Дневник русского украинца
Очень, очень интересно. В качестве жеста ответной благодарности рекомендую прочитать новый рецепт приготовления шпината из осетрины второй свежести. Ссылку не даю, сам найдешь.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 05.10.16, 01:59  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Рассказ прочел
Родина березовых ложек
http://magazines.russ.ru/media ... D.pdf

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 05.10.16, 02:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
В туалете собора на двери висит табличка: «Господа-революционеры, ради Бога, пожалуйста, будьте людьми! Писайте в писсуары!». Местная уборщица суетится, ругается: «Чёрт вас побери с вашим Евромайданом, обосрали всё, свиньи…»

Буйный Киев из новостей начинается с разрушенного памятника Ленину, от которого остался лишь из карельского кварцита постамент, торчащий, словно культя. Он изрисован нацистскими символами, исписан фразами вроде «Наденька, меня здесь не жди» и обклеен листовками, на которых Ленину-Бланку желают гореть в аду. Наверху реют два флага – красно-чёрный ОУН-УПА и синий Евросоюза.

У изуродованного памятника фоткаются люди. Блондинка в обруче из разноцветных ленточек аля Тимошенко, позируя, принимает предположительно сексуальные позы. Рыжеватый парень предлагает купить осколки Ленина от ста гривен.

Но главная торговля идёт на Крещатике, заваленном мусором. Украинский флажок стоит от 10 до 20 гривен, шарф – 40, большой флаг – 60. Судя по тому, что почти у каждого на Евромайдане есть атрибутика, деньги зарабатываются неплохие.

Возможно, пускают их на еду. Потому что кормят сторонников Евромайдана – в отличие от провластных – прилично: копчёной колбасой, салом, сыром, хлебом, конфетами, хреном, тушёнкой. Разливают кофе и чай.

Люди идут толпами, прямо по трассе. Им приходится обходить баррикады, возведённые из мешков, снега, паллет, мусора, шин. У пылающих бочек греются люди. Из укреплений доносится барабанный бой, и казаки – выбритые чубы-оселедцы, усы под Тараса Шевченко – скандируют: «Мы идём в Европу – Янукович идёт в жопу». Ощущение такое, словно попал в украинский Мордор.

Рядом на баррикаде сидит старуха. Требует казнить Януковича, освободить Юлю. Кричит что-то ещё – бессвязное, и вообще производит впечатление юродивой.

Необычных персонажей на Крещатике и Майдане хватает. Здесь и Смерть в маске убийцы из «Крика» с надписью на косе «Власть, я иду за тобой», и лошадь с плакатом «Янукович, отбрось копыта», и жертвы «Беркута», в гипсе и синяках просящие милостыню. У открытого микрофона дёрганый мужик рассказывает диковатую сказку о продажном царе. Чуть дальше, выстроившись в круг, молодые парни с красно-чёрными флагами тянут: «Тече річка Тиса, в ній московська кров, москалів ми били, будем бити знов…»

Похоже, что националистические и антироссийские настроения на Евромайдане – норма. На выкрики «Слава Украине!» громогласно – даже в общественном туалете – отвечают «Героям слава!».

Лидеры оппозиции такое единодушие используют на ура. И Тягнибок, и Яценюк вставляют «Слава Украине!» едва ли не через каждые два-три предложения, требуя свергнуть нынешнюю власть, объединившуюся с «московским монстром». Того же мнения и священники, читающие со сцены молитвы и призывающие сражаться.

«Московским монстром» стращают повсюду. Кровавый Путин смотрит с плакатов. У него на лбу сатанинские звёзды, изо рта торчат клыки; надпись услужливо сообщает, что так выглядит «Зверь с Востока».

Больше Путина на Майдане ненавидят лишь Януковича. Собственно, многие люди пришли митинговать не за объединение с Европой, а против действующего президента. «Янукович – пидарешт», «Майданемо Януковича» – наклейками с такими лозунгами обклеены метро, улицы, люди. Никакие миллиардные договорённости тут не помогут.

