На Украине отключили энергоблок Хмельницкой АЭС из-за аварии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#41  Сообщение 17.07.16, 19:03  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Snufkin писал(а):
ВиР писал(а):
Почему первый? Второй наверное, первый это литиевый. Если бы его прорвало там бы полыхнуло всё .


Там ВВЭР (водо-водяной) каким боком там литий? :) Камрад же написал, что, скорее всего, потекла одна из трубок в парогене, ее заглушат. Ситуация штатная, ибо, шо у нас, шо у буржуев допускается определенный процент таких трубок, наличие которых не влияет на безопасность эксплуатации.

то, скорее всего эта фраза в контексте укрорагулей из сильпо вызывает тревогу...............аесли не скорее всего трубка ? а что то иное?

_________________
ще не вмерла украина?


Последний раз редактировалось sturm 17.07.16, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 17.07.16, 19:03  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
sturm писал(а):
ommр писал(а):
Кука писал(а):
кто-нибудь ездил на старых машинах, которые начали потихоньку разваливаться? если их не чинить - они обязательно развалятся - хуже всего, если отломается переднее колесо на скорости... если нет денег на капремонт или на новую - лучше продать то что есть и поездить на общественном транспорте

ну а то, что своими силами чинить украинские АЭС не стоит - это и дураку ясно

вот применрные суммы (ремонт соизмерим)
Цитата:
прибалтийские страны заплатят за один блок АЭС около €5 млрд
Цитата:
Не рискну углубляться в дальнейшие финансовые расклады - и так от названных сумм голова кружится. Одна цифра в млрд. 200 млн. - а именно столько, как заявил министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины Ю.Костенко, запросила Украина на закрытие Чернобыльской АЭС и достройку 2-го энергоблока Хмельницкой и 4-го Ривненской АЭС - заставляет задуматься: а сколько, и правду, стоит энергия атома? Неужели не найдется никого, кто знает ответ?

короче, на атомную энергетику на Украине денег нет и похоже не будет

надо закрывать, пока не поздно

О каком виде ремонта энергоблока изволите рассуждать?
Текущем, среднем ППР, капитальном, продлении срока эксплуатации?

а на какой ремонт у тебя на украине есть деньги?

У меня?!

И мы что же, пили с Вами вместе?
Про коров я уже и не спрашиваю...

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 17.07.16, 19:04  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
omm писал(а):
Откуда такая "цитата"???
Я такого не мог писать в принципе!!

извините, видимо цитатнулось из под чужой цитаты, на которую вы ответили

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 17.07.16, 19:07  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
omm писал(а):
sturm писал(а):
Кука писал(а):
кто-нибудь ездил на старых машинах, которые начали потихоньку разваливаться? если их не чинить - они обязательно развалятся - хуже всего, если отломается переднее колесо на скорости... если нет денег на капремонт или на новую - лучше продать то что есть и поездить на общественном транспорте

ну а то, что своими силами чинить украинские АЭС не стоит - это и дураку ясно

вот применрные суммы (ремонт соизмерим)
Цитата:
прибалтийские страны заплатят за один блок АЭС около €5 млрд
Цитата:
Не рискну углубляться в дальнейшие финансовые расклады - и так от названных сумм голова кружится. Одна цифра в млрд. 200 млн. - а именно столько, как заявил министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины Ю.Костенко, запросила Украина на закрытие Чернобыльской АЭС и достройку 2-го энергоблока Хмельницкой и 4-го Ривненской АЭС - заставляет задуматься: а сколько, и правду, стоит энергия атома? Неужели не найдется никого, кто знает ответ?

короче, на атомную энергетику на Украине денег нет и похоже не будет

надо закрывать, пока не поздно

О каком виде ремонта энергоблока изволите рассуждать?
Текущем, среднем ППР, капитальном, продлении срока эксплуатации?

а на какой ремонт у тебя на украине есть деньги?

У меня?!

И мы что же, пили с Вами вместе?
Про коров я уже и не спрашиваю...[/quote]

я спрашиваю про твою украину..........лично про тебя мне пох и ты это прекрасно понял...

и так дубль 2 на какой ремонт аэс у твоей украины есть деньги?

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 17.07.16, 19:19  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
sturm писал(а):
omm писал(а):
sturm писал(а):
а на какой ремонт у тебя на украине есть деньги?

