Как продают Украину: топ-7 шпионских историй


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 25.07.16, 16:13  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80938
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Как продают Украину: топ-7 шпионских историй

С момента начала вооруженного конфликта на Донбассе не проходит и дня, чтобы СБУ не сообщала о поимке очередного «шпиона», которого завербовали или только пытались сделать своим осведомителем российские спецслужбы.

Так, 22 марта служба безопасности отчиталась, что раскрыла очередную провокацию противника. Мол, российские пограничники задержали 23-летнего жителя одного из сел в Черниговской области за нелегальное пересечение границы и предложили: либо негласное сотрудничество, либо тюрьма. По данным СБУ, парень должен был сообщать им информацию о количестве украинских пограничников, уровне готовности защитного рва и т.п. Украинец отказался, но россияне использовали его по-другому — выдали за агента СБУ и показали по ТВ. А потом отпустили.

Похожие сообщения на сайте украинской спецслужбы появляются часто. Однако реальными шпионами и государственными изменниками оказываются далеко не все. Как говорится в официальном ответе пресс-центра СБУ на запрос «Репортера», за два года АТО только по 16 задержанным лицам суд вынес приговоры по статьям 111 УК Украины «Госизмена» (наказание — 12-15 лет тюрьмы) и 114 УК «Шпионаж» (10-15 лет заключения).

Среди уже осужденных изменников есть летчик, учитель школы, солдат Нацгвардии, директор ОСМД, селянка с шизофренией и братья-строители из Тернополя. Мы почитали материалы их дел и выяснили, чем спецслужбы России «подкупают» агентов, как те успели навредить стране и какое за это получили наказание. А также — узнали у источника в украинских спецслужбах, как они сами вербуют осведомителей.

Изображение

Близнецы Дмитрий и Ярослав Лужецкие 13 марта отпраздновали 30-летие в тернопольской тюрьме, куда они попали еще летом 2014-го. Сотрудники СБУ задержали предприимчивых строителей «на горячем» — во время вербовки боевиков в местном баре «Над ставом».

Смотреть на youtube.com


Во время следствия братья-тернопольчане охотно рассказывали о своих злоключениях. Мол, случайно попали в Киеве на «Антимайдан», где на них напали участники митинга и заставили работать на россиян. После этого они согласились поехать в Москву, где встречались с представителями спецслужб РФ. А уже по возвращению в Украину Лужецкие стали вербовать боевиков в ряды «армии» ДНР-ЛНР. Обещали им платить по $20 тыс. за ранения и $100 тыс. «страховки» родственникам в случае смерти, отдельно оплачивались убийства украинских военных и подбитые танки. Перед отправкой на войну, наемники должны были пройти тренировку в Ростове-на-Дону, куда их переправляли через границу с Беларусью.

Также братья организовывали митинги «против власти» в Киеве, Кировограде и Днепропетровске. При этом сами успевали митинговать под посольством Украины в Москве, раздавать российским каналам интервью про «зверства хунты».

На опубликованном в интернете видео допроса один из братьев называет фамилии всех, с кем они встречались в Москве. А также делится секретом: мол, украинцам за участие в митингах они предлагали по 200 грн, а вот российским кураторам озвучивали другие, гораздо более завышенные расценки. Поэтому, на организации «акций протеста» можно было неплохо заработать.

Смотреть на youtube.com


За госизмену, вербовку боевиков, финансирование терроризма и призывы к свержению власти братья получили 15 и 14 лет заключения с конфискацией имущества. К слову, они активничают в соцсетях, продолжают давать по телефону российским СМИ душещипательные интервью про преследования русских в Тернополе и жалуются на собственного отца, по «наводке» которого их якобы и задержали сотрудники СБУ. Откровенно признаются, что рассчитывают на обмен. То есть, надеются, что их обменяют на украинских военных, которые находятся в плену у террористов.

Изображение

19 летний Сергей Дмитриенко – солдат Нацгвардии из Чернигова. Согласно данным следствия, парень очень хотел служить во внешней разведке, только не Украины, а соседнего государства. Он сам искал выходы на ФСБ. А когда нашел – переслал 9 тысяч файлов с анкетными данными сослуживцев из военной части № 3066.

Во время суда стало известно, что наши силовики, получив оперативную информацию о предприимчивом парне, установили у него дома «прослушку». Тогда и узнали, что солдат вышел на врага через соцсети, информацию о военных и их домашних адресах копировал на службе, а уже из дому пересылал их на сайт московского интернет-магазина «Лубянка». Он также созванивался с сотрудниками спецслужб РФ.

Все обвинения парень отвергал. Мол, на сайт действительно звонил и писал — очень понравились ему там часы с названием «ФСБ России». А почему в отправленных письмах на домашнем компьютере нашли анкету и документы – не подозревает. Мол, все признания на следствии он давал под давлением, а остальные доказательства его вины сфабрикованы. Но ему не поверили и приговорили к 9 годам заключения.

