Состояние госуправления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор  
#1  Сообщение 25.08.16, 13:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Я пришел на госслужбу при правительстве из исследовательской деятельности вообще-то потому, что у меня была, да и сейчас есть доля идеализма. Я считаю, что систему надо менять изнутри, что чем больше в ней нормальных людей, тем лучше. Мне было интересно понять, как реализуют проекты на государственном уровне, как работают крупные управленцы — губернаторы, министры, вице-премьеры.
Сейчас, если нет специальных мероприятий, мой рабочий день начинается в 9 утра. Он привязан к конкретным поручениям, у меня есть помощники, которые решают технические задачи. Государственная работа — вещь очень сложная и по количеству событий, и в смысле принципов, по которым функционирует управленческая машина. Здесь очень много игроков, каждый играет за себя, и поэтому выстраивать отношения, конструкции, схемы решения задач очень непросто.
Члены правительства работают в разном режиме. Кто-то больше работает с документами, кто-то проводит больше совещаний. Репутации у всех тоже разные. Был, например, Федоров, министр сельского хозяйства, он вел себя как фрик, выступал с какими-то длинными тирадами на заседаниях правительства ни о чем, все над ним тихо смеялись. В итоге он не удержался. Есть достаточно конфликтные люди вроде Ливанова (монолог был записан еще до отставки бывшего министра образования. — Ред.) или Мединского. Ткачев, нынешний министр сельского хозяйства, тоже непросто выстраивает отношения с коллегами. Рогозин стоит особняком. Он как бы сидит на этой своей теме ВПК…

Заседание правительства проходит раз в неделю, заседание с участием президента — раз в две недели. Каждый месяц какой-то министр (реже — вице-премьер) выступает либо в Совете Федерации, либо в Думе с отчетом. Разные чиновники выстраивают в Думе свою работу тоже по-разному: кто-то работает со всеми фракциями, кто-то не со всеми фракциями, кто-то вообще ни с кем не работает и получает потом за это гранатой.
Главные think-tank'и — это РАНХиГС и Вышка. Их услугами пользуются все министры, вице-премьеры, премьер; особенно если нужно подготовиться к крупным программным выступлениям, используют их аналитику.
Для сотрудников правительства и госслужащих высокого уровня регулярно проводятся занятия в РАНХиГС. Там регулярно собирают губернаторов и вице-губернаторов, и они на этой площадке встречаются с министрами и с вице-премьерами.
Все понимают, что нужны аппаратные реформы. Во-первых, все друг друга дублируют. У нас очень большая администрация, очень большой аппарат правительства, который по факту выполняет во многом схожие функции с администрацией и с министерствами.
Например, готовится какое-то совещание. Его готовит министерство. Но дальше в правительстве есть профильный департамент, который забирает у министерства все эти документы, и именно он приносит их на стол вице-премьеру, не совершая при этом никаких дополнительных аналитических действий.
Во-вторых, огромное количество поручений. Есть восемь вице-премьеров, каждый из которых может дать поручение любому ведомству, есть помощники президента, они тоже дают поручения. И все эти поручения спускаются в министерства. У министров взрывается голова. Самый тяжелый уровень работы — в принципе, здесь, министерства могут работать круглосуточно. У них большие кадровые проблемы, потому что зарплаты маленькие, в отличие от администрации, от аппарата, привлечь качественные кадры сложно. Сроки обычно очень сжатые, все дают противоречащие друг другу поручения, и это приводит к тому, что министерства занимаются в основном отписками по этим поручениям, на эти отписки уходит до 70% времени. Там, где, по идее, должны придумывать основные смысловые вещи, они просто не успевают делать содержательную работу.