У меня?!

И мы что же, пили с Вами вместе?
Про коров я уже и не спрашиваю...

я спрашиваю про твою украину..........лично про тебя мне пох и ты это прекрасно понял...

и так дубль 2 на какой ремонт аэс у твоей украины есть деньги?

ОК, "вечер перестаёт быть томным"...
К Украине я никаким боком. А вот в теме кое-что понимаю.
Поэтому на Украину мне начхать, правда в меньшей степени чем на тебя.
А вот в тему, в которой Ты разбираешься КАК СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ, лезть не стоит...

Надеюсь, и до тебя дошло...
Или ещё дубли, для тупых, потребуются...

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 17.07.16, 19:21  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1582
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Россия
..На косметический мабуть хватит ,покрасят жевто-блакитным колером ...и аля-улю,гони гусей! :vata

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 17.07.16, 19:22  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
omm писал(а):
sturm писал(а):
omm писал(а):
sturm писал(а):
а на какой ремонт у тебя на украине есть деньги?

У меня?!

И мы что же, пили с Вами вместе?
Про коров я уже и не спрашиваю...

я спрашиваю про твою украину..........лично про тебя мне пох и ты это прекрасно понял...

и так дубль 2 на какой ремонт аэс у твоей украины есть деньги?

ОК, "вечер перестаёт быть томным"...
К Украине я никаким боком. А вот в теме кое-что понимаю.
Поэтому на Украину мне начхать, правда в меньшей степени чем на тебя.
А вот в тему, в которой Ты разбираешься КАК СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ, лезть не стоит...

Надеюсь, и до тебя дошло...
Или ещё дубли, для тупых, потребуются...

ну тупой ты раз в теме но обидчиво переспрашиваешь из за какого то бабьего упрямства.........и все таки раз в теме на какой ремонт аэс у украины ...не твоей.......есть деньги?

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 17.07.16, 19:22  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
sulla писал(а):
..На косметический мабуть хватит ,покрасят жевто-блакитным колером ...и аля-улю,гони гусей! :vata

ну по крайней мере более менее определенный ответ...хе хе

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 17.07.16, 19:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
omm писал(а):
О каком виде ремонта энергоблока изволите рассуждать?
Текущем, среднем ППР, капитальном, продлении срока эксплуатации?


обо всех

за год в среднем на ремонт старой машины нужно тратить не меньше 10% её цены, а сама эксплуатация в течение года (страховка, парковка, бензин) соизмерима со стоимость. машины

"В Германии, на январь 2011 года, стоимость 1 кВт⋅ч для населения составила в среднем 0,246 €"

"На Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками" при общей мощности в 13 мвт (вырабатывают половину потребляемой энергии)

положим, что это не супер-пупер прибыльный бизнес (а скорее даже убыточный сейчас), то есть эксплуатация стоит примерно столько же, сколько стоит выработанная энергия

в году около 10 тыщ часов, то есть атомная электроэнергия энергия стоит примерно 10 000. час. * (0.1 $ / квт.час)* 10 000 квт - это примерно 10 млрд. $ (наверное есть точные цифры - лень искать)

даже если выделять 10% как на ремонт устарешей машины то нужно инвестировать порядка миллиарда долларов в год - иначе машина развалится

этого миллиарда на Украине нет и не будет

ну не позволяют законы механики и экономики иметь безопасную атомную энергетику на Украине

Запад должен срочно выделить России 10 миллиардов на поставки электичества на Украину и немедленно закрыть все украинские АЭС

если не закрыть АЭС - будет большая беда - для Западной Европы в первую очередь (ибо Россия большая и есть куда переселиться, а куды деться бедному поляку чеху румыну болгару немцу и хранцузу?)

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 17.07.16, 19:30  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
страшные но правдивые малюванки малюет кука..............

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 17.07.16, 19:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
всего 4 станции - а сколько там тех атомщиков-профессионалов и преподавателей для соответствующих специальностей в технических универах Укрианы? порядка сотни квалифицированных спецов (можно пригласить на работу в Россию с очень хорошей зарплатой), а остальные сами всё доделают
Цитата:
В настоящее время, в УТЦ ОП «Хмельницкая АЭС» проводится профессиональная подготовка и поддержка квалификации всех категорий персонала; осуществляется лицензионная деятельность в данной области, ведется разработка учебно-методических материалов.

