Вот книжка. Рекомендую почитать. На злобу дня.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#61  Сообщение 05.10.16, 15:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Berton писал(а):
Нестор писал(а):
Писатель Платон Беседин — о том, что вопрос Донбасса — это прежде всего вопрос русской памяти и чести
....
http://izvestia.ru/news/603003#ixzz4MC1AHI27
[/spoiler]

Там в статье, по ссылке, помимо всего разного еще написано:
"Мнение автора может не совпадать с позицией редакции"

Это тот самый случай. Когда то,что написано Бесединым НЕ ВСЕГДА совпадает с мнением Бертона, который рекомендует его почитать. Потому что он свое мнение не из дупы выковырял!!! Он ЖИЛ И ЖИВЕТ там и умеет писать то, о чем думает. За это его можно уважать, но не обязательно считать пророком , глаголящим истину, только истину, ничего, кроме истины.
Что может и меняться со временем, это тоже есть у Беседина.
Кстати, у Бертона тоже иногда меняется )))

Но я сознательно не комментирую, где совпадает, а где нет.
Потому что где я и где Беседин!
Если речь идет об Украине

Но если о России, то....
Наверно Бертону лучше , чем Беседину, свежеиспеченному россиянину, , знать-понимать!!!

Это не Бертон сказал, не Беседин, это Путин, Президент России, от имени России, украинскому народу ОФИЦИАЛЬНО, обращении к Федеральному Собранию 18 марта 2014 года

Я обращаюсь и к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли: мы ни в коем случае не хотим нанести вам вред, оскорбить ваши национальные чувства. Мы всегда уважали территориальную целостность украинской державы, в отличие, кстати, от тех, кто принёс единство Украины в жертву своим политическим амбициям. Они щеголяют лозунгами о великой Украине, но именно они сделали всё, чтобы расколоть страну. Сегодняшнее гражданское противостояние целиком на их совести. Хочу, чтобы вы меня услышали, дорогие друзья.[b] Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно.[/b]

Это не Бертон сказал, не Беседин , это Путин, Президент России, от имени России, украинскому народу ОФИЦИАЛЬНО, обращении к Федеральному Собранию 18 марта 2014 года
Но примерно в то же время (и сейчас) Бертон, и его друзья со школьных лет правда примерно так же и думали.
Если кто-то по-другому думал или думает в России, тот может свою думку засунуть себе в дупку, считаю.
С учетом Международного Права , которое Закон и для России.
А также всех переписей, по которым живущих в Донбассе украинцев (малороссов) всегда было, хоть небольшое, но большинство.
Да и вообще! Если головой думать, а не горячими мудями или *****!

Если по-другому хотят в Донбассе, кто-то, хотя ЗНАЮ. что не все, то я им сочувствую, что у них в ушах был или есть по банану :(((
И что они повелись на обещанки донецких гопников завативших, под эти обещанки, СИЛКОМ, власть в Донбассе в начале апреля 2014 года. И не прислушались к рекомендации Президента России не проводить референдум. а идти на выборы ПРезидента Украины.

Достойные кандидаты , кстати, были! Тот же Царев, например, которого тщательно мочили бандеровцы и всякие ДЖИНЫ, которые на дух не переносили само слово "Новороссия" и очень рекомендовали никому на выборы не ходить. Коломойский , полагаю, ей посказал. А кто гопникам, захватившим власть в Донбассе - я не знаю. Но точно не Путин!!! Джина (джины) ВСЕГДА очень старались, чтобы "пророссийские" на выборы не ходили и чтобы побеждали свидомые.
Джина - эта такая старая свидомо-оранжеваая су*** ,как была, так и осталась. Только "пидшифровывается"

В результате и получили Петю Порошенко. С вытекающими последствиями.

Вот такая "Новороссия". Которая была, где-то в виртуально-мрийной реальности и растаяла.
Джины с Коломойским, с бандеровцами, и донбасянами , и местечковыми сепаратистскими донбасянскими атаманами, победили! Убили её. В зародыше практически.
Наверно уже навсегда растаяла даже и возможность воскресения.
Недаром Путин свечку ей поставил.
Просрали! Сами "русские украинцы", прежде всего!


Последний раз редактировалось Berton 05.10.16, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 05.10.16, 15:29  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Когда о себе говорят в третьем лице - закрадываются некоторые сомнения в адекватности собеседника

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 05.10.16, 15:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Было и прошло писал(а):
Когда о себе говорят в третьем лице - закрадываются некоторые сомнения в адекватности собеседника
Сколько угодно! Мне насрать и на твои сомнения, и на тебя лично. Я уже знаю, по предыдущему , что ты - пробандеровская провокашка
И я с тобой никуя не "беседую" . Так что и не "собеседник" . Просто посылаю на три буквы.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 05.10.16, 18:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton
Цитата:
Berton писал(а):
Нестор писал(а):
Писатель Платон Беседин — о том, что вопрос Донбасса — это прежде всего вопрос русской памяти и чести
....
http://izvestia.ru/news/603003#ixzz4MC1AHI27


Там в статье, по ссылке, помимо всего разного еще написано:
"Мнение автора может не совпадать с позицией редакции"

Это тот самый случай. Когда то,что написано Бесединым НЕ ВСЕГДА совпадает с мнением Бертона, который рекомендует его почитать. Потому что он свое мнение не из дупы выковырял!!! Он ЖИЛ И ЖИВЕТ там и умеет писать то, о чем думает. За это его можно уважать, но не обязательно считать пророком , глаголящим истину, только истину, ничего, кроме истины.
Что может и меняться со временем, это тоже есть у Беседина.
Кстати, у Бертона тоже иногда меняется )))

Но я сознательно не комментирую, где совпадает, а где нет.
Потому что где я и где Беседин!
Если речь идет об Украине

Но если о России, то....
Наверно Бертону лучше , чем Беседину, свежеиспеченному россиянину, , знать-понимать!!!