Изображение

58-летний Виктор Колоянов, директор ОСМД «Тор» из Бердянска Запорожской области, весной 2014-го защищал в городе памятники Ленину и организовывал «мирные» митинги в поддержку ДНР. За это сторонниками он был избран «народным мэром», а противниками — избит. «Они меня похитили, несколько дней держали в подвале, били, а потом прострелили ноги. Но мне удалось сбежать», — жаловался мужчина.

Смотреть на youtube.com


По данным следствия, он часто ездил в Мариуполь, где встречался с местными криминальными авторитетами. Сошелся в ними в том, что «власть в Украине незаконная и захвачена путем переворота». А по возвращению домой кум предложил ему выход на спецслужбы РФ. После этого были командировки в Москву и Ростов-на-Дону, где члены группировки встречались с экс-начальником СБУ Александром Якименко и даже получили от него $20 тысяч – деньги на организацию захвата админзданий в Бердянске и Николаеве. За партией снайперских винтовок, автоматов и боеприпасов Колоянов катался на катере на Арабатскую стрелку, где российские военные передали ему 73 ящика оружия. С этим грузом Колоянов с подручными и был задержан сотрудниками СБУ в Бердянском порту. Одного из подельников во время спецоперации пристрелили. Кум, который после поездки в Москву начал сотрудничать с украинскими спецслужбами, проходил по делу свидетелем. А сам «народный мэр» получил 12 лет тюрьмы. Приговор воспринял с улыбкой, а окружающих назвал «бандерлогами».

Изображение

Жительницу села Горск Щорского района Черниговской области завербовали во время незаконного пересечения границы еще в 2012-ом году. Женщину, хорошо знавшую тайные тропы, не привлекли к ответственности, а взамен на сотрудничество отпустили.

После начала военного конфликта на Донбассе сотрудники ФСБ вспомнили про ценного «агента». Барышня получила кодовое имя «Воскресенская», почти все лето связной «Семен Андреевич» обучал украинку азам конспирации и методам негласного сбора информации. А уже осенью женщина получила набор шпиона – диктофон, бинокль, сим-карту российского оператора и 5 тыс. российских рублей. Взамен от «Воскресенской» потребовали расписку. Селянка исправно собирала информацию про сотрудников Госпогранслужбы, местных правых и мониторила настроения соседей. Чтобы выполнить задание, ей пришлось вступить в ряды «Правого сектора» и колесить на велосипеде по окрестным селам. А после этого «Воскресенская» тайными тропами переходила границу и в лесу меж селами Новые и Старые Юрковичи Брянской области встречалась со связным.

Уже осенью женщина получила набор шпиона – диктофон, бинокль, сим-карту российского оператора и 5 тысяч российских рублей

А испугалась последней его просьбы – завести в Украину группу из 3-5 диверсантов. Дело было в начале декабря 2014 года. По возвращению побежала к нашим пограничникам и рассказала им про свое «сотрудничество с врагом». А чтобы ей поверили, еще раз встретилась с куратором и записала разговор на выданный им же диктофон. В СБУ проверили показания шпионки, и они подтвердились. В том числе и распечаткой мобильных переговоров.

Суд постановил, что женщина действительно виновна в госизмене, но в связи с шизофренией, которой страдает украинка, ее приговорили к принудительному лечению. Адвокаты украинки неоднократно пытались изменить вердикт судей. Но Фемида была непреклонна. Ведь не испугайся тогда «Воскресенская» задания, еще неизвестно, чем закончилось бы это сотрудничество с иностранными спецслужбами.

Изображение

«Желаемая должность – охранник. В 2009-ом – награжден Почетной грамотой Министерства Украины «За плодотворный труд в обучении и воспитании подрастающего поколения», – так начинается резюме 43-летнего Сергея Бугаева из села Журавлевка Симферопольского района, бывшего учителя физкультуры. Оно актуально и размещено на одном из популярных в Украине ресурсов по трудоустройству. Указано последнее место работы — директор Александровской школы Каланчакского района Херсонской области. Уволился он 18 августа 2014 года.

А вот что не указано в резюме, так это то, что спустя месяц, в сентябре 2014-го, Бугаев будет приговорен Каланчакским райсудом к 12 годам лишения свободы. Его признают виновным в том, что в марте 2014-го (в период аннексии Крыма), пользуясь служебным положением, директор лично объезжал и обзванивал окрестные школы — узнавал, сколько там разместили украинских курсантов, какое у них оружие и техника. А собранную информацию передавал своему армейскому сослуживцу, занимающему сейчас пост офицера управления связи штаба Черноморского флота РФ.

«Он позвонил и поинтересовался — что у нас происходит? Ответила, что в центре разместилось 120 курсантов Хмельницкой академии пограничных войск», — рассказала на суде директор Центра детского и юношеского творчества Каланчакского райсовета. На следующий день «шпион» уже звонил в соседнее село — «беспокоился, все ли там спокойно». Успел выяснить, что военные есть и в Макаровской школе. А водитель школьного автобуса признался, что возил Бугаева в села Гавриловка, Красный Чабан и в город Армянск.