УТЦ осуществляет методическую поддержку обучения персонала, которое проводится на рабочих местах. С этой целью в УТЦ высококвалифицированные специалисты и профессионалы прошли подготовку в качестве наставников.

Широко используется комплексный подход в обучении персонала, связанного с ремонтом сварных соединений. На базе учебной сварочной мастерской реализуются программы подготовки и поддержания квалификации работников трех профессий: слесарь РТО, сварщик и газорезчик.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 17.07.16, 19:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
С целью организационного обеспечения выполнения традиционных и новых, которые появились, заданий по подготовке персонала в 1994 году учебно-тренировочный пункт был превращен в учебно-тренировочный центр. К работе в составе УТЦ был привлечен ряд ведущих специалистов станции из числа оперативного и ремонтного персонала.
С введением в январе 1997 г. лицензированных требований в атомной энергетике Украины весь персонал АЭС, имеющий право управления реакторной установкой, обязан проходить практическую подготовку на полномасштабном тренажере (ПМТ).
Создание полномасштабного тренажера началось в 1992 г., когда американо-украинским комитетом лиссабонской инициативы по ядерной безопасности было принято решение о создании на ХАЭС учебного центра по подготовке персонала АЭС и его оснащении полномасштабным тренажером за счет финансовой помощи США. В 1993 году были подготовлены технические требования проекта и объявлен тендер. Победила американская фирма S3 Technologies, которая имела опыт создания полномасштабных тренажеров для АЭС США и стран Восточной Европы.
В создании ПМТ также приняли участие специалисты АО «ЛьвовОРГРЕС», которые собрали и подготовили к отправке в США техническую документацию первого энергоблока ХАЭС. Комплектация и доведение до необходимой кондиции пультов, щитов и панелей БЩУ и РЩУ проводилась специалистами фирмы "Энерготренинг" (Украина). Инструкторский и инженерно-технический персонал УТЦ прошли подготовку в США. 18 декабря 1997 г. полномасштабный тренажер принят в опытную, а с марта 2000 г. в промышленную эксплуатацию.

Для поддержания конфигурации ПМТ разработана и введена в эксплуатацию компьютеризированная система, позволяющая вести учет выявленных несоответствий, планировать их устранение и контролировать выполнение мероприятий по приведению конфигурации ПМТ в соответствие блоку-прототипу.

С 1995 года в рамках Лиссабонской инициативы действовала программа сотрудничества с иностранными фирмами, специализирующимися на подготовке персонала (GP, Sonalist (США), EDF (Франция), учебными центрами Великобритании, Испании и Германии). В результате анализа деятельности ведущих зарубежных учебных фирм, был выработан наиболее приемлемый для украинских АЭС подход к обучению персонала.
Важным фактором, который повлиял на последующее усовершенствование системы подготовки, стало создание нормативной базы по подготовке персонала АЭС Украины. В соответствии с требованиями нормативных документов учебно-тренировочный центр имеет лицензию Государственного комитета ядерного регулирования Украины на подготовку персонала для эксплуатации ядерных установок, лицензию Министерства образования и науки Украины на курсовое профессионально-техническое обучение, переподготовку, повышение квалификации, курсовую подготовку, а также, разрешение Госпромгорнадзора на проведение обучения персонала по вопросам охраны труда.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 17.07.16, 20:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
интервью у Владимира Александровича Кирияченко, директора Севастопольского Института ядерной энергии и промышленности (ИЯЭиП), бывшим до 2014 года — СНУЯЭиП.

Вопрос: Ваше видение на сегодняшний момент ситуации вокруг украинских АЭС?

Владимир Кирияченко: Я знаю эту проблему, потому что до сих пор держу руку на пульсе системы подготовки. Наш институт был национальным достоянием Украины. Мы были ведущим ВУЗом подготовки специалистов для атомной отрасли, в том числе для предприятий ядерного топливного цикла. В Украине было еще два вуза. Одесский политехнический Университет и Киевский политехнический Университет. Одесский Университет за это время растерял свою систему подготовки, растерял свои кадры, последние 5 лет их выпускников из-за слабой подготовки на работу на АЭС не брали. Направление подготовки в Киевском Политехническом Университете — конструкторы, проектировщики, то есть они не готовят специалистов для работы на атомной станции. Летом мы выпустили 400 бакалавров и 400 специалистов, которые уехали работать на Украину. Студенты второго и третьего курса (практически 90 процентов) покинули ВУЗ. Это было указание властей Украины, они сказали, что диплом нашего Университета не будет действителен на территории Украины.

