Украина не Россия, мова не....


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 04.07.16, 22:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30219
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1572 раз.
Поблагодарили: 3100 раз.
Россия
ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ
+++++++++++++++++++
«Вот мы толковали о литературе, – продолжал он, – если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.
– Это что еще? хорош поэт!– возразила Дарья Михайловна, – разве вы знаете по-малороссийски?
– Нимало; да оно и не нужно.
– Как не нужно?
– Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: «Дума»; потом начать так: «Гой, ты доля моя, доля!» или: «Седе казачино Наливайко на кургане!», а там: «По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!» или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, – такая чувствительная душа!
– Помилуйте! – воскликнул Басистов. – Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю… «грае, грае воропае» – совершенная бессмыслица.
– Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты… « Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего»
Иван Сергеевич Тургенев, "Рудин"
+++++++++++
ну реально, мова не язык. Певучее наречие. Диалект региональный, на котором говорят как правило х@йню, но не язык.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 04.07.16, 22:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Торк
Цитата:
ПЕРЕЧИТЫВАЯ КЛАССИКУ
+++++++++++++++++++
«Вот мы толковали о литературе, – продолжал он, – если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.
– Это что еще? хорош поэт!– возразила Дарья Михайловна, – разве вы знаете по-малороссийски?
– Нимало; да оно и не нужно.
– Как не нужно?
– Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: «Дума»; потом начать так: «Гой, ты доля моя, доля!» или: «Седе казачино Наливайко на кургане!», а там: «По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!» или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, – такая чувствительная душа!
– Помилуйте! – воскликнул Басистов. – Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю… «грае, грае воропае» – совершенная бессмыслица.
– Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты… « Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего»
Иван Сергеевич Тургенев, "Рудин"
+++++++++++
ну реально, мова не язык. Певучее наречие. Диалект региональный, на котором говорят как правило х@йню, но не язык.


Если на самом деле... Мы конечно в России с детства знаем массу украинских слов, принимая их за русские.
Хлопец, хата, це...
Но вот, что подумалось... если я бы не имел бы с детства этого словесного багажа, то реально - польский язык для меня более понятен.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.07.16, 22:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
отстаньте вы уже от мовы. Ну есть она, и есть себе. Нет, стоит вам как кость в горле. Лучше бы вы свои маты на помойку выбросили.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.07.16, 22:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Сергий Харченко писал(а):
отстаньте вы уже от мовы. Ну есть она, и есть себе. Нет, стоит вам как кость в горле. Лучше бы вы свои маты на помойку выбросили.

Какие маты?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.07.16, 22:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Dmtr писал(а):
Но вот, что подумалось... если я бы не имел бы с детства этого словесного багажа, то реально - польский язык для меня более понятен.
так в украинском более 4000 широко употребляемых слов имеют тюркские корни.
как их понять если на башкирском или татарском не билмесе?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.07.16, 22:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
В современном русском языке, например, полно латинизмов, не просто полно а валом, при полном наличии своих родных русских слов, с соответствующими понятиями. Слов, которые сегодня подзабыты, или забыты совсем, вместо русского слова звучит латинизм с тем же понятием. Озаботились бы лучше очищением русского языка от чужеродных слов, или хотя бы, сохранением его от дальнейшего загаживания.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.07.16, 22:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Dmtr писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
отстаньте вы уже от мовы. Ну есть она, и есть себе. Нет, стоит вам как кость в горле. Лучше бы вы свои маты на помойку выбросили.

Какие маты?
похабные.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 04.07.16, 22:27  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10787
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
Если на самом деле... Мы конечно в России с детства знаем массу украинских слов, принимая их за русские.
Хлопец, хата

Не трогайте исконно русские слова :vata

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 04.07.16, 22:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сергий Харченко писал(а):
В современном русском языке, например, полно латинизмов, не просто полно а валом, при полном наличии своих родных русских слов, с соответствующими понятиями. Слов, которые сегодня подзабыты, или забыты совсем, вместо русского слова звучит латинизм с тем же понятием. Озаботились бы лучше очищением русского языка от чужеродных слов, или хотя бы, сохранением его от дальнейшего загаживания.
эти слова привнесены технологическим прогрессом. тырнетами всякими.
а в мове тюркские слова присутствуют уже сотни лет.
как это объяснить?

Тюркизмы — результат украинско-тюркских языковых контактов. В украинском языке насчитывается около 4 тысяч тюркизмов (без учёта собственных имён). Более половина из них — общеупотребительные: гарбуз, килим, кишмиш, отара, туман, тютюн, штани, карий и т. п. Остальные — историзмы (башлик, бунчук, джура, канчук, опанча, осавул, сагайдак, ясир и др.), диалектизмы (байлик, бичак, гарам, кавук и др.) либо употребляются в роли экзотизмов для описания собственно тюркского быта (бай, гарем, мурза, султан, хан и др.). Группа экзотизмов является практически открытой и постоянно пополняется.
Тюркизмы в украинском языке

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.07.16, 22:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Сергий Харченко писал(а):
Dmtr писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
отстаньте вы уже от мовы. Ну есть она, и есть себе. Нет, стоит вам как кость в горле. Лучше бы вы свои маты на помойку выбросили.

Какие маты?
похабные.

Маты я не употребляю.

А по поводу мова - кость в горле...
То дело не в мове. У нас в России десятки национальных языков, в каждой республике и телевидение и газеты. Иногда по несколько национальных языков.