Заседание правительства проходит раз в неделю, заседание с участием президента — раз в две недели. Каждый месяц какой-то министр (реже — вице-премьер) выступает либо в Совете Федерации, либо в Думе с отчетом. Разные чиновники выстраивают в Думе свою работу тоже по-разному: кто-то работает со всеми фракциями, кто-то не со всеми фракциями, кто-то вообще ни с кем не работает и получает потом за это гранатой.
Главные think-tank'и — это РАНХиГС и Вышка. Их услугами пользуются все министры, вице-премьеры, премьер; особенно если нужно подготовиться к крупным программным выступлениям, используют их аналитику.
Для сотрудников правительства и госслужащих высокого уровня регулярно проводятся занятия в РАНХиГС. Там регулярно собирают губернаторов и вице-губернаторов, и они на этой площадке встречаются с министрами и с вице-премьерами.
Все понимают, что нужны аппаратные реформы. Во-первых, все друг друга дублируют. У нас очень большая администрация, очень большой аппарат правительства, который по факту выполняет во многом схожие функции с администрацией и с министерствами.
Например, готовится какое-то совещание. Его готовит министерство. Но дальше в правительстве есть профильный департамент, который забирает у министерства все эти документы, и именно он приносит их на стол вице-премьеру, не совершая при этом никаких дополнительных аналитических действий.
Во-вторых, огромное количество поручений. Есть восемь вице-премьеров, каждый из которых может дать поручение любому ведомству, есть помощники президента, они тоже дают поручения. И все эти поручения спускаются в министерства. У министров взрывается голова. Самый тяжелый уровень работы — в принципе, здесь, министерства могут работать круглосуточно. У них большие кадровые проблемы, потому что зарплаты маленькие, в отличие от администрации, от аппарата, привлечь качественные кадры сложно. Сроки обычно очень сжатые, все дают противоречащие друг другу поручения, и это приводит к тому, что министерства занимаются в основном отписками по этим поручениям, на эти отписки уходит до 70% времени. Там, где, по идее, должны придумывать основные смысловые вещи, они просто не успевают делать содержательную работу.
Крым — это решение, о котором до последнего момента мы не знали. С министрами никто особо не советовался.

Иногда в программных выступлениях Путина мы слышим то, чего не ожидали. Любое его программное выступление — это работа достаточно большого числа людей, и поскольку труд коллективный, то и результат непрогнозируемый. Существует аппарат помощников президента, много министров, которые могут ходить в обход вице-премьеров к помощникам и к президенту, доносить свои идеи. Эти идеи могут протискиваться в программные выступления Путина.
Были случаи, когда возникали задачи, которые совершенно шли вразрез с тем, что мы делали. Например, Крым — это было решение, о котором до последнего момента мы не знали. С министрами никто особо не советовался. Может быть, с министром обороны, но не с экономическими министрами точно. Дальше это уже все напоминало тушение пожара, а не системную, долгосрочную работу.
Или мракобесные законы, которые вредят в том числе и работе правительства. Я говорю о законе об НКО, о совершенно безумном «пакете Яровой» — правительство не знает, что с этим делать. Правительство их не вносило, не согласовывало, и, в принципе, все понимают степень их бредовости. Это опять же происходит из-за того, что слишком много игроков, и ФСБ через Яровую вносит свои идеи, которые идут совершенно вразрез с тем, что мы делаем.
Например, правительство было против известного «сиротского» закона, министерства искали аргументы, чтобы его не приняли. Но если есть политическое решение, его сложно оспорить. Хотя Путин дает отмашку далеко не на все громкие законы, не все царское дело, но с сиротами, как с НКО и с «иностранными агентами», акцепт был получен от первого лица.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.08.16, 13:50  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
В Кремле тоже каждый в известной степени сам за себя. Понятно, что Иванов с Володиным противодействовали, Громов с Песковым тоже как-то не очень ладят. Силовики сильно сегментированы, в ФСБ есть куча кланов, которые играют в разные игры, отдельные истории и амбиции в Минобороны. И, в принципе, так на каждом уровне. Естественно, есть какие-то ситуативные тактические союзы. Конечно, все прослушивается. И, конечно, возросшее влияние силовиков видно уже по количеству посадок. До этого много десятилетий основным методом их работы был донос. Собственно, известно, что Михаил Касьянов был уволен из правительства после доноса, совершенно бредового: можно подумать, что Михаил Михайлович будет устраивать срыв выборов президента… Но тем не менее это сработало. И работает по-прежнему… И после ареста Белых сначала все подумали, что это тоже постановка Следственного комитета. Однако сейчас есть ощущение, что правила игры вдруг стали меняться, но никто не объяснил как, почему раньше за это не сажали, а сейчас стали сажать. Конечно, аресты губернаторов — это не борьба с коррупцией. Если бы у нас была нормальная борьба с коррупцией, я думаю, что посадили бы всех.
После Крыма резко оборвались все международные контакты. Это прямо было очень ощутимо. И, в принципе, система немного закрылась.
Но чувствуется отсутствие внятной стратегии, непонятно, куда мы движемся.
Идет погружение в болото, из которого все сложнее выбраться. У меня есть ощущение, что у нас и не было никаких институтов. Судебная система не построена. Парламент нормальный не функционирует много лет. Хотя были реформы полиции, но силовая система неэффективна. Улучшения есть, но косметические. В целом это совершенно не то, что должно быть. При этом денег становится все меньше, соответственно обостряется борьба за текущие ресурсы, что мы видели, кстати, в случае с борьбой ФСО за подряды на реставрацию.

