Информация к размышлению


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  Стрaница Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
Автор  
#321  Сообщение 25.11.16, 04:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Я кричал: "Вы что там, обалдели? -
Уронили шахматный престиж!"
Мне сказали в нашем спортотделе:
"Ага, прекрасно - ты и защитишь!

Но учти, что Фишер очень ярок,-
Даже спит с доскою - сила в ем,
Он играет чисто, без помарок..."
Ничего, я тоже не подарок,-
У меня в запасе - ход конем.

Ох вы мускулы стальные,
Пальцы цепкие мои!
Эх, резные, расписные
Деревянные ладьи!

Друг мой, футболист, учил: "Не бойся,-
Он к таким партнерам не привык.
За тылы и центр не беспокойся,
А играй по краю - напрямик!.."

Я налег на бег, на стометровки,
В бане вес согнал, отлично сплю,
Были по хоккею тренировки...
В общем, после этой подготовки -
Я его без мата задавлю!

Ох, вы сильные ладони,
Мышцы крепкие спины!
Эх вы кони мои, кони,
Ох, вы милые слоны!

"Не спеши и, главное, не горбись,-
Так боксер беседовал со мной.-
В ближний бой не лезь, работай в корпус,
Помни, что коронный твой - прямой".

Честь короны шахматной - на карте,-
Он от пораженья не уйдет:
Мы сыграли с Талем десять партий -
В преферанс, в очко и на биллиарде,-
Таль сказал: "Такой не подведет!"

Ох, рельеф мускулатуры!
Дельтовидные - сильны!
Что мне его легкие фигуры,
Эти кони да слоны!

И в буфете, для других закрытом,
Повар успокоил: "Не робей!
Ты с таким прекрасным аппетитом -
Враз проглотишь всех его коней!

Ты присядь перед дорогой дальней -
И бери с питанием рюкзак.
На двоих готовь пирог пасхальный:
Этот Шифер - хоть и гениальный,-
А небось покушать не дурак!"

Ох мы - крепкие орешки!
Мы корону - привезем!
Спать ложусь я - вроде пешки,
Просыпаюся - ферзем!

1972.

  Профиль  
  
    
#322  Сообщение 25.11.16, 04:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Я кричал: "Вы что там, обалдели? -
Уронили шахматный престиж!"
Мне сказали в нашем спортотделе:
"Ага, прекрасно - ты и защитишь!

Но учти, что Фишер очень ярок,-
Даже спит с доскою - сила в ем,
Он играет чисто, без помарок..."
Ничего, я тоже не подарок,-
У меня в запасе - ход конем.

Ох вы мускулы стальные,
Пальцы цепкие мои!
Эх, резные, расписные
Деревянные ладьи!

Друг мой, футболист, учил: "Не бойся,-
Он к таким партнерам не привык.
За тылы и центр не беспокойся,
А играй по краю - напрямик!.."

Я налег на бег, на стометровки,
В бане вес согнал, отлично сплю,
Были по хоккею тренировки...
В общем, после этой подготовки -
Я его без мата задавлю!

Ох, вы сильные ладони,
Мышцы крепкие спины!
Эх вы кони мои, кони,
Ох, вы милые слоны!

"Не спеши и, главное, не горбись,-
Так боксер беседовал со мной.-
В ближний бой не лезь, работай в корпус,
Помни, что коронный твой - прямой".

Честь короны шахматной - на карте,-
Он от пораженья не уйдет:
Мы сыграли с Талем десять партий -
В преферанс, в очко и на биллиарде,-
Таль сказал: "Такой не подведет!"

Ох, рельеф мускулатуры!
Дельтовидные - сильны!
Что мне его легкие фигуры,
Эти кони да слоны!

И в буфете, для других закрытом,
Повар успокоил: "Не робей!
Ты с таким прекрасным аппетитом -
Враз проглотишь всех его коней!

Ты присядь перед дорогой дальней -
И бери с питанием рюкзак.
На двоих готовь пирог пасхальный:
Этот Шифер - хоть и гениальный,-
А небось покушать не дурак!"

Ох мы - крепкие орешки!
Мы корону - привезем!
Спать ложусь я - вроде пешки,
Просыпаюся - ферзем!

1972.

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#323  Сообщение 25.11.16, 04:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Только прилетели - сразу сели.
Фишки все заранее стоят.
Фоторепортеры налетели,
И слепят, и с толку сбить хотят.

Но меня и дома - кто положит?
Репортерам с ног меня не сбить!..
Мне же неумение поможет:
Этот Фишер ни за что не сможет
Угадать, чем буду я ходить.

Выпало ходить ему, задире.
Говорят, он белыми мастак.
Сделал ход с Е-2 на Е-4,
Что-то мне знакомое... так-так!...

Ход за мной. Что делать? Надо, Сева!
Наугад, как ночью по тайге...
Помню - всех главнее королева:
Ходит взад-вперед и вправо-влево,
Ну а кони только буквой "Г".

Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают...
Выяснилось позже - я с испугу
Разыграл классический дебют!

Вижу, он нацеливает вилку,
Хочет есть. И я бы съел ферзя...
Эх, под эту закусь да бутылку!
Но во время матча пить нельзя.

Я голодный, посудите сами:
Здесь у них лишь кофе да омлет.
Клетки, как круги перед глазами,
Королей я путаю с тузами
И с дебютом путаю дуплет.

Есть примета - вот я и рискую:
В первый раз должно мне повезти.
Я ж его замучу, зашахую!
Мне бы только дамку провести.

Все слежу, чтоб не было промашки,
Вспоминаю повара в тоске.
Эх, сменить бы пешки на рюмашки,
Сразу б проянилочсь на доске!

У него ферзи, ладьи - фигуры! -
И слоны опасны и сильны.
У меня же все фигуры - дуры,
Королевы у меня и туры,
Офицеры - это ж не слоны.

Не мычу, не телюсь, - весь, как вата.
Надо что-то есть. Уже пора.
Чем же бить? ладьею?.. страшновато.
Справа в челюсть?.. - вроде рановато,
Неудобно как-то - первая игра.

...Он мою защиту разрушает
Старую индийскую в момент.
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его - через бедро с захватом,
Или ход - конем по голове!

Я еще чуток добавил прыти -
Все не так уж сумрачно вблизи.
В мире шахмат пешка может выйти
(Если тренеруется) в ферзи!

Фишер стал на хитрости пускаться,
Встанет, пробежится и назад,
Предложил турами поменяться -
Ну еще б ему не опасаться,
Я же лежа жму сто пятьдесят!

Я его фигурку смерял оком,
И, когда он обьявил мне шах,
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, как я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек
И хваленый, преславутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#324  Сообщение 25.11.16, 05:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ничё... бывает

завтра начнётся с учётом вчерашнего...

  Профиль  
  
    
#325  Сообщение 26.11.16, 20:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
В Харькове избили «активиста» местного Евромайдана (ФОТО)

26.11.2016 - 17:18

Изображение

В Харькове двое неизвестных избили «активиста» местного Евромайдана, музыканта Василия Рябко.

Потерпевший с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки доставлен в Харьковскую областную клиническую больницу скорой и неотложной помощи им. Мещанинова.
Цитата:
Корреспондент «Репортера» провел неделю в Харькове во время очередного витка противостояния. Наблюдал, как здание обладминистрации несколько раз переходило из рук в руки, принимал участие в жизни обоих противоборствующих лагерей и попытался понять мотивы и тех, и других

Зомбо-плебс

— Харьков — русский город! Харьков — русский город! — подернутый парусами триколоров, Андреевских флагов, знамен ВМФ СССР, розовых полотнищ с надписью «Юго-Восток» людской поток выливается рекой с брусчатки самой большой площади Европы на асфальт улицы Иванова, справа от Харьковской облгосадминистрации. На солнце блестят черные шлемы и алюминиевые щиты сотен бойцов МВД, выстроившихся у входа в ХОГА. Плотность защитников порядка на единицу площади правительственного квартала выглядит карикатурно абсурдной на фоне безоружных людей с флагами и транспарантами, ясного неба и воскресного, почти первомайского настроения. Четверка в белых касках и с красными крестами на манишках, плетущаяся в конце колонны, тоже смотрится декоративно.

— Сопровождаем оба митинга, — объясняют волонтеры-медики. — На всякий случай.

Второй митинг — на двести метров ниже по главной улице города, Сумской. На своем привычном месте, у памятника Тарасу Шевченко, собрался Майдан. Национальные флаги, патриотические лозунги, молитвы и стихи по-украински. Рок-н-ролл с баяном из динамиков: «Я не маю satisfaction», — интерпретирует хит группы Rolling Stones солист коллектива «Папа Карло» Василий Рябко. Плотный невысокий круглолицый артист, несмотря на пробивающуюся в шевелюре седину, похож на юношу. Наверное, поэтому все его зовут просто Васей. Вася — не только музыкант, но и координатор Майдана по культурно-массовой работе. Несколько лет он работал арт-директором харьковского клуба «Остання барикада».

Человек пятьсот слушателей пританцовывают в ритм хорошо знакомой песне. Недвижим лишь угрюмый мужчина с плакатом, обращенным к проезжей части: «Главное оружие Путина — зомбо-плебс Юго-Востока».

На аллее сада Шевченко, между памятником Кобзарю и площадью Свободы, лоток с сувениркой. Есть украинские и российские флажки. Украинские — по десять гривен. Российские — по тридцать пять. Но большие.

— Какие берут лучше? — интересуюсь.

— Эти! — вместо продавца отвечает молодая покупательница, выкладывая тридцать пять гривен.

— Харьков, вставай! Харьков, вставай! — скандируют пророссийски настроенные люди, продвигаясь колонной по Иванова к Пушкинской. — Россия! Россия!

— Предатели! — высовывается женская голова из окна легковушки.

— Молодцы, ребята! — вытирая слезу, приговаривает старушка в берете, выглядывающая из-за парадных дверей дореволюционного дома.

— Фашизм не пройдет! Авакова — на нары! — скандирует демонстрация.

— А почему вы в Украине под российскими флагами? — кричит прохожий.

— Та я под флагом Гондураса выйду, если он нас поддержит! — огрызается знаменосец.

Стяги демонстрантов сливаются в единой цветовой гамме с флагом над российским консульством. Похоже, это конечный пункт марша.

— Референдум! Референдум!

Митинг у закрытых ворот не вызывает любопытства. Убегаю на встречу с Сергеем Жаданом, намеченную ранее. Едва успеваю доехать, как сообщают, что в центре — бойня. Несусь обратно.

Говорят, Васю из «Папы Карло» избили. Но к моему приезду на главной улице города уже никаких признаков столкновений. Обычный воскресный вечер, не считая двух-трех сотрудников внутренних органов на каждом углу. Пожалуй, не зря говорят, что «Харьков — ментовский город».

На перекрестке Некрасова и Рымарской прямо на проезжей части валяется разодранная куртка и ленточки цветов украинского флага, окропленные зеленкой. Она, а не булыжник, традиционное оружие местного пролетариата в борьбе с идеологическими врагами. Проверено Сергеем Власенко, Юрием Луценко, Арсением Яценюком, Арсеном Аваковым и другими политиками.

— Вещдоки? — интересуюсь у милиции на углу.

— Ага, — равнодушно кивают мужчины в фуражках.

Национальный фастфуд

— За четыре месяца Майдана огреб впервые, — сокрушается Вася. Глаз подбит, на носу ссадина, на руке гипс. — «Колорады» наступили, сломали палец, когда гнали по коридору позора.