Это не Бертон сказал, не Беседин, это Путин, Президент России, от имени России, украинскому народу ОФИЦИАЛЬНО, обращении к Федеральному Собранию 18 марта 2014 года

Я обращаюсь и к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли: мы ни в коем случае не хотим нанести вам вред, оскорбить ваши национальные чувства. Мы всегда уважали территориальную целостность украинской державы, в отличие, кстати, от тех, кто принёс единство Украины в жертву своим политическим амбициям. Они щеголяют лозунгами о великой Украине, но именно они сделали всё, чтобы расколоть страну. Сегодняшнее гражданское противостояние целиком на их совести. Хочу, чтобы вы меня услышали, дорогие друзья.[b] Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно.[/b]

Это не Бертон сказал, не Беседин , это Путин, Президент России, от имени России, украинскому народу ОФИЦИАЛЬНО, обращении к Федеральному Собранию 18 марта 2014 года
Но примерно в то же время (и сейчас) Бертон, и его друзья со школьных лет правда примерно так же и думали.
Если кто-то по-другому думал или думает в России, тот может свою думку засунуть себе в дупку, считаю.
С учетом Международного Права , которое Закон и для России.
А также всех переписей, по которым живущих в Донбассе украинцев (малороссов) всегда было, хоть небольшое, но большинство.
Да и вообще! Если головой думать, а не горячими мудями или *****!

Если по-другому хотят в Донбассе, кто-то, хотя ЗНАЮ. что не все, то я им сочувствую, что у них в ушах был или есть по банану :(((
И что они повелись на обещанки донецких гопников завативших, под эти обещанки, СИЛКОМ, власть в Донбассе в начале апреля 2014 года. И не прислушались к рекомендации Президента России не проводить референдум. а идти на выборы ПРезидента Украины.

Достойные кандидаты , кстати, были! Тот же Царев, например, которого тщательно мочили бандеровцы и всякие ДЖИНЫ, которые на дух не переносили само слово "Новороссия" и очень рекомендовали никому на выборы не ходить. Коломойский , полагаю, ей посказал. А кто гопникам, захватившим власть в Донбассе - я не знаю. Но точно не Путин!!! Джина (джины) ВСЕГДА очень старались, чтобы "пророссийские" на выборы не ходили и чтобы побеждали свидомые.
Джина - эта такая старая свидомо-оранжеваая су*** ,как была, так и осталась. Только "пидшифровывается"

В результате и получили Петю Порошенко. С вытекающими последствиями.

Вот такая "Новороссия". Которая была, где-то в виртуально-мрийной реальности и растаяла.
Джины с Коломойским, с бандеровцами, и донбасянами , и местечковыми сепаратистскими донбасянскими атаманами, победили! Убили её. В зародыше практически.
Наверно уже навсегда растаяла даже и возможность воскресения.
Недаром Путин свечку ей поставил.
Просрали! Сами "русские украинцы", прежде всего!
[/spoiler]

Складно глаголешь но не забывай что мертвая идеология и неразрешенные внутренние протиаоречия рано или поздно доделают работу по утилизации дохлятины на пользу здоровым народам и государствам. Это жизнь, Бертон. Нравится тебе это или нет. Се ля ви. И лучше горькая правда чем сладкая ложь. Украинцев как народа не бло нет и не будет. Это ложное политическое явление русской государственности. Партия окраинцев. Болезнь, при которой отмирают окраины России на радость соседям и конкурентам.

Нам нужна честная партия справедливой Империи. С правами имперских народов, связанных одной целью. Какой? Надо думать. Что в политике достойно жизни и смерти? Ну ужнточно не этнозоопарк. Пример. Вот ты показывпешь пример. Это правильно. Мы учимся у тебя честности и последовательности в достижении цели. Но строить пятое русское государство при наличии уже четырех вполне вменяемвх и разнообразных? Накуа? Пусть природа сама займется этим. Поучительная история для умеющих думать. Не жаль! Нацистам и их партии украинев - желаю испить до днв. Прозит!

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 05.10.16, 18:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Кука писал(а):
Украинцев как народа не бло нет и не будет.

Ты чего, пьян уже с утра?, тоже дурак, совсем ку-ку, читать разучился, или лишь бы чего сказать...неумное???

Путин сказал "народ Украины".
Я разъяснил одному дебилу : "граждане Украины", в совокуплении )))
Теперь тебе, тоже дебилу, что ли?
Причем здесь "украинцы, как народ"?
Лишь бы национал-шовинистически пукнуть!
Как куча дебилов этого форума!
Их хлебом не корми, дай пукнуть, что они, мол, "выше этих укров!".
Пытаясь подтасовать, что это они- ЛИЧНО , мол!
Хотя сами (в личном порядке) :bad: ...... Без слов! ))))
Чтобы никого не обидеть! )))

Сорри!

ЗЫ
А "как народ" - безусловно есть. А как же! Народ-салоед! )) Народ-миллионер! По количеству!
Народ-плакун, народ-слезун.
Теперь, вот, народ-скакун!
Как нация - они , украинцы, это этот, как его, оксюморон, что ли.))


