Banggood WW

О нашем прошлом. Родители говорят.


 [ Сообщений: 81 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Родная сестра бабушки была блокадницей. Вспоминала, как во время бомбежки ложилась под стол, матрасами, одеялами укрывала соседских детей и кричала: Прощайте, товарищи. Умерла уже. Интересная была дама.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22288
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9324 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Far East писал(а):
А бывают православные евреи?

Если есть православные японцы то есть и евреии.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27095
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
vs773
Цитата:
antisaks писал(а):
Хочу рассказать о своей маме, 1933 года рождения, на момент оккупации проживала со своей матерью и пятью братьями и сестрами в с. Знаменское, Ястребовского района, Курской области, ее отец коммунист умер еще до войны, но статус семьи коммуниста остался, что означало суровые ограничения, им запрещалось даже иметь корову, вот представьте себе шесть детей и мать в окупации около двух лет, преклоняю голову перед их мужеством и желанием жить и сопротивляться врагу, могу подтвердить, что по ее рассказам немцы были не худшими людьми, кроме есесовцев, самыми поганными они считали румын с венграми и хахлов полицаев, которых немцы таскали во все оккупированные территории, одно радует, что во время освобождения полицаев не брали в плен и расстреливали на месте, а местные жители первым делом указывали где они прятались... у меня очень много ее историй, она у меня еще жива и иногда вспоминает такие интересные вещи, что заслушаешься.... :sh:
Потом это стали называть "стокгольмский синдром". Конечно немцы хорошие, войну на истребление других народов начали по доброте душевной, их не слушались румыны с венграми... тьфу, таким бы людЯм в морду плюнул!

Не понял, кому вы и куда хотели плюнуть?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
в Казахстан всю пистоту ссылали
Не кизди
У меня прабабка оказалась в эвакуации в казахстане
Она из брянска.Никто ее не ссылал
Что за куйню ты несешь?Как люди оказывались в казахстане любой ежик знает

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
У меня вообще куча родственников была в джамбуле

Бабки,дедки,дяди,тети.Кто то уехал в 90-х оттуда, кто то там умер
Но все они там оказались во время войны

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49590
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Джина писал(а):
sanches1972 писал(а):
Ты абсолютно прав.Я был мал и жалею что очень мало расспрашивал деда о войне. И бабушек. А историю семьи знать надо.
И записать ее не только в виде файла, но и распечатать на бумаге.
У меня семейный архив под рукой.
Если вдруг срочно придется покидать дом, первое и главное, что я положу в сумку.
Все время об этом думаю.
а я дедовские военные документы отсканировал - и в облако
там надежнее

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Far East писал(а):
А бывают православные евреи?
Александр Мень, например.
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Джина писал(а):
kubanets писал(а):
Far East писал(а):
А бывают православные евреи?
Их до революции выкрестами называли.

В Интернете есть фильм документальный - "Моя мама - партизанка".
Об израильтянке, матери двоих дочек, родом из Луганска.
Она в луганском ополчении воюет. А кто там она по вероисповеданию, история умалчивает.
Судя по тому, как она держит автомат на фото с другим ополченцем, мой друг сделал вывод, что прошла, скорее всего, армию Израиля.

Прямиком в ветку Антипогромный (?!) концерт или Искусство стелить соломку

:smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Кужон писал(а):
Far East писал(а):
А бывают православные евреи?

Например.

Ходос Эдуард Давидович, христианство принял.
И считает себя православным.
Бугага.

Но дядька хороший, плевать, что мутит и морочит.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
sanches1972 писал(а):
Если есть православные японцы ...

православные японцы - это как русские инддуисты.
Как бы есть и как бы нет.

Лучше с нас - русский принявший иудаизм или ислам делает заявку на то что бы его дети стали этнически другими (зависит от среды).
Русский принявший протестантство или католицизм (допустим через брак) на западе подобной заявки не делает, но результат аналогичный. С тем исключением, что он может воспитать ребенка в русской культуре, но система неумолима - в третьем поколении русских не будет. Есть варианты принятия лютеранства и католичества в России, но дети такой выбор родителей не признают.

