Крах идеи потребительства


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 13.07.16, 16:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Загул Александра Кокорина и Павла Мамаева и Монте-Карло[ стал событием не столько символическим, сколько переломным, историческим для нашего общества. Во-первых, нам, всей стране, было явлено с бескомпромиссной очевидностью, что идея потребления больше не работает. Людей не мотивирует повышение их потребительского потенциала, они не начинают работать лучше, модель полностью себя исчерпала как стимулирующий фактор. И одновременно, во-вторых, в обществе, попросту говоря, окончательно лопнуло терпение по отношению к этому явлению и этому образу жизни и поведения. Это долго вызревало, но отказ от идеи сладостного потребления материальных благ и возведение этого дела в ранг главного смысла жизни, был слишком болезненным. Отторжение гламура, признаков красивой жизни, бесстыдного богатства и бессмысленного расточительства – всё это медленно зарождалось в России ещё на пике благосостояния ещё примерно с 2010 года. Но тут одно за другим пошли события, которые, словно сговорились идею и её идеалы окончательно добить: и позорный разгром нашей сборной на Евро-2016, и её безмолвное отбытие в Европу на отдых «от трудов праведных», вместо покаяния, заслуженных «ласковых слов» на Родине и, наконец, наделавшая шума вечеринка в Меонте-Карло. А ведь помимо этого был и скандал с «парадом Гелендвагенов» выпускников академии ФСБ, и светящиеся ручонки Никиты Белых , и коррупционный скандал с увольнением высшего командования Балтфлота – и всё это на фоне, в общем-то, кризиса в стране.
Некий культ потребления, сложившийся в России, объясним и даже простителен. Сначала советский дефицит – хороших товаров и продуктов не достать. Вся страна молится на импортное, в стране символом успеха считается достать что-то редкое, качественное, лучше всего заграничное. Потом дефицит в последние годы Союза сменился и вовсе голодом и нищетой, которые обрели глобальный масштаб в 90-ых. Это было такое обнищание, такое унижение людей, которых всё-таки воспитывали в этике труда, сколь бы мало в это ни верили уже на излёте советской идеологии, что шок от такого жизненного краха можно было залечить, только вернув для начала хотя бы элементарное благосостояние. Но общество, конечно, не удержалось на золотой середине, и рванулось к другой крайности – к «новым русским», к роскоши, красивой жизни, к сопровождавшему это всё беззаконию (богатый – хозяин жизни, он сё может и ему всё можно). Молодёжь училась на юристов и менеджеров, рабочие специальности – после шока 90-ых – никто осваивать не хотел. И тут рванула цена на нефть, огромными темпами выросла сфера услуг и торговли – и понеслась.
Некоторое время нам казалось, что материальный достаток способен заменить идею и даже гораздо лучше идеи. Сказывалось разочарование от краха СССР и советскую идеологию. Все беды тогда на идеологию и возложили, что, мягко говоря, весьма несправедливо. Достаток без идеи сам становится идеей. Становится самодостаточным жизненным принципом, самоцелью. И тут возникает ловушка: если «долговая яма» не имеет дна, как говорится, то и потребление как идея не имеет потолка. У кого-то всё равно яхта всегда длиннее. И у людей окончательно смещается приоритет от достижения каких-то реальных жизненных целей: творческой и профессиональной самореализации, созданию семьи, заботе о родственниках – всё это заменяется бесконечным потреблением, где сколько бы у тебя ни было товаров, техники и даже недвижимости, тебе всегда готовы предложить ещё, ещё и ещё. Огромное количество управленцев обожглось на том, что людей можно этим мотивировать. Что, увеличивая их потенциал потребления, можно ожидать от них лучшего результата в работе. Результат оказывался обратным: увеличивая свой потенциал потребления, люди вообще теряли совесть и забывали о том, что иногда ещё надо и работать для всего этого. А эпоха нефтяного изобилия у многих породила бескрайний гедонизм, когда многие полагали, что им должны платить за то, что они вообще изволят глаза поутру открывать.
И будем честны: этим заболела не только «гламурная» либеральная оппозиция, но и многие «системные» люди. Доходы и траты некоторых наших чиновников зачастую не озвучиваются только из соображений избежания скандала. А когда скандала избежать не удаётся, то мы имеем счастье лицезреть очередную Екатерину Васильеву, которую большинство народа хотело растерзать не за преступления, которые та совершила, а за искреннее мышление в стиле Марии-Антуанетты, которая и в самом деле была казнена, перед этим совершенно искренне вопрошая: «Если у народа не хватает хлеба, отчего же он не ест пирожные?». У Васильевой было такое же искреннее непонимание, откуда такой негатив к ней, что она делает не так, в то время, как она жила просто в параллельной с народом реальности. Полное погружение в гедонизм и столь же полный отрыв от понятий приличия, дозволенности и чувства меры.