Вершиной креатива смотрится новогодний календарь с Януковичем и Азаровым за решёткой и подписью на украинском «Праздник приближается». Соперничать с подобным творчеством могут лишь пророческие тексты вроде: «Господа-товарищи, ша! Только без паники! Белая дама уже на подходе. Она таки будет с Украиной и станет управлять всей Европой. Клянусь! Миша Нострадамус».

Пока я зачитываюсь, ораторствующий политолог со сцены требует присоединиться к колонне, идущей на министерство внутренних дел. Правда, ей может вновь понадобиться бульдозер. Ведь все подступы к ведомственным зданиям перекрыты. Дороги перегорожены военными «Уралами», пожарными машинами, «ПАЗами», живыми милицейскими кордонами.

Это злит проходящих. У входа на Институтскую улицу группа молодчиков снимает милиционеров на камеры.

– Вот вы и попали в чёрный список – теперь не отмажетесь! – ухмыляется налысо бритый пацан под одобрительный смех товарищей.

Женщина в интеллигентных очках, фотографируя лица, проклиная стоящих, несколько раз бьёт по щиту. У администрации президента пьяный мужик, обмотанный украинским флагом, оскорбляет милиционеров, рассказывая, как после революции унизит их матерей.

Люди меняются, Евромайдан продолжается. Сильнее распаливают костры – предстоит революционная ночь…

А Мариинский парк зияет пустотами. Сторонники Януковича маршируют назад к метро «Арсенальная». Здоровенный парень в спортивных штанах, искавший Брызгалова с Раймондом, командует: «По тройкам, по тройкам», – но его не слушают. Толпа, пыша перегаром, скандируя «Симферополь», заваливается в метро, пускает по краям эскалатора монеты. Те, грохоча, летят вниз. Люди шарахаются. Субтильная девушка в жёлтых ботинках цедит пухлой подруге:

– Понагнали быдлоты!

Пропускаю симферопольский десант вперёд. Им, скорее всего, на поезд, а мне ещё смотреть другой Киев, без революций и грязи. Тот Киев, который я люблю…

В переходе станции метро «Контрактовая площадь» стоит взлохмаченный дед – массивные валенки, шапка-ушанка, – торгует стельками. Мне они не особо нужны, но хочется как-то помочь ему. Покупаю пару.

Но дед не только ради торговли вышел. Ему общения надо. Говорит непонятно, долго. О Евромайдане, конечно. Я терпеливо слушаю, но всё-таки не выдерживаю:

– Извините, меня ждут, надо идти!

Дед отпускает лацкан моего пальто:

– Иди, иди, парень, пока страну вконец не развалили! Были уже эти ющенки с лениными – толку? Всё – брехня! Будет война, как пить дать будет!

Я ухожу, иду вдоль Днепра на Подол, а в голове занозой – «брехня». Хорошее слово, ёмкое, смачное.

И правда, детектор лжи здесь не поможет – слишком правильно, чинно. Тут нужен детектор брехни, без права обжаловать приговор.

Крещение глупостью

О кровавом побоище на Евромайдане

20.01.2014

Мои жовто-блакитные недрузья! Устроившие ад на Крещение 2014 года в Киеве. Вышедшие на улицу Грушевского, чтобы рвать, метать, убивать. Взявшие дубины, арматуру, ножи, «коктейли Молотова». Устроившие погромы, залившие улицы кровью. Безвозвратно похоронившие миф о мирном, цивилизованном Евромайдане.

Я предупреждал, что без насилия и вандализма вам не обойтись. Я говорил, что вы будете лить кровь, свою и чужую, много и зря. Вы, если не желали мне сдохнуть, уверяли, что разговоры про кровь, погромы, драки, побоища – ложь. А если что и было – бульдозер, памятник Ленину, люди в реанимации, – то это случайность. На самом деле вы всё контролируете.

