Подвиг. Или я нашел как погиб мой дед. Расскажите о своем родственнике...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 14.07.16, 23:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Подвиг. Или я нашел как погиб мой дед. Расскажите о своем родственнике...
Много лет искал как погиб мой дед по отцу. Есть похоронка. Я ориентировался на нее. В похоронке написано, что он погиб 08.03.1942
Описание боя:
http://maklaki.narod.ru/krivoi.html
В этом рассказе совпадают все географические пункты из похоронки. Совпадает названия частей и фамилии командиров.
Только не совпадает дата. В похоронке дед погиб 08.03.1942, а тут в этом рассказе представлены события на один день раньше, т.е. 07.03.1942.
Я сходил и посмотрел http://obd-memorial.ru/
Там нет ни кого с этой части погибшими 07.03.1943.
Я понял их всех записали на 08.03.1942.
Просто не когда было. Все таки держать круговую оборону 10 атак немцев с танками в тылу у немцев.
А для чего?
Чтобы, отвлечь основные силы врага и дать прорвать оборону в Жиздринском направлении.
Их послали умирать. Их был батальон (примерно 300 человек, против полка противника - около 3000).
Еще запомнилась одна деталь из этого рассказа. Стрельба из пушки. Гвоздь - боек.
В школе когда то нам рассказывали о таком подвиге. Так это получается, что дед именно в этом бою был, где про гвоздь для бойка пушки говорили?

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 15.07.16, 00:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8437
Откуда: Ганзейский город
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
СССР
on_off
Цитата:
Подвиг. Или я нашел как погиб мой дед. Расскажите о своем родственнике...
Много лет искал как погиб мой дед по отцу. Есть похоронка. Я ориентировался на нее. В похоронке написано, что он погиб 08.03.1942
Описание боя:
http://maklaki.narod.ru/krivoi.html
В этом рассказе совпадают все географические пункты из похоронки. Совпадает названия частей и фамилии командиров.
Только не совпадает дата. В похоронке дед погиб 08.03.1942, а тут в этом рассказе представлены события на один день раньше, т.е. 07.03.1942.
Я сходил и посмотрел http://obd-memorial.ru/
Там нет ни кого с этой части погибшими 07.03.1943.
Я понял их всех записали на 08.03.1942.
Просто не когда было. Все таки держать круговую оборону 10 атак немцев с танками в тылу у немцев.
А для чего?
Чтобы, отвлечь основные силы врага и дать прорвать оборону в Жиздринском направлении.
Их послали умирать. Их был батальон (примерно 300 человек, против полка противника - около 3000).
Еще запомнилась одна деталь из этого рассказа. Стрельба из пушки. Гвоздь - боек.
В школе когда то нам рассказывали о таком подвиге. Так это получается, что дед именно в этом бою был, где про гвоздь для бойка пушки говорили?

Ну что тут сказать?
И Дед Герой и ты Молодец, что помнишь, кому ты обязан жизнью своей.
По поводу "как бы поделиться", далеко не каждый на это пойдет.
ЭТО как бы личное, не для "общего пользования", не обижайся(это жизнь).