десь есть два сценария. Первый — инерционный, мы продолжим погружение. Если мы ничего не будем менять, то никакого роста экономического в шесть процентов у нас не получится ниоткуда, потому что система не в состоянии такой рост производить в нынешнем виде. И никакие столыпинские рецепты или, наоборот, идеи Минфина все порезать эффекта не дадут, это мертвому припарки.
Второй сценарий — резкий перелом. Например, окончательный приход к власти силовиков, полный переход режима в иное качество. Что тоже не даст никакого эффекта с точки зрения роста. Либо переход на нормальную траекторию, когда мы будем строить качественно другие институты.
Думаю, на самом верху этого никогда не поймут. Чем ты выше, тем понять сложнее. Госслужба вообще затягивает, люди, в принципе, склонны на ней сидеть, это комфортно. Но даже если ты очень хороший управленец, у тебя через четыре-пять лет замыливается глаз, ты перестаешь чувствовать, что нужно делать. Конечно, кто-то и за семь лет может не потерять адекватного восприятия реальности. Но точно не за шестнадцать.
И я не думаю, что одна только смена правительства решит проблему. Нужна глобальная перезагрузка, системная перестройка. Это наверху понимают многие, даже если не все в этом признаются.

http://www.colta.ru/articles/s ... 12171

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.08.16, 13:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78428
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
текст старый. Тогда там были фамилии - Клинтон, Пауэл...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.08.16, 13:53  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3269
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Ананимный эксперд это круто, прям силища!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 25.08.16, 13:55  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3269
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Особо порадовали сопли про силовые ведомства, оказываецца щаз совсем не то что хочется эскперду, наверное образца 95-97 года ему по душе...

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 25.08.16, 13:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Количество пустых, отвлекающих от основной работы поручений плодится с каждым кварталом. Это - настоящее бедствие, которому нет конца. Качество госуправления снижается постоянно, профанация убивает все на корню. Сохранить оставшееся все тяжелее. Все ждут перемен, смены правительства на более профессиональное после сентябрьских выборов.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 25.08.16, 14:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Dovbnya писал(а):
Количество пустых, отвлекающих от основной работы поручений плодится с каждым кварталом. Это - настоящее бедствие, которому нет конца. Качество госуправления снижается постоянно, профанация убивает все на корню. Сохранить оставшееся все тяжелее. Все ждут перемен, смены правительства на более профессиональное после сентябрьских выборов.

Элиты. Городской голова

— Что такое для тебя Россия сегодня?

— Это натянутая рогатка, которая может либо хорошо выстрелить, либо щелкнуть того, кто ее держит. Знаешь, рогатку натягиваешь, и если неправильно это сделать, она может тебе же по рукам стукнуть сильно.