Знаете, у русских, которых вы, судя по лозунгам, ненавидите, есть такое выражение: «Было бы смешно, если бы не было так грустно». Это про вас.

Потому что в озверевшей толпе, нацепившей мотоциклетные шлемы, противогазы, маски, каски, вооружившейся ножами, дубинами, трубами, арматурой, взрывающей автобусы, избивающей людей, разговоры о полном контроле и мирном протесте выглядят жуткой нелепицей.

Такой же, как и паникующие вожди этой толпы. Например, очередной представитель партии «Свобода», рассказывающий о том, как «Беркут» избивает мирных граждан Украины. Сваливающий всё на очередных провокаторов. Откуда у мирных граждан столько оружия и ненависти? Где взять и обучить такое количество провокаторов?

Или Кличко, декларирующий победу украинского народа. Какого народа? Того, что крушит столицу? Герр Кличко, вы слишком долго мотались по Германии. Слишком усердно снимались в журналах для геев. Дело в том, что существует ещё один украинский народ. Который не хочет вашей кровавой победы. Прежде всего в Крыму и Донбассе. Представляете? Так бывает.

Или Яценюк, вещающий о том, как Украиной, с восхищением наблюдая, гордится весь мир. Откуда в вас это, Арсений Петрович? Вы же прекрасно знаете, что весь мир следит за нынешней Украиной так же, как он следит за побоищами в очередном «Терминаторе».

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 05.10.16, 02:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Интервью с автором книги «Дневник русского украинца» Платоном Бесединым
Издательский Дом "Питер"
Издательский Дом "Питер"
Subscribe46
Add to Share More
383 views
1 1
Published on Aug 5, 2015
Дневник русского украинца: Евромайдан, крымская весна, донбасская бойня
Платон Беседин

Евромайдан, Крымская весна, война на Донбассе – эти события изменили жизнь на Украине и в России, а после взорвали всё прежнее мироустройство. Граница раздела прошла по линии крови. Между украинским и русским народом, между двумя когда-то братскими государствами, между всеми причастными.

«Никогда мы не будем братьями!» – провозгласили на Украине в 2013 году и выпустили демонов, до сих пор перемалывающих жизни сотен тысяч людей. Тем важнее остановить их – найти заклинание, противоядие. Необходимо понять, разобраться в том, что всё-таки действительно произошло и происходит на самом деле. Понять и описать, заговорив зло. Без ангажированности, без предвзятости, максимально погрузившись в вулкан перемен.

Платон Беседин, писатель, яркий публицист, родился русским, но жил в Украине, с трезубцем на паспорте. Застал революцию, смуту, бойню. А после вернулся в Россию. «У меня две родины. Так бывает. От того я вдвойне счастлив. И несчастлив тоже вдвойне».

Платон Беседин стал одним из миллионов тех, кто оказался на самой границе раздела. Застал Евромайдан в Киеве. Видел нарастающие протесты, драки, погромы, расстрелы. Его реакцией на происходящее стали колонки и репортажи, живые, яркие, вскрывающие саму суть людей и явлений. Дальше была Крымская весна, в которой он, коренной севастополец, оказался активным участником. Затем полыхнул Донбасс. Платон Беседин ездил туда с гуманитарными миссиями, свидетельствуя кровавую бойню, горе и мужество тысяч людей.

Его репортажи, аналитические статьи, эссе – подлинные хроники переломных событий. В них – сбывшиеся пророчества, точные диагнозы, неожиданные экскурсы и пути выхода. Они весть мира, весть здравого смысла, что должны стать мостом между русским и украинским народами.

http://www.piter.com/collection/soon/...