Последний раз редактировалось Berton 05.10.16, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 05.10.16, 19:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
Пердон-старый шизоид :cray:
Пердон, не обижайся. Для твоего теперешнего состояния это есть похвала :crazy:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 05.10.16, 19:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Ты опять здесь, куёбок? Тебе было мало?- Говну - лишь бы высраться!
С говном не беседую!
ЗЫ Извини, зубы лечу, дикшия плохая!
А флажок российский ты бы не присваивал! Он тебе не по штату. Мы все помним, какой ты "россиянин"


Последний раз редактировалось Berton 05.10.16, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 05.10.16, 19:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
Извиняю. Это хорошо, что в твоем маразматическом возрасте есть что лечить. Мнгие твои сверстники со вставными челюстями уже давно в печке сгорели, а ты - маладца. Только бы вот еще не писал ниче :vata

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 05.10.16, 19:30  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Я обращаюсь и к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли: мы ни в коем случае не хотим нанести вам вред, оскорбить ваши национальные чувства. Мы всегда уважали территориальную целостность украинской державы, в отличие, кстати, от тех, кто принёс единство Украины в жертву своим политическим амбициям. Они щеголяют лозунгами о великой Украине, но именно они сделали всё, чтобы расколоть страну. Сегодняшнее гражданское противостояние целиком на их совести. Хочу, чтобы вы меня услышали, дорогие друзья.
______________________________________________________________________________________________________________
Не совсем понятно из этого что есть народ Украины и его национальные чувства. Понятно было бы если бы речь шла о гражданах Украины и то частично. Например какие национальные чувства у венгров которые получили пачпорт у соседов и даж оформили их пенсию и аналогично с другими - поляками румынами и пр "программистами". Как можно уважать территориальную целостность произвольно меняя территорию с 1917 года.

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 05.10.16, 19:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
колобок писал(а):
Извиняю. Это хорошо, что в твоем маразматическом возрасте есть что лечить. Мнгие твои сверстники со вставными челюстями уже давно в печке сгорели, а ты - маладца. Только бы вот еще не писал ниче :vata
:bad:
Ну да, то что ты - говно , навряд ли стоит писать. Оно и так видно. По испражнениям вонючим :bad: .
На том и покончим нашу "беседу"

ЗЫ
Кука! К нашему разговору. Если это говно считает себя "русским", и порой даже рискует называть себя так, то это оскорбление русской нации!
Которая есть, но без этого сраного куебка, чуть-чуть припизднившегося, отказавшись от российского, принять, добровольно!, украинское гражданство - однозначно! Его- вычеркиваем! От слова "насовсем"!
__________________________________________________________________________________________________________________________

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 05.10.16, 21:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
Berton писал(а):
По испражнениям вонючим

тебя , старик, узнать легко
Сомненья, что тебя лишь глючит
-Неверны, бертон, ты - говно! :rzach:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 06.10.16, 02:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton писал(а):
Путин сказал "народ Украины".


ну это понятно - политик, дипломат... ему по должности положено быь политкорректным

а я человек простой, независимый (в том смысле что от меня ничего не зависит) -пожэтому имею привелегию - рубить правду-матку без особых моральных угрызений совести :-)

короче, за пару-тройку поколений народ не лепится - нужно иметь полсотни поколений как минимум (это я по порядку величины) - и не просто в составе другихнародов - а индивидуальной и неповторимой истории, особенностей (религиозных, языковых, литературных, международных и т.п.)

иначе это не народ, а партия - идея, намёк на возможность народа в будущем и т.п.

а то что Путин играет в слова (россияне, российский народ, народ Украины и т.д.) - это понятно.. Россия очень тонко настроена, нродов исторических постарше русского тут много - дурилка не пройдёт

тут думать нужно - как жить и развиваться русскому народу (и в широком и в узком смысле этого слова)

в широком смысле - русский народ это народ России (синоним - российский народ) - как и народ Украины (я типо тоже "народ Украины" - если так смотреть)

а с другой стороны украинский народ - это не народ Украины (спроси нацюков) а племя (х.з. славяне ли они? говрорят что хорваты, но на морду лица вожди не тянут на славян)

пока в российском народе есть неславянские народы - русские славяне не могут отказаться от своей холяцкой партийности (в смысле национал-шовинистической)

и на что поменять естественный инстинкт самосохранения русского славянского племени - государственного народа древней Руси (православного притом)?

нужно по-честному обсуждать общее государство по типу Империи, я так думаю... с несколькими государстообразующими народами - разных кровей, религий, языков, истории

может и сирийцев сюда со временем примем, а может и турков... кто знает, как бывшие имперскии народы захотят жить совместно

а иначе (по отделности) жить уже не получится

национал предатели из окраинский партии (т.н. окраинцы или украинцы - кому как нравится называть) предпочитают быт унтерменьшами в западноевропейской империи (отпрыске западной римскои империи)

русские от Руси выбрали греков как свою альма-матерь

логично здесь и самоопределяться

если с турками и сирийцами договоримся о новом типе союзного государства где у православных в Контантинополе будут реально равные права с мусульманами - бует логично и перспективно

а побираться у туповатых западноевропейцев, которых уже заразили иммигрантами разных кровей и вероисповелданий - да пусть ползут туда - не они первые не они последние продали душу за ... за что там душу продают? вот за это и продали

такая партия... подсохнет и сама отпадёт

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 06.10.16, 02:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Цитата:
Berton писал(а):
Путин сказал "народ Украины".