— У руководителей из других регионов тоже такое настроение?

— Все ждут кардинальных изменений в системе управления экономикой, с опорой на муниципалитеты и регионы.

— А если эти изменения не произойдут, то что?

— Будет банкротство муниципалитетов. Все понимают это. У нас раньше как было: если что-то плохо в регионе, то найдем, за что посадить руководителя, поставим нового. Но был экономический рост. Благодаря росту кого-то убрал — на сумму роста что-то улучшилось, и можно было сказать: вот, видите, пришел хороший начальник. Сейчас эта схема не пройдет. Настолько все плохо в экономике, что, поставив другого, ничего кардинально изменить не получится без изменений на федеральном уровне.

— Нужна федерализация?

— Нужны прежде всего изменения в бюджетном законодательстве. Когда у муниципалитета забирают НДФЛ, налог на прибыль, НДС, которые создаются здесь, в регионе, вместо того чтобы вкладывать в него же — это ни в какие ворота не лезет! У нас городу остается 16,7% от налогов, которые мы собираем, две трети из них идут на зарплаты бюджетникам. На развитие не остается ничего. На содержание дорог нам нужно тратить условно 100 рублей. А у нас дорожный фонд — пять рублей по отношению к этим ста. Почувствуй разницу.

— Хороших дорог не может быть в принципе при таком раскладе?

— Да. И это абсолютно по всем регионам так.

— А москвичи приезжают и думают, что дороги плохие, потому что разворовали все.

— Я всем москвичам и петербуржцам хочу сказать: учите экономику! Почему у вас столько денег? Потому что Москва и Санкт-Петербург — это и города, и субъекты федерации. Если бы у меня оставались все деньги, которые я передаю в субъект, на региональный уровень, — а это примерно половина налогов, — у меня был бы город-сад! Плюс крупные компании регистрируются в Москве и Санкт-Петербурге и платят налоги там. У нас промышленный город, есть несколько предприятий крупных, и все они платят налог на прибыль в Москву, они там зарегистрированы. Дайте мне эти деньги дополнительно на дороги!

— А несменяемость власти влияет на ситуацию в регионах?

— Конечно! Системе кажется, что она надежна, когда все друг друга знают, все могут опереться вниз. Это, может, и хорошо с политической точки зрения, но вредит экономике; отсюда и коррупция, и низкое качество управления. Сейчас коррупция — вообще основа всей экономики России. То есть экономика у нас вроде рыночная, но 70 процентов денег и контрактов — в коррупционных схемах, а это уже не рынок. Тут неважны ни конкурентные преимущества, ни цена — достаточно связей, и это убивает развитие страны.
Мы вот получили деньги федеральные на ремонт дорог, и нам нужно было наши сметы показывать в межрегиональном дорожном управлении. Мы их показываем, а они говорят: «Ой, а что это у вас за сметы? Мы их не повезем в Москву». — «Почему?» — «А они у вас в три раза дешевле». Потому что у нас нет коррупционной составляющей. Мы знаем, сколько стоит битум, мазут… Сейчас вот садик вводили, у нас на одного ребенка садик вышел в два-три раза дешевле, чем в других регионах. Потому что у нас нет откатов. Сразу по рукам всем!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 25.08.16, 14:05  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
опять путен укроватнику в очередной раз дупу порвал..

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 25.08.16, 14:13  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
— И ты был на эту должность не выбран, а назначен гордумой. Насколько я помню, раньше ты считал, что должность главы города должна быть выборной.

— Нет. Я бы не пошел на эту должность, если бы считал, что она неправильная. Я недавно разговаривал с Шуваловым, и они говорят, что нужно выборы возвращать народу. Ну, так мне Шувалов сказал. Но я считаю, что именно сити-менеджеров в России оптимально назначать. Выборы — это борьба кошельков и маркетингов. Когда последний раз у нас были всенародные выборы, главой города стал человек, который до этого руководил городской свалкой, его два месяца пиарили, преподносили, а через полгода поняли, что он выполнял волю определенной промышленной группы. Теперь сити-менеджер в нашем городе — человек из числа депутатов. То есть люди выбрали депутатов, а депутаты из себя определили главу города. Кстати, при таком раскладе и политического риска никакого, потому что дума подконтрольна системе. Чтобы меня уволить, нужен час: дума собралась, проголосовала, меня уволили.