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 05.10.16, 02:08  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26558
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 731 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Россия
Berton писал(а):
Платон Беседин "Дневник русского украинца: Евромайдан, Крымская весна, донбасская бойня"

Ссылки не даю, найдете сами
Бертон, рекомендую пойти тебе в жoпу.
Направление не показываю, найдешь сам.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.10.16, 02:10  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Бенртон, приношу свои извинения. Это действительно дневник русского украинца. Апофеоз, песня, нет гимн. Идеал.
Цитата:
Открытое письмо сторонникам Евромайдана

01.12.2013

Я русский украинец. И я хочу жить в Европе. Мне нравятся чистые подъезды и отремонтированные дороги. Я хочу, чтобы учителя и врачи получали больше, чем грузчики и мерчендайзеры. Этого, в общем-то, достаточно, чтобы хотеть жить в нормальной Европе.

Поэтому я понимаю тех, кто вышел на Евромайдан. Вышел выразить своё мнение и свой протест. Когда я стоял на Площади Независимости, среди людей с зажжёнными свечами, мне казалось, что у народа, страны есть мечта, отнять которую не смогут ни Азаров, ни «Беркут», ни Янукович.

Но так было до определённого периода. Пока Евромайдан не стал превращаться из места, куда приходят с детьми, в точку сбора гопников и фашистов, маргиналов и провокаторов.
Настоящий русский украинец с настоящей широкой дупой. Но даже самая широкая дупа рвется и болит когда табуретки разъезжаются. Невозможно передать эту боль рвущейся дупы.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.10.16, 02:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Говно пытается самовыразиться, как я погляжу? :crazy: Я про тех, которые больны жо-пой-ду-пой )))

Спокойной ночи всем!
Кука - ночным лежурным! )))
дежурным , то есть! Не лежать, не спать!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.10.16, 02:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton писал(а):
Кука - ночным лежурным! )))
дежурным , то есть! Не лежать, не спать!


есть сэр! :-)

щас им дам! смыслом со сусалам!

читать, падонки! )))

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.10.16, 02:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
http://www.rulit.me/books/dnev ... .html
Цитата:
Платон Беседин

Дневник русского украинца: Евромайдан, Крымская весна, донбасская бойня

© ООО Издательство «Питер», 2016

© Иван Граве, обложка, 2016

* * *
От автора

Эта книга не из тех, что пишутся намеренно, специально. Пришла идея, набросал план, сел за писательский стол. Нет, здесь – всё иначе. Это дневник, рождённый событиями как реакция, как попытка осмыслить происходящее. Дневник русского украинца. Того, кто родился русским, но жил в Украине, с трезубцем на паспорте. Застал революцию, смуту, бойню.

Родился в Севастополе, живу в нём же. Но в 2008 году переехал в Киев. Через пять лет я оказался свидетелем Евромайдана. И тогда, в декабре 2013 года, появилось чувство, что моей родной страны, Украины, в прежнем её виде больше не будет. И другую мою родную страну, Россию, разрушительные события затронут тоже.

Да, у меня две родины. Так бывает. И оттого я вдвойне счастлив. И несчастлив тоже вдвойне.

В Украине я был одним из немногих писателей, публицистов, кто с первого дня открыто выступил против Евромайдана. Трансформировал мысли, эмоции, наблюдения в тексты. Они здесь, они кость этой книги.

Дальше были Крымская весна и донбасская бойня. Я жил в них, видел, чувствовал, слышал. Они плоть этой книги. К записям добавились акции, выступления, гуманитарные миссии. Но в основе всего было, конечно, Слово. И природное желание понять, разобраться в происходящем. Искренне, стараясь сохранять объективность.

Тексты, вошедшие в «Дневник», писались дома, на блокпостах, вокзалах, в самолётах и поездах, в гостиницах и захваченных администрациях. Самый первый датирован 7 ноября 2012 года, последний – 11 мая 2015 года. Большая часть приходится на период с декабря 2013 по май 2015. Они идут в хронологическом порядке – так, как и выходили в печати.