... «Росатом» сейчас строит 9 АЭС за рубежом, естественно, кадры нужны, и наших выпускников берут, особенно тех, кто проработал 5-10 лет на атомных станциях, это уже сформировавшиеся специалисты. В особенности нужны специалисты, имеющие лицензию для работы в области атомной энергии, это, как правило, оперативный персонал. Сейчас в Белоруссии строится два энергоблока, туда выстроилась очередь из украинских специалистов со всех станций, они уже отправили резюме в Белоруссию и как только их примут в Белоруссии, образуется большая брешь в специалистах на АЭС Украины.

Одесский и Киевский университеты не смогут быстро и качественно организовать систему подготовки специалистов. Это не просто, для этого нужно время. 23 июня нам будет 100 лет. 100 лет формировалась эта система подготовки, от Николая Второго до сегодняшнего дня. То есть за один день систему подготовки — классную, качественную не создать. На основании выше сказанного мой прогноз: в Украине есть запас специалистов, которые мы поставляли, они его выберут, а дальше придут люди из Одессы, Киева — не профессионалы. Лет через 5 они обратятся к нам. На сегодняшний день 61 человек украинцев учатся у нас, они не захотели ехать в Украину и сейчас получат российское гражданство и российские паспорта. Они не хотят ехать в Украину. То, что сейчас творится в Украине, я не буду комментировать, вы все прекрасно понимаете. За 5 лет невозможно подготовить учебное заведение для качественного обучения специалистов. Юриста можно подготовить, учителя, но невозможно подготовить специалиста в области атомной энергетики. Для того, чтобы профессионально подготовить специалиста для работе на АЭС, необходима великолепная лабораторная база. В нашем институте эта база создавалась с 1951 года! Эта база постоянно обновляется новыми образцами. На сегодня у нас самая современная база для подготовки именно этих специалистов.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 17.07.16, 20:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Та информация которая до нас прорывается,это мелочи...
А что хохлы скрывают?
Только представьте что там на самом деле творится, это же преддверие катастрофы планетарного масштаба.

Что-то неспокойно мне...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 17.07.16, 20:17  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Кука
Цитата:
omm писал(а):
О каком виде ремонта энергоблока изволите рассуждать?
Текущем, среднем ППР, капитальном, продлении срока эксплуатации?


обо всех

за год в среднем на ремонт старой машины нужно тратить не меньше 10% её цены, а сама эксплуатация в течение года (страховка, парковка, бензин) соизмерима со стоимость. машины

"В Германии, на январь 2011 года, стоимость 1 кВт⋅ч для населения составила в среднем 0,246 €"

"На Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками" при общей мощности в 13 мвт (вырабатывают половину потребляемой энергии)

положим, что это не супер-пупер прибыльный бизнес (а скорее даже убыточный сейчас), то есть эксплуатация стоит примерно столько же, сколько стоит выработанная энергия

в году около 10 тыщ часов, то есть атомная электроэнергия энергия стоит примерно 10 000. час. * (0.1 $ / квт.час)* 10 000 квт - это примерно 10 млрд. $ (наверное есть точные цифры - лень искать)

даже если выделять 10% как на ремонт устарешей машины то нужно инвестировать порядка миллиарда долларов в год - иначе машина развалится

этого миллиарда на Украине нет и не будет

ну не позволяют законы механики и экономики иметь безопасную атомную энергетику на Украине

Запад должен срочно выделить России 10 миллиардов на поставки электичества на Украину и немедленно закрыть все украинские АЭС

если не закрыть АЭС - будет большая беда - для Западной Европы в первую очередь (ибо Россия большая и есть куда переселиться, а куды деться бедному поляку чеху румыну болгару немцу и хранцузу?)