Мы сидим в национальном фастфуде «Пузата хата». Наверное, это единственное заведение общепита в первой столице Советской Украины, где с посетителями заговаривают на украинском языке. Вася говорит то по-русски, то по-украински — смотря кому отвечает: мне или своему провожатому Александру Шевченко.

Саше 26, он харьковский координатор Самообороны. Харьковский Майдан, как и все прочие, по сути — филиал центрального. В миру самообороновец — мелкий предприниматель.

— За время Майдана «положил» бизнес, — сетует Александр. И делится историей своего патриотического становления. — Я родился в русскоязычной семье, окончил русскоязычную школу и русскоязычный по факту университет. Сознательно перешел на украинский год назад. Украинскость — это объединяющий маркер. Последний довод королей, почему мы должны бороться. Победа наступит, когда каждый ребенок в стране назовет себя украинцем. Как евреи в Израиле.

— Коридор устроили по всей улице Кравцова, от Рымарской до Клочковской. А это полкилометра, — Вася преувеличивает в два раза, но я понимаю, что в нем говорит ужас. — Там стоял второй автозак. В первом, возле театра, в котором милиция пыталась нас вывезти, успели проехать метров двадцать. Антимайдановцы его заблокировали, пробили колеса, стали раскачивать, пытались поджечь.

Несколько десятков майдановцев паковали на Рымарской аппаратуру после митинга. Настигший их противник, по словам Васи, исчислялся тысячами.

— Полетели кирпичи. Я получил в голову комком земли с клумбы. Облили зеленкой, в лучших традициях. Бросали мелочью. На асфальте осталось много российских рублей, — подмечает музыкант. — Меня затащили в толпу и стали бить ногами. Спасибо товарищу из «Грифона», который накрыл меня свои телом. Спас. Вообще милиции было много. Я видел и с автоматами. Но они не вмешивались даже тогда, когда крушили автозак. Не знаю, как расценивать то, что милиция била нас дубинками по ногам, когда «колорады» требовали, чтобы мы ползли на коленях. Правоохранители говорили: «Не провоцируйте, падайте, хоть живыми останетесь». Не буду включать «героя Майдана» — полз, передвигался как мог. Видел, как товарищ милиционер стукнул дубинкой по ребрам нашего со словами: «Ярошу привет». Мне не больше всех досталось. Сильнее получили самообороновцы, потому что активно действовали и были в бронежилетах, из-за чего их посчитали «Правым сектором». Одному выбили семь зубов.

— Антимайдановцы сказали, что конфликт разгорелся после того, как с вашей стороны в них полетели петарды, — говорю.

— Пусть покажут видео! — заводится Вася. — Если бы у нас были взрывпакеты, нас бы просто разорвали. Впрочем, к этому шло.

У харьковского музыканта скромный достаток, но в «Пузату хату» он приехал на такси. Из соображений безопасности.

— Да, я боюсь. Но больше боюсь потерять уважения к себе. И — проснуться в другой стране. Буду выходить на акции снова. Мой старший брат, барабанщик моей группы, записался добровольцем в Национальную гвардию. Ждет вызова.

— Неужели милиция не поддерживает порядок на ваших акциях? — интересуюсь.

— Я скажу прямо, — объясняет Вася. — Милиция — обыкновенные люди. Нормальный будет защищать. А урод еще и поможет антимайдановцам. Пусть свои политические симпатии выражают на выборах. А в форме — выполняйте свою работу.

— Ничего, в субботу в шесть часов тоже что-то будет, — мрачно намекает Александр. — Люди настроены вычищать центр. Если кто из «ватников» вылезет, будет ходить по коридорам позора долго.

Переговоры о мире, рассуждают ребята, можно вести с теми, у кого есть аксиоматическое правило: Украина — суверенное независимое государство. Но, признаются, искать согласия с ними — все равно, что оценивать УПА: для кого-то они предатели, для кого-то — герои.

Тем не менее Вася уверяет, что попытки переговоров между Майданом и Антимайданом были.

— Когда мы находились в ОГА, к нам пришла делегация с тем, чтобы не пролилась кровь. Принесли список, в котором порядка десяти требований. Среди них были смешные. Вроде того, что не убивать тех, кто говорит по-русски. В общем, восемь из них можно было не выполнять. Мы были согласны с требованиями честных выборов, расширения местного самоуправления, с мораторием на ношение оружия, в том числе бит, палок и так далее. С криками «ура!» они отправились к своим. Потом вернулись к нам два грустных человека, сказали, что затея не прошла, и надели наши ленточки. Вообще, скажу так: если Аваков и милиция будут бездействовать, придется нам что-то брать в руки и разбираться со всем самим.

— Когда я работал в Самообороне киевского Майдана, вообще не понимал, что он делает в заместителях у Парубия, — хмурится Шевченко. — Они должны управлять милицией здесь. Местное руководство почему-то не справляется. Почему сюда раньше не перекинули подразделения из других областей? Мы собираем информацию и передаем в МВД, СБУ. Почему на нее не реагируют?

Прощаемся. На выходе из «Пузатой хаты» несанкционированный митинг. Парни и девушки в балахонах водят хоровод под тамтам и распевают: «Харе Кришна, Харе Кришна!» Это — тоже Харьков.

Вежливый захват

— Товарищи! В 19:00 — всеобщая мобилизация! Все на ХОГА! — между тем доносится из мегафона у памятника Ленину. — Хунту — вон!

Из-под стен обладминистрации сотня-другая человек на противоположном конце самой большой площади Европы смотрится муравейником. Как эти протестанты собираются через четверть часа взять здание, окруженное тысячей «космонавтов», — не очень ясно.

Наступает объявленное «время Ч». Никаких изменений. Только угрозы горстки протестующих в игрушечный мегафон. Словом, фарс. То ли дело битва заклятых врагов — харьковского «Металлиста» и киевского «Динамо». До начала матча в столице десять минут, тороплюсь в паб на Пушкинскую. Ослабленная в межсезонье побегом форварда, тренера и президента клуба восточная команда снова терпит сокрушительное поражение. Тем не менее ультрас обеих команд, прежде готовые убить друг друга, перебрасываются через поле речевками: «Слава Україні!» — «Героям слава!», «Слава нації!» — «Смерть ворогам!», «Україна!» — «Понад усе!» Харьковские ультрас поддерживают местный Майдан. Но сегодня они слишком далеко, чтобы защитить Васю.

На НСК «Олимпийский» в Киеве уже все ясно, счет на табло. Решаю еще раз заглянуть на площадь. И — успеваю к захвату здания ХОГА.

— У депутатов осталась ровно минута, чтобы прийти на рабочие места и выразить волю харьковчан! — объявляет ведущий ночного митинга возле памятника Ленину.

Через шестьдесят секунд над площадью грянет «Священная война» — сигнал к штурму облсовета.

— Погнали!

— Уррааа!!!

— Разрываем цепи и проходим!

— Милиция с народом! Милиция с народом!

— Не бейте мусоров! Та не бейте их, б...! Отталкивайте в стороны!

— Отойдите, пожалуйста, друзья!

Штурм занял, кажется, всего пять минут.

— Чуток потолкались человек тридцать наших с курсантами, — с энтузиазмом пересказывает взятие администрации седобородый мужчина. — Мирные демонстранты убедили школоту в шлемах успокоиться, а старшие товарищи курсантов и подавно расступились.

Я не один ловлю каждое его слово. Не кто виноват и что делать — главные вопросы восстания. Больше всего интересует, как все происходило.

У харьковского восстания нет «информационной сотни», его не транслируют телеканалы, новостные сайты не печатают хронику. Три-четыре обрывочных стрима, посты симпатиков в соцсетях, паблик «ВКонтакте», много лет назад установленная над площадью веб-камера, не захватывающая в объектив ХОГА (кто ж знал, что это будет самый интересный ракурс?) — вот и все источники оперативной информации.

Видно, что сам факт участия в уникальном процессе волнует народ под облсоветом больше, чем результат, которого он добивается. Не покидает ощущение, знакомое по первым дням киевского Майдана.

Чего не скажешь о картинке. Это не Банковая. Ни бульдозеров, ни цепей, ни файеров, ни булыжников, ни милицейских контратак со свето-шумовыми гранатами и погонь с дубинками.

Защиту ОГА из полутора тысяч «космонавтов» взломали две тысячи демонстрантов без какого бы то ни было оружия. Если не считать ударного отряда в пластиковых касках и с резиновыми дубинками, о котором рассказывал пожилой собеседник.

В ночном небе над ХОГА реет триколор. Несколько сот сепаратистов у входа в здание окружены легкими металлическими турникетами, мимо которых продолжают свое движение по Сумской улице и площади Свободы автомобили. Разъезжаться им помогает регулировщик. Никаких иных признаков дестабилизации обстановки в городе не заметно.

— Молодцы! Спасибо! — кричат протестующие.

Это сквозь их строй просачивается цепочка бойцов МВД в полной амуниции. В ответ на аплодисменты ребята в черном улыбаются и машут щитами.

Еще сотни таких ребят расслабленно стоят на площади и сидят в автобусах на прилегающих улицах.

— Можно войти? — неуверенно и не понимая, к кому именно обращаться за разрешением, интересуюсь одновременно и у огромного повстанца в цивильном, и у милиционера, полностью перегородивших центральный вход в ОГА. На мне нет георгиевской ленточки и других отличительных знаков, которые могли бы выражать принадлежность к повстанцам. Журналистским удостоверением тоже не свечу.

— Уже нет, брат. Попробуй через Мироносицкую, — отвечает детина.

То есть через задние ворота ХОГА.

На Мироносицкой тоже толпятся сотни правоохранителей. Щиты сложены в пирамидки. Их хозяева курят, травят анекдоты, ужинают горячим из пластиковой посуды. Однако ворота в ОГА заперты. Мужчина за оградой, поблескивающий лысиной среди шлемов «космонавтов», направляет меня опять ко главному входу. До него я не дохожу — обнаруживаю, как сбоку здания в открытое окно забираются какие-то молодые люди. Они же по моей просьбе: «А ну, мужики! Только нежно!» — с прибаутками затягивают и меня внутрь.

Внутри здания на трех этажах еще человек двести. Мужчины и женщины всех возрастов. В подавляющем большинстве — с георгиевскими ленточками. В том числе парень в инвалидной коляске.

— Как ты сюда попал? — недоумеваю я.

— Подкатился к двери и спросил у милиции: «Вы хотите, чтобы меня сюда заносили?» Они расступились, — Андрей поднимает два пальца вверх для фото на смартфон и беззаботно дает разрешение на его публикацию в «Фейсбуке».

На лестничном марше еще один российский флаг. По этажам шныряют люди в медицинских масках. Со двора в помещение заносят упаковки еды и бутилированной воды. Стремительно организуется пункт питания в гардеробе. Уже половина захватчиков расхаживают по зданию, уминая бутерброды.

Все это ужасно напоминает декабрьские будни Киевской горадминистрации. Только нет блокпостов активистов с битами, обломков мебели, грозных транспарантов и граффити на стенах, матрасов на полу, надписей фломастером на куске картона «Громадська приймальня», матерящих Семью оппозиционных нардепов. И ни одного разбитого стекла. Из проявлений вандализма — отломанные лапы елей, которыми женщины на прилегающей к ОГА территории сметают в кучки мусор.

К полуночи на пороге администрации появляется десяток резиновых покрышек. Похоже, захватчики тут всерьез и надолго.