«Переданная информация по состоянию на март 2014 года имела важное значение. Передача ее представителю иностранного государства могла нанести вред обороноспособности и государственной безопасности Украины, ведь разоблачала систему рубежей и позиций подразделений вооруженных сил, им грозило огневое поражение», —указывается в заключении Главного оперативного управления Генштаба ВС Украины.

Что интересно — в день оглашения приговора Бугаева... отпустили домой. Он, не долго думая, сбежал в Крым. А вот источники в областной прокуратуре рассказали нам, что, скорее всего, педагога поменяли на одного из наших пленных. По их мнению, на сотрудничество со спецслужбами РФ Бугаев пошел ради удачной карьеры одного из своих сыновей — курсанта Нахимовского училища в Севастополе.

Сейчас Бугаев в розыске МВД. Хотя он открыто указывает в свое резюме на сайте трудоустройства адрес проживания и свои контактные данные.

Изображение

В Харькове суд закрыл дело против сисадмина одной из местных компаний. Мужчину завербовали еще в июле 2014-го, когда он отправился в Крым. Сотрудники ФСБ сняли украинца с поезда в Джанкое, допрашивали. Он не скрывал, что является активным «евромайдановцем» и членом «Самообороны Харькова». Компьютерщику предложили сотрудничать: собирать информацию про патриотов и силовиков в родном городе. Он согласился: подписал контракт о сотрудничестве, выбрал себе оперативный псевдоним, взамен получил адрес электронной почты вербовщиков. А по приезду домой сразу же обратился «куда следует» и все рассказал.

Об освобождении от серьезного обвинения харьковчанина в суде ходатайствовал прокурор. «Учитывая добровольно предоставленную информацию о сотрудничестве с представителями иностранных государств, гражданин освобождается от уголовной ответственности», — объяснил правоохранитель. И суд пошел ему навстречу — дело о госизмене закрыл.

Изображение

32-летний Евгений Волков из Горловки — военный летчик. Он служил по контракту штурманом в части, расположенной под Харьковом. Еще в начале АТО, общаясь с родственниками из Луганской и Донецкой области, задумал их «защитить» от украинской армии. Поэтому сам вышел на людей, которые могли блокировать военные части. А уже спустя несколько месяцев, как следует из материалов дела, общался со связным по прозвищу «Ярослав», работающим на т. н. «ополчение». Волков, имеющий доступ к секретным документам, с телефона на телефон присылал своему новому знакомому тайные пароли и ключи, позволяющие перехватывать боевые самолеты прямо в воздухе.

«Ярослав» предложил летчику личную встречу с сотрудником ФСБ, на которую тот согласился. В гостиничном номере запорожского отеля Волков подписал «контракт на сотрудничество» и выбрал себе позывной «Стриж». Во время получения 10 тыс. грн за работу он и был задержан сотрудниками СБУ.

Судя по материалам дела, «предавал Родину» военный не иностранным спецслужбам, а своим. Скорее всего, Волкова ловили на живца представители украинской службы безопасности. Ведь во время задержания почему-то не был арестован российский связной, который «назвался кадровым сотрудником ФСБ».

К слову, на суде не подтвердилась информация летчика о давлении со стороны родственников, живущих на Донбассе. Его супруга с ребенком обитает в Харькове, а родители — во Львове. Мужчину осудили на 12 лет заключения в колонии.

Смотреть на youtube.com


Продолжение тут http://story.vesti-ukr.com/tr0 ... toriy

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.07.16, 16:31  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80938
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Уже осенью женщина получила набор шпиона – диктофон, бинокль, сим-карту российского оператора и 5 тысяч российских рублей


dash dash dash ш-п-и-о-н-с-к-и-й н-а-б-о-р :zed: :zed:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.07.16, 16:36  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80938
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
пользуясь служебным положением, директор лично объезжал и обзванивал окрестные школы — узнавал, сколько там разместили украинских курсантов, какое у них оружие и техника.


с этого места поподробнее пажалуста....

я помню каклы орали что никого в крыму небыло и в школы не набивали боевиками с оружием...

значит всеж было... просто каклы сзвиздели как всегда...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.07.16, 16:38  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80938
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
с телефона на телефон присылал своему новому знакомому тайные пароли и ключи, позволяющие перехватывать боевые самолеты прямо в воздухе.


dash dash dash прям в воздухе перехватывать... а ключи чтоб дверь наверное в самалете открыть :consul:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про Украину

Караганда

30560

20.04.24, 17:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МАГАТЭ не решилось назвать Украину виновной в атаке на ЗАЭС

Saruman

9

09.04.24, 08:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зелефюрер возжелал получить «25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой» чтобы «закрыть Украину»

Nick Usarov

15

08.04.24, 13:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про украину ...

Караганда

1105

05.04.24, 08:46




[ Time : 0.090s | 19 Queries | GZIP : Off ]