«Убивать и разрушать»: тотальное поражение США


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 28.09.16, 18:49  
Участник

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 1658
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Уже давно всем понятно. Но открыто до сих пор на Западе об этом не говорили. Великое западное пугало.
.
Цитата:
Вооруженные силы США способны «убивать и разрушать», но не достигать политических целей, и поэтому они не могут называться лучшими в мире, пишет The Nation.
Президент США Барак Обама, выступая в этом году с посланием конгрессу, назвал американские войска «самой мощной боевой силой в истории». В 2001 году с аналогичными заявлениями выступал Джордж Буш-младший.

«За те годы, что прошли между этими двумя моментами высокопарной риторики, США принимали участие в девяти конфликтах <…>. И вот какой рекорд поставила самая мощная боевая сила в истории США: ноль побед, два поражения, семь закончились «ничьей», — отмечает автор статьи Ник Терс.

Он ссылается на «вызывающие уныние» данные, предоставленные Командованием специальных операций США (SOCOM). SOCOM проанализировало конфликты с участием США за последние сто лет, о многих из которых читатели, как отмечает Терс, могли даже не знать.

По его словам, самый важный вывод, который можно сделать из отчета SOCOM, состоит в том, что многие конфликты навсегда исчезают в так называемой серой зоне. Этим словосочетанием аналитик характеризует состояние между миром и войной.

Полковник армии США в отставке, профессор истории Эндрю Басевич, комментируя данные SOCOM, обращает внимание, что хотя такие политики, как Хиллари Клинтон, и говорят, будто США обладают «величайшими вооруженными силами», они молчат о том, чего, собственно, удалось добиться Вашингтону своими вторжениями.

«Мы показали, что не можем достичь политических целей убедительным образом и приемлемыми средствами. Это установленный факт», — считает Басевич.

«Мы можем убивать людей, можем разрушать, но не добиваемся поставленных политических задач», — добавляет он.

Ирак — один из ярких примеров. В 2003 году тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфелд говорил о целях, которые Вашингтон преследовал в Ираке: защитить американских граждан, уничтожить оружие массового поражения, освободить иракский народ.

Однако оружие массового поражения в итоге не удалось уничтожить по «очевидной причине» — его там просто не было, «освобождение иракского народа» привело к смерти огромного количества его представителей, а что касается защиты американских граждан, то сейчас они чувствуют себя более уязвимыми перед угрозой терроризма, чем после терактов 11 сентября, отмечает автор.
http://vesti.lv/news/ubivaty-i ... -ssha

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Давно пора начинать разрушать

Saruman

13

16.01.24, 19:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поражение Украины — это прежде всего поражение НАТО

Saruman

67

11.12.23, 03:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Машины будут сами решать убивать ли им людей

Приазовец_

14

28.11.23, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Британских наёмников начали убивать на Украине

Hant

5

18.09.23, 22:37




[ Time : 0.068s | 21 Queries | GZIP : Off ]