Отделения сотен

— Чемодан — вокзал — Россия! Чемодан — вокзал — Россия! Хто не скаче — той москаль! Хто не скаче — той москаль! — на следующий день скандируют человек триста-четыреста в сторону тысячи человек под триколорами, занимающих ступени обладминистрации. Над ней снова украинский флаг.

Оба лагеря разделяют две цепочки сотрудников милиции, выстроившихся вдоль Сумской.

— Что ж вы перестали скакать? — иронизирует дама вблизи майдановского митинга. — Вы ж не москали? Скачите, не останавливайтесь!

Ночью аккаунты харьковских майдановцев в соцсетях взорвались призывами к мобилизации. Звали на помощь ультрас. Однако их среди митингующих не видно.

Троллинг противника заканчивается тем, что тот летит в атаку, не замечая милицию. В воздух поднимаются облачка дыма взрывпакетов. Через несколько минут от патриотического митинга остаются только надписи мелом на асфальте: «Харків — Україна», «ПТН ПНХ».

Милиция к этому времени уже вытеснила сепаратистов из ОГА. Занят только холл на первом этаже. Обломки вчерашней конторки служат баррикадой на ступенях в администрацию.

Сумская перегорожена пластиковыми барьерами. Парни в касках и с желто-черными наклейками «УВБ» на одежде ритмично лупят по пластмассе палками. Уроки Грушевского усвоены. УВБ — «Украинский восточный блок». Антимайдановский ответ «Правому сектору».

Внутри Совет депутатов харьковской территориальной громады объявил об учреждении суверенной Харьковской народной республики. Совет громады образован из числа присутствующих и исполняет обязанности Харьковского облсовета, которому митингующие выразили недоверие.

Женщины в гардеробе снабжают повстанцев едой. Тесные ряды «космонавтов» обороняют первый этаж, отделенный от фойе лестницей посередине и балюстрадой по бокам. У стоящих по центру подняты щиты и опущены забрала шлемов. Те, что по бокам, расслабленно облокотившись на каменные перила, с интересом разглядывают толпу.

— Ребята, вы видите, какую кашу заварила хунта? Стоите тут против своих земляков! — пенсионер, задрав голову, обращается к милиции.

— Дед, мы не против тебя, у нас работа такая, — улыбается страж лет тридцати. — Вы уйдете — мы уйдем.

— А что там на Донбассе, мужики, расскажите! — интересуется еще один милиционер.

Дед с удовольствием пересказывает новости с донецкого фронта.

— Эти — нормальные! — сообщает мне крепкий мужик в строительной каске, указывая в сторону балюстрады. — По бокам наши, харьковские. А на лестнице — невменяемые менты, то ли из Полтавы, то ли из Сум. С утра стоят, не жрали, не отдыхали. Пытаемся с ними поговорить по-людски — молчат, глаза стеклянные. Мы им еду суем — отворачиваются. А слюни текут!

Я и сам кошусь в сторону импровизированного пищеблока, откуда аппетитно пахнет борщом и колбасой.

— Куда ты прешь? — собеседник отвлекается от меня и выталкивает с силой на улицу верзилу. — Уберите пьяного! Уберите пьяного на хуй! Эй, на входе! Пьяных вовнутрь не пускать!

— Вы командир? — уточняю у активиста.

— Так точно. С парнями держу оборону уже сутки! Ну, съездил домой поел и покемарил часик.

— Командир сотни?

— Ну так, среднего звена. — Мужчина признается, что служил в Афганистане. — И у нас тут не сотни. Мы ж не Майдан! У нас отделения, как в армии. По шестнадцать человек.

— Я слышал на входе: четверка — сюда, четверка — туда!

— Да, все четко поделено.

Командир среднего звена не скрывает имени: Олег. Спрашиваю, чем он занимается в мирное время.

— На фирме изделия из пластмассы лью. Раньше на заводе работал. Жаль, что пришлось уволиться. Официально зарплата у частника какая? — Олег показывает пальцами мизер. — И пенсия будет аналогичная.

— Из Харькова сам?

— Из пригорода.

Олег выходит на улицу. В это время в холле раздается громкий хлопок.

Милицейский кордон на лестнице начинает молотить дубинками перед собой, тесня народ из ОГА. С улицы на подмогу врываются парни в балаклавах и респираторах, с битами в руках и стикерами УВБ. В милицию летят палки и мебель.

— Коридор! Сделайте коридор! — кричат в сторону выхода.

Бойцы «Украинского восточного блока» лезут под резиновые дубинки, вырывают из рук милиции щиты, вытаскивают правоохранителей по одному из шеренги и волокут на улицу.

— Не бить ментов!!! — истошно орут в расступившуюся толпу. — Пусть выходят!

Через несколько минут противостояние возвращается в рутинное русло.

По пути в гостиницу на площади Поэзии среди ночи сталкиваюсь с отрядом молодежи в касках и с битами. Они идут к ХОГА, я сворачиваю за угол в Театральный переулок. Перед офисом телекомпании АТН толпа милиции.

Утром выяснится, что суровые прохожие наносили телевизионщикам не совсем дружественный визит. Требовали выхода в прямой эфир, хотя доступа к таковому у АТН нет. А также высказали возмущение однобоким освещением событий в городе, разбив несколько компьютеров и часть подарочных алкогольных запасов гендиректора.

Утро после зачистки

Здание ХОГА подкопчено. Под утро, сопротивляясь атаке правоохранительных органов, повстанцы подожгли шины и, судя по сводкам новостей, забросали облсовет коктейлями Молотова.

Через дорогу на площади митингуют до полутысячи человек. Несмотря на утренние действия МВД с привлечением антитеррористических подразделений, несмотря на автоматчиков. Еще несколько сот харьковчан сегодня пикетируют районный суд в спальном районе, где должны судить их земляков, арестованных во время зачистки. Второй пикет — в другом спальнике, у базы «Беркута», в поддержку бойцов, которым также угрожает суд.

Российских флагов на площади больше нет — реакция на «закон о сепаратизме». Над палаткой со звукоусиливающей аппаратурой развеваются флаги левого политического объединения «Боротьба» и красный стяг с серпом и молотом времен Отечественной войны.

— Долго симпатизировала Майдану, — признается девушка Оксана. — Я юрист в государственной больнице. Что такое бюрократия, обивание властных порогов, знаю не понаслышке. На поклон в ХОГА ходила едва ли не каждый день. Но когда к нам в город приехали гости в камуфляже, бронежилетах, масках, с битами и националистическими лозунгами… Для харьковчан это был шок. Хотели отрезать голову Ленину. Простите, но кто вы такие, чтобы разбираться с харьковскими памятниками? Я решила, что пусть сначала отрежут голову мне.

Мы говорим о захвате облсовета. Оксана тут же вспоминает, как в конце зимы в администрации гостила Самооборона Майдана.

— Они говорили, что приехали на экскурсию. Но почему она затянулась, пока их не выдворили оттуда харьковчане? Что это за экскурсия с пьянками и дискотеками?

— Дискотеками?! — переспрашиваю.

— Да, после девяти вечера врубали танцевальную музыку. Я так часто по работе бывала в ХОГА, что она для меня фактически стала вторым домом, — смеется девушка. — А непрошенные гости устроили беспредел. Я подходила к парням на входе — совсем зеленые мальчишки. Хотела зайти, в рабочее время имею полное право. Преграждают дорогу. Я говорю им: вы понимаете, что нарушаете законы Украины? Они: «Ничего не нарушаем. Революційна доцільність». Я говорю: «Если уверены, что не нарушаете, назовите свои имена и фамилии, я оформлю иск». Молчат.

— Я целиком и полностью разделяю взгляды, которые высказывают люди под памятником Ленина, — признается телеведущий программы «Харьковские известия» Евгений Илюхин.

Интересуюсь, что будет, если харьковчане на референдуме проголосуют за присоединение к России.

— Я двумя руками за! — откровенничает собеседник. — До сих пор жизнь была терпимой. Но теперь встал весь бизнес. Мой одноклассник поднимал дело с нуля, вложил в него сотни тысяч долларов. У него под Киевом были большая производственная база, сельское хозяйство, деревообработка. Все встало! Друг пошел таксовать! И, конечно, он против Майдана! С ноября без денег сидят рекламисты, медики, торговцы автозапчастями — все. На место одной Семьи пришла другая.

Милиция с народом

Прячась от холодного дождя под зонтами, на площади Свободы теснится небольшая толпа. Просачиваюсь в ее нутро. В центре мужчина в милицейском кителе говорит с людьми. Представляется: «Подполковник милиции Чуйков Андрей Юрьевич, старший преподаватель университета внутренних дел». На него направлены смартфоны и объективы видеокамер, среди которых одна профессиональная. «Швейцарское телевидение», — отвечает оператор. Люди ждали этой встречи. Украинские журналисты — нет.

— Я не желаю служить в органах внутренних дел до того момента, пока в нашей стране не перестанут вытирать ноги о Конституцию, — чеканит на диктофон офицер. — Готов вернуться на службу, когда снова начнет действовать закон о милиции в полном объеме, когда прекратят отдавать приказы, за которые мне будет стыдно, а тем более награждать за их выполнение.

Утром в университете внутренних дел сотрудникам вручали грамоты и памятные книги за борьбу с сепаратизмом. Чуйков награду не принял. Рапорт еще не положил, но уверен, что теперь уволят и без заявления.

— Какое настроение у ваших коллег?

— В основном поддерживают харьковчан. Всем надоел хаос. Все хотят, чтобы в стране наступили хоть какой-то мир и порядок. Все очень переживали по поводу убийства «Правым сектором» харьковчан на Рымарской. Все возмущены убийством шестерых наших сотрудников на Майдане. В Харькове бандеровцы неделю удерживали обладминистрацию. Нам так и не дали приказ их задержать. Зато, когда харьковчане сделали то же самое, тут же последовала команда. Набежала куча желающих показать себя полководцами.

Интересуюсь, что делала харьковская милиция в ночь зачистки.

— Она пошла спать. Остался стоять только университет внутренних дел — единственное боеспособное подразделение в городе. Мы полностью контролировали ситуацию в Харькове до приезда спецназа. Спецназ из Винницы принял поначалу за обладминистрацию оперный театр. Как они его не захватили, не знаю.

Народ вокруг хохочет.

— Харьковская милиция относится к бунтующим землякам толерантно?

— Естественно! Когда люди атаковали ХОГА, давили на щиты милиции, многие из них спрашивали: «Пацаны, вам не больно?» И отступали, когда нашим было больно. Я это видел своими глазами. Знаете, я свою дубинку не применял ни разу. Какая-то сволочь, затесавшаяся среди харьковчан, — думаю, это был не харьковчанин, — засунула под бронежилет нашему курсанту взрывпакет. Вот этот «герой» и спровоцировал всплеск агрессии: милиционеры узнали, что тяжело ранен сотрудник.

— Какое настроение у харьковского «Беркута»?

— Парни молодцы, заслужили награды, а их посадят в тюрьму. Инкриминируют подавление народного восстания в Киеве и превышение мер необходимой обороны на Майдане. Вот вам и настроение. Пока держатся. Если они сдадутся — их посадят. Самое страшное для русского человека — неволя.

— Есть ли иностранные военные наемники в Харькове? — спрашивают из толпы.

— Я их видел 23 февраля, когда бандеровцы захватывали облсовет. Трое были в экипировке стоимостью свыше 20 тысяч гривен. У нас за такие деньги никто не может купить себе экипировку. Милиционер экипируется в среднем на 3 тысячи гривен. На этом позвольте с вами попрощаться, мои пятнадцать минут славы закончились.

Народ аплодирует и скандирует: «Слава! Слава!»