Тот же симптом, в принципе, наблюдался у нашей сборной. И не первый год, просто нам всем понадобилось такое вот позорное стечение обстоятельств, чтобы это окончательно понять и расстаться с иллюзиями.
Люди живут по принципу: «Я делаю, чтобы получать и тратить, а не чтобы добиваться результата. Мне платят за процесс, а не за результат». Говорить о какой-то ответственности в этом случае просто смешно. Именно это нам и продемонстрировали с наглядностью. Мы всё проиграли? Да нам плевать! Что, извиниться? Да вот ещё! Сидеть тише воды, ниже травы? А с какой стати? Мы никому ничем не обязаны. Мы получили деньги и поехали «заслуженно» отдыхать». Получение денег – это и есть достаточное основание отправиться их пышно тратить. Ответственность за результат, защита спортивной чести страны – всё это пустые звуки. Для кого это не так – те себя ведут иначе.
Когда Александр Кокорин решил извиниться? Когда совесть заела? Вовсе нет! Когда его перевели во второй состав, а там меньше платят. Тогда мы и услышали несвязное мычание. А уж приоритет извинений был просто потрясающий! Сперва – перед руководством клуба (которое платит – оно в первую очередь). Потом – перед руководством сборной. Потом пауза. Долгие, мучительные размышления. «Ну, и перед болельщиками… наверное…». Именно «наверное», человек до конца не уверен, надо ли перед ними извиняться. А что? Денег они не платят, толку от них никакого. Странно, что вообще вспомнил. Долго вспоминал, кого там обычно перечисляют в таких случаях, и вымучил-таки из себя. Наверное, просто потому, что «так надо». Что есть страна, которую они представляли на Евро-2016, что есть граждане этой страны – это всё даже в сознании не откладывалось. И вспомнилось с трудом и в последнюю очередь.
Выпускники академии ФСБ – тоже плоть от плоти этого поколения, которое выросло на ценностях потребительства. Я хочу верить, что в академии им привили и другие ценности, привили чувство долга, патриотизм, я хочу верить, что всё это у них есть. Но! Когда наставники оказались не у дел, и ребята отпустили фантазию на волю – что они выбрали в качестве способа отличиться и покрасоваться? В этом не было ничего забавного, потому что кортежи – особенно в Москве – давно всех утомили и вызывают только раздражение. Там и без них пробок хватает. В этом не было ничего лихого, потому что… не на свои деньги гуляли, как уже все выяснили. Вот если бы они кичились собственным богатством и роскошью, это было бы пошло, отвратительно, но элемент удали в этом был бы. А так – жалкая попытка выдать себя за тех, кем они не являются.
И сразу же первый вопрос: а что, они хотят вот такими стать? Их цель в этом? Это просто заскок юности или осознанное решение пойти в ФСБ как средство заработать на личный «Гелендваген»? Противные вопросы, неприятные, но они под стать поступку: дурному, безвкусному и какому-то запредельно даже не буржуазному, а именно как сказал тот генерал «купеческому». Пошлая похвальба богатством, причём богатством, которого нет – и вот как понимать этот жест? В стране кризис, президент говорит о мобилизационной экономике, призывает использовать деньги эффективно и с умом – и тут на тебе. Отличились. Элита госслужащих, дававших присягу правоохранителей, которые обещали ценой жизни защищать и от террористов, и от казнокрадов.
В этом же русле идёт и высказывание а про «страну-дауншифтера». Но это уже заскок потребителя-элитария, не всем дано понять. Ну как же! Председатель крупнейшего банка страны, ездит по конференциям и встречам, общается с мировой элитой, и как на зло: одни «айфоны» разрабатывают, другие – «Теслу», третьи – ещё какие-нибудь модные гаджеты, а ему велят инвестировать в сельское хозяйство, обеспечивать финансово импортозамещение и решать прочие «приземлённые» вопросы. Какая наглость! Такому возвышенному человеку – и такие «мелкобытовые» проблемы сваливать, важные для всего народа. Остаётся только вспомнить сакраментальное: «Такому красавцу – и так не везёт со страною!»
В общем, народ дозрел до того, чтобы отвергнуть наконец идею потребления как центральный смысл своего бытия. Люди оценили, что жизнь без идеи – это путь в тупик. К тому же идея одновременно даёт и цели, и задачи, и мотивы, и средства измерения степени достижения результата. А потребление – это бесконечный процесс проматывания денег в обмен на утоление всё более и более возрастающих аппетитов в деле потребления материальных благ. Эта идея уже себя исчерпала, она не работает. Люди не работают – люди, которые мотивированы через потребелние.