— А санкции на город повлияли?

— Конечно! Мы отлично понимаем, что у нас кредиты стали дороже. Но это вообще по всей стране. Благосостояние населения падает очень сильно, покупательная способность. Очень большой всплеск микрокредитных финансовых организаций, мелкого займа. Это отразилось на всем!


— Давай вернемся к отношениям регионов с Москвой. У федеральных чиновников есть вообще понимание, чем живут регионы?

В Москве сидят «окопавшиеся менеджеры». Это такое выражение из бизнеса. Когда-то человек был на заводе станочником, вытачивал детали, потом его подняли до начальника цеха, потом до директора завода, потом он стал директором холдинга. Сидит в кабинете, 10 лет уже не ходил в цех и не знает, чем там живут люди. Он принимает какие-то решения, не понимая, что станки, люди и технологии поменялись. Он уверен, что раз он работал когда-то в цеху, то он знает, что там происходит. Во власти половина людей еще с советских времен не работала в регионах, и они думают, что все понимают про страну. Половина законов, принимающихся в Москве, далека от реалий. Нет консультационного совета, который бы подсказывал, на какие грабли можно наступить.

— И какие это могут быть грабли?

— Ну, вот пример. Есть федеральная программа по строительству школ — «Развитие школьного образования». Вроде бы благое дело. Но кто-то решил, что нужно выделять деньги на строительство школ от 1000 мест. Для очень больших городов это нормально. Но большинству регионов не нужны такие большие школы! Где-то нужна школа на 100 мест, где-то на 500… И если у тебя школа от 1000 мест, только тогда ты участвуешь. Хотя это просто: собрать мэров и спросить: «Вам какие школы нужны?»

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 25.08.16, 14:14  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
тока азовец ряженный под россиянина.....дупу зашьет..хрясть опять путен очко ему порвал.....ватное..хе хе

_________________
ще не вмерла украина?


Последний раз редактировалось sturm 25.08.16, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 25.08.16, 14:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
— А в чем ее корень?

— Есть такое понятие: выжженная земля. Если в коммерческом предприятии все заинтересованы в долгосрочной перспективе, то цель чиновников — как можно дольше просидеть у кормушки, и соответственно они должны быть незаменимы. А чтобы они были незаменимы, вокруг них не должно быть людей, которые их заменят. Годами боялись: а, значит, меня подсидеть кто-то хочет! И убирали тех, кто умнее, продвинутее. Хорошо было в советские времена, когда с самого низа можно было попасть наверх, если ты профессионально что-то делаешь. Но в последние 20 лет выжгли все, система была разрушена на самовоспроизводство. Это большая беда, и ее признают на всех уровнях. Тот же Шувалов говорит: «А как мы одноразово можем поменять всех, на кого?» То есть, с одной стороны, им нужна лояльность, а с другой — профессионализм. А профессионалов всех в свое время по голове, по шапке — идите и не умничайте. Сейчас нужно умничать, а кому?

— А как ты думаешь, наше общество вообще можно трансформировать?