Без Кернеса

— Мужчины, можно припарковать здесь мотоцикл? — интересуется у гаишников гражданин на площади Свободы.

— Хотите, чтоб он сгорел?

— Ну вы же тут стоите!

— Сейчас стоим, а через две секунды можем и не стоять.

На площади Свободы разбирают ограждения, сцену и трибуны. Закончился международный марафон с участием поклонника здорового образа жизни Геннадия Кернеса. В центре событий последней недели мэр Харькова замечен не был.

У подножия памятника Ленину собираются «колорады». Ждут гостей — получили информацию о визите «Правого сектора».

«Георгиевская лента — знак доблести и победы», — напоминает изготовленный наскоро транспарант. На других плакатах — антифашистские лозунги, перечеркнутая свастика. Реет полотнище с рогом изобилия на зеленом поле — герб Харькова.

— Если вам что-то не нравится — подайте в суд, — вызывает на дискуссию держательниц плакатов женщина явно не из этого лагеря. — Зачем вам референдум?

Упреждая обвинения в «засланности», она держит наготове паспорт. Хотя речь о прописке не заходила, она инициативно демонстрирует штамп с местной регистрацией.

— Я тоже харьковчанка, ну и что? — отвечает ей женщина с плакатом. — Меня показывали по Первому национальному, будто я активистка, езжу по всему юго-востоку, устраивала беспорядки в Киеве. Это при том что я из Харькова три года не выбиралась! Или приезжает канал «1+1», становится спиной к митингу и рассказывает, что площадь абсолютно пуста. Вранье! В какой суд мне идти?!

Перепалку заглушает громогласное: «Ура!!!» Объявили о взятии повстанцами админзданий в райцентрах Донецкой области.

— Слава Україні! Героям слава! Одна єдина соборна Україна! — у памятника Шевченко собирается Майдан.

Молодежь натягивает на плечи украинские флаги, привязывает к одежде ленточки национальных цветов.

Украшение митинга — девушки в веночках. Желто-синюю палитру сгущают шарфы болельщиков «Металлиста». По краям маленькой площади кучкуются парни в «Лонсдейле» и «Фреде Перри» — любимые марки одежды европейских футбольных хулиганов и ультрас.

По саду Шевченко от памятника расходятся кольца цепей милиционеров. У подножия ОГА также полная боевая готовность — правоохранители тоже в курсе гастролей праворадикалов.

Через час площадка у монумента битком забита людьми. Это самое многочисленное собрание за единую Украину за долгое время.

— Україна — понад усе! Україна — понад усе! — скандирование не прекращается ни на минуту.

Над толпой взмывает красно-черное знамя.

Гранитные ступени, спускающиеся от постамента к тротуару Сумской, напоминают северную трибуну стадиона «Металлист», на которой весело слэмуют ультрас.

— Хто не скаче — той москаль! Хто не скаче — той москаль! — дружно прыгают парни и девушки. Аплодируют сами себе и срываются на футбольные кричалки. — Оле-оле-оле! Первая столица! Первая столица!

Толпа возле памятника Ленину в пяти минутах ходьбы отсюда намного суровее. Стайки парней в куртках с поднятыми капюшонами, с респираторами на лицах и георгиевскими лентами на рукавах патрулируют площадь и прилегающие аллеи городского сада. Им помогают решительные девушки. На разведку катаются велосипедисты. Впрочем, лазутчики на двухколесных машинах есть и на другой стороне.

Готовясь к обороне, Антимайдан сложил вокруг Ленина горки булыжников и палок. На глаз, немногословных сепаратистов-пролетариев больше, чем креативных соборников.

«Союз нерушимый республик свободных…» — слышу у входа в метро. Это самая удобная точка наблюдения за обоими собраниями. Ее взяли под контроль пэпээсники. Музыка играет у прапорщика в кармане.

— Возьмете трубочку? — ехидно спрашиваю.

— Да не, я просто слушаю, — улыбается милиционер.

— Милиции много. «Правый сектор» ждете?

— В Чутово сегодня несколько автобусов этих отморозков повязали, — объясняет прапорщик.

Чутово — это на границе Полтавской и Харьковской областей.

— Биты, ножи, травматы, огнестрел — полный фарш. Ждем толпу, которая поднимается по Московскому проспекту со стороны стадиона.

Московский проспект соединяет с центром города стадион «Металлист».

— Семьдесят процентов ультрас и есть «Правый сектор», — говорит милиционер.

Подсвеченный прожектором Ленин расцветает красными флагами. Растянут антивоенный транспарант. Призыв к миру есть и на Майдане. Правда, одни умиротворяют российскую власть, а другие — украинскую. Антимайдановцы вскарабкались на ступени постамента и напоминают скульптурную группу персонажей, окружающих бронзового Кобзаря. А вместе с вождем, кумачом и суровой толпой у подножия — эпический кадр из фильма о пролетарской революции.

PS. Обещанной «ночи длинных ножей» не случилось. Напряженное противостояние харьковчан, по-разному понимающих патриотизм, закончилось походом Майдана прочь от Антимайдана. А завтра была война. Петарды, дымовые шашки, разбитые головы майдановцев в переходе метро, где вчера дежурил прапорщик с гимном в кармане. Люди с площади Свободы маршем прошли к СИЗО с требованием освободить своих лидеров. По пути, между делом, оккупировали двор горсовета. Последнее знакомое лицо, которое я увидел в Харькове перед тем, как сесть в поезд, — того самого прапорщика. Он нес вахту на другой станции. Меня не узнал. Или не захотел узнать. Харьковский недельный цикл закончился новым кровавым воскресеньем.

  Профиль  
  
    
#326  Сообщение 27.11.16, 08:10  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Юнкер не согласился с оценкой американского президента Барака Обамы, назвавшего Россию «региональной державой». По его мнению, это была «большая ошибка в оценке»

  Профиль  
  
    
#327  Сообщение 27.11.16, 08:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
какое убожество этот фейервек в Торонто...

сэло

  Профиль  
  
    
#328  Сообщение 27.11.16, 18:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
27.11.2016 - 16:05

МОЛНИЯ: «Тигры» освободили новый район в Алеппо, оборона банд рушится (КАРТА) | Русская весна

Только что бойцы спецназа Tiger Force и ополченцы палестинской бригады «Лива Аль-Кудс» взяли под полный контроль стратегически важный район Джебель-Бадро, находящийся возле ранее освобожденного квартала Ханано. Об этом сообщают сирийские военкоры.

Армия Сирии продолжает масштабное наступление в Алеппо. Оборона банд рушится на глазах, боевики отступают.

Сегодня утром САА также вошла в район Сахур и также продвигается на направлении Ард-эль-Хамра.

Районы с бандформированиями рискуют быть разрезаны на две части уже в ближайшие часы.

  Профиль  
  
    
#329  Сообщение 27.11.16, 18:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6774
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
Модераторы, ну сделайте уже отдельный раздел: "Бенефисы Куки". Пусть там тихо сам собою собою,
левою рукою ведет беседу...

  Профиль  
  
    
#330  Сообщение 27.11.16, 19:10  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Кука писал(а):
Цитата:
Николай Азаров: Мы обязательно вернемся в страну и будем строить новую Украину

http://comitet.su/item/nikolaj ... .html

27.11.2016 | 12:28
Глава Комитета спасения Украины, экс-премьер-министр Николай Азаров уверен, что политические эмигранты, находящиеся сегодня в России, обязательно вернутся на родину и страна выйдет из кризиса. Политик также озвучил меры, которые необходимо предпринять и которые позволят это сделать. Об этом он заявил на съезде политэмигрантов и политических заключенных, который 27 ноября прошел в Москве.

«За каждым из вас стоит не простая судьба. Вам пришлось покинуть Родину в непростых условиях, пережить пытки, издевательства. То, что в Украине XXI века появились политзаключенные и политэмигранты - этого факта уже достаточно, чтоб оказаться на рассмотрении тех западных кураторов, которые осуществляли переворот и декларировали европейский путь развития.

А что имеем в итоге? Десятки тысяч погибших, десятки тысяч раненых, более 25 тысяч разрушенных домов в Донбассе. Два года ежедневных убийств мирных граждан, но все молчат. Я даю интервью телеканалу, на следующий день канал закрывают.

К моему старому товарищу, депутату Михаилу Чечетову пришли бандиты и, угрожая ему тем, что убьют дочь и ее семью, заставили выброситься из окна многоэтажки. Другого моего товарища, бывшего губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко тоже довели до самоубийства. Убили Олега Калашникова, совершенно открыто ведя за ним слежку. Убили Олеся Бузину. Тысячи людей преследуются лишь из-за того, что не принимают тот тоталитарный режим, который установился на Украине, не приемлют цензуру и открыто заявляют, что в стране произошел государственный переворот. Вот она - Украина XXI века», – отметил политик в своем выступлении.

Николай Азаров считает, что нынешняя украинская власть не зря препятствует полноценному расследованию убийств на «майдане» и срывает судебные заседания с заслушиванием Виктора Януковича как свидетеля.

«Прошло три года и нынешняя киевская власть до сих пор не предоставила информации, кто же убивал людей на майдане. А Янукович как никто другой знал, что там происходит. Ему готовили соответствующие справки, доклады, и он по часам может рассказать, как происходил государственный переворот. Поэтому его свидетельские показания важны, чтоб была установлена правда. Но посмотрите, с каким цинизмом срывается его выступление. Власти удобно заранее определить его виновность», - указал Азаров.

Николай Азаров отметил, что благодаря слаженной работе оппонентов режима до мировой общественности стали доходить нелицеприятные факты о деятельности киевской власти: выпущен доклад комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине, в Варшаве в сентябре прошло выездное заседание ОБСЕ, на котором выступили бывшие депутаты Верховной рады Ирина Бережная и Елена Бондаренко.

«Нельзя считать, что на западе все СМИ предвзяты и куплены. Есть оппозиционные средства массовой информации, которые доводят правду до граждан. Даже в западных СМИ стала появляться информация, кому Ангела Меркель пожимает руку. Пожимает террористу, нелегитимному президенту, у которого руки в крови. Думаете, Обама, Меркель или Олланд не в курсе что происходит в Украине? Конечно в курсе», - сказал Николай Азаров.

Николай Азаров поддержал идею судебного процесса, который на днях начался в Москве, по факту признания событий в Украине в феврале 2014 года как государственного переворота.

«В признании факта государственного переворота лежит ключ к выходу из кризиса. Пока этот факт не признан - кризис будет продолжаться. Надо признать, что выборы Порошенко были нелегитимны, были фальсифицированы.

Мы готовы предложить мирный план выхода из кризиса. Для этого надо признать факт государственного переворота, отстранить от власти этот режим, который виновен в гибели народа, создать временную администрацию, которая ликвидирует все незаконные вооруженные формирования, после чегопровести демократические выборы. У нас есть целый ряд мер которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию. Мы знаем, как это сделать, и уже не раз это делали. Мы обязательно вернемся в страну и будем строить новую Украину», - уверил Николай Азаров.

Напомним, 24 ноября экс-нардеп Верховной Рады Владимир Олейник заявил, что намерен в украинском, российском и европейском судах доказать факт государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года.

Первоначально Олейник обратился в Генпрокуратуру Украины, однако там ему отказали в возбуждении уголовного дела, даже не занеся его заявление в госреестр, как это положено по национальному законодательству. Теперь экс-нардеп обжалует эти действия прокуроров в Печерском райсуде Киева.