Индуизм - некое исключение. Фактов мало - к чему ведет, непонятно.
Потому делать из него аналогию - ни к чему не приведет.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 317
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Дед по отцу Виница.. Был угнал в 15 лет в немецкий концлагерь. Помню выбитый номер на его руке. Рассказывал, что к ним приходили зажиточные немцы и отбирали себе здоровых детей на работы. Так дед попал в одну из таких семей пастухом. Попал на Родину, когда их освободили Совецкие войска, дед потом еще и отсидел за это то сто на немцем работал. Бабушка по маме - С 13 лет работала, в документах ей уменьшили возраст, чтобы в Германию не угнали. Ветеран труда была. Свекрови родители - Оба партизаны из Волыни воевали с бендеровцами. Сохранились документы партизан. Мать свекрови была агентом. Жила в селе на Волыни, крутила роман с главарем УПА и всю информацию сливала партизанам. В 48г бежали в Казахстан от преследования УПА.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
CD-ROM писал(а):
Дед по отцу Виница.. Был угнал в 15 лет в немецкий концлагерь. Помню выбитый номер на его руке. Рассказывал, что к ним приходили зажиточные немцы и отбирали себе здоровых детей на работы. Так дед попал в одну из таких семей пастухом. Попал на Родину, когда их освободили Совецкие войска, дед потом еще и отсидел за это то сто на немцем работал.

Не за то? что работал на немцев, пардон.
в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря»
Подбирали всех и полномочия на это были спущены глубоко вниз до полков (злоупотребляли набором женщин фертильного возраста, скажем так).

Чтобы не попасть под набор, нужно было занизить возраст ( и наоборот, те кто хотел драться, но возрастом не дотягивал - возраст завышали). Первых, когда это вскрывалось на родине(а был документ) - сажали.

До кучи:
Цитата:
Проверку в этих лагерях проходили три группы людей: военнопленные и окруженцы; полицаи, старосты и лица, подозреваемые в изменнической деятельности; гражданские призывного возраста, проживавшие на территории, занятой врагом. В них на 1 марта 1944 года прошли проверку и находились ещё в лагерях 321 тысяч бывших военнослужащих РККА: из них 74,1% продолжили службу в Красной Армии, 1,8% пошли рабочими на предприятия, 1,4% вступили в ряды войск НКВД, пол процента отправлены лечиться, 0,6 % умерло (что не удивительно, учитывая условия гитлеровского плена), 2,6% отправлены в штрафные части и только 3,6% арестовано, 18,1% ещё не прошли проверку..

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 317
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
А где в тексте низачто?? В 15 лет в лагерь угнали.. Немцы упитанных детей отбирали на работы. Дед худой был вид болезненный, долго пришлось в лагере сидеть пока не забрали на работы. Освободили его, когда он уже не влагере был, а работал на немцев. Вот и отсидел за это.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 317
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Да и 15 лет это призывной возраст был по тем временам???

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
CD-ROM писал(а):
Да и 15 лет это призывной возраст был по тем временам???

Это в 42-м, а к 45-му?
Я не настаиваю на версии. У меня родственников угнанных - полно (целыми деревнями). В живых только никого. Работали пацаны у немцев-фермеров (взрослых из лагеря не отпускали) - а выживала на заработанное вся семья. За это не сажали.

И потом
Манипуляция с датой рождения - частое явление. Женщины занижали. А потом когда к пенсии дело..

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 317
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Вот я и написала, что у бабушки возраст занизили, что бы не угнали и оставили в селе.. И бабушка так и проработала до ветерана труда.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
CD-ROM писал(а):
Вот я и написала, что у бабушки возраст занизили, что бы не угнали и оставили в селе.. И бабушка так и проработала до ветерана труда.

А вот Ленобласть увозили деревнями с малыми детьми... Я жалею что не записывал. Хотя в том возрасте в каком я расспрашивал - подростки таким не интересуются.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
По теме
Прадед по материнской линии - участник событий "кровавого воскресенья" 1905 года. Ну знал семейное предание, но архивов в крестьянских семьях не держат. На днях узнаю, что чуть ли не заводилой там был, а скрывался по месту рождения бабушки ( и ее ~8 сестер). Пробабушку я видел в года 4...

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 317
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Бабушка из Курской обл была..

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6768
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
в Казахстан всю пистоту ссылали
Когда я попал служить в Калининградскую область, бабушка рассказывала, что в 1946 туда по разнарядке отправляли на жительство. Им в колхоз тоже пришла разнарядка, но никто ехать не хотел, уговорили местного алкаша, он и поехал...

   
  
    
 [ Сообщений: 81 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.217s | 18 Queries | GZIP : Off ]