For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=49471
Страница 1 из 1

Автор:  Наблюдающий [ 27.08.16, 13:00 ]
Заголовок сообщения:  Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Глянул про политику Южного Вьетнама, до смешения похоже на современную Украину. :)

http://vietnamnews.ru/southwar

Республика Вьетнам (Южный Вьетнам) фактически была полуколонией США. В 1956 г. президент Южного Вьетнама Нго Динь Зьем при негласной поддержке США отказался от проведения общенационального референдума по вопросу о воссоединении страны, потому что не был уверен в своей победе в последующих президентских выборах. США оказывали марионеточному государству огромную финансовую помощь, которая способствовала развитию экономики, но, в основном, попадала к коррупционерам.

Центральное разведывательное управление США было вынуждено регулярно устраивать смены правительства Южного Вьетнама, потому что каждое из них быстро становилось коррумпированным и непопулярным среди населения. Наиболее известными политическими фигурами Южного Вьетнама являлись Нго Динь Зьем и Нгуен Као Ки.

Южновьетнамская армия со своими американскими союзниками всеми средствами пыталась уничтожить или хотя бы «выдавить» НФОЮВ из Южного Вьетнама.

Автор:  Онаним [ 27.08.16, 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Главное ровно за год до бегства из посольства в Сайгоне, Южновьетнамцы орали зажигательные речи про победу, пиндосы вовсю бомбили Ханой, а южновьетнамская армия начала "финальное наступление", мощнейшее по силе за все время, нарушив перемирие.

Автор:  Онаним [ 27.08.16, 14:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Самой известной во всем мире карательной акцией стало уничтожение взводом под командованием лейтенанта Колли (Calley) за несколько часов 16 марта 1968 года деревни Май Лай в общине Сонгми: сожжение домов и расстрел мирных жителей в количестве 504 человек, в основном, женщин, детей и стариков (мужчины находились в партизанских отрядах). Жителей деревни сгоняли в длинный ров и расстреливали из пулеметов. Бойню остановил пилот американского вертолета Томпсон со своим экипажем, сверху увидевший этот «беспредел» во время патрулирования с заданием по выявлению с воздуха отрядов НФОЮВ. Он пригрозил лейтенанту Колли применить против его взвода оружие.
Через 30 лет все трое членов экипажа вертолета за этот гуманный поступок были награждены медалями США: Томпсон, Колбурн и Андреотта (последний посмертно — погиб во Вьетнаме еще во время войны). Томпсон умер от рака в 2006 году.
Лейтенант Колли организовавший резню (или неправильно понявший рекомендации вышестоящих начальников), был осужден военным трибуналом США к пожизненному заключению, но тогдашний президент Никсон оказал давление и Колли отделался тремя годами домашнего ареста. В 2009 г. Колли принес публичное извинение народу Вьетнама.

Кроме того, были и просто убийства мирных жителей пьяными солдатами, наркоманами и мародерами. Так, 10 февраля 1970 г. американский патруль в деревне Шон Тханг немотивированно убил сразу 16 женщин и детей.
Много граждан Южного Вьетнама погибли от случайных пуль обеих воюющих сторон. Например, в книге «Lions of Medina» автор Doyle Glass описывает эпизод когда отец убитой 14-летней девушки вынес ее тело из леса, показал американцам и потребовал денежной компенсации, что и было выполнено, так как имелось распоряжение правительства США о компенсации в таких случаях.
Американская армия в Южном Вьетнам морально разлагалась. Участились нападения солдат на сержантов и офицеров, случаи дезертирства, «самоволок», неподчинения, бунтов, употребления наркотиков. Например, командование морской пехоты во Вьетнаме считало, что от 30-ти до 50-ти процентов личного состава в той или иной степени приобщено к наркотикам.

Автор:  Онаним [ 27.08.16, 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

У пиндосов все по одному и тому же сценарию... однообразненько.

Автор:  Наблюдающий [ 27.08.16, 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Онаним писал(а):
Участились нападения солдат на сержантов и офицеров, случаи дезертирства, «самоволок», неподчинения, бунтов, употребления наркотиков. Например, командование морской пехоты во Вьетнаме считало, что от 30-ти до 50-ти процентов личного состава в той или иной степени приобщено к наркотикам.


Опять, что-то это напоминает...

Автор:  Dmtr [ 27.09.17, 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Изображение

Автор:  Коля [ 27.09.17, 21:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Наблюдающий писал(а):
президент Южного Вьетнама Нго Динь Зьем


Заметь сегодняшние украинские ассоциации - шо нэ зьим, то понадкусюю.

Автор:  Михеич [ 27.09.17, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

Разница очень большая
Южный вьетнам воевал

Автор:  Михеич [ 27.09.17, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что госдеп не делает, а получается Южный Вьетнам.

В январе 1968 началось знаменитое новогоднее наступление..
Партизаны блокировали крупные города,захватили древнюю столицу вьетнама
Были окруженны многие амеровские военные базы
Они даже штурмовали амеровское посольство в сайгоне
В течении 3 месяцев американцы погибали по 5-7 тысяч человек за месяц
Анриал
С помощью авиации они восстановили статус кво,но именно тогда все поняли что война проигранна
вот так бы кто нибуть, славянск бы заблокировал
А вы говорите южный вьетнам

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/