— Я вот сейчас смотрю на молодежь — у меня сын-подросток — и думаю: экономика идет другим путем везде, мы отстаем. Но вместо того, чтобы перепрыгнуть сразу в точку, где все это находится, мы продолжаем выстраивать политическую систему, коммуникации внутри общества, которые в какой-то момент будут не нужны. Люди будут пользоваться виртуальными деньгами, жить в мире, где границы размыты. И жесткое военное государство, где все закрыто, в худшем виде полицейское государство… В один прекрасный момент все это может рухнуть, и будут не нужны ни эти функции, ни эти задачи, надо будет жить по-другому. Поэтому сейчас и придумываются эти вещи, например, терроризм. Терроризм — это сейчас одна из самых цементирующих функций государства. Представь, нет этого; что тогда делать?

http://www.colta.ru/articles/s ... 12170


Последний раз редактировалось Рваный ватник 25.08.16, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 25.08.16, 14:14  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
sturm писал(а):
тока азовец ряженный под россиянина.....дупу зашьет..хрясть опять путен очко ему порвал.....ватное..хе хе

тока треск стоит...............хе хе

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 25.08.16, 14:18  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
sturm писал(а):
опять путен укроватнику в очередной раз дупу порвал..

Дуповатник, по случаю присущей укрожывотным безмозглости, до сих пор не понял, как клепается то дерьмо, что он притащил сюда в своей пасти.

Берется десяток реальных интервью у реальных людей, из них отбирается пара-тройка нужной направленности, а остальные, типо, "анонимные" - дописываются журнашлюхой сообразно спущеной заказчиком теме.

Всё просто, но дупоголовые со рваным очъком этого не понимают. Жрут любой кал. Ибо дауны от рождения. :rzach:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 25.08.16, 14:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Бобры в негодовании, тупые же существа. По смыслу дебилы ничего сказать не в состоянии, только дерьмо горлом лезет :rzach:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 25.08.16, 15:01  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Рваный ватник писал(а):
Бобры в негодовании, тупые же существа. По смыслу дебилы ничего сказать не в состоянии, только дерьмо горлом лезет :rzach:

Рваное, по смыслу тебе уже сказали.

Кстати, рваное, ты зачем в рот у таджыков берешь за 5 гривень ?
Мне на условиях анонимности на тебя уже дюжина таджиков пожаловалась. :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 25.08.16, 15:06  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Это интервью, которое дал Екатерине Винокуровой Андрей Колядин, политтехнолог, работавший на администрацию президента

— Как вы приняли решение уйти из системы?

— А я не принимал. После смены Суркова пришел Володин и стал съедать детей прежнего лидера прайда. Я был одним из них, по крайней мере, в представлении Володина. Одна из классических историй во властных катакомбах, когда один персонаж, подчиненный другому, прилюдно зализывает, как говорил Черномырдин, лысину у шефа, демонстрируя любовь и преданность. А когда становится начальником, с невиданным рвением начинает уничтожать все, что с прежним шефом связано: его лично, память о нем, его людей, его идеи. Так что меня мягко выставили и до сих пор внимательно следят, чтобы я тихо лежал связанным под кустом, ни во что не вмешиваясь. Тихо не получается, но связанным под кустом получается вполне.
Обвинить меня в воровстве или коррупции система не смогла, хотя и пыталась. Я благодарен полпреду (Холманских — Ред.), который в ответ на клевету заявил, что предлагает провести полномасштабное расследование и если я виноват, то поступить со мной по закону, то есть посадить, а если нет, то не высказывать диких обвинений. Это позволило мне уйти необолганным. Но клише «сурковец» по-прежнему на мне, хотя ничего постыдного я в нем не вижу.

— И как вы сейчас живете?

— Моего опыта достаточно, чтобы быть хорошим консультантом для людей, которые пока в системе и не хотят из нее попасть в тюрьму. Но регулярно прилетает: то сносят с проектов, то пытаются воздействовать на заказчиков. В общем, кормить семью стало сложнее. Меня это не радует, но уже не раздражает. Молюсь только, чтобы система не свалилась в репрессии. Тогда точно мои дети будут расти без меня.

— Политическая риторика сильно изменилась со времен Суркова. Люди верят вообще тому, что сейчас они говорят с трибун?

