Между США и ЕС начинается торговая война


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 14.09.16, 20:09  
Старейшина

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1655
Откуда: Москва/Ростов/Мариуполь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Россия
У Европейской комиссии накопились претензии к американской компании Apple, корпорациям Google и MasterCard. Экономист Василий Колташов в эфире радио Sputnik не исключил, что это может быть началом настоящей таможенной войны между США и Европой.

Ряд стран Евросоюза, в частности, Австрия и Испания, намереваются потребовать с американской компании Apple возместить им часть налогов, недоплаченных на их территории, сообщают западные СМИ.

Прецедентом стало решение Европейской комиссии (ЕК) от 30 августа, признавшей незаконными налоговые привилегии для Apple в Ирландии, взыскать с американской компании 13 млрд евро в пользу ирландского государственного бюджета. При этом Еврокомиссия уточнила, что ситуация не ограничивается одной Ирландией, и если другое государство ЕС сочтет свои интересы ущемленными, то оно может требовать свою часть суммы.

Кроме того, ЕК расширила перечень претензий к Google и MasterCard. Новые претензии к поисковику касаются рекламного бизнеса корпорации. А MasterCard ЕК подозревает в завышении комиссий по платежным картам.

По мнению руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василия Колташова, все это похоже на месть европейцев американцам.

"Может показаться, что европейцы могут мстить за "дизельгейт", например. За то, что американцы вытащили на поверхность тот факт, что дизельные двигатели загрязняют окружающую среду несколько больше, чем это было официально объявлено немецкими производителями. Но мне все-таки кажется, что месть европейцев более изощренная, потому что мстят они США за наглый циничный обман", — сказал Василий Колташов в эфире радио Sputnik.

По мнению экономиста, этот обман связан с переговорами по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП) и обещаниями американцев.

"В 2014 году, когда начались переговоры по ТТИП, США обещали "расти" и внушали европейцам, что американская экономика будет дальше подниматься и потянет за собой все экономики-партнеры, то есть экономику Европейского союза. Мол, это будет время нового подъема — время тяжелого наследия первой волны кризиса преодолено, и все будет только лучше и лучше. И, мол, вам, друзья-европейцы, нужно только поскорее подписать толстый договор под названием "Трансатлантическое партнерство" и дать "зеленый свет" для американских корпораций у себя на рынках: сделать так, чтобы ваши национальные правительства и брюссельское начальство не мешали американцам и были зависимы от этого договора. Чтобы этот договор стоял выше всяких конституционных прав, выше международных соглашений. И если вы так сделаете, то Америка вас "поднимет". А Америка не подняла! Она сама сейчас в очень тяжелом положении — мы видим политический кризис, слышим заявления о том, что надут такой "пузырь", что когда он разорвется, то мало никому не покажется. Вот Европейский союз за это и мстит", — считает экономист.

По его мнению, ЕК не ограничится претензиями к Apple, Google и MasterCard.

"Странно, что Microsoft в этой истории никак не участвует. Потому что по нему ЕС мог бы ударить очень серьезно. Компьютеры даже в Европарламенте работают на Windows. Возможно, мы еще увидим целую серию: американцы сейчас что-нибудь ответят, покажут свою готовность к нетерпимым отношениям, и европейцы еще чем-нибудь "выстрелят". Как бы не дошло до настоящей таможенной войны, когда ни американских товаров в Европу не пустят, ни европейских товаров — в США", — заметил экономист.

https://ria.ru/radio_brief/201 ... .html

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А завтра - была война

Из Москвы

226

19.04.24, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гражданская война.

Ёк-Макарёк

18

14.04.24, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полномасштабная война с НАТО неизбежна?

из Тамбова

76

22.02.24, 15:22




[ Time : 0.093s | 19 Queries | GZIP : Off ]