Укро инцы готовятся к вайне!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
#1  Сообщение 14.08.16, 17:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Ода украинскому БТР-3: ни экспорта, ни госзаказа, ни новизны

18:2911.08.2016

После завершения экспортных поставок в Таиланд и отсутствии новых контрактов, нежеланием военного ведомства закупать БТР-3 в рамках госзаказа, а также использованием при их производстве корпусов советских БТР-70, перспективы становятся крайне туманными.

Ощутимый дефицит легкой бронетехники у украинских силовиков с самого начала АТО весной 2014 г. стал еще заметнее после почти двукратного увеличения численности Сухопутных войск и трехкратного — Национальной Гвардии. Для преодоления недостатка в бронетранспортерах и боевых машинах пехоты, который на начало 2015 г. оценивались в 2000 единиц. Планировалось, что в прошлом году силовики получат не менее 700 штук новой легкобронированной техники, а в 2016 –ом — более тысячи. Среди них – БТР-3, БТР-4, линейка бронированных КрАЗов, американские "Хамви" и отечественные "Дозор-Б". Для ускорения процесса были даже отменены экспортные поставки уже принятой заказчиком продукции, а для производства БТР-3 с середины 2014 г. начали использоваться переделанные корпуса имевшихся в наличии БТР-70.

Однако вскоре стало ясно, что даже с учетом экстренных мер этим планам не суждено сбыться. Известно, что к середине 2016 г., после получения ВСУ в марте 15 линейных и 1 командирской БТР-4К с импортными двигателями, украинские силовики имели всего около 100 БТР-4, часть из которых была ранее забракована Ираком, а часть просто не успела туда отправиться. При этом, большая половина этих боевых машин находится в составе частей Национальной гвардии Украины, которая в июле т.г. объявила тендер на закупку "брезент для укрытия машин БТР-4 в количестве 55 штук". Кроме того в НГУ поставлено 2 динамических тренажера экипажа БТР-4Е разработки и производства ХКБМ, а аткже изготовлено 6 образцов МТОР-БТР – специализированных машин, позволяющих проводить техническое обслуживание и текущий ремонт БТР-4Е.

Что касается БТР-3, то единственный его производитель – Государственное предприятие "Киевский бронетанковый завод" был объявлен одним из лидеров "Укроборонпрома", который до конца 2015 года планирует увеличить производство бронетехники в 4 раза. Об этом в августе 2015 г. сообщила пресс-служба государственного концерна "Укроборонпром" со ссылкой на директора КБТЗ Владислава Лисицу. По словам Лисицы "по состоянию на конец августа предприятие изготовило 78 единиц военной техники, в частности 25 танков и 53 бронетранспортера. Уже сейчас это больше, чем завод достиг в течение прошлого года". В свою очередь, первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас отметил, что завод стал одним из ведущих предприятий концерна и строго придерживается графиков выполнения государственного оборонного заказа. предоставлено автором Дианой Михайловой Презентация ГК "Укроборонпром" по результатам работы ГП в 2015 г. и выпуску БТР-3. Вместе с тем, министерство обороны Украины еще год назад указало на серьезные риски относительно выполнения оборонного заказа по изготовлению 70 единиц БТР-3Е1, так как КБТЗ подтвердило возможность изготовления до конца 2015 г. не более 40 изделий. В то же время поступление этих бронетранспортеров в войска было невозможно, так не они не были приняты на вооружение Вооруженных Сил Украины, где были представлены небольшой партией для войсковых испытаний — 20 штук в 2014 г. из тайского контракта, из которых по состоянию на 31 мая 2015 г. только 7 были исправны.

Еще меньше перспектив было у закупок в рамках оборонного заказа самоходных минометов БТР-3М1, поскольку для производства этих изделий отсутствовала рабочая конструкторская документация, не было опытного образца и не проводилось ни одного вида испытаний. Мало того, минобороны даже не приступало к разработке тактико-технического задания, не говоря о том, что эти изделия не были приняты на вооружение армии. При этом из бюджета на эти цели был выделен 51 млн. грн.