ну это понятно - политик, дипломат... ему по должности положено быть политкорректным
[/spoiler]

Я уже говорил, что ты - идиот?
ЭТОТ СЛУЧАЙ - на "политкорректность " ни куя не тянет! Это - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, от имени России.
Обязательство перед народом Украины, впрямую, и народом России, косвенно, тоже
Не хухры-мухры!

Ну, это мое мнение, разумеется

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 06.10.16, 02:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ты хочешь сказать, что Путин не знает, что нацюки среди граждан Украины (народа Украины) выделяют "свидомых украинцев", русскоязычных украинцев (которых нужно вернуть в полноценное украинство путём мовизации и промывки мозгов), "этнических русских" (кацапов, понаехавших и виноватых), среди которых есть патриоты Украины и враги Украины (пятая колонна), за которыми нужен особый догляд (или нагляд - хз), но и естественно жыды (и веры жыдам у справжних укаринцев нет и быть не может) - их надо использовать в любой форме, а потом... сами знаете

Путин про такой расклад не знает? полагаю, что знает

но Путин говорит (в лучшем случае) про защиту "русскоязычных"... странно это - ибо нет особого смысла защищать иностранных русскоязычных преступников, особенно когда они об этом не просят

а в данном тезисе вообще в упор не видит этнического и религиозного конфликта, который активно разжигается врагами России (со всех сторон)

ПС блин, задолбали эти "хакеры" доморощенные с форуа - не дают печатать

эй украинцы бля жидобендеровские!
чтоб ваш сайт сдох естественной смертью!

тхуй на йих, Бертон

извини, если не буду отвечать - достали эти хуюашники йобаные...ишо баб понатащили... не стыда не совести

пусть им будет плохо этой зимой - и тем, кто за границей няньки гадит честнОму народу :-(

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 06.10.16, 03:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
кстати, просматривая новости, заметил, что меня совершенно не интересует и не волнует что говорят укаринцы - пропускаю укроинфу автоматом

эта тама интересна толко ка наша, русская тема (что делать с укаринством ка идеологией во внутренней российской политике) и как международная - как далеко и смачно эту какашку наши пртнёры-враги-конкуренты швырнут в наш, русский огород - что там сторгуют во внешней политике - не прогадают ли?

а детские укродразнилки в раде, студиях и вэбстраничках, то есть рога, копыта, уши и хвосты - уже приелись, надийили и наскичили - очевидно, что внутреннего интересного развития на окраине уже не будет - бо там усё шеф под контролем ;-)

укарам - русеть или мереть - третьего не дано

пойду схожу лучше в бассейн и джим... или может детектив посмотреть? завтра и послезавтра 25 градусов тепла обещают - и викенд тоже тёплый... жить бы и радоваться... но отчего так щемит моё серцэ? о-хо-хо-хох!...
:-(
Цитата:
Віють вітри, віють буйні,
Аж дерева гнуться...
Ой як болить моє серце,
А сльози не ллються!

Трачу літа в лютім горі
І кінця не бачу,
Тільки тоді і полегша,
Як нишком поплачу.

Не поможуть сльози горю,
Серцю легше буде;
Хто щасливим був часочок,
Повік не забуде.

Єсть же люди, що і моїй
Завидують долі:
Чи щаслива ж та билина,
Що росте у полі?..

Що на полі, на пісочку,
Без роси на сонці...
Тяжко жити без милого
І в своїй сторонці!

"Де ти, милий, чорнобривий?
Де ти? Озовися!
Як я, бідна, тут горюю,
Прийди, подивися!

Полетіла б я до тебе,
Та крилець не маю,
Щоб побачив, як без тебе
З горя висихаю".

До кого ж я пригорнуся
І хто приголубить,
Коли тепер нема того,
Який мене любить?..
Цитата:
Веют ветры, веют буйные,
До дерева гнутся ...
Ой как болит мое сердце,
А слезы не льются!

Трачу лета в свирепом горе
И конца не вижу,
Только тогда и облегчение,
Как тайком поплачу.

Не помогут слезы горю,
Сердцу легче;
Кто счастливым был часочок,
Век не забудет.

Есть же люди, что и моей
Завидуют судьбы:
Счастлива же и былина,
Что растет в поле? ..

Что на поле, на песочке,
Без росы на солнце ...
Тяжело жить без милого
И в своей сторонке!

"Где ты, милый, чернобровый?
Где ты? Отзовись!
Как я, бедная, здесь горюю,
Приди, посмотри!

Полетела бы к тебе,
И крылышек не имею,
Чтобы увидел, как без тебя
С горя высыхаю ".

К кому я приклонюсь
И кто приласкает,
Когда теперь нет того,
Который меня любит? ..

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 06.10.16, 03:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
то был Гугль - а вот аутентичный перевод
Цитата:
МАЛОРОССИЙСКИЕ ПЕСНИ

I

Веют ветры,
Веют буйны {1},
Аж деревья гнутся,
А як болит
Мое сердце,
Сами слезы льются,

Полетела б
Я до тебе,
Да крылец не маю.
Чахну, сохну,
Все горую,
Всяк час умираю.

Трачу лето
В лютом горе
И конца не бачу,
Тилько ж мини
Легче стане
Як трошки поплачу.

Не помогут
Горю слезы, -
Сердцу легче буде;
Кто счастлив був
Хоть денечик,
Повек не забуде.

Есть же люди
Що и моей
Завыдуют доли.
Несчастлива
Та былинка,
Що расте у поли.

Ой у поли
На песочку
Без росы на солнце;
Тяжко жити
Без милаго
На чужой сторонце*.