И вот мы приходим к вопросу: а что же дальше? В нас проснулся патриотизм и это хорошо, но, как пишет Директор Московского Центра Карнеги, Дмитрий Тренин:
«Некритическая всенародная поддержка действий властей – своего рода догражданский патриотизм – может затем обернуться горькими разочарованиями. Патриотизм без гражданственности способен на подвиги и свершения, но по самой природе своей он не устойчив и не может стать основанием для стабильного государства. Россия стоит перед необходимостью отказаться от исторического стремления следовать за Европой, Западом, в надежде “стать как Запад”, и определиться как самостоятельный самодостаточный игрок в глобальном пространстве»
А самый горький, но справедливый упрёк он ставит нашим элитам:
«У нынешней России совершенно отсутствует главная черта имперской и советской элит – примат служения государству, и не выработалась еще социальная ответственность. Такие качества, как национальное сознание и ответственность за страну также практически отсутствуют. После распада СССР привилегированные слои освободились «не только от государства, но и в значительной степени от общества и страны. Сегодня стоит задача создания подлинно национальной элиты, основанной на принципах общественного служения и меритократии, но не замыкающейся в национальной скорлупе, а открытой глобальному миру»
А как это ещё назвать, когда отправляют в отставку высшее командование Балтийского флота за то, что воровало пайки, мухлевало с финансированием – и это в момент, когда у нас охлаждение с Западом и НАТО, нарастание конфронтации и именно в этом регионе! Зачистили всю верхушку командования, всех командиров, поставив новых людей и дав задание срочно исправить допущенные ошибки и упущения. Дай бог, чтобы справились. Впрочем, с такой логикой, можно и Германа Грефа в отставку отправлять, и прочих посетителей Гайдаровского форума. Они явно живут не с мыслью «что я могу сделать для России», а «что Россия может сделать для меня».
Стяжательство, казнокрадство – и всё это во имя гедонизма и удовлетворения потребительских амбиций – вот, что мы вырастили во властной верхушке, да и в средней и низшей прослойке тоже. Нет идеи кроме накопительства и потребительства. Нет цели, нет приоритетов, нет иных задач – такое в головах у слишком многих. Видимо, только общественная активность может тут что-то сдвинуть. Вот после петиции за роспуск сборной, многие зашевелились – как же так? Должна же быть? А люди закономерно говорят: а зачем, просто для галочки? Тогда нет, не должна. Такая нам не нужна. Злость и разочарование вылились в активность, которую не смогли игнорировать. Возможно, стоит активнее относится и к прочим аналогичным случаям? Чтобы те цели и задачи, которые формулирует президент, не повисали в воздухе, а становились бы руководством к действию для чиновников?

:sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
Теги
Крах идеи потребительства
#2  Сообщение 13.07.16, 16:18  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
не зря думчик драпанул в канаду ой не зря..хе хе

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 13.07.16, 17:41  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
А забанить хохла за копипаст как всегда без ссылок? Если не начнут банить, так все и будет продолжаться.
Статья идиотская. Просто надо четко определить что есть массовый спорт, что есть культура, а что есть шоубизнес. И снять все налоговые льготы, которые предполагают финансирование спорта и культуры, а на самом деле оплачивают шоубизнес.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 13.07.16, 17:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
doom писал(а):
Когда Александр Кокорин решил извиниться? Когда совесть заела? Вовсе нет! Когда его перевели во второй состав, а там меньше платят.


скоро чемпионат мира. Его вернут назад в команду?

мне показалось он хорошо играл. Надо дать ему второй шанс

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запад потерпел сокрушительный крах на Украине

Hant

11

18.11.23, 10:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крах экономики Украины

sugarcane

41

13.11.23, 08:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В США начинаетcя кошмар из-за идеи войны с Россией и Китаем

Hant

11

15.10.23, 00:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Грядет крах США

akm

31

01.04.23, 21:25




[ Time : 0.242s | 19 Queries | GZIP : Off ]