Отдельной строкой хочу поблагодарить тех, кто давал мне площадку для высказывания, публикуя записи из «Дневника»: «Свободная пресса», «Русская iдея», «Известия», «ИА Харьков», «Комсомольская правда», «Украина.ру», «КМ.ру», «Зеркало Крыма», «Перемены», «Православие и мир».

Некоторые материалы выходили в региональной и зарубежной прессе, и вряд ли знакомы широкому читателю в России и Украине. Другие, наоборот, прочли миллионы человек, они обсуждались на федеральных радио– и телеканалах (как, например, открытое письмо Петру Порошенко). Здесь, в книге, я могу публиковать их такими, как они и задумывались, без цензуры.

Редактируя тексты «Дневника» (на предмет повторов и слога), добавляя отдельными предисловиями взгляд сегодняшний, я так же, как и при написании, чувствовал их пульсацию, ритм, вспоминал то, что ощущал тогда. Людей, события, места, эмоции, нервы.

И два основных чувства во мне сейчас. Первое – витальный заряд. Второе – разочарованность от того, что многое в украинских событиях можно и нужно было предотвратить. Они легко предугадывались. И дело тут не в визионерстве, нет, но в здравом смысле.

Главное же, что я вспоминаю, перечитывая «Дневник», – ответную реакцию. Ненависть, злобу, угрозы. И тепло, надежду, произнесённые «спасибо» (слава Богу, их было больше). Благодаря им данная книга и состоялась. Благодаря тем людям, с которыми мы обменивались эмоциями, мыслями относительно происходящего в России и Украине. Тем, кто был с русскими и украинцами.

Их разделяют сейчас. Но когда отгремят взрывы, отшумят безумцы, умолкнут проклятия, тогда русский и украинский народы станут едины. Уже навсегда.

Но прежде будет нелёгкий путь. От Евромайдана через Крымскую весну, донбасскую бойню и дальше. Дойдут не все. Многие уже не дошли.

Вечная им память. Вечная память всем разделённым. «Дневник русского украинца» посвящается им.

Осень 2013 и ранее

«Оранжевый» Майдан 2004 года я встретил на площади Нахимова в Севастополе. Кормили разваренной гречневой кашей, поили приторным чаем. Реяли сине-белые флаги «Партии регионов», и бодрящиеся ораторы голосили замшелые лозунги со сцены, установленной напротив бывшей гостиницы «Кист».

В моей растрёпанной сумке лежали «Севастопольские рассказы». Я с notabene читал их и, как рассказчик, пытался сделать героем своей жизни правду. Тогда – впрочем, как и сейчас – её до обезвоздушивания не хватало.

Спустя почти десять лет, уже в Киеве, я пришёл на Евромайдан 2013–2014 года за другой книгой. Мы должны были встретиться с человеком, который передал бы её. И казалось, что на улицах, площадях – те же, десятилетней выдержки, лица.

Первые часы Евромайдана. Я наблюдал рождение гидры, что изменит жизнь миллионов. Печати сняли.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.10.16, 02:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Второе – разочарованность от того, что многое в украинских событиях можно и нужно было предотвратить. Они легко предугадывались. И дело тут не в визионерстве, нет, но в здравом смысле.


и сейчас ещё можно многое предотвратить...

не верят...

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 05.10.16, 02:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Начиналось самое странное время в моей жизни. Дома, в Севастополе, меня ждали жена и грудная – ей исполнился ровно месяц в тот день – дочка. Мы вернулись обратно в Крым в начале октября по семейным причинам, а до этого пять лет снимали жильё в Киеве, и я полюбил украинскую столицу: её парки, улочки, набережные, храмы.

Мы думали, что вернёмся. Мир ещё казался упорядоченным, контролируемым. Наверное, люди, что окружали меня тогда, на Площади Независимости, думали примерно так же. В их глазах я видел разное: надежду, безумие, раздражение, усталость – но ненависти, которая со временем заслонит всё, там не было места.