* Сия песня доставлена к издателю Д.П. Ознобишиным.

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 06.10.16, 03:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Здесь более подробно, чем в предыдущих письмах, говорится о том,
что в «Чтениях...» должны были публиковаться, наряду с русскими пес­
нями Киреевского, также украинские песни. Необходимо отметить, что
работа Киреевского над Собранием русских песен в течение всего времени
проходила в тесном контакте с деятельностью украинских фольклорис­
тов. Связи с украинскими фольклористами устанавливаются у Киреевско­
го еще в начале 1830-х годов благодаря близкому знакомству с Максимо­
вичем. В дальнейшем они расширяются, Собрание Киреевского попол­
няется записями украинских песен. Среди них были и записи из собрания
песен Гоголя.

Из следующего письма А. М. Языкова Комовскому узнаем, что Киреев­
ский и при создавшихся условиях не теряет надежды на публикацию
своих материалов: «...П. В. Киреевский здесь; он собирается печатать
варианты к Стихам и новые Стихи, им открытые; поспешите прислать
мне те, о которых вы говорили,— их можно будет тут же пустить. Даль
передал сему почтенному мужу все свое собрание песен. Идут сношения
с Историческим обществом о том, станет ли оно печатать в своих „Чтениях"
русские и малороссийские песни, как предполагал Бодянский, или нет?
Дело в том, что Киреевскому Бодянский обещал печатать даром по 300 экз.
от Общества и еще сколько ему угодно на его собственной бумаге: это
очень облегчало издание. Проделкою с Историческим обществом ваш
М<уравьев>, кажется, не заслужил благословения потомства и хвалу
любителей просвещения!» 117

Чрезвычайно интересно письмо Киреевского к Е. И. Елагиной, по­
сланное с нарочным из Москвы 7 апреля 1850 г. В нем содержатся неко­
торые сведения об издании песен, а главное — удивительно меткое опре­
деление жизни дворянской интеллигенции в период николаевского безвре­
менья. Его слова о царящем в Москве оцепенении, убивающем любую
живую мысль, о Хомякове и Аксакове, которые «теперь играют в карты!!»—
перекликаются с приведенным выше высказыванием Герцена:
5 Литературное наследство, том 79

66 П. В. КИРЕЕВСКИЙ И СОБРАННЫЕ ИМ ПЕСНИ

«В Москве не происходит ничего особенного, кроме особенного оцепе­
нения, от которого не только ничего не делается, но даже ничего и не го­
ворится живого; даже и Хомяков с Аксаковым теперь играют в карты!!
Выручка напечатанных песен нейдет ни из короба, ни в короб, потому
что типография ссылается на Историческое общество, а Общество на
типографию; и не знаю, как с этим быть; зато Соловьев берется ис­
хлопотать в Обществе продолжение печатания. А этому я был бы очень
рад.
За сон твой также тебе очень спасибо. Потому что он мне показывает,
какое ты обо мне имеешь высокое понятие, что можешь видеть такие сны;
а в самом-то деле — увышечки! Я борец плохой... А твое понятие обо мне,
хоть мне пристыдительно, а все-таки ж приятно!» 118
О содержании сна Е. И. Елагиной можно только догадываться, так
как письмо ее пока не обнаружено. Но здесь важнее ответ Киреевского
и вырвавшееся у него грустное признание: «Я борец плохой».
Однако он не падал духом, ему помогали друзья, его поддержи­
вало признание таких же, как он, энтузиастов — собирателей русской
песни.

В предыдущем письме А. М. Языкова к Комовскому упоминается о
передаче Далем своей коллекции песен Киреевскому. Приведем здесь
письмо Д аля Киреевскому, не датированное, но, судя по содержанию,
относящееся к 1849 или началу 1850 г.:

Многоуважаемый Петр Васильевич!

Говорят — москвичи не охотники до писем,— говорят также, что и
ты в особенности не любишь приниматься за перо; прошу не взыскать
за назойливость, а я за отпиской: Погодин не отвечает, вы и не думаете-
написать, а я бы желал знать: получены ли вами наконец песни мои,
целая стопа, или нет? Прилагаю еще кое-что, а от вас жду, если отыщутся,
сказочек, пословиц, поговорок и слов. Но, пожалуйста, известите, полу­
чили ль посылку через Погодина и есть ли что годное?

С большим вниманием и радостным участием прочитал в «Трудах»
первую книгу песен. Дай бог вам продолжать так: дай бог также, чтобы
все было шито и крыто, чтоб не ударили в набат.

Разборка пословиц и поговорок идет у меня помаленьку — но мед­
ленно. Вы знаете, что я их располагаю не по азбучному порядку, а по-
смыслу и значению; в день не могу я разобрать более одного его раздела,
а их 150! Теперь начать бы и подумать печатать пословицы без поправок,
но моя надежда на Бодянского, хочу начать там, где и ваши; может быть,
пройдет... Искажать не стану, ни холостить, ни стричь; лучше отложить
вовсе до лучших времен.

В стихах ваших я нашел, однако же, для словаря немного, слов 20.
Говорят, что песни ваши можно будет получить отдельно; так ли это?"
Вероятно, когда всё выйдет?