«Идеология государственного переворота пропитала все ветви власти. Печерский районный суд, надеюсь, примет справедливое решение. Если оно будет отрицательным, я его буду обжаловать в судебной системе Украины, а затем выходить на Европейский суд по правам человека. Верю, что в Европе я правду найду», — сказал Олейник.

Украинский политик также обратился в Дрогомиловский райсуд Москвы с просьбой об установлении юридического факта госпереворота на Украине. По его словам, это нужно для того, чтобы уточнить статус украинских беженцев. Подача иска в московский суд обошлась украинскому политику в 300 рублей, что в несколько раз дешевле, чем в Киеве. Там с Олейника взяли 500 гривен.

Олейник надеется привлечь к процессу в качестве свидетелей не только свергнутых представителей украинской власти, но и европейских министров, которые выступили посредниками в феврале 2014 года на переговорах Виктора Януковича с оппозицией и дали гарантии неприкосновенности тогдашнему украинскому президенту. Первое заседание должно состояться 5 декабря.

«Сегодня надо добиться установления юридического факта государственного переворота. Тогда будет понятно, что это за власть... Они нелегитимны», — сказал Олейник.

  Профиль  
  
    
#331  Сообщение 27.11.16, 19:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
VSU писал(а):
Модераторы, ну сделайте уже отдельный раздел: "Бенефисы Куки". Пусть там тихо сам собою собою,
левою рукою ведет беседу...

я не против раздела и прочих удовольствий но тем не менее требую равноправия в части права создания тем

ув. модеры!
обещаю не злоупотреблять этим правом а если нарушу эту клятву то баньте меня беспощадно!

народ, мы близки к перемоге!
счет 20:23
демократия превыше всего!
голосуем за!

Свободу Куке!

  Профиль  
  
    
#332  Сообщение 27.11.16, 19:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Кука писал(а):
Цитата:
В Харькове избили «активиста» местного Евромайдана (ФОТО)

26.11.2016 - 17:18

Изображение

В Харькове двое неизвестных избили «активиста» местного Евромайдана, музыканта Василия Рябко.

Потерпевший с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки доставлен в Харьковскую областную клиническую больницу скорой и неотложной помощи им. Мещанинова.
Цитата:
Корреспондент «Репортера» провел неделю в Харькове во время очередного витка противостояния. Наблюдал, как здание обладминистрации несколько раз переходило из рук в руки, принимал участие в жизни обоих противоборствующих лагерей и попытался понять мотивы и тех, и других

Зомбо-плебс

— Харьков — русский город! Харьков — русский город! — подернутый парусами триколоров, Андреевских флагов, знамен ВМФ СССР, розовых полотнищ с надписью «Юго-Восток» людской поток выливается рекой с брусчатки самой большой площади Европы на асфальт улицы Иванова, справа от Харьковской облгосадминистрации. На солнце блестят черные шлемы и алюминиевые щиты сотен бойцов МВД, выстроившихся у входа в ХОГА. Плотность защитников порядка на единицу площади правительственного квартала выглядит карикатурно абсурдной на фоне безоружных людей с флагами и транспарантами, ясного неба и воскресного, почти первомайского настроения. Четверка в белых касках и с красными крестами на манишках, плетущаяся в конце колонны, тоже смотрится декоративно.

— Сопровождаем оба митинга, — объясняют волонтеры-медики. — На всякий случай.

Второй митинг — на двести метров ниже по главной улице города, Сумской. На своем привычном месте, у памятника Тарасу Шевченко, собрался Майдан. Национальные флаги, патриотические лозунги, молитвы и стихи по-украински. Рок-н-ролл с баяном из динамиков: «Я не маю satisfaction», — интерпретирует хит группы Rolling Stones солист коллектива «Папа Карло» Василий Рябко. Плотный невысокий круглолицый артист, несмотря на пробивающуюся в шевелюре седину, похож на юношу. Наверное, поэтому все его зовут просто Васей. Вася — не только музыкант, но и координатор Майдана по культурно-массовой работе. Несколько лет он работал арт-директором харьковского клуба «Остання барикада».

Человек пятьсот слушателей пританцовывают в ритм хорошо знакомой песне. Недвижим лишь угрюмый мужчина с плакатом, обращенным к проезжей части: «Главное оружие Путина — зомбо-плебс Юго-Востока».

На аллее сада Шевченко, между памятником Кобзарю и площадью Свободы, лоток с сувениркой. Есть украинские и российские флажки. Украинские — по десять гривен. Российские — по тридцать пять. Но большие.

— Какие берут лучше? — интересуюсь.

— Эти! — вместо продавца отвечает молодая покупательница, выкладывая тридцать пять гривен.

— Харьков, вставай! Харьков, вставай! — скандируют пророссийски настроенные люди, продвигаясь колонной по Иванова к Пушкинской. — Россия! Россия!

— Предатели! — высовывается женская голова из окна легковушки.

— Молодцы, ребята! — вытирая слезу, приговаривает старушка в берете, выглядывающая из-за парадных дверей дореволюционного дома.

— Фашизм не пройдет! Авакова — на нары! — скандирует демонстрация.

— А почему вы в Украине под российскими флагами? — кричит прохожий.

— Та я под флагом Гондураса выйду, если он нас поддержит! — огрызается знаменосец.

Стяги демонстрантов сливаются в единой цветовой гамме с флагом над российским консульством. Похоже, это конечный пункт марша.

— Референдум! Референдум!

Митинг у закрытых ворот не вызывает любопытства. Убегаю на встречу с Сергеем Жаданом, намеченную ранее. Едва успеваю доехать, как сообщают, что в центре — бойня. Несусь обратно.

Говорят, Васю из «Папы Карло» избили. Но к моему приезду на главной улице города уже никаких признаков столкновений. Обычный воскресный вечер, не считая двух-трех сотрудников внутренних органов на каждом углу. Пожалуй, не зря говорят, что «Харьков — ментовский город».

На перекрестке Некрасова и Рымарской прямо на проезжей части валяется разодранная куртка и ленточки цветов украинского флага, окропленные зеленкой. Она, а не булыжник, традиционное оружие местного пролетариата в борьбе с идеологическими врагами. Проверено Сергеем Власенко, Юрием Луценко, Арсением Яценюком, Арсеном Аваковым и другими политиками.

— Вещдоки? — интересуюсь у милиции на углу.

— Ага, — равнодушно кивают мужчины в фуражках.

Национальный фастфуд

— За четыре месяца Майдана огреб впервые, — сокрушается Вася. Глаз подбит, на носу ссадина, на руке гипс. — «Колорады» наступили, сломали палец, когда гнали по коридору позора.

Мы сидим в национальном фастфуде «Пузата хата». Наверное, это единственное заведение общепита в первой столице Советской Украины, где с посетителями заговаривают на украинском языке. Вася говорит то по-русски, то по-украински — смотря кому отвечает: мне или своему провожатому Александру Шевченко.

Саше 26, он харьковский координатор Самообороны. Харьковский Майдан, как и все прочие, по сути — филиал центрального. В миру самообороновец — мелкий предприниматель.

— За время Майдана «положил» бизнес, — сетует Александр. И делится историей своего патриотического становления. — Я родился в русскоязычной семье, окончил русскоязычную школу и русскоязычный по факту университет. Сознательно перешел на украинский год назад. Украинскость — это объединяющий маркер. Последний довод королей, почему мы должны бороться. Победа наступит, когда каждый ребенок в стране назовет себя украинцем. Как евреи в Израиле.

— Коридор устроили по всей улице Кравцова, от Рымарской до Клочковской. А это полкилометра, — Вася преувеличивает в два раза, но я понимаю, что в нем говорит ужас. — Там стоял второй автозак. В первом, возле театра, в котором милиция пыталась нас вывезти, успели проехать метров двадцать. Антимайдановцы его заблокировали, пробили колеса, стали раскачивать, пытались поджечь.

Несколько десятков майдановцев паковали на Рымарской аппаратуру после митинга. Настигший их противник, по словам Васи, исчислялся тысячами.

— Полетели кирпичи. Я получил в голову комком земли с клумбы. Облили зеленкой, в лучших традициях. Бросали мелочью. На асфальте осталось много российских рублей, — подмечает музыкант. — Меня затащили в толпу и стали бить ногами. Спасибо товарищу из «Грифона», который накрыл меня свои телом. Спас. Вообще милиции было много. Я видел и с автоматами. Но они не вмешивались даже тогда, когда крушили автозак. Не знаю, как расценивать то, что милиция била нас дубинками по ногам, когда «колорады» требовали, чтобы мы ползли на коленях. Правоохранители говорили: «Не провоцируйте, падайте, хоть живыми останетесь». Не буду включать «героя Майдана» — полз, передвигался как мог. Видел, как товарищ милиционер стукнул дубинкой по ребрам нашего со словами: «Ярошу привет». Мне не больше всех досталось. Сильнее получили самообороновцы, потому что активно действовали и были в бронежилетах, из-за чего их посчитали «Правым сектором». Одному выбили семь зубов.

— Антимайдановцы сказали, что конфликт разгорелся после того, как с вашей стороны в них полетели петарды, — говорю.

— Пусть покажут видео! — заводится Вася. — Если бы у нас были взрывпакеты, нас бы просто разорвали. Впрочем, к этому шло.

У харьковского музыканта скромный достаток, но в «Пузату хату» он приехал на такси. Из соображений безопасности.

— Да, я боюсь. Но больше боюсь потерять уважения к себе. И — проснуться в другой стране. Буду выходить на акции снова. Мой старший брат, барабанщик моей группы, записался добровольцем в Национальную гвардию. Ждет вызова.

— Неужели милиция не поддерживает порядок на ваших акциях? — интересуюсь.

— Я скажу прямо, — объясняет Вася. — Милиция — обыкновенные люди. Нормальный будет защищать. А урод еще и поможет антимайдановцам. Пусть свои политические симпатии выражают на выборах. А в форме — выполняйте свою работу.

— Ничего, в субботу в шесть часов тоже что-то будет, — мрачно намекает Александр. — Люди настроены вычищать центр. Если кто из «ватников» вылезет, будет ходить по коридорам позора долго.

Переговоры о мире, рассуждают ребята, можно вести с теми, у кого есть аксиоматическое правило: Украина — суверенное независимое государство. Но, признаются, искать согласия с ними — все равно, что оценивать УПА: для кого-то они предатели, для кого-то — герои.

Тем не менее Вася уверяет, что попытки переговоров между Майданом и Антимайданом были.

— Когда мы находились в ОГА, к нам пришла делегация с тем, чтобы не пролилась кровь. Принесли список, в котором порядка десяти требований. Среди них были смешные. Вроде того, что не убивать тех, кто говорит по-русски. В общем, восемь из них можно было не выполнять. Мы были согласны с требованиями честных выборов, расширения местного самоуправления, с мораторием на ношение оружия, в том числе бит, палок и так далее. С криками «ура!» они отправились к своим. Потом вернулись к нам два грустных человека, сказали, что затея не прошла, и надели наши ленточки. Вообще, скажу так: если Аваков и милиция будут бездействовать, придется нам что-то брать в руки и разбираться со всем самим.

— Когда я работал в Самообороне киевского Майдана, вообще не понимал, что он делает в заместителях у Парубия, — хмурится Шевченко. — Они должны управлять милицией здесь. Местное руководство почему-то не справляется. Почему сюда раньше не перекинули подразделения из других областей? Мы собираем информацию и передаем в МВД, СБУ. Почему на нее не реагируют?