Так она появилась потом? Или уже теснилась внутри?

Человек с книгой, которого я ждал, наконец пришёл: молодой, курносый, с бородкой, похожей на растрепавшуюся паклю. На серое пальто его был нашит прямоугольник украинского флага.

– Приходите вечером, – сказал он, протягивая мне книгу, – здесь будет по-настоящему живо…

Я кивнул. Книга, которую он мне передал, называлась «Миротворец». И теперь мне кажется, что в этом был знак.

Хотя, конечно, в тот момент я не думал об этом. Торопился домой. Начинался мелкий, пульверизирующий дождь. Я включил плеер, сбежал в переход станции метро «Майдан Незалежности». В наушниках зазвучал хрипловатый голос Эксла Роуза: «Cause nothing lasts forever, even cold November rain…»

Ночь украинской крови

О жестоком разгоне Евромайдана

30.11.2014

В ночь с 29 на 30 ноября украинская милиция и спецподразделение «Беркут» ликвидировали Евромайдан в Киеве. Митингующих на Площади Независимости разгоняли дубинками, шумовыми гранатами, слезоточивым газом. По словам очевидцев, действия бойцов «Беркута» были настолько жестокими, что некоторые милиционеры помогали активистам бежать. Сотни человек получили травмы. Более полусотни арестовано, заведены уголовные дела.

Сообщение о разгоне демонстрации стали появляться в социальных сетях демонстрантов и лидеров оппозиции утром 30 ноября. Одним из первых о нападении сообщил общественный активист Зорян Шкиряк: «Звери! Били всех без исключения. Дубинками, ногами, травили газом. Всё как в фильме ужасов. Они даже после зачистки разгоняли людей, собиравшихся более трёх».

Часть демонстрантов, около 200 человек, спасаясь от милиции и «Беркута», укрылась в стенах Михайловского собора. Они призывают остальных киевлян присоединиться к акции протеста. Служители собора, а также уцелевшие активисты оказывают пострадавшим помощь.

Милиция и «Беркут» – всего около двух тысяч – появились ночью, приехав со стороны Крещатика на автобусах. После чего оцепили демонстрантов в кольцо и погнали на заградительные щиты, чтобы пустить через живой коридор, подгоняя дубинками и ногами. Как говорят участники демонстрации, били даже женщин.

Тем временем в интернете появляется всё больше материалов, на которых окровавленные люди рассказывают о зверских действиях милиции и «Беркута». Избиение людей зафиксировал на видео и датский журналист Йохан Андерсен. На снятых им кадрах видно, как правоохранители избивают, волоча по асфальту, не сопротивляющихся людей. И, видимо, неслучайно один из бойцов «Беркута» сообщил об отданном им приказе действовать с митингующими максимально жёстко.

В столичной милиции кровавый разгон митингующих объяснили просто: необходимо было очистить Площадь Независимости к празднованию Нового Года и Рождества. Так в эфире «5 канала» заявила начальник пресс-службы управления МВД в Киеве Ольга Билык. В данный момент на Площади Независимости уже ведутся подготовительные работы к празднованию Нового Года. Майдан ограждён забором.

По словам Билык, «зачистка» была проведена из-за обращений представителей киевской госадминистрации, попросивших обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ на Площади Независимости. Митингующих неоднократно предупреждали о том, что недопуск сотрудников коммунальных служб является нарушением, но они не отреагировали на замечания и «начали бросать в представителей милиции мусором и какими-то горящими предметами».

Сами активисты Евромайдана, чаще всего устами лидеров-оппозиционеров, большинство которых, к слову, на месте событий в ночь с 29 на 30 ноября логично отсутствовало, заявляют, что демонстрация была исключительно мирной, а митингующие при задержании не оказали никакого сопротивления.