Ваша аналогия с автомашиной не совсем уместна... Я специально уточнил про виды ремонтов. Кроме текущего, когда блок останавливается для устранения аварийной ситуации или обнаруженного дефекта, периодичность и содержание остальных ремонтов регламентированы... и часто с заменой просто по факту выработки установленного ресурса. Таким образом, возвращаясь к Вашей аналогии, за определённый период эксплуатации Вашей ласточки Вы полностью обновите все агрегаты... Исключение составит кузов. Для канальных реакторов типа РБМК это тоже аналогией не является. Критичные элементы типа технологических каналов и каналов охлаждения регулирующих органов также последовательно подлежат замене. А во время работ по продлени срока эксплуатации на блоках 1 очереди ЛАЭС ремонтировалась даже графитовая кладка (она заролняет внутриреакторное пространство и собственно в ней и размещены трубы каналов). Аналогичные работы и на 1 очереди Курской. С корпусными реакторами (напримнер, ВВЭР) аналогия с кузовом автомобиля более уместна. Критичными являются сварные швы корпуса реактора, их материал подвержен радиационному охрупчиванию. Однако технология восстановления структуры металла швов (низкотемпературный отжиг)довольно давно разработана и успешно опробована на российских АЭС. Из украинских мне известно об 1 блоке Ровенской. Резюмируя, для энергоблока в целом речь не идёт об известной из теории надёжности кривой с увеличением отказов по мере исчерпания ресурса.
О деньгах. Атомная генерация безусловно прибыльна. Технико-экономические, в том числе сравнительные, исследования досточно многочислены. При желании их можно найти и в Интернете. Эта тема была очень модна в 90-х годах. Особенно благоприятна ситуация сейчас при падении цен на урановую руду и снижении расходов на изотопное обогащение.
Фонды на ремонт формируются в течение всего срока эксплуатации энергоблока, отчисления в них входят в отпускную (со станции)стоимость кВт-ч. Кроме того, в последнее время всё большую роль начинают играть возмещения по догьворам страхования имущества. Расходы на многие работы по текущим ремонтам и некоторым по другим возмещаются страховыми компаниями.
Теперь конкретно по Украине. У Энергоатома действительно катастрофически не хватает денег. Причина банальна и по-украински традиционна - воровство. Энергоатом - госкорпорация. Энергетические компании с генерирующими мощностями на углеводородном топливе в собственности олигархов. Отпускные тарифы с АЭС в течении довольно продолжительного времени держат заниженными. Тем самым субсидируя хавышенные отпускные тарифы с ТЭС. В меньшей с тепени эта жа картина характерна и для гидрогенерации


Последний раз редактировалось omm 17.07.16, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 17.07.16, 20:25  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Подготовка атомщиков вузами Украины нуждается во внимании со стороны государства доктор технических наук, исполнительный секретарь Украинского ядерного общества, Почетный энергетик Украины С. В. Барбашев,

В статьях исполнительного директора по кадрам, труду и социальным вопросам ГП НАЭК «Энергоатом» Т. К. Алексеевой «Подготовка персонала для АЭС Украины» и директора департамента управления квалификацией персонала ГП НАЭК «Энергоатом» В. Н. Иваницкого, которые напечатаны в журнале «Энергоатом Украины» №6 (36) за 2011 год, на мой взгляд, дана полная картина состояния дел по реализации кадровой политики в отрасли.

Однако следует отметить, что подготовка кадров для отрасли сильно зависит от состояния дел в государственной системе образования. В частности, в Украине на государственном уровне до сих пор не решены такие насущные проблемы, как качество образования, наличие двухсторонних связей между вузами и потребителями специалистов, резкая девальвация статуса преподавательской и научной деятельности, остаточный принцип финансирования образования, вследствие чего неизбежно возникает коррупция, отсталость материально-технической базы высшей школы, потеря как преподавательских кадров, так и взаимосвязи образования с наукой и производством, низкий уровень решения социальных проблем преподавателей и студентов (зарплата, жилье, пенсионное обеспечение) и прочее. Большинство
вышеназванных проблем существуют и в вузах, готовящих специалистов для предприятий ядерно-энергетического комплекса Украины. И если бы государственные чиновники не на словах, а на деле заботились о развитии ядерной энергетики как основы экономической стабильности и процветания страны, то первые пришли бы на помощь атомщикам в деле подготовки кадров для отрасли, чтобы вместе с ними решить все проблемы. Пока же все решается исключительно силами отрасли. А так как для нее подготовка кадров не является непосредственно производственной задачей, то совершенно понятно, что вся ответственность за качество подготовки будущих специалистов возлагается на вузы, выполняющие эту работу по заказу отрасли. А все эти вузы в настоящее время принадлежат Министерству образования. Круг замкнулся. И как бы не
старался НАЭК «Энергоатом», без поддержки на уровне Кабинета Министров многих проблем не решить.