Простите, любезный Петр Васильевич, не поленитесь, соберитесь с
духом да напишите — хоть одно словечко: получил
Ваш В. Д а л ь

Вл. Ив. Д(аль>, в доме
Г. Мр. В. И. Даль 119

Письмо Д аля крайне интересно для истории науки. Во-первых, из него-
видно, какие трудности приходилось испытывать Далю при подготовке-
и публикации пословиц. Сопоставляя его слова («искажать не стану»
и т. д.) с цензурными мытарствами, которые испытал Киреевский, нетрудно-
представить себе, какого мужества и преданности любимому делу требо­
вала от фольклористов их работа в условиях правительственной реак-

П. В. КИРЕЕВСКИЙ И СОБРАННЫ Е ИМ ПЕСНИ 67

В. И. ДА ЛЬ В ХИВИНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В. А. ПЕРОВСКОГО

Раскраш енная литография с рисунка неизвестного художника, 1839—1840 годы
Слега направо: В. А. Перовский, генерал М. Циолковский, полковник Кувьминский,
неизвестный офицер, этнограф Н. В. Ханыков, В, И. Д аль
Литературный музей, Москва

ции. Во-вторых, письмо Д аля содержит ценный материал о творческом
общении с Киреевским по вопросам фольклористики. Важны наблюде­
ния Д аля над языком духовных стихов, из которых он смог отобрать
для своего словаря не более 20 слов. И, наконец, главное, что заклю­
чает письмо Д а л я ,— это свидетельство об отсылке им песен Киреев­
скому.

Надо отметить, что Даль посылал Киреевскому не только свои записи,
но и записи своих многочисленных корреспондентов. Очевидно, он делал
это и раньше, судя по тому, что в Собрании Киреевского находится ряд
ценнейших материалов, полученных в разное время от корреспондентов
Д аля. Среди них коллекции адмирала Кузьмищева с записями былин
из Архангельской губ. и другие.

Любопытна и просьба Д аля присылать сказки, пословицы слова.
Весьма вероятно, что она была удовлетворена Киреевским, и. таким обра­
зом, можно установить, каким путем впоследствии сказки попали в соб­
рание А. Н. Афанасьева. Не останавливаясь подробно на деятельности
помощников и корреспондентов Киреевского, отметим лишь, что, начиная
с 1840-х годов, количество песен, поступающих в его Собрание, не толь­
ко не убывало, но, наоборот, все более и более возрастало. Приток их
продолжался и после его смерти, когда Собрание перешло в ведение Об­
щества любителей российской словесности при Московском университете.
Это говорит о всеобщем признании и поддержке деятельности Киреевского,
несмотря на то, что его Собрание не было издано.

Последнее десятилетие жизни Киреевский проводит в Москве, где
он имел дом на Остоженке, и в Киреевской Слободке.

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 06.10.16, 03:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
МАЛОРОССИЙСКИЕ ПЕСНИ

Интерес к украинской истории и украинской народной поэзии характерен
для литераторов-романтиков 20-х годов XIX в., в том числе и членов Общества
друзей, рассматривавших фольклор как источник развития самобытной поэзии. В
одно и то же время собиранием украинских народных песен занимались М.А.
Максимович и Д.П. Ознобишин. В архиве Ознобишина (ГЛМ) сохранилось
одиннадцать записей "малороссийских песен", причем почти все они относятся к
1820-м годам, так как сделаны на бумаге выпуска 1821 г. Исследователи
обратили внимание на совпадение этих записей с некоторыми песнями,
включенными в сборник "Малороссийские песни", изданный М. Максимовичем (М.,
1827). См.: ЛН. Т. 79. М., 1968. С. 516.

1 Веют ветры // Веют буйны... и далее. - Автограф - в ГЛМ. В "Урании"
- первая публикация. Вошла в сборник Максимовича без разночтений (No 26).
Сборник "Малороссийские песни" Максимовича был высоко оценен
современниками. О. Сомов охарактеризовал его как "труд похвальный и хорошо
исполненный" (Северные цветы на 1828 г. СПб., 1827. С. 42). С.П. Шевырев
писал в своем отзыве: "Любители и любительницы поэзии найдут в
малороссийских песнях светлые мысли и теплые чувствования сердца. Поэты
найдут в них источник вдохновения, а филологи пищу для своего ума
наблюдательного" (Московский вестник. 1827. No23. С. 310-317). В.К.
Кюхельбекер писал 7 января 1832 г.: "Перелистывал я "Малороссийские песни,
изданные Максимовичем", и нашел некоторые удивительные; между прочим, две
того же содержания, какого великорусская известная "Уж как пал туман" и пр.
Малороссийские мне по простоте своей еще лучше нравятся. Еще превосходнее их
песня "У поле крыниченька" - не знаю ни на каком языке ничего, что бы могло
сравниться с окончанием этой песни: она хватает прямо за сердце"

phpBB [media]

Цитата:
Текст
Ой у поле криниченька,
Там холодна водиченька.

Ой там Роман воли пасе,
Катерина воду несе.

Ой став Роман жартувати,
З вiдер воду виливати.

Ой Романе, Романочку,
Не лий воду на сорочку.

Бо не рiдну неньку маю,
Буде бити, добре знаю.

Буде бити, ще й лаяти,
Ще й Романом докоряти.

Де ж ти, доню, барилася,
Вже й вечеря зварилася.

Налетiли гуси з броду,
Сколотили в ставi воду.

А я стала, постояла,
Доки вода устоялась.

Брешеш, доню, не стояла,
Ти з Романом розмовляла.

Щиру правду признаюся,
Що з Романом кохаюся.

Роман чорний, я бiлява,
Поберемось - буде пара.

Буде пара, ще й парочка,
Ще й маленька Наталочка.
Перевод
Ой у поле криниченька,
Там холодна водиченька.

Ой там Роман воли пасе,
Катерина воду несе.