С целью разрешения перечисленных проблем по заказу министерства обороны в 2015 г. КБТЗ совместно с ГП "ХКБМ" было изготовлено два опытных образцов бронетранспортеров БТР-3ДА и БТР-3ДА/70 с импортным и отечественным двигателями. Их отличие состояло в том, что бронированный корпус БТР-3ДА/70 изготовлен с использованием нижней части БТР-70. В период с 19 октября по 23 октября 2015 г. оба образца успешно прошли ведомственные испытания. После проработки главным конструктором ГП "ХКБМ" и устранения выявленных недостатков они прошли испытания по программе, разработанной ЦНИИ ВВТ МОУ, по результатам которых на основании приказа Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины № 450 от 18 ноября 2015 г. бронетранспортер с двигателем Deutz MTU6R106 и коробкой передач Allison 3000 (индекс БТР-3ДА) был допущен к эксплуатации в ВСУ и принят на обеспечение, а не на вооружение.

В итоге государственный контракт на поставку бронетранспортеров БТР-3ДА для нужд ВСУ между МОУ и ГП КБТЗ был заключен только перед новым 2016-ым годом. Так, в январе 2016 г. генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов сообщил, что "БТР-3 также принят на обеспечение. Минобороны уже их заказало, оплачена первая партия. К середине 2016 первую партию таких машин планируется передать Вооруженным силам". В связи с невостребованностью украинской армией основная масса БТР-3 шла в части НГУ, где подход к приемке техники был более прост. Вначале туда ушли уже прошедшие предварительную приемку весной 2014 г. 32 машины из той же экспортной партии для Таиланда. Новые же БТР-3, собранные по госзаказу, были переданы Нацгвардии только в декабре 2014 г., а в 2015 туда поступило только 5 новых бронетранспортеров. Еще 20 убыли в Таиланд, а оставшиеся два были собраны по заказу МОУ для испытаний, что в сумме дало указанные в презентации "Укроборонпрома" 27 БТР-3Е.

Данные цифры разительно отличались от докладов
ведущих представителей украинского военного-политического руководства, курирующих оборонно-промышленный комплекс. Так, в августе 2015 г. секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов во время презентации двух новых БТР-3 заявил, что "сегодня столичный завод производит 20 машин БТР-3Е в месяц. Мы ставим задачу — наращивать мощность, чтобы хотя бы довести до 30 машин ежемесячно", тогда как в войска поставлено уже 50 единиц. При этом было отмечено, что достигнутые темпы позволяют выполнить и ранее приостановленные обязательства по экспортным контрактам. РИА Новости | Перейти в фотобанк Донбасс: выживание под обстрелами В ноябре 2015 г. после целого ряда скандалов на должность директора Киевского бронетанкового завода повторно был назначен Вадим Шкавро, который уже в марте 2016 г. обещал, что "коллектив завода … настроен обеспечить выпуск не менее 10-12 бронетранспортеров в месяц". При этом он отметил, что "в 2015 г. этот темп производства, несмотря на своевременное финансирование и по ряду других причин, не выдерживался, что и повлекло за собой несвоевременное выполнение обязательств, как по внутренним, так и по внешним контрактам". По его словам, "завод за первый квартал 2016 г. должен поставить в Вооруженные силы Украины 32 бронетранспортера БТР-3Е1ДА. Есть заказы для Национальной гвардии и Антикоррупционного комитета. Также необходимо выполнять обязательства перед иностранными заказчиками. В частности, в 2015 г. руководство Королевской армии Таиланда — традиционного заказчика украинской бронетехники — имело ряд вопросов к отечественным оружейникам в связи с задержками поставок БТР-3Е1, так как в 2014 г. Национальной гвардии Украины было передано 22 БТР-3Е1 для выполнения задач в зоне АТО из "замороженого" тайского контракта. Пришло время возвращать долги и наращивать обороты". Возможно, именно из-за необходимости выполнить международные обязательства и, несмотря на оптимизм директора, первая партия БТР-3E1Д в составе шести машин, оснащенных двигателями германской фирмы Deutz, была передана украинской армии только в середине мая 2016 г. Этому предшествовало прямо-таки эпохальное событие — таиландские контракты, подписанные еще в 2007 и 2011 гг. были, наконец-то, выполнены и последняя партия из 11 БТР-3Е1 убыла заказчику! Правда, для самого предприятия завершение внешнеэкономического контракта немедленно сказалось на финансовых результатах. Закончив 2015 год с прибылью в 17,145 млн. грн. (около 700 тыс. долл.), оно уже в 1-ом квартале 2016 г. зафиксировало почти такой же убыток —16,723 млн. грн.