В настоящей статье рассмотрены некоторые аспекты подготовки специалистов для атомной энергетики страны и предложены пути решения имеющихся проблем.

Остановлюсь на некоторых сторонах подготовки кадров для АЭС Украины.

Выпускники НТУУ «Киевский политехнический институт», Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) и Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) составляют основной кадровый потенциал предприятий атомной энергетики.

Если учесть, что СНУЯЭиП до недавнего времени имел соответствующие финансовые преференции как вуз двойного подчинения (Минэнерго и Минобразования), имеет хорошую материальную базу, в основном оставшуюся от бывшего военного училища, право преимущественного приема на учебу детей Распоряжением КМ №1191-р от 16.11.2011 СНУЯЭиП передан в сферу управления Министерства образования и науки.

Также хотелось бы сделать акцент на неполноте перечня специальностей, по которым наши высшие учебные заведения готовят специалистов для АЭС, что в недалеком будущем может сказаться на уровне безопасности и надежности работы как станции в целом, так и ее оборудования, приборов и систем.

Например, по специальности «Атомная энергетика» подготовка студентов в настоящее время осуществляется во всех вышеперечисленных университетах, но ни в одном не готовят инженеров по специальности «Надежность и безопасность АЭС», а «Дозиметрия и защита от ионизирующего излучения» вообще исключена из номенклатуры специальностей.

В стране, пережившей Чернобыльскую катастрофу, как ни удивительно, не готовят специалистов по аварийным ситуациям, по системам радиационного контроля и мониторинга окружающей среды. И это при том, что в специализированных службах произошла настолько глубокая ротация кадров, что тех, кто приобрел опыт в ходе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, практически не осталось.

Кроме того, нам обязательно нужны специалисты в области культуры безопасности, которых в вузах Украины также не готовят. Только на кафедре АЭС и инженерной теплофизики НТУУ «КПИ» этому предмету уделяется внимание, но и то в рамках факультативного курса.

Такое положение вещей недопустимо, особенно сейчас, после катастрофы на Чернобыльской АЭС и в Японии. Можно с уверенностью сказать о существовании на АЭС Украины первостепенной потребности в специалистах вышеперечисленных направлений, что подтверждается письмами с АЭС в адрес дирекции по кадрам ГП НАЭК «Энергоатом».

Развитие атомной энергетики невозможно без поддержки широких слоев общественности. После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» более 60% населения Украины считают АЭС опасными, а за строительство новых АЭС высказываются всего около 5% украинцев. Ярким примером отрицательного отношения населения регионов страны к атомной энергетике являются результаты опроса общественного мнения жителей 30-км зоны Хмельницкой АЭС по поводу достройки 3 и 4 энергоблоков. Как показали исследования, проведенные специалистами Острожской академии летом этого года, только 17,5% населения зоны наблюдения поддерживают этот план.

По поводу этих и других проблем, связанных с подготовкой кадров для отрасли, требующих неотложного решения, Украинское ядерное общество, руководство специализированных кафедр ОНПУ, его ректор, заинтересованные представители НТУУ «КПИ» не раз обращались в Министерство топлива и энергетики Украины, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, однако должного понимания не находили, что может свидетельствовать об отсутствии интереса со стороны государственных органов власти к решению проблем ядерно-энергетической отрасли, а может быть и о непонимании важности развития ядерной энергетики в Украине. Этим можно объяснить тот факт, что у нас до сих пор нет программы подготовки кадров, которая учитывала бы пока что действующую Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года. Для ее реализации уже сейчас необходимы разнообразные кадры: проектировщики, строители, монтажники, наладчики аппаратуры, эксплуатационщики, ремонтники, менеджеры, причем, как с высшим, так и со средним специальным образованием, а также рабочие различных профессий. Однако спланировать заказ на подготовку таких специалистов и указать, каких и сколько работников необходимо иметь для реализации намеченных стратегических планов можно будет только при наличии Национальной программы развития ядерно-энергетического комплекса Украины, неотъемлемой частью которой должна стать программа подготовки кадров для отрасли. А она пока не утверждена, хотя ее концепция уже существует.