— Есть новые правила для верхушки политического менеджмента: никакой недвижимости за границей, никаких иностранных счетов, детей воспитывать здесь и т.д. Но элита находит, как эти ограничения обойти. За прошлый сезон развелась половина депутатских семей Госдумы, спасая зарубежные активы и непосильным трудом отжатые материальные блага. Скандал с офшорами выявил наличие в каждом регионе России трех-пяти персонажей из областного руководства, по-прежнему держащих деньги на зарубежных счетах. Да и недвижимость никуда не делась: кто поумнее, передал ее аффилированным лицам или берет в аренду сам у себя. Политическая элита исключительно цинична. Цели и правила для нее чисто условны.

— А у страны есть глобальная политическая стратегия? Или это набор случайных тактик?

— Общие стратегии регулярно разрабатываются: то это «Стратегия-2020», то какая-нибудь «Россия — вперед!». Над каждой из них работают великие умы. И каждая из них успешно забывается сразу после выборов, к которым обычно все это порождается. Общая стратегия элиты — сохранить власть. Других стратегий у нее нет.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 25.08.16, 15:09  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
ополченцы донбасса порвали ватник укрорванодупному....

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 25.08.16, 15:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47208
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5452 раз.
Россия
креатиф говно/ топикстартер мудаг

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 25.08.16, 15:13  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
termit писал(а):
креатиф говно/ топикстартер мудаг

рваная укродупа...ряженная и ничего более..............мерзость шинкарская

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 25.08.16, 15:14  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29141
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Россия
Рваному Ватнику:
— Eh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens que si vous ne me dites pas que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma parole, j'y crois) — je ne vous connais plus, vous n'êtes plus mon ami, vous n'êtes plus мой верный раб, comme vous dites 1. Ну, здравствуйте, здравствуйте. Je vois que je vous fais peur 2, садитесь и рассказывайте. Так говорила в июле 1805 года известная Анна Павловна Шерер, фрейлина и приближенная императрицы Марии Феодоровны, встречая важного и чиновного князя Василия, первого приехавшего на ее вечер. Анна Павловна кашляла несколько дней, у нее был грипп, как она говорила (грипп был тогда новое слово, употреблявшееся только редкими). В записочках, разосланных утром с красным лакеем, было написано без различия во всех: «Si vous n'avez rien de mieux à faire, Monsieur le comte (или mon prince), et si la perspective de passer la soirée chez une pauvre malade ne vous effraye pas trop, je serai charmée de vous voir chez moi entre 7 et 10 heures. Annette Scherer» 3. — Dieu, quelle virulente sortie! 4 — отвечал, нисколько не смутясь такою встречей, вошедший князь, в придворном, шитом мундире, в чулках, башмаках и звездах, с светлым выражением плоского лица. Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми, тихими, покровительственными
интонациями, которые свойственны состаревшемуся в свете и при дворе значительному человеку. Он подошел к Анне Павловне, поцеловал ее руку, подставив ей свою надушенную и сияющую лысину, и покойно уселся на диване. — Avant tout dites-moi, comment vous allez, chère amie? 5 Успокойте меня, — сказал он, не изменяя голоса и тоном, в котором из-за приличия и участия просвечивало равнодушие и даже насмешка. — Как можно быть здоровой... когда нравственно страдаешь? Разве можно, имея чувство, оставаться спокойною в наше время? — сказала Анна Павловна. — Вы весь вечер у меня, надеюсь? — А праздник английского посланника? Нынче середа. Мне надо показаться там, — сказал князь. — Дочь заедет за мной и повезет меня. — Я думала, что нынешний праздник отменен, Je vous avoue que toutes ces fêtes et tous ces feux d'artifice commencent à devenir insipides 6. — Ежели бы знали, что вы этого хотите, праздник бы отменили, — сказал князь по привычке, как заведенные часы, говоря вещи, которым он и не хотел, чтобы верили. — Ne me tourmentez pas. Eh bien, qu'a-t-on décidé par rapport à la dépêche de Novosilzoff? Vous savez tout 7. — Как вам сказать? — сказал князь холодным, скучающим тоном. — Qu'a-t-on décidé? On a décidé que Buonaparte a brûlé ses vaisseaux, et je crois que nous sommes en train de brûler les nôtres 8. Князь Василий говорил всегда лениво, как актер говорит роль старой пиесы. Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов. Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой. Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не находит нужным исправляться. В середине разговора про политические действия Анна Павловна разгорячилась. — Ах, не говорите мне про Австрию! Я ничего не понимаю, может быть, но Австрия никогда не хотела и не хочет войны. Она предает нас. Россия одна должна быть спасительницей Европы. Наш благодетель знает свое высокое призвание и будет верен ему. Вот одно, во что я верю. Нашему доброму и чудному государю предстоит величайшая роль в мире, и он так добродетелен и хорош, что Бог не оставит его, и он исполнит свое призвание задавить гидру революции, которая теперь еще ужаснее в лице этого убийцы и злодея. Мы одни должны искупить кровь праведника. На кого нам надеяться, я вас спрашиваю?.. Англия с своим коммерческим духом не поймет и не может понять всю высоту души императора Александра. Она отказалась очистить Мальту. Она хочет видеть, ищет заднюю мысль наших действий. Что они сказали Новосильцеву? Ничего. Они не поняли, они не могли понять самоотвержения нашего императора, который ничего не хочет для себя и все хочет для блага мира. И что они обещали? Ничего. И что обещали, и того не будет! Пруссия уже объявила, что Бонапарте непобедим и что вся Европа ничего не может против него... И я не верю ни в одном слове ни Гарденбергу, ни Гаугвицу. Cette fameuse neutralité prussienne, ce n'est qu'un piège 9. Я верю в одного Бога и в высокую судьбу нашего милого императора. Он спасет Европу!.. — Она вдруг остановилась с улыбкой насмешки над своею горячностью. — Я думаю, — сказал князь, улыбаясь, — что, ежели бы вас послали вместо нашего милого Винценгероде, вы бы взяли приступом согласие прусского короля. Вы так красноречивы. Вы дадите мне чаю? — Сейчас. A propos, — прибавила она, опять успокоиваясь, — нынче у меня два очень интересные человека, le vicomte de Mortemart, il est allié aux Montmorency par les Rohans 10, одна из лучших фамилий Франции. Это один из хороших эмигрантов, из настоящих. И потом l'abbé Morio; 11 вы знаете этот глубокий ум? Он был принят государем. Вы знаете? — А! Я очень рад буду, — сказал князь. — Скажите, — прибавил он, как будто только что вспомнив что-то и особенно- небрежно, тогда как то, о чем он спрашивал, было главной целью его посещения, — правда, что l'impératrice-mère 12 желает назначения барона Функе первым секретарем в Вену? C'est un pauvre sire, ce baron, à ce qu'il paraît 13. — Князь Василий желал определить сына на это место, которое через императрицу Марию Феодоровну старались доставить барону. Анна Павловна почти закрыла глаза в знак того, что ни она, ни кто другой не могут судить про то, что угодно или нравится императрице. — Monsieur le baron de Funke a été recommandé à l'impératrice-mère par sa sur 14, — только сказала она грустным, сухим тоном. В то время как Анна Павловна назвала императрицу, лицо ее вдруг представило глубокое и искреннее выражение преданности и уважения, соединенное с грустью, что с ней бывало каждый раз, когда она в разговоре упоминала о своей высокой покровительнице. Она сказала, что ее величество изволила оказать барону Функе beaucoup d'estime 15, и опять взгляд ее подернулся грустью.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чухна возвращается в первобытное состояние - т.е. без канализации и света

yf,k.lfntkm

33

26.09.22, 09:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Состояние самого богатого человека в мире впервые достигло 300 млрд долларов

Семен Семеныч

92

02.11.21, 19:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Состояние души упоротого "завтра будет ВСЕГДА хуже, чем вчера"

pl222

21

08.10.20, 09:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему у вас экономическое состояние ассоциируется с властью?

Сахавет

113

15.08.20, 13:51




[ Time : 0.135s | 19 Queries | GZIP : Off ]