Не мова вызывает презрение у Россиян. Только глупый человек может считать Россиян нетерпимыми к чужой культуре.
А то, что скоты скакуны всячески уже 20 лет пытаются уничтожить русский язык на Украине.

Впрочем - это Украину и похоронит в конечном итоге как единое процветающее государство.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 04.07.16, 22:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Dmtr писал(а):
Не мова вызывает презрение у Россиян. Только глупый человек может считать Россиян нетерпимыми к чужой культуре.
А то, что скоты скакуны всячески уже 20 лет пытаются уничтожить русский язык на Украине.

Впрочем - это Украину и похоронит в конечном итоге как единое процветающее государство.
с этим согласен целиком и полностью.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 04.07.16, 22:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30219
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1572 раз.
Поблагодарили: 3100 раз.
Россия
Сергий Харченко писал(а):
отстаньте вы уже от мовы. Ну есть она, и есть себе. Нет, стоит вам как кость в горле. Лучше бы вы свои маты на помойку выбросили.
а как тогда ЛХНов нах посылать?)

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 04.07.16, 22:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Мурзяй писал(а):
эти слова привнесены технологическим прогрессом. тырнетами всякими.
интернет, например, - междусеть. Но пусть бы и интернет, только зачем историзмы, диалектизмы и прочие экзотизмы, если есть свое.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 04.07.16, 22:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30219
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1572 раз.
Поблагодарили: 3100 раз.
Россия
Сергий Харченко писал(а):
В современном русском языке, например, полно латинизмов, не просто полно а валом, при полном наличии своих родных русских слов

скажи 10 раз гвинтокрыл, купи дитлохам глэчик, одень вышиванку, почувствуй себя хохлом!
:rzach:

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 04.07.16, 22:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Торк писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
отстаньте вы уже от мовы. Ну есть она, и есть себе. Нет, стоит вам как кость в горле. Лучше бы вы свои маты на помойку выбросили.
а как тогда ЛХНов нах посылать?)
это что, может быть хоть кому-то жизненно важно?

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 04.07.16, 22:41  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Этимология матерной лексики
ХХй — от славянского *xū- — «отросток», «побег» < PIE *skeu- , отсюда же хвоя, ср. латыш. skuja «хвоя», лит. skuja «шишка (плод)».
П-зда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂- — «вульва», ср. лит. piza с той же семантикой.
Е.ать — от праиндоевропейского *iebh- (значение «совокупляться» по Гамкрелидзе-Иванову или «вступать, вторгаться» (нем. eingehen, eindringen) по словарю под редакцией Х. Рикса со ссылкой на сохранение значения «вступать» в тохарских языках). Отсюда же древневерхненемецкое eiba, греческое др.-греч. οιφέω и санскритское yábhati[10].
Бл.дь — от славянского блѫдъ > рус. блуд — заблуждение, ошибка, грех; первоначально было чередование юсов ѫ/ѧ. Ср. др.-русск. блясти < блѧсти — «заблуждаться, ошибаться»; ст.-слав, «блѧдити» — то же, ц.-слав. блядословить — «лгать, обманывать, клеветать», польск. błąd — «ошибка». Праславянский корень blѫd-/blѧd- «уклоняться, путаться» < PIE *bhlond-/*bhlend- «неясно мерцать» имеет когнаты в германских языках: англ. blend «перемешивать»[11], англ. blond «светловолосый, блондин»[12].

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 04.07.16, 22:42  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Слово «бл.дь» использовалось также в славянском тексте Библии, в церковно-богослужебных текстах русской православной церкви (см. «Полный церковнославянский словарь»[29], составитель священник магистр Григорий Дьяченко). Из словарных статей[30]:

«Бл.дивый — 1) болтливый (1 Тим. 5,13); 2) лживый, обманчивый, лжец, пустослов, враль».
«Бл.дословие, бл.дство — 1) болтливость, пустословие; 2) словопрение».
«Бл.дь — 1) обман, заблуждение; 2) пустословие, пустяки (Остр. ев. Лук.24,11); 3) выдумка; 4) разврат, прелюбодеяние».
«Блясти — 1) заблуждаться; 2) пустословить; 3) прелюбодействовать».

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 04.07.16, 22:44  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Изображение

Грамота из Новгорода № 955 (XII в.).
Это письмо от свахи к Марене — знатной даме древнего Новгорода, найдено в 2005 году.

Сваха Милуша пишет, что пора бы Большой Косе (видимо, дочери Марены) выходить замуж за некого Сновида и прибавляет: «Пусть влагалище и клитор пьют» (пеи п.зда и сѣкыль). ; аналогичный текст встречается в народных «срамных» частушках, исполняемых во время свадьбы, и в устах свахи это — пожелание, чтоб свадьба состоялась.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 04.07.16, 22:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30219
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1572 раз.
Поблагодарили: 3100 раз.
Россия
ну реально, каклы, нафига вы коверкаете русский язык?
Цитата:
Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты… « Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык?

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 04.07.16, 22:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Мурзяй писал(а):
эти слова привнесены технологическим прогрессом. тырнетами всякими.
интернет, например, - междусеть. Но пусть бы и интернет, только зачем историзмы, диалектизмы и прочие экзотизмы, если есть свое.
города. в них усё зло.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

1740

19.03.24, 13:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина.. Будущее?

Крамольник

561

16.03.24, 13:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Россия бесконечно отстала от Украины в безопасности ядерных реакторов".

Ёк-Макарёк

51

15.03.24, 19:25




[ Time : 0.123s | 19 Queries | GZIP : Off ]