Чтобы не утратить кадровый потенциал отрасли, а также педагогические и научные кадры, занятые в сфере подготовки специалистов для ядерно-энергетического комплекса страны, многие из которых уже имеют возраст, близкий к пенсионному, необходимо на государственном уровне срочно решить ряд вопросов, касающихся определения:
- перечня учебных заведений для подготовки требующихся кадров;
- их потребности с учётом перспективного развития отрасли;
- номенклатуры необходимых специальностей;
- соответствующего уровня образования (высшее, среднее специальное, рабочие специальности);
- наличия квалифицированных преподавателей и увеличения их числа.

Также нужно установить равные отношения отрасли с вузами, улучшить материально-техническое оснащение учебного процесса, решить ряд социальных вопросов молодых специалистов (гарантированная возможность работы по полученной специальности, стабильная зарплата, жилье, медицинское обслуживание и т. д.), достигнуть надлежащего уровня финансирования обучения и зарплат преподавателей, возобновить взаимосвязь вуз – производство – наука и предоставить возможность решения высшими учебными заведениями научных задач отрасли.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз обратить внимание руководства Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства образования и науки Украины на необходимость срочного решения кадровых вопросов, которые стоят перед ядерной отраслью Украины в связи с намеченными планами ее развития.

В свою очередь, Украинское ядерное общество (УкрЯО) как общественная организация, объединяющая в своих рядах профессионалов-атомщиков и всех тех, кто является сторонником развития ядерной энергетики, может в рамках общественного методического совета, который уже существовал в структуре УкрЯО и успешно работал несколько лет, взять на себя координацию взаимодействия между кафедрами (вузами), ведущими подготовку специалистов для отрасли, и Минэнергоуглепромом, Минобразования Украины, ГП НАЭК «Энергоатом». Кроме того, специалисты, входящие в этот совет, могли бы разработать проект концепции программы подготовки кадров для ядерной энергетики и промышленности Украины и осуществлять общественный контроль разработки уже непосредственно программы, ее внедрения и реализации.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 17.07.16, 20:27  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
Духовная Скрепа писал(а):
Я как раз все три "Сталкера" прошел..
Так что к последствиям готов.
Главное только"Винтарь-ВС" найти..
:rzach: :good:

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 17.07.16, 20:31  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10879
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Первый энергоблок Хмельницкой АЭС отключили от сети из-за протечки парогенератора, сообщается на сайте компании «Энергоатом». Такое решение было принято 16 июля. Энергоблок будет отключен до 24 июля.

Шо, опять???

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 17.07.16, 20:34  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
А они туда уже успели пиндосское топливо загрузить или нет еще? Если не, то совсем все плохо. Тогда совсем писец будет

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 17.07.16, 20:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
omm

денег нет, спецов нет, воровство есть, руководство страной озабочено политикой а не экономикой, население озабочено выживанием а не ученьем... почему в габоне (я так думаю) нет атомной энергетики, хотя в принципе атомная энергетика весьма прибыльна (что показывет Россия)? да потому что потому - есть Габон и Бывшая - а есть США и Россия

надор закрывать все АЭС на Бывшей немедленно - пока есть те, кто сумеет грамотно закрыть и разгрузить - со временем специалисты МАГАТЭ приедут на Украину работать под прикрытием российских японских и американских спецназовцев (совместно при общем штабе управления чрезвычайной ситуацией)

так шо шевелитесь, пока не началось - ибо времени нет, денег нет, спецов нет... а проблемы таки есть!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К лету Украине грозит полное поражение

Saruman

122

14.04.24, 23:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. От «специальной» к «военной» Уроки двух лет операции на Украине

walker

29

11.04.24, 14:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Законопроект о мобилизации в Украине принят, — украинские СМИ.

Ёк-Макарёк

7

11.04.24, 14:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Грузии вышел фильм «Фашизм на Украине — концлагерь Зеленского»

Арарат

15

02.04.24, 22:06




[ Time : 0.318s | 17 Queries | GZIP : Off ]