Российский интернет вошел в тройку самых устойчивых в мире


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.07.16, 12:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79358
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Российский интернет занял третье место по уровню устойчивости среди национальных сегментов интернета по всему миру, пишет "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией Qrator Labs, специализирующейся на противодействии DDoS-атакам.

В рамках исследования компания составила карту сетевых префиксов операторов связи и распределила их по национальным сегментам интернета, а затем для каждого из операторов была рассчитана степень влияния отказа его работы на конкретный национальный сегмент.

Согласно результатам анализа, оператором, от которого больше всего зависит работа Рунета, оказался "Ростелеком" - сбой в его работе привел бы к глобальной недоступности примерно 5,5% сетей российского сегмента интернета. Лидером же по устойчивости местного сегмента сети оказалась Великобритания, где в случае проблем со связью у Virgin Media лишь 3,4% местных сетей потеряли бы связь с миром. Второе месте в рейтинге досталось США - проблемы у оператора TATA привели бы к недоступности 5% местных сетей.

"Чем выше зрелость рынка и степень его диверсифицированности, в частности чем больше операторов среднего размера имеет доступ к трансграничному переходу, тем стабильнее работа всего национального сегмента", - отметил гендиректор Qrator Labs Александр Лямин, добавив, что глобальный сбой в работе оператора - нечастое явление, но такие случаи бывают. Так, по его словам, в России три года назад один из пяти крупнейших операторов полностью ушел в downtime на 17 минут из-за DDoS-атаки на оборудование.

Что же касается аутсайдеров рейтинга Qrator Labs, то в случае проблем у оператора "Узбектелеком" окажутся недоступными 97,32% сетей национального сегмента Узбекистана. Немногим лучше обстоят дела в Сирии (94,7%), Туркмении (90,4%) и Белоруссии (86,4%).

По словам гендиректора компании "ТМТ консалтинг" Константина Анкилова, активных операторов широкополосного доступа в России насчитывается более тысячи. "Если речь идет о собственных физических каналах, то трансграничные переходы имеют единицы, в основном это крупнейшие игроки федерального масштаба. В то же время в последние несколько лет операторы арендуют каналы у существующих игроков до крупнейших телехаузов Европы. Это могут себе позволить уже и операторы среднего размера", - отметил он.

Именно большое количество трансграничных переходов беспокоит государство. Так, ранее стало известно о подготовленном Минкосвязи законопроекте, который подразумевает введение полного контроля государства над всей инфраструктурой российского сегмента интернета. В частности, документ предлагает обязать владельцев всех автономных систем, обменивающихся трафиком с зарубежными сетями, "установить технические средства контроля трансграничного трафика".
http://hitech.newsru.com/artic ... runet

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российский самолет МС-21-310.

Галс

417

14.04.24, 19:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российский самолет Ил-114-300.

Галс

2

01.04.24, 10:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 28.03.2024 г. Пишут, что над Крымом сбит российский боевой самолет. Летчик жив

schaman

22

29.03.24, 00:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Южной Африке день интернет-детокса

фигня

3

16.03.24, 13:24




[ Time : 0.122s | 19 Queries | GZIP : Off ]