Таким образом, за 2014-2015 гг. украинские силовики получили не более 60 новых БТР-3Е1, часть которых не попала в Таиланд, а собранные после 2014 г. использовали корпуса старых БТР-70. С учетом изложенной открытой информации все запланированные к получению в 2015 г. 200 БТР-3/БТР-4 удастся собрать и поставить в войска не ранее второй половины 2016 г., что опровергает информацию "Укроборонпрома" о досрочном выполнении гособоронзаказа в 2015 г.

После завершения экспортных поставок в Таиланд, затянувшихся на 10 лет, дальнейшие перспективы заключения внешнеэкономических контрактов крайне туманны. Расчет на госзаказ также ограничен плачевным состоянием государственного бюджета и нежеланием военного ведомства закупать бронетранспортеры этого типа даже после того, как они прошли доработки по требованиям МО.

Последним фактором, который может если не поставить крест, то существенно снизить перспективы БТР-3, является подтвержденный представителями украинской промышленности факт использования при его производстве корпусов старых советских БТР-70, что вряд ли привлечет серьезных покупателей.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/2 ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.08.16, 17:23  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Да ладно, тоже проблема - раздать лисапеты и будут не мотострелки а велоуланы - делов то..

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.08.16, 18:00  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Ыщккн писал(а):
велоуланы


велоуеппаны

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.08.16, 18:08  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
А кацапы на ракетах верхом и в падводных лодках хотят заваевать Марс? :crazy:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.08.16, 18:09  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Луганский писал(а):
А кацапы на ракетах верхом и в падводных лодках хотят заваевать Марс? :crazy:
неа... не хотят... вот полгода назад был чемпионат по паухизму, так мы невыиграли. А почему? А нам было поуйх. )

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.08.16, 18:09  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12510
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Zritel show писал(а):
а также использованием при их производстве корпусов советских БТР-70.


Может просто советские корпуса у них кончились? :scratch:

Ведь это чудо свидомой мысли как делалось, брался советский БТР, и на него как-попало лепилась всякая хрень, в итоге только ухудшающая советскую технику. :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.08.16, 18:17  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.12.2014
Сообщения: 1837
Откуда: Воркута/ Поворино
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Россия
Наблюдающий писал(а):
Zritel show писал(а):
а также использованием при их производстве корпусов советских БТР-70.

Может просто советские корпуса у них кончились?

Ведь это чудо свидомой мысли как делалось, брался советский БТР, и на него как-попало лепилась всякая хрень, в итоге только ухудшающая советскую технику.


За все хАхлы берутся смело
Все превращается в гавно
А если за говно возьмутся
То просто тратят меньше сил...

_________________
Среди дураков подделок нет- все настоящие!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.08.16, 21:57  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Каклы - это лузеры.
Всё, за что берутся укрож*пые, превращается в проёп космических масштабов.

Терминалы СПГ, Больница майбутнего, Корветы майбутнего, Подольский мост, Стена на границе в РФ, Закнутый ядерный цикл, БТРы, танкостроение, АТО, оборона ДАП, энергетическая блокада Крыма, диверсии в Крыму и тд и тп - всё окнчилось проёпом и о6осраными шароварами.

Каклы - Это нудная нация вечных неудачников, лохов и лузеров.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.08.16, 22:00  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12510
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Укро-пеец писал(а):
превращается в проёп космических масштабов.


Только корпуса советских БТР испортили...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.08.16, 22:12  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Еще, помню, у них на полигоне недавно взорвался новейший украинский миномет "Молот" изготовленный на базе советского 120-мм миномета образца 1938 года при помощи писксельной окраски... 6 хероев отправились к бандере.
Контрукторы украинского миномета не учили, что предохранитель от двойного заряжения был спижжен украинскими воинами с советского миномета еще лет 20 назад...

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.08.16, 22:26  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Наверное когда кончатся советские корпуса, будут выпускать БТРы без корпусов, пилить то бюджет надо ....... :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.08.16, 22:28  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13831
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Zritel show писал(а):
пилить то бюджет надо .......
Какой бюджет то?, отколь, запад не дает от слова совсем, а на олии на пожрать не хватит, не говоря уже согреться зимой.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пихота (укро)

Индифферент

27

05.04.24, 13:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Готовятся к прощанию с покойным (Не про Навального)

Wudu2

10

25.02.24, 10:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укро Зомби он лайн... Это пиZдетс...

Арарат

29

07.01.24, 21:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укро Хупца...

Арарат

2

19.12.23, 10:34




[ Time : 0.195s | 19 Queries | GZIP : Off ]