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 15.07.16, 00:15  
Участник

Регистрация: 05.06.2015
Сообщения: 781
Откуда: Москва, Лосиный Остров
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
СССР
А я не знаю как мой дед погиб под Демянском осенью 1942, по похоронке с трудом нашел предполагаемое место гибели. Забытая Богом новгородская деревушка Белый Бор на 30 дворов, до войны было 250 дворов. Поле, где была жуткая мясорубка, рассказы трех бабулек за 80 о тех страшных временах, человеческие останки на поле, немецкие патроны, самодельный памятник с фамилиями погибших и опознанных советских воинах, и страшно0будничные рассказы местного поисковика о характере боев в этой местности. Я взял горсть земли, чтобы положить на могилу отца и с тяжелым чувством на душе покатил обратно в Москву.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 15.07.16, 00:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Мои деды пережили войну. Дед по папе умер в 1976. Дед по маме - в 1982. Про войну не очень расскзывали. Первый- войну в Праге закончил, вторй- Берлин брал. Трижды Кавалер ордана Красной Звезды. Я его очень любила.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 15.07.16, 00:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Koshatnik писал(а):
А я не знаю как мой дед погиб под Демянском осенью 1942, по похоронке с трудом нашел предполагаемое место гибели. Забытая Богом новгородская деревушка Белый Бор на 30 дворов, до войны было 250 дворов. Поле, где была жуткая мясорубка, рассказы трех бабулек за 80 о тех страшных временах, человеческие останки на поле, немецкие патроны, самодельный памятник с фамилиями погибших и опознанных советских воинах, и страшно0будничные рассказы местного поисковика о характере боев в этой местности. Я взял горсть земли, чтобы положить на могилу отца и с тяжелым чувством на душе покатил обратно в Москву.
Ты хоть там был где воевал твой дед!
А я еще не был. Каждый год даю себе обещание съездить. И всегда оставляю на потом. Обещал свозить своего отца, он моего деда сын. Не получилось - отец погиб.
Знаю магилу солдатскую где дед похоронен. Он там похоронен дважды (перезахоранивали и ошиблись). Поэтому его фамилия имя и отчество там отмечено дважды.
Приеду туда этим летом!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 15.07.16, 00:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Я выяснил. Мой дядя погиб под Ленинградом, ему было 19 лет. Украинские бандеровские наци - мои враги.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 15.07.16, 00:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 32986
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
СССР
on_off писал(а):
Koshatnik писал(а):
А я не знаю как мой дед погиб под Демянском осенью 1942, по похоронке с трудом нашел предполагаемое место гибели. Забытая Богом новгородская деревушка Белый Бор на 30 дворов, до войны было 250 дворов. Поле, где была жуткая мясорубка, рассказы трех бабулек за 80 о тех страшных временах, человеческие останки на поле, немецкие патроны, самодельный памятник с фамилиями погибших и опознанных советских воинах, и страшно0будничные рассказы местного поисковика о характере боев в этой местности. Я взял горсть земли, чтобы положить на могилу отца и с тяжелым чувством на душе покатил обратно в Москву.
Ты хоть там был где воевал твой дед!
А я еще не был. Каждый год даю себе обещание съездить. И всегда оставляю на потом. Обещал свозить своего отца, он моего деда сын. Не получилось - отец погиб.
Знаю магилу солдатскую где дед похоронен. Он там похоронен дважды (перезахоранивали и ошиблись). Поэтому его фамилия имя и отчество там отмечено дважды.
Приеду туда этим летом!
Шо с гамбитом? Народ волнуется.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.07.16, 00:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 2811
Откуда: X-TORRENTS.ORG
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Liberia
Изображение
а я нашел только где похоронен . на мемориальной доске он четвертый сверху справа .
и наградные на орден отечественной война2 , красной звезды и за отвагу .
фигурирует орден славы-3 , но самго наградного нет .
а описания как погиб ... тав в восточной пруссии их много полегло ...
мой дед тоже герой .

_________________
только тогда можно молчать и быть невозмутимым , когда есть лук и стрелы : иначе возникают ссоры и пустословие .

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.07.16, 01:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Мой дед напился и дверь в дом открыть не смог, а бабка у нас была.., лёг на холоде спать..заболел и помер..
Я тоже как то на Урале после 3х бутылок водки попёрся зимой из одной деревни в другую по лесу через косогор.., тропинка там нахоженая и по ней идти можно.., но пьяному ровно идти тяжело, а шаг в сторону и ты по плечи в снегу.., так я эти 3,5 км по снегу проплыл и всё время хотелось лечь спать.., снег такой мягкий..Чудом до дому добрался.., а ведь предлагали дураку в той деревне ночевать остаться..
Гены :comando