Ой стал Роман шутить,
Из ведер воду выливать.

Ой Роман, Романочку,
Не лей воду на рубашку.

Ибо не родную матушку имею,
Будет бить, хорошо знаю.

Будет бить, еще и ругать,
Еще и Романом упрекать.

Где же ты, доченька, медлила,
Уже и ужин сварилась.

Налетели гуси с броду,
Сколотили в пруду воду.

А я стала, постояла,
Пока вода устоялась.

Врешь, доченька, не стояла,
Ты с Романом разговаривала.

Правду скажу,
Что занимаюсь любовью с Романом.

Роман черный, я белокурая,
Поберемось - будет пара.

Будет пара, еще и парочка,
Еще и маленькая Наташенька.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 06.10.16, 04:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Декабристская версия "Что ни ветр шумит", связанная с именами Михаила Бестужева и Алексея Тютчева, появилась около 1830 года. Приведу кусок воспоминаний Михаила Бестужева с небольшими сокращениями.

"В торжественный святой день 14 декабря 1829 или 1830 года - не могу припомнить - но только в каземате Петровского острога я сидел в коридоре, куря трубку, после нашего утреннего пития чая. Ко мне Тютчев зашел.
- Хочешь чаю?
- Пожалуй, выпью стакан, дай трубку...
- Возьми сам и садись, гость будешь. Ну что, mon cher (это его обычное присловье), ты сегодня распотешишь, споешь нам "Славянские девы" после обеда? - спросил я.
- Кажется, спою, но как - это другое дело. Злодей Вадковский измучил меня, mon cher. Вытягивай ему каждую нотку до последней тонкости, как она у него написана на бумаге. Я так не привык, да и нот вовсе не знаю. У нас в Семеновском полку был великолепный хор песельников. Как пели русские песни!.. Ах, mon cher! После разгрома полка нашего мне уж никогда не удавалось слышать ничего подобного. А управлял хором я; ни я, никто из моих молодцов, ни нотки не знали, а как пели, mon cher! Душа замирает. Сладко, согласно, никто на волос не сфальшивит. А ежели и случится такой грех, то весь хор так и набросится на несчастного.
- Ну скажи, как же знали, что он фальшивит?
- А оттого, mon cher, что у меня, как и у каждого из них, камертон был в душе, а ухо - в сердце. Вот если бы Одоевский вместо своих дев да написал что-нибудь в русском духе - знаешь этак - просто русскую песенку, где бы хоть слегка были упомянуты мы - черниговцы, когда мы шли с Муравьевым умереть за Святую Русь - ну тогда бы ты, mon cher, сказал русское спасибо Тютчеву. Прощай - до скорого свидания за обедом.

... Тютчев обладал таким мягким, таким сладостным тембром голоса, которого невозможно было слушать без душевного волнения в русских песнях, а в особенности в песнях: "Не белы-то снежки" или "Уж как пал туман на сине море". Понимая его очень хорошо, что "Славянские девы", написанные Одоевским и положенные на музыку Вадковским, и стихотворение и музыка обладают неоспоримыми достоинствами, я смутно предчувствовал, что Тютчев не произведет своим голосом такого впечатления, какого ожидали от этой арии. Я взял карандаш и написал русскую песню на тему "Уж как пал туман на сине море" - песню, которую он пел невыразимо хорошо.

Что ни ветр шумит во сыром бору,
Муравьев идет на кровавый пир...
С ним черниговцы идут грудью стать,
Сложить голову за Россию-мать.
И не бурей пал долу крепкий дуб,
А изменник-червь подточил его.
Закатилася воля-солнышко,
Смертна ночь легла в поле бранное...
Как на поле том бранный конь стоит,
На земле пред ним витязь млад лежит.
Конь! Мой конь! Скачи в святой Киев-град:
Там товарищи, там мой милый брат.
Отнеси ты к ним мой последний вздох
И скажи: "Цепей я снести не мог,
Пережить нельзя мысли горестной,
Что не мог купить кровью вольности!

Я не ошибся в своем предчувствии... Не смотря на экзальтированное настроение присутствующих на обеде, которые мы постоянно устраивали 14 декабря, когда по окончании его вышел хор и запел гимн "Славянских дев", впечатление на слушателей было незаметно, хотя гимн был аранжирован превосходно... В последнем куплете, где речь относится прямо к России, и где Вадковский неприметными оттенками гармонии переходит в чисто русский мир и заканчивает мотивом русской песни, все присутствующие невольно встрепенулись, а особливо когда послышался в этом куплете упоительно задушевный голос Тютчева.
Но когда, после некоторого промежуткка, послышался симпатической голос Тютчева в простой русской песне "Что ни ветр шумит", где он был неподражаемо прекрасен, восторг был необычайный. Все бросились его обнимать, меня хотели качать на руках. Я убежал в свой номер и заперся"

Михаил Бестужев

Алексей Тютчев

Текст песни "Что ни ветр шумит" был впервые опубликован за границей в Лейпциге в 1862 году, затем еще несколько раз за границей. Впервые опубликовано в легальной русской печати в журнале "Былое" в 1907 году. Длительное время авторство текста приписывалось брату Михаила - Александру Бестужеву; и только после публикации полной версии мемуаров Михаила Бестужева было установлено его подлинное авторство.
Отсылка в тексте (для тех, кто не знает) к истории гибели Ипполита Муравьева-Апостола - младшего брата Сергея и Матвея Муравьевых. Ипполит Муравьев застрелился на поле боя при разгроме восстания Черниговского полка. Деталь текста, когда Тютчев говорит Михаилу "мы, черниговцы, шли умирать с Муравьевым" всегда раньше вызывала впечатление присочиненной Михаилом Бестужевым задним числом - и Тютчев не черниговец, и никуда вроде бы с Муравьевым не шел. Однако теперь, лучше зная историю событий "вокруг", прежде всего событий в Пензенском полку - вероятно, фразу "как шли мы с Муравьевым" (эх, пошли бы, да не дошли) Тютчев мог сказать.