До определённого времени акция Евромайдана, и правда носила исключительно миролюбивый характер. На Площадь Независимости приходили с детьми, водили хороводы, пели песни, обменивались книгами, молились, жгли свечи. Происходящее скорее напоминало либо религиозное действо, либо психотерапевтический флэшмоб.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 05.10.16, 02:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
В их глазах я видел разное: надежду, безумие, раздражение, усталость – но ненависти, которая со временем заслонит всё, там не было

Цитата:
В ночь с 29 на 30 ноября украинская милиция и спецподразделение «Беркут» ликвидировали Евромайдан в Киеве. Митингующих на Площади Независимости разгоняли дубинками, шумовыми гранатами, слезоточивым газом. По словам очевидцев, действия бойцов «Беркута» были настолько жестокими, что некоторые милиционеры помогали активистам бежать. Сотни человек получили травмы. Более полусотни арестовано, заведены уголовные дела.

Цитата:
Демонстранты решили оставаться в палаточном городке в Зукотти-парке всю зиму[4]. 1 октября 2011 года полиция арестовала более 700 демонстрантов, участников движения «Захвати Уолл-стрит», которые запрудили проезжую часть в попытке пересечь Бруклинский мост[5].
Цитата:
По словам судьи Майкла Столмана, первая поправка к Конституции США (гарантирующая свободу слова и собраний) не дает демонстрантам права "бесконечно оккупировать" парк, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время по периметру всего сквера, на протяжении двух месяцев служившего штаб-квартирой демонстрантам, установлены полицейские заграждения, доступ в него по-прежнему закрыт.

При разгоне лагеря власти города пообещали, что после проведения уборки доступ в Зукотти вновь будет открыт, однако в соответствии с новыми правилами протестующим будет запрещено приносить с собой спальные мешки и матрасы, а также устанавливать палатки.

Это вызвало возмущение "оккупантов", утверждавших, что это нарушает их права. Весь сквер был буквально заставлен палатками разных цветов и размеров: от небольших одноместных до гигантских армейских, сделанных из специального материала, не пропускающего холод и влагу.

По словам мэра мегаполиса Майкла Блумберга, он отдал приказ о проведении уборки в парке из-за создавшихся там за последние два месяца "невыносимых условий".

"Парк Зукотти создавался для того, чтобы все желающие могли приходить туда 24 часа в сутки. Однако с середины сентября демонстранты оккупировали парк, так что остальные люди не имеют возможности там находиться", - заявил градоначальник.

По словам Блумберга, городские власти ежедневно получали большое число жалоб из-за нарушения общественного порядка. Жители домов, находящихся в непосредственной близости от "штаб-квартиры" участников акции, были недовольны тем, что "оккупанты" днем и ночью били в барабаны и не соблюдали санитарные нормы.

Кроме того, криминогенная обстановка в лагере также оставляла желать лучшего: поступали данные о кражах, избиениях и изнасилованиях. При этом протестующие не допускали в свой лагерь полицейских.

По данным полиции, при разгоне лагеря "оккупантов" были арестованы около 200 человек, в том числе несколько журналистов: корреспондент и фотограф агентства Associated Press Карен Мэтьюз и Сет Вениг, репортер газеты The New York Daily News Мэтью Лисяк, а также несколько журналистов-фрилансеров.

Как рассказали их коллеги, присутствовавшие на месте событий, журналисты в числе других демонстрантов были арестованы и уведены в наручниках к полицейским автобусам.

Представители полиции не сообщили точное число задержанных и воздержались от комментариев.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полезно почитать - позиция западных ястребов

Saruman

14

13.11.23, 08:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Неплохое интервью информированного воекорра. Рекомендую.

Nick Usarov

0

30.08.23, 00:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фэнтэзи от Карена Шахназарова, рекомендую.

Кот_Инвойс

54

26.08.23, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интервью Лаврова Саймсу.Рекомендую к обязательному просмотру.

Кот_Инвойс

4

29.06.23, 02:42




[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : Off ]