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 15.07.16, 01:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18743
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
СССР
Дед вернулся с ВОВ (НКВД-СМЕРШ_КГБ), гонял лесных братьев в 45-50, потом был комендантом ЖД моста через Двину (Даугува) в Риге. Его Отец, мой прадед погиб в 42 году, есть скрин с обдмемориал, есть описание боя. Другой прадед-безвести((. Третий прадед- в штатлаге (есть место захоронения в германии) в ноябре 41(( :sh: сейчас конечно большой плюс с этими интернетами, что можно многое найти

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 15.07.16, 09:57  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Изображение

Все что есть. Все остальное на Восстания д.2 осталось. :(

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 15.07.16, 10:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
А я прадедов обоих найти не могу. Клименко Василий Лукич и дома надо посмотреть второго...

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 15.07.16, 10:33  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Мой дед.....по отцу.........младший политрук погиб в 1942 году на невском пятачке ..похоронен в братской могиле в поселка имени Морозова на Ладоге под Шлиссельбургом. Вечная память.

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 15.07.16, 10:35  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Второй дед по маме советской украинке...воевал в 1945 был ранен.......потерял руку. Умер в 92 проклиная бандер и незалэжнисть...

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 15.07.16, 10:46  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
мой при освобождении Харьковской обл. погиб.
место неизвестно, там очень много полегло

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 15.07.16, 10:52  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79658
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2615 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
СССР
мой дед выжил....

в 1941-1942 учавствовал в боях и отступлении под киевом...

несколько тяжелых ранений, тяжелейшая контузия...

После госпиталя отправили на списание с военной службы... но он отказался, даже написал жалобу тов Берии, что воевать и готов и хочет...

Всеж в строевые его не взяли...

но, учитывая что дед знал экономику, французский, немецкий и неплохо арабский и чеченский (всеж из богатейшей купеческой гильдии человек), то отправили его личным адьютантом к герералу Шумилову...

К стати, в боях учавствовал еще не раз, за что имел 2 за отвагу и 2 красной звезды....

ЗЫ Лично видел Паулюса и с ним общелся, даже фотография есть у моего отца!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 15.07.16, 10:55  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Мои вернулись. Призваны летом 41 го. Один ст.сержант кавалер Славы и других наград.Другой майор ,кавалер множества орденов

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 15.07.16, 13:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20648
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
своего деда тож нашёл
стыдно - даж отчества не знаю
и деда смутно помню - но нашёл в архивах - лейтенант командир пулемётного взвода 287 стрелковой дивизии - сперва написано погиб - потом оказалось в плену был - потом проверка и опять война
хороший был дед

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 15.07.16, 13:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Мой дед Павел пропал безвести вначале войны...по версии бабушки :его разорвало снарядом с воздуха...когда немцы наступали ,а наши не были готовы к этому...тело так и не нашли...

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 15.07.16, 14:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
HASE писал(а):
Мой дед Павел пропал безвести вначале войны...по версии бабушки :его разорвало снарядом с воздуха...когда немцы наступали ,а наши не были готовы к этому...тело так и не нашли...
мой дед тоже считался пропавшим безвести, однако несколько лет назад на этом сайте я нашел место его гибели и журнал невосполнимых потерь, который подтверждал этот факт. Так же было и у нескольких коллег по работе. Так что можно попробовать поискать.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США не уверены в своем анализе планов России по запуску ядерного оружия

vs773

2

22.02.24, 11:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О чё нашел

саня

14

13.02.24, 15:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинское издание ТСН сообщает, что в своём вечернем обращении Зеленский заявил, что Украина готова войти в состав США вместо Техаса

Ёк-Макарёк

33

28.01.24, 00:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Молодая нацистка, прославляя Гитлера, обесценила подвиг 28 панфиловцев и 600 тысяч казахов

Арарат

16

22.11.23, 18:53




[ Time : 0.377s | 23 Queries | GZIP : Off ]