Существует упоминание об еще одном "декабристском" варианте переделки этой песни. Михаил Знаменский упоминает о том, что Матвей Муравьев пел в Ялуторовске с такими словами:
Уж как пал туман на Неву-реку,
Крепость царскую, Петропавловску,
Не проглянуть с небес красну солнышку,
Не развеять туман ветру буйному...

Еще один вариант этой песни - казачий, возможно, относится к временам Первой мировой или Гражданской войны. Записана летом 1950 в Анапе от казака Максима Евменовича Задирако 1870 г. р.

ПЕСНЯ О КАЗАКЕ ЛУКОВКИНЕ
Ты развейся, туман, да над синим морем,
Ты сойди, грусть-печаль, да с ретива сердца.
Не звезда там блестит во чистом поле, -
А горит огонек мал-малешенек,
Под дымочком чернеется бурочка.
А на бурочке той – казак Луковкин
Не убитый лежит, не зарезанный.
Смертной пулей больно раненный,
Крепко раненный, скрозь простреленный.
А в ногах-то стоит его добрый конь,
Он и бьет копытом о сыру землю.
Он и будит своего все хозяина:
- Ты встань, ты проснись, друг-хозяин мой!
Отвезу я тебя поскорей домой
С басурманской земли, со дикой степи
На Святую Русь, в землю праведну.
- Уж ты конь, ты мой конь, конь-товарищ мой!
И ступай же ты, конь, конь, один домой.
Ты скажи-ка поклон, до земли поклон,
До земли поклон мойму батюшке.
Мойму батюшке, родной матушке,
Молодой жене, еще с детками.

Интересно то, что при поиске исполнения песни "Уж как пал туман на сине море", поиск в основном выводит на ДРУГУЮ песню - "Уж как пал туман на поле чистое", с другими словами и мелодией. Возможно, изначально эти песни и были дальними родственницами, но текст "Уж как пал туман на поле чистое" - во всяком случае в используемом современном варианте - гораздо примитивнее и лишен какого бы то ни было сюжета.
Вот этот текст:

Эх, куда пойду, пойду,
Где дороженьку широкую найду.
Дороженьку найду...

Эх, уж как пал туман на поле чистое,
Да позакрыл туман дороги дальние.
Эх, куда пойду,
Где дороженьку широкую найду.
Где же я дороженьку широкую найду.
Дороженьку найду...

Эх, за окном шумит да непогодушка,
Всё болит, болит моя головушка.
Эх, куда пойду,
Где дороженьку широкую найду.
Где же я дороженьку широкую найду.

Эх, поскорей взойди ты, солнце красное,
Пораскинь шатром ты небо чистое.
Эх, куда пойду, пойду,
Где дороженьку широкую найду.
Где же я дороженьку широкую найду.
Дороженьку найду... Эх...

Ну и так уже для коллекции - исполнение этого варианта хором Сретенского монастыря (поскольку исполнение хорошее)

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 06.10.16, 04:10  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Одоевский Александр

Славянские девы

Песнь первая. Славянские девы

Нежны и быстры ваши напевы!
Что ж не поете, ляшские девы,
В лад ударяя легкой стопой?
Сербские девы! песни простые
Любите петь; но чувства живые
В диком напеве блещут красой.

Кто же напевы ч**е**хинь услышит,
Звучные песни сладостных дев,—
Дышит любовью, славою дышит,
Помня всю жизнь и песнь и напев.
Девы! согласно чт**о**не поете
Песни святой минувших времен,
В голос единый что не сольете
Всех голосов славянских племен?

Боже! когда же сольются потоки
В реку одну, как источник один?
Да потечет сей поток-исполин,
Ясный, как небо, как море широкий,
И, увлажая полмира собой,
Землю украсит могучей красой!

Песнь вторая. Старшая дева

Старшая дочь в семействе Славяна
Всех превзошла величием стана;
Славой гремит, но грустно поет.
В тереме дни проводит, как ночи,
Бледно чело, заплаканы очи,
И заунывно песни поет.

Что же не выйдешь в чистое поле,
Не разгуляешь грусти своей?
Светло душе на солнышке-воле!
Сердцу тепло от ясных лучей!
В поле спеши с меньш**и**ми сестрами —
И хоровод веди за собой!
Дружно сплетая руки с руками,
Сладкую песню с ними запой!

Боже! когда же сольются потоки
В реку одну, как источник один?
Да потечет сей поток-исполин,
Ясный как небо, как море широкий,
И, увлажая полмира собой,
Землю украсит могучей красой!

1830 (?)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полезно почитать - позиция западных ястребов

Saruman

14

13.11.23, 08:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Неплохое интервью информированного воекорра. Рекомендую.

Nick Usarov

0

30.08.23, 00:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фэнтэзи от Карена Шахназарова, рекомендую.

Кот_Инвойс

54

26.08.23, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интервью Лаврова Саймсу.Рекомендую к обязательному просмотру.

Кот_Инвойс

4

29.06.23, 02:42




[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : Off ]