Прощаемся. На выходе из «Пузатой хаты» несанкционированный митинг. Парни и девушки в балахонах водят хоровод под тамтам и распевают: «Харе Кришна, Харе Кришна!» Это — тоже Харьков.

Вежливый захват

— Товарищи! В 19:00 — всеобщая мобилизация! Все на ХОГА! — между тем доносится из мегафона у памятника Ленину. — Хунту — вон!

Из-под стен обладминистрации сотня-другая человек на противоположном конце самой большой площади Европы смотрится муравейником. Как эти протестанты собираются через четверть часа взять здание, окруженное тысячей «космонавтов», — не очень ясно.

Наступает объявленное «время Ч». Никаких изменений. Только угрозы горстки протестующих в игрушечный мегафон. Словом, фарс. То ли дело битва заклятых врагов — харьковского «Металлиста» и киевского «Динамо». До начала матча в столице десять минут, тороплюсь в паб на Пушкинскую. Ослабленная в межсезонье побегом форварда, тренера и президента клуба восточная команда снова терпит сокрушительное поражение. Тем не менее ультрас обеих команд, прежде готовые убить друг друга, перебрасываются через поле речевками: «Слава Україні!» — «Героям слава!», «Слава нації!» — «Смерть ворогам!», «Україна!» — «Понад усе!» Харьковские ультрас поддерживают местный Майдан. Но сегодня они слишком далеко, чтобы защитить Васю.

На НСК «Олимпийский» в Киеве уже все ясно, счет на табло. Решаю еще раз заглянуть на площадь. И — успеваю к захвату здания ХОГА.

— У депутатов осталась ровно минута, чтобы прийти на рабочие места и выразить волю харьковчан! — объявляет ведущий ночного митинга возле памятника Ленину.

Через шестьдесят секунд над площадью грянет «Священная война» — сигнал к штурму облсовета.

— Погнали!

— Уррааа!!!

— Разрываем цепи и проходим!

— Милиция с народом! Милиция с народом!

— Не бейте мусоров! Та не бейте их, б...! Отталкивайте в стороны!

— Отойдите, пожалуйста, друзья!

Штурм занял, кажется, всего пять минут.

— Чуток потолкались человек тридцать наших с курсантами, — с энтузиазмом пересказывает взятие администрации седобородый мужчина. — Мирные демонстранты убедили школоту в шлемах успокоиться, а старшие товарищи курсантов и подавно расступились.

Я не один ловлю каждое его слово. Не кто виноват и что делать — главные вопросы восстания. Больше всего интересует, как все происходило.

У харьковского восстания нет «информационной сотни», его не транслируют телеканалы, новостные сайты не печатают хронику. Три-четыре обрывочных стрима, посты симпатиков в соцсетях, паблик «ВКонтакте», много лет назад установленная над площадью веб-камера, не захватывающая в объектив ХОГА (кто ж знал, что это будет самый интересный ракурс?) — вот и все источники оперативной информации.

Видно, что сам факт участия в уникальном процессе волнует народ под облсоветом больше, чем результат, которого он добивается. Не покидает ощущение, знакомое по первым дням киевского Майдана.

Чего не скажешь о картинке. Это не Банковая. Ни бульдозеров, ни цепей, ни файеров, ни булыжников, ни милицейских контратак со свето-шумовыми гранатами и погонь с дубинками.

Защиту ОГА из полутора тысяч «космонавтов» взломали две тысячи демонстрантов без какого бы то ни было оружия. Если не считать ударного отряда в пластиковых касках и с резиновыми дубинками, о котором рассказывал пожилой собеседник.

В ночном небе над ХОГА реет триколор. Несколько сот сепаратистов у входа в здание окружены легкими металлическими турникетами, мимо которых продолжают свое движение по Сумской улице и площади Свободы автомобили. Разъезжаться им помогает регулировщик. Никаких иных признаков дестабилизации обстановки в городе не заметно.

— Молодцы! Спасибо! — кричат протестующие.

Это сквозь их строй просачивается цепочка бойцов МВД в полной амуниции. В ответ на аплодисменты ребята в черном улыбаются и машут щитами.

Еще сотни таких ребят расслабленно стоят на площади и сидят в автобусах на прилегающих улицах.

— Можно войти? — неуверенно и не понимая, к кому именно обращаться за разрешением, интересуюсь одновременно и у огромного повстанца в цивильном, и у милиционера, полностью перегородивших центральный вход в ОГА. На мне нет георгиевской ленточки и других отличительных знаков, которые могли бы выражать принадлежность к повстанцам. Журналистским удостоверением тоже не свечу.

— Уже нет, брат. Попробуй через Мироносицкую, — отвечает детина.

То есть через задние ворота ХОГА.

На Мироносицкой тоже толпятся сотни правоохранителей. Щиты сложены в пирамидки. Их хозяева курят, травят анекдоты, ужинают горячим из пластиковой посуды. Однако ворота в ОГА заперты. Мужчина за оградой, поблескивающий лысиной среди шлемов «космонавтов», направляет меня опять ко главному входу. До него я не дохожу — обнаруживаю, как сбоку здания в открытое окно забираются какие-то молодые люди. Они же по моей просьбе: «А ну, мужики! Только нежно!» — с прибаутками затягивают и меня внутрь.

Внутри здания на трех этажах еще человек двести. Мужчины и женщины всех возрастов. В подавляющем большинстве — с георгиевскими ленточками. В том числе парень в инвалидной коляске.

— Как ты сюда попал? — недоумеваю я.

— Подкатился к двери и спросил у милиции: «Вы хотите, чтобы меня сюда заносили?» Они расступились, — Андрей поднимает два пальца вверх для фото на смартфон и беззаботно дает разрешение на его публикацию в «Фейсбуке».

На лестничном марше еще один российский флаг. По этажам шныряют люди в медицинских масках. Со двора в помещение заносят упаковки еды и бутилированной воды. Стремительно организуется пункт питания в гардеробе. Уже половина захватчиков расхаживают по зданию, уминая бутерброды.

Все это ужасно напоминает декабрьские будни Киевской горадминистрации. Только нет блокпостов активистов с битами, обломков мебели, грозных транспарантов и граффити на стенах, матрасов на полу, надписей фломастером на куске картона «Громадська приймальня», матерящих Семью оппозиционных нардепов. И ни одного разбитого стекла. Из проявлений вандализма — отломанные лапы елей, которыми женщины на прилегающей к ОГА территории сметают в кучки мусор.

К полуночи на пороге администрации появляется десяток резиновых покрышек. Похоже, захватчики тут всерьез и надолго.

Отделения сотен

— Чемодан — вокзал — Россия! Чемодан — вокзал — Россия! Хто не скаче — той москаль! Хто не скаче — той москаль! — на следующий день скандируют человек триста-четыреста в сторону тысячи человек под триколорами, занимающих ступени обладминистрации. Над ней снова украинский флаг.

Оба лагеря разделяют две цепочки сотрудников милиции, выстроившихся вдоль Сумской.

— Что ж вы перестали скакать? — иронизирует дама вблизи майдановского митинга. — Вы ж не москали? Скачите, не останавливайтесь!

Ночью аккаунты харьковских майдановцев в соцсетях взорвались призывами к мобилизации. Звали на помощь ультрас. Однако их среди митингующих не видно.

Троллинг противника заканчивается тем, что тот летит в атаку, не замечая милицию. В воздух поднимаются облачка дыма взрывпакетов. Через несколько минут от патриотического митинга остаются только надписи мелом на асфальте: «Харків — Україна», «ПТН 879887687».

Милиция к этому времени уже вытеснила сепаратистов из ОГА. Занят только холл на первом этаже. Обломки вчерашней конторки служат баррикадой на ступенях в администрацию.

Сумская перегорожена пластиковыми барьерами. Парни в касках и с желто-черными наклейками «УВБ» на одежде ритмично лупят по пластмассе палками. Уроки Грушевского усвоены. УВБ — «Украинский восточный блок». Антимайдановский ответ «Правому сектору».

Внутри Совет депутатов харьковской территориальной громады объявил об учреждении суверенной Харьковской народной республики. Совет громады образован из числа присутствующих и исполняет обязанности Харьковского облсовета, которому митингующие выразили недоверие.

Женщины в гардеробе снабжают повстанцев едой. Тесные ряды «космонавтов» обороняют первый этаж, отделенный от фойе лестницей посередине и балюстрадой по бокам. У стоящих по центру подняты щиты и опущены забрала шлемов. Те, что по бокам, расслабленно облокотившись на каменные перила, с интересом разглядывают толпу.

— Ребята, вы видите, какую кашу заварила хунта? Стоите тут против своих земляков! — пенсионер, задрав голову, обращается к милиции.

— Дед, мы не против тебя, у нас работа такая, — улыбается страж лет тридцати. — Вы уйдете — мы уйдем.

— А что там на Донбассе, мужики, расскажите! — интересуется еще один милиционер.

Дед с удовольствием пересказывает новости с донецкого фронта.

— Эти — нормальные! — сообщает мне крепкий мужик в строительной каске, указывая в сторону балюстрады. — По бокам наши, харьковские. А на лестнице — невменяемые менты, то ли из Полтавы, то ли из Сум. С утра стоят, не жрали, не отдыхали. Пытаемся с ними поговорить по-людски — молчат, глаза стеклянные. Мы им еду суем — отворачиваются. А слюни текут!

Я и сам кошусь в сторону импровизированного пищеблока, откуда аппетитно пахнет борщом и колбасой.

— Куда ты прешь? — собеседник отвлекается от меня и выталкивает с силой на улицу верзилу. — Уберите пьяного! Уберите пьяного на ?:;:%;:?%:%;:?;?:! Эй, на входе! Пьяных вовнутрь не пускать!

— Вы командир? — уточняю у активиста.

— Так точно. С парнями держу оборону уже сутки! Ну, съездил домой поел и покемарил часик.

— Командир сотни?

— Ну так, среднего звена. — Мужчина признается, что служил в Афганистане. — И у нас тут не сотни. Мы ж не Майдан! У нас отделения, как в армии. По шестнадцать человек.

— Я слышал на входе: четверка — сюда, четверка — туда!

— Да, все четко поделено.

Командир среднего звена не скрывает имени: Олег. Спрашиваю, чем он занимается в мирное время.

— На фирме изделия из пластмассы лью. Раньше на заводе работал. Жаль, что пришлось уволиться. Официально зарплата у частника какая? — Олег показывает пальцами мизер. — И пенсия будет аналогичная.

— Из Харькова сам?

— Из пригорода.

Олег выходит на улицу. В это время в холле раздается громкий хлопок.

Милицейский кордон на лестнице начинает молотить дубинками перед собой, тесня народ из ОГА. С улицы на подмогу врываются парни в балаклавах и респираторах, с битами в руках и стикерами УВБ. В милицию летят палки и мебель.

— Коридор! Сделайте коридор! — кричат в сторону выхода.

Бойцы «Украинского восточного блока» лезут под резиновые дубинки, вырывают из рук милиции щиты, вытаскивают правоохранителей по одному из шеренги и волокут на улицу.

— Не бить ментов!!! — истошно орут в расступившуюся толпу. — Пусть выходят!

Через несколько минут противостояние возвращается в рутинное русло.

По пути в гостиницу на площади Поэзии среди ночи сталкиваюсь с отрядом молодежи в касках и с битами. Они идут к ХОГА, я сворачиваю за угол в Театральный переулок. Перед офисом телекомпании АТН толпа милиции.

Утром выяснится, что суровые прохожие наносили телевизионщикам не совсем дружественный визит. Требовали выхода в прямой эфир, хотя доступа к таковому у АТН нет. А также высказали возмущение однобоким освещением событий в городе, разбив несколько компьютеров и часть подарочных алкогольных запасов гендиректора.

Утро после зачистки

Здание ХОГА подкопчено. Под утро, сопротивляясь атаке правоохранительных органов, повстанцы подожгли шины и, судя по сводкам новостей, забросали облсовет коктейлями Молотова.

Через дорогу на площади митингуют до полутысячи человек. Несмотря на утренние действия МВД с привлечением антитеррористических подразделений, несмотря на автоматчиков. Еще несколько сот харьковчан сегодня пикетируют районный суд в спальном районе, где должны судить их земляков, арестованных во время зачистки. Второй пикет — в другом спальнике, у базы «Беркута», в поддержку бойцов, которым также угрожает суд.

Российских флагов на площади больше нет — реакция на «закон о сепаратизме». Над палаткой со звукоусиливающей аппаратурой развеваются флаги левого политического объединения «Боротьба» и красный стяг с серпом и молотом времен Отечественной войны.

— Долго симпатизировала Майдану, — признается девушка Оксана. — Я юрист в государственной больнице. Что такое бюрократия, обивание властных порогов, знаю не понаслышке. На поклон в ХОГА ходила едва ли не каждый день. Но когда к нам в город приехали гости в камуфляже, бронежилетах, масках, с битами и националистическими лозунгами… Для харьковчан это был шок. Хотели отрезать голову Ленину. Простите, но кто вы такие, чтобы разбираться с харьковскими памятниками? Я решила, что пусть сначала отрежут голову мне.

Мы говорим о захвате облсовета. Оксана тут же вспоминает, как в конце зимы в администрации гостила Самооборона Майдана.

— Они говорили, что приехали на экскурсию. Но почему она затянулась, пока их не выдворили оттуда харьковчане? Что это за экскурсия с пьянками и дискотеками?

— Дискотеками?! — переспрашиваю.

— Да, после девяти вечера врубали танцевальную музыку. Я так часто по работе бывала в ХОГА, что она для меня фактически стала вторым домом, — смеется девушка. — А непрошенные гости устроили беспредел. Я подходила к парням на входе — совсем зеленые мальчишки. Хотела зайти, в рабочее время имею полное право. Преграждают дорогу. Я говорю им: вы понимаете, что нарушаете законы Украины? Они: «Ничего не нарушаем. Революційна доцільність». Я говорю: «Если уверены, что не нарушаете, назовите свои имена и фамилии, я оформлю иск». Молчат.

— Я целиком и полностью разделяю взгляды, которые высказывают люди под памятником Ленина, — признается телеведущий программы «Харьковские известия» Евгений Илюхин.

Интересуюсь, что будет, если харьковчане на референдуме проголосуют за присоединение к России.

— Я двумя руками за! — откровенничает собеседник. — До сих пор жизнь была терпимой. Но теперь встал весь бизнес. Мой одноклассник поднимал дело с нуля, вложил в него сотни тысяч долларов. У него под Киевом были большая производственная база, сельское хозяйство, деревообработка. Все встало! Друг пошел таксовать! И, конечно, он против Майдана! С ноября без денег сидят рекламисты, медики, торговцы автозапчастями — все. На место одной Семьи пришла другая.

Милиция с народом

Прячась от холодного дождя под зонтами, на площади Свободы теснится небольшая толпа. Просачиваюсь в ее нутро. В центре мужчина в милицейском кителе говорит с людьми. Представляется: «Подполковник милиции Чуйков Андрей Юрьевич, старший преподаватель университета внутренних дел». На него направлены смартфоны и объективы видеокамер, среди которых одна профессиональная. «Швейцарское телевидение», — отвечает оператор. Люди ждали этой встречи. Украинские журналисты — нет.

— Я не желаю служить в органах внутренних дел до того момента, пока в нашей стране не перестанут вытирать ноги о Конституцию, — чеканит на диктофон офицер. — Готов вернуться на службу, когда снова начнет действовать закон о милиции в полном объеме, когда прекратят отдавать приказы, за которые мне будет стыдно, а тем более награждать за их выполнение.

Утром в университете внутренних дел сотрудникам вручали грамоты и памятные книги за борьбу с сепаратизмом. Чуйков награду не принял. Рапорт еще не положил, но уверен, что теперь уволят и без заявления.

— Какое настроение у ваших коллег?

— В основном поддерживают харьковчан. Всем надоел хаос. Все хотят, чтобы в стране наступили хоть какой-то мир и порядок. Все очень переживали по поводу убийства «Правым сектором» харьковчан на Рымарской. Все возмущены убийством шестерых наших сотрудников на Майдане. В Харькове бандеровцы неделю удерживали обладминистрацию. Нам так и не дали приказ их задержать. Зато, когда харьковчане сделали то же самое, тут же последовала команда. Набежала куча желающих показать себя полководцами.

Интересуюсь, что делала харьковская милиция в ночь зачистки.

— Она пошла спать. Остался стоять только университет внутренних дел — единственное боеспособное подразделение в городе. Мы полностью контролировали ситуацию в Харькове до приезда спецназа. Спецназ из Винницы принял поначалу за обладминистрацию оперный театр. Как они его не захватили, не знаю.

Народ вокруг хохочет.

— Харьковская милиция относится к бунтующим землякам толерантно?

— Естественно! Когда люди атаковали ХОГА, давили на щиты милиции, многие из них спрашивали: «Пацаны, вам не больно?» И отступали, когда нашим было больно. Я это видел своими глазами. Знаете, я свою дубинку не применял ни разу. Какая-то сволочь, затесавшаяся среди харьковчан, — думаю, это был не харьковчанин, — засунула под бронежилет нашему курсанту взрывпакет. Вот этот «герой» и спровоцировал всплеск агрессии: милиционеры узнали, что тяжело ранен сотрудник.

— Какое настроение у харьковского «Беркута»?

— Парни молодцы, заслужили награды, а их посадят в тюрьму. Инкриминируют подавление народного восстания в Киеве и превышение мер необходимой обороны на Майдане. Вот вам и настроение. Пока держатся. Если они сдадутся — их посадят. Самое страшное для русского человека — неволя.

— Есть ли иностранные военные наемники в Харькове? — спрашивают из толпы.

— Я их видел 23 февраля, когда бандеровцы захватывали облсовет. Трое были в экипировке стоимостью свыше 20 тысяч гривен. У нас за такие деньги никто не может купить себе экипировку. Милиционер экипируется в среднем на 3 тысячи гривен. На этом позвольте с вами попрощаться, мои пятнадцать минут славы закончились.

Народ аплодирует и скандирует: «Слава! Слава!»

Без Кернеса

— Мужчины, можно припарковать здесь мотоцикл? — интересуется у гаишников гражданин на площади Свободы.

— Хотите, чтоб он сгорел?

— Ну вы же тут стоите!

— Сейчас стоим, а через две секунды можем и не стоять.

На площади Свободы разбирают ограждения, сцену и трибуны. Закончился международный марафон с участием поклонника здорового образа жизни Геннадия Кернеса. В центре событий последней недели мэр Харькова замечен не был.

У подножия памятника Ленину собираются «колорады». Ждут гостей — получили информацию о визите «Правого сектора».

«Георгиевская лента — знак доблести и победы», — напоминает изготовленный наскоро транспарант. На других плакатах — антифашистские лозунги, перечеркнутая свастика. Реет полотнище с рогом изобилия на зеленом поле — герб Харькова.

— Если вам что-то не нравится — подайте в суд, — вызывает на дискуссию держательниц плакатов женщина явно не из этого лагеря. — Зачем вам референдум?

Упреждая обвинения в «засланности», она держит наготове паспорт. Хотя речь о прописке не заходила, она инициативно демонстрирует штамп с местной регистрацией.

— Я тоже харьковчанка, ну и что? — отвечает ей женщина с плакатом. — Меня показывали по Первому национальному, будто я активистка, езжу по всему юго-востоку, устраивала беспорядки в Киеве. Это при том что я из Харькова три года не выбиралась! Или приезжает канал «1+1», становится спиной к митингу и рассказывает, что площадь абсолютно пуста. Вранье! В какой суд мне идти?!

Перепалку заглушает громогласное: «Ура!!!» Объявили о взятии повстанцами админзданий в райцентрах Донецкой области.

— Слава Україні! Героям слава! Одна єдина соборна Україна! — у памятника Шевченко собирается Майдан.

Молодежь натягивает на плечи украинские флаги, привязывает к одежде ленточки национальных цветов.

Украшение митинга — девушки в веночках. Желто-синюю палитру сгущают шарфы болельщиков «Металлиста». По краям маленькой площади кучкуются парни в «Лонсдейле» и «Фреде Перри» — любимые марки одежды европейских футбольных хулиганов и ультрас.

По саду Шевченко от памятника расходятся кольца цепей милиционеров. У подножия ОГА также полная боевая готовность — правоохранители тоже в курсе гастролей праворадикалов.

Через час площадка у монумента битком забита людьми. Это самое многочисленное собрание за единую Украину за долгое время.

— Україна — понад усе! Україна — понад усе! — скандирование не прекращается ни на минуту.

Над толпой взмывает красно-черное знамя.

Гранитные ступени, спускающиеся от постамента к тротуару Сумской, напоминают северную трибуну стадиона «Металлист», на которой весело слэмуют ультрас.

— Хто не скаче — той москаль! Хто не скаче — той москаль! — дружно прыгают парни и девушки. Аплодируют сами себе и срываются на футбольные кричалки. — Оле-оле-оле! Первая столица! Первая столица!

Толпа возле памятника Ленину в пяти минутах ходьбы отсюда намного суровее. Стайки парней в куртках с поднятыми капюшонами, с респираторами на лицах и георгиевскими лентами на рукавах патрулируют площадь и прилегающие аллеи городского сада. Им помогают решительные девушки. На разведку катаются велосипедисты. Впрочем, лазутчики на двухколесных машинах есть и на другой стороне.

Готовясь к обороне, Антимайдан сложил вокруг Ленина горки булыжников и палок. На глаз, немногословных сепаратистов-пролетариев больше, чем креативных соборников.

«Союз нерушимый республик свободных…» — слышу у входа в метро. Это самая удобная точка наблюдения за обоими собраниями. Ее взяли под контроль пэпээсники. Музыка играет у прапорщика в кармане.

— Возьмете трубочку? — ехидно спрашиваю.

— Да не, я просто слушаю, — улыбается милиционер.

— Милиции много. «Правый сектор» ждете?

— В Чутово сегодня несколько автобусов этих отморозков повязали, — объясняет прапорщик.

Чутово — это на границе Полтавской и Харьковской областей.

— Биты, ножи, травматы, огнестрел — полный фарш. Ждем толпу, которая поднимается по Московскому проспекту со стороны стадиона.

Московский проспект соединяет с центром города стадион «Металлист».

— Семьдесят процентов ультрас и есть «Правый сектор», — говорит милиционер.

Подсвеченный прожектором Ленин расцветает красными флагами. Растянут антивоенный транспарант. Призыв к миру есть и на Майдане. Правда, одни умиротворяют российскую власть, а другие — украинскую. Антимайдановцы вскарабкались на ступени постамента и напоминают скульптурную группу персонажей, окружающих бронзового Кобзаря. А вместе с вождем, кумачом и суровой толпой у подножия — эпический кадр из фильма о пролетарской революции.

PS. Обещанной «ночи длинных ножей» не случилось. Напряженное противостояние харьковчан, по-разному понимающих патриотизм, закончилось походом Майдана прочь от Антимайдана. А завтра была война. Петарды, дымовые шашки, разбитые головы майдановцев в переходе метро, где вчера дежурил прапорщик с гимном в кармане. Люди с площади Свободы маршем прошли к СИЗО с требованием освободить своих лидеров. По пути, между делом, оккупировали двор горсовета. Последнее знакомое лицо, которое я увидел в Харькове перед тем, как сесть в поезд, — того самого прапорщика. Он нес вахту на другой станции. Меня не узнал. Или не захотел узнать. Харьковский недельный цикл закончился новым кровавым воскресеньем.
жэсть. но про кроликов забористее.

  Профиль  
  
    
#333  Сообщение 27.11.16, 19:28  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
активист избитый муйданный на нашего шурега малярова в миру...........похож..тока конешна помоложе........а так один в один........

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#334  Сообщение 24.12.16, 18:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Закарпатье проголосовало за автономные отношения с Полтавой и Ивано-Франковском
23/12/2016

Депутаты Закарпатского областного совета 52 голосами из 64-х поддержали решение выстроить автономные экономические отношения с Полтавской и Ивано-Франковской областями, сообщается на официальном сайте облсовета.

Также они предложили создать законодательный орган - Палату регионов, который будет формироваться из председателей облсоветов.

Отмечается, что все три облсовета считают, что необходимо перейти на договорные отношения с центром. Эту идею также поддержал глава Закарпатского облсовета Михаил Ривис. И посоветовал не доводить ситуацию в Закарпатье до ситуации, которая сейчас на Востоке Украины.

Он отметил, что администрации назначаются президентом, а облсоветы – выбираются народом и за каждого депутата отдают голоса около 3-5 тысяч граждан, поэтому, нужно свои требования озвучивать, чтобы не вышло так, как в Донецке и Луганске, когда люди поднялись и сказали – вы нас не слышите.

По его словам, предлагаемая депутатами модель позволит решать проблемы граждан на местах.

Ривис отметил, что в Камбине находятся миллиарды инвестированных европейских денег, которые не доходят до органов местного самоуправления, потому что чиновникам не особо интересно развитие регионов.

В свою очередь председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч отметил, что на сегодняшний день местное самоуправление не развивается. У нас нет самоуправляемого органа – совета руководителей облсоветов, чтобы он сам мог генерировать инициативы», - сказал он.

Председатель Полтавского облсовета Александр Беленький заявил, что инициатива закарпатских депутатов поможет созданию новой модели регионального самоуправления.

Ранее сообщалось о том, что в ходе сессии Закарпатского областного совета депутаты большинством голосов утвердили решение о необходимости имплементации референдума 1991 года об автономии Закарпатья.

  Профиль  
  
    
#335  Сообщение 24.12.16, 19:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
В Ивано-Франковском облсовете обращаются к президенту о переходе к федеративным договорам с Киевом

10 июня 2016

Порошенко заявил, что предложения облсоветов о договорных отношениях противоречат нормам Конституции

В Ивано-Франковском облсовете обращаются к президенту о переходе к федеративным договорам с Киевом, сообщают Факты.ICTV.

На сессии Ивано-Франковского областного совета депутаты проголосовали за обращение в адрес президента Украины, премьер-министра и спикера Рады с призывом поддержать вывод "особых договоров о разделении полномочий между Кабмином и региональными ОГА".

Решение на сессию вынесла фракция "Батькивщина", его поддержали 75 депутатов из 84, причем 22 из них – это голоса из фракции "Блока Петра Порошенко" и 16 голосов – из фракции "Батькивщины". Его уже подписал председатель облсовета Александр Сыч и его направят в Администрацию президента.

Напомним, президент Порошенко заявил, что предложения облсоветов о договорных отношениях противоречат нормам Конституции, и пригрозил роспуском этих облсоветов. "Никаких договоров областных советов с президентом не будет", - добавил он.

В обращении говорится о непоследовательности центральной власти и низких темпах реформирования местного самоуправления.

В резолютивной части обращения говорится: "Просим рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между правительством и местными органами исполнительной власти. Четкое разделение полномочий между центральными и местными органами власти необходимо для решения многочисленных экологических, экономических и социальных проблем области".

Депутат Верховной Рады Евгений Мураев поддерживает необходимость заключения договоров регионов с центром и введение выборности губернаторов. "Мы говорим о распределении полномочий между центром и регионами. На сегодня власть, которой полностью не доверяет более 80% населения Украины, не имеет права решать за всю страну. Необходимо сегодня смещать акценты в сторону регионов", -заявил Мураев, комментируя инициативу местных советов.

Напомним, ранее Одесский, Житомирский, Хмельницкий и Кировоградский облсоветы потребовали от Киева заключить договоры о разделении полномочий для решения региональных проблем. Ивано-Франковский облсовет стал пятым региональным советом, который требует договорных отношений с центром. В Кабмине и Верховной Раде инициативу региональных депутатов считают "актом федерализации".

  Профиль  
  
    
#336  Сообщение 24.12.16, 19:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Депутаты Закарпатского областного совета 52 голосами из 64-х поддержали решение выстроить автономные экономические отношения с Полтавской и Ивано-Франковской областями

Также они предложили создать законодательный орган - Палату регионов, который будет формироваться из председателей облсоветов.


юридически оформляются какие-то подковёрные соглашения

население 90% не доверяет киеву и его ставленникам но доверяют избраным местным советам

в принципе на сегодня такой самопровозгашённый орган как "Палата регионов" (в составе председателей обл.советов) более легитимен чем рада и президент

это своего рода "учредительное собрание" для конституционной реформы (с учётом неизбежного коллапса государственности и экономики украины) - в принципе может ЗАКОННО перехватить управление и спасти государственность украины

  Профиль  
  
    
#337  Сообщение 24.12.16, 19:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Статья 5.

Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Никтоне может узурпировать государственную власть.

  Профиль  
  
    
#338  Сообщение 24.12.16, 19:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Статья 8.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия.

  Профиль  
  
    
#339  Сообщение 24.12.16, 19:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Сергей Иванович Чернов (род. 22 августа 1961 года; Красноград, Харьковская область, УССР, СССР) — украинский политик, глава Харьковского областного совета (с 7 октября 2008 года)[1][2][3]. Представитель Украины в Бюро CORLEAP (Конференции местных и региональных властей стран Восточного партнерства)[1]. Член Конституционной Ассамблеи

В апреле 2009 года избран в совет Собора славянских народов Украины, России и Беларуси[2][3].

В июле 2010 года избран президентом Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Украинская ассоциация районных и областных советов»[1].

31 октября 2010 года избран депутатом Харьковского областного совета VI созыва по одномандатному мажоритарному округу № 47 (Красноградский р-н)[1][3].

25 ноября 2010 года (по другим данным — 24 ноября[2][уточнить]) избран председателем Харьковского областного совета VI созыва[1][2][6][4][3].

В декабре 2010 года избран заместителем председателя Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при председателе Верховной Рады Украины[1].

C февраля 2011 года входит в состав делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, член Палаты регионов[1].
Цитата:
Председателем Харьковского облсовета избран Сергей Чернов, а его заместителем стал Владимир Скоробагач
25.11.2015

Председатель Харьковского облсовета стал одним из руководителей местной организации партии "Відродження"

Председателем Харьковского областного совета стал избранный от партии «Відродження» депутат облсовета Сергей Чернов, а его заместителем стал председатель фракции партии «Відродження» в облсовете Владимир Скоробагач.

Избрание состоялось 25 ноября во время первой сессии Харьковского областного совета нового созыва.

Новый председатель Харьковского облсовета во время своего выступления очертил круг задач, которые стоят перед местной властью.

«Ключевое направление, без которого невозможно обеспечить развитие области в любой сфере – сохранение мира и гарантия безопасности для жизни и здоровья граждан. Однако внешние вызовы, угроза целостности государства, падение показателей отечественной экономики, расположение нашего региона вблизи территорий, где происходят боевые действия, ни для кого не должны быть оправданием. Напротив, негативные факторы побуждают нас работать еще больше», – заявил Сергей Чернов.

Что касается развития промышленности в области, то, по словам заместителя председателя Харьковского облсовета, такие флагманы промышленного производства как «Турбоатом», «Электротяжмаш», «ФЭД», «ХТЗ», «Хартрон», «Коммунар» и другие могут стать источниками наполнения местных бюджетов и создать тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест.

«В целом развитие предпринимательства должно стать ключевым инструментом экономического развития региона. Сегодня у нас менее 10 предприятий на 1000 человек населения области, что в 2,5 раза меньше, чем в Киеве и в 6 раз меньше, чем в странах ЕС», – отметил Сергей Чернов.

Новоизбранный чиновник призвал реализовать большой потенциал области также в области IT, пищевой и перерабатывающей промышленности, фармацевтике и эко-технологиях, уделить большое внимание возрождению села. Особый акцент Сергей Чернов сделал на необходимости оказания эффективной помощи участникам АТО, поддержке семей погибших и временно перемещенных лиц.

«Харьковский областной совет должен сделать все, чтобы органы местного самоуправления могли рационально распоряжаться своими полномочиями. В международной деятельности Харьковский областной совет будет реализовывать европейский вектор», – заявил Сергей Чернов.

В демократическом обществе власть должна не господствовать, а служить, а критериями качества ее работы должен быть профессионализм и нравственная зрелость, убежден новый председатель Харьковского областного совета.

В свою очередь новый заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Скоробагач поблагодарил за оказанное доверие и прокомментировал политические вопросы.

“Я благодарен людям, которые доверили мне высокое право представлять их интересы в областном совете. Это мои избиратели. Именно для них я буду работать на этой ответственной должности. Пока, фракция партии «Відродження» не планирует объединяться с одной из политсил, но надеется на конструктивную работу всех фракций в областном совете”, – заявил Скоробагач.

  Профиль  
  
    
#340  Сообщение 24.12.16, 19:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
В результате общего голосования людей Гончаренко и Труханова председателем облсовета был избран представитель "Солидарности"

12 ноября 2015, 19:00

Кто такой Урбанский и почему Гончаренко выиграл Одесский облсовет

Им стал сын экс-народного депутата Игоря Урбанского Анатолий. Главным и единственным конкурентом для него выступил бывший губернатор Николай Скорик.

Что же может означать избрание депутата Урбанского председателем Одесского областного совета?

А означает это лишь то, что народному депутату Алексею Гончаренко и мэру Одессы Геннадию Труханову удалось окончательно прийти к консенсусу, фактически "кинув" "Оппозиционный блок" и Саакашвили. Им удалось монополизировать власть в регионе, несмотря на громкие заявления экс-губернатора Николая Скорика и его попытки применить "тяжелую артиллерию", когда тот пытался подкупить депутатов облсовета перед голосованием.

Факт такого пакта между мэром и молодым нардепом подтверждает и вчерашнее назначение секретарем городского совета Одессы свояка Гончаренко. Труханов даже сам предложил его кандидатуру.

Читайте также: В Одессе "Солидарность" будет дружить с Трухановым против Саакашвили

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  Стрaница Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Машина убийств. Появилась информация о попытке СБУ взорвать Такера Карлсона

LuckyStarrr

8

01.03.24, 10:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Появилась информация о готовящемся бегстве Зеленского

Hant

38

05.12.23, 21:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что такое информация?

LuckyStarrr

96

25.05.23, 18:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Устройтесь поудобнее, сейчас будет важнейшая информация

Семен Семеныч

13

01.09.22, 23:09




[ Time : 0.470s | 19 Queries | GZIP : Off ]