Самый жуткий кошмар для военных США: война одновременно с Россией и Китаем


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 28.08.16, 17:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 2479
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Самый жуткий кошмар для военных США: война одновременно с Россией и Китаем
28.08.2016
Роберт Фарли (Robert Farley)

В конце прошлого десятилетия США отказались от своей доктрины «двух войн», которую часто неверно понимали и которая была разработана в качестве эталонной схемы с целью обеспечения средств для одновременного ведения двух региональных войн. Эта стратегия, направленная на сдерживание Северной Кореи от развязывания войны пока Соединенные Штаты были вовлечены в боевые действия против Ирана или Ирака (или наоборот), помогала министерству обороны США оформлять закупки, составлять планы тылового обеспечения и базирования в период после холодной войны, когда Америке уже не нужно было противостоять советской угрозе. США отказались от доктрины из-за изменений в международной обстановке — включая растущую мощь Китая и распространение высокоэффективных террористических сетей.

А что, если бы Соединенным Штатам пришлось вести две войны сегодня — и не с такими государствами, как Северная Корея и Иран? Что было бы, если Китай и Россия скоординировали свои действия в достаточной мере, чтобы участвовать в одновременных военных действиях на Тихом океане и в Европе?

Политическое взаимодействие

Могли бы Пекин и Москва согласовать пару кризисов, которые вынудили бы США предпринять ответные военные действия в двух регионах? Возможно, но, скорее всего, нет. У каждой страны есть свои собственные цели, и каждая действует в соответствии со своим собственным планом. Скорее всего, одна из этих двух стран действовала бы рационально, с выгодой для себя и воспользовалась бы существующим кризисом для реализации своих региональных притязаний. Например, если бы Соединенные Штаты были вовлечены в серьезные столкновения в Южно-Китайском море, Москва вполне могла бы принять решение о нападении на страны Балтии.

В любом случае война началась бы по инициативе либо Москвы, либо Пекина. Соединенные Штаты используют все преимущества существующего положения в обоих регионах, и, как правило (по крайней мере, когда речь идет о крупных державах), для достижения своих политических целей предпочитает использовать дипломатические и экономические средства. И хотя США могли бы создать условия для войны, нажали бы на курок Россия или Китай.

Оперативность и маневренность

Положительным моментом является то, что для ведения войны в Европе и Тихоокеанском регионе совпадают только некоторые из необходимых условий. Так же, как и во время Второй мировой войны, всю тяжесть боев по защите Европы взяла бы на себя сухопутная армия США, а ВМФ сосредоточил бы свои действия на Тихом океане. А ВВС США играли бы вспомогательную роль на обоих театрах военных действий.

У России нет возможности воевать с НАТО в Северной Атлантике, и, вероятно, она политически не заинтересована в том, чтобы предпринимать подобные попытки. Это означает, что хотя Соединенные Штаты и их союзники по НАТО могут выделить определенные ресурсы для того, чтобы создать угрозу в морском пространстве России (и обеспечить защиту от выхода в море судов и атаки ВМФ России) ВМС США смогут сосредоточить свои силы в Тихом океане. В зависимости от продолжительности конфликта и оперативности оповещения США могли бы перебросить в Европу значительные силы и средства сухопутной армии США, чтобы оказать помощь в ведении любых серьезных боевых действий.

Основная масса американских авианосцев, подводных лодок и надводных кораблей была бы сосредоточена в Тихом и Индийском океанах, и они наносили бы удары непосредственно по китайской системе ограничения/блокирования доступа А2/AD и блокировали китайские морские транзитные пути. Дальняя авиация, включая бомбардировщики-невидимки и аналогичные боевые средства ВВС, участвовали бы в боевых действиях на обоих театрах по мере необходимости.

Чтобы в кратчайшие сроки одержать победу хотя бы на одном ТВД, вооруженным силам США пришлось бы действовать в условиях колоссального напряжения. Поэтому Соединенным Штатам, возможно, пришлось бы бросить значительную часть своих военно-воздушных, космических сил и средств, а также кибервооружений в одном из направлений в расчете на достижение стратегической и политической победы, которая позволила бы перебросить остальные силы на другой ТВД. Учитывая значительную мощь союзников США в Европе, Соединенные Штаты, возможно, первоначально сосредоточили бы основное внимание на конфликте в Тихоокеанском регионе.

Структура альянса

Структура альянса США в Тихоокеанском регионе резко отличается от его структуры в Европе. Несмотря на обеспокоенность по поводу готовности некоторых союзников США в Европе выполнять свои обязательства, у США нет причин воевать с Россией вне единой структуры НАТО. Если будут воевать США, то их поддержат и Германия, Франция, Польша и Великобритания. Согласно большинству планов боевых действий в условиях применения обычных вооружений, даже одни только европейские союзники могли бы обеспечить альянсу огромное среднесрочное преимущество над русскими. Не исключено, что Россия частично захватила бы страны Балтии, но она понесла бы серьезные потери в результате ударов ВВС НАТО, и, скорее всего, не смогла бы долго удерживать занятые территории. В этом контексте ВМС и ВВС США играли бы, в основном, вспомогательную и координирующую роль, обеспечивая союзникам по НАТО преимущество, столь необходимое им для победы над русскими. Ядерные силы США обеспечивали бы защиту на случай, если бы Россия России решила использовать тактическое или стратегическое ядерное оружие.

В Тихоокеанском регионе у Соединенных Штатов более серьезные трудности. Япония или Индия, возможно, и имеют интересы в Южно-Китайском море, но вряд ли это гарантирует их участие в войне (или хотя бы какую-то благосклонность с их стороны в виде нейтралитета). Структура альянса в каждом конкретном конфликте зависела бы от особенностей этого конфликта; основным объектом нападения Китая могла бы стать любая из таких стран, как Филиппины, Вьетнам, Южная Корея, Япония или Тайвань. Остальные (если не брать в расчет давление США), возможно, предпочли бы наблюдать со стороны. Это оказало бы дополнительное давление на США, которым пришлось бы обеспечивать свое господство в западной части Тихого океана собственными силами.

И в заключение…

И все-таки Соединенные Штаты могут вести две масштабные войны одновременно и победить в них — или, по крайней мере, приблизиться к победе достаточно близко, чтобы ни у России, ни у Китая не было особых шансов на успех. Соединенные Штаты могут этого добиться потому, что они по-прежнему способны содержать самую мощную в мире армию, и потому, что они возглавляют исключительно мощный военный альянс. Кроме того, Россия и Китай, (как нельзя, кстати), означают для США совсем разные военные задачи, что позволяет Соединенным Штатам распределить свои силы и средства для противостояния каждой из этих стран по отдельности.

Однако следует отметить, что такая ситуация не будет сохраняться вечно. Соединенные Штаты не могут до бесконечности сохранять свое доминирование на таком уровне, и в долгосрочной перспективе им придется тщательно обдумывать, какие обязательства брать на себя. В то же время США создали мировой порядок, который отвечает интересам многих из самых могущественных и процветающих стран в мире, и Соединенные Штаты какое-то время могут рассчитывать на их поддержку.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 28.08.16, 17:43  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
:rzach:
из Китая вывозятсО все заводы и линии пендостана
и запрещается продажа китайшо товаров на запад

....
все Китай перегрызает глотку России ... и скулит за пощадить в сторону Америги

.......
Китай - это та змеиная Гидра, какую былинный всадник копьем пронзал ...
подлейший грязный народец ... с приподлейшим правительством ...

со времен великой победы Всадника над желтопузым Драконом
и начало летоисчисления было положено в незапамятные времена

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.08.16, 17:51  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27073
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6296 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Россия
Очередной высер подпиндосного типа эхсперта....да и желательно пруфф в тему ... :smoke

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.08.16, 18:38  
Участник

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1982
Откуда: Иваново-Свердловск-Керчь ...СССР
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Россия
.....Так же, как и во время Второй мировой войны, всю тяжесть боев по защите Европы взяла бы на себя сухопутная армия США......
для анализа взяты неверные исходные данные..
Вывод- это не анализ...

_________________
"Пока некоторые стыдились Сталина, пришли те, кто гордится Гитлером". -с.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.08.16, 18:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
lanyqs писал(а):
:rzach:
из Китая вывозятсО все заводы и линии пендостана
и запрещается продажа китайшо товаров на запад

....
все Китай перегрызает глотку России ... и скулит за пощадить в сторону Америги

.......
Китай - это та змеиная Гидра, какую былинный всадник копьем пронзал ...
подлейший грязный народец ... с приподлейшим правительством ...

со времен великой победы Всадника над желтопузым Драконом
и начало летоисчисления было положено в незапамятные времена

Лесунья, что сегодня курим?

начиная с пункта а), а там до самого конца - санитары не усмотрели!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.08.16, 19:07  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Китай - выкормыш Пендостана под пузом РФ ... агрессивный
выкормыш на подкормке Пендостана

без сбыта в запад своих товаров, Китайшо будут жрать с голоду друг дружку

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.08.16, 19:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Автор оптимист.
Сильно подозреваю, что война США с одной только Россией, это уже будет не кошмар а настоящий пистец...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.08.16, 19:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17390
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3499 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Россия
Голивуд.....Сталлоне...... :vata :vata А как же Вьетнам????

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 28.08.16, 20:51  
Участник

Регистрация: 07.05.2015
Сообщения: 1696
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Автор оптимист.
Сильно подозреваю, что война США с одной только Россией, это уже будет не кошмар а настоящий пистец...

сильно подозреваю, что пиндосы не дураки, что не раз доказано
и к вашему последнему удивлению воевать против нас будут вместе с китаем заодно
пообещав долю в предприятии или тайвань

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 28.08.16, 21:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
НereI'm писал(а):
и к вашему последнему удивлению воевать против нас будут вместе с китаем заодно
пообещав долю в предприятии или тайвань

Мечтай больше.
Интересы Китая сейчас сосредоточены в Тихом океане.
Россия там никак не представлена. А вот США оттуда китайцы будут выдавливать...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 28.08.16, 21:26  
Прохожий

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 443
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Россия
Ядерные силы США обеспечивали бы защиту на случай, если бы Россия России решила использовать тактическое или стратегическое ядерное оружие.
В Тихоокеанском регионе у Соединенных Штатов более серьезные трудности.


В момент своего пророчества Швейк был прекрасен. Его добродушное лицо вдохновенно сияло, как полная луна. Все у него выходило просто и ясно.

- Может статься, - продолжал он рисовать будущее Австрии, - что на нас в случае войны с Турцией нападут немцы. Ведь немцы с турками заодно. Это такие мерзавцы, других таких в мире не сыщешь. Но мы можем заключить союз с Францией, которая с семьдесят первого года точит зубы на Германию, и все пойдет как по маслу. Война будет, больше я вам не скажу ничего.

Бретшнейдер встал и торжественно произнес:
- Больше вам говорить и не надо. Пройдемте со мною на пару слов в коридор.

Швейк вышел за агентом тайной полиции в коридор, где его ждал небольшой сюрприз...

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 28.08.16, 21:32  
Прохожий

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 443
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Россия
НereI'm писал(а):
сильно подозреваю, что пиндосы не дураки, что не раз доказано


Ну да. Есть также подозрение, что и китайцы не совсем дураки, что тоже, в общем, в доказательствах не особо нуждается.
НereI'm писал(а):
пообещав долю в предприятии или тайвань

Вы сами-то - не с Украины, часом, будете?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 28.08.16, 21:35  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13831
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Артемон писал(а):
Вы сами-то - не с Украины, часом, будете?
Ну так это просто узнать. НereI'm, Крым то чей?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 28.08.16, 22:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33276
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
lanyqs писал(а):
Китай - выкормыш Пендостана под пузом РФ ... агрессивный
выкормыш на подкормке Пендостана

без сбыта в запад своих товаров, Китайшо будут жрать с голоду друг дружку
Мы агрессивных не баимсо. Мы сами агрессивные.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 28.08.16, 23:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48005
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
Ядерные силы США обеспечивали бы защиту на случай, если бы Россия России решила использовать тактическое или стратегическое ядерное оружие.

Источник: Самый жуткий кошмар для военных США: война одновременно с Россией и Китаем

такое своей ботве скармливают.. рукалицо

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 28.08.16, 23:40  
Участник

Регистрация: 07.05.2015
Сообщения: 1696
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
я не понял нахрена штаты будут
письками меряться в обычных войнушках,
если война обычными вооружениями
закончится использованием ядерного оружия проигрывающей стороной,
т.е амеры 100% нанесут упреждающий ядерный удар,
а потом использует Про на оставшиеся носители

бобры, что вы тут бредите про какие то прямые локальные конфликты

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А завтра - была война

Из Москвы

226

19.04.24, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Мой лицо уже в крови». Как соседи Сталина реагируют на ссору с Россией ...

Караганда

380

17.04.24, 21:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гражданская война.

Ёк-Макарёк

18

14.04.24, 20:53




[ Time : 0.141s | 17 Queries